Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Kais

Модель: Т-34 вып. 1943 г. ЧКЗ с башней УЗТМ и ком. башенкой

Отличные доработки, подробная деталировка, реалистичная окраска!
Мне всё понравилось :)

И обсуждение толковое, комментарии от Сергея - всегда интересные!
Модель: Jagdpanther G1 late (Sd.Kfz.173)

Добротная модель!
Образ такой целостный довольно получился. Ягдпантера от Dragon довольно-таки точная модель, а дополнения пошли на пользу: масштабные экраны, очень натуральный цвет и деталировка пулемёта курсового, хорошая работа по переносу шанца, держатели его.
Деревянные элементы смотрятся хорошо. Гусеницы - как настоящие, очень натурально смотрятся.
Мне честно говоря и загрязнение ходовой понравилось тоже, но вот конечно грязь на экранах и при этом по сути полностью чистый, ни пылиночки, корпус - диссонирует ходовой.
Окраску в целом да, немного бы с базовым цветом поработать, поиграть с выделением выступающих элементов.
Домкрат всё-же красился в базовый цвет.
На фаре обратите внимание, сдвига плосочки сбоку этой быть не должно, это цельная рамочка была с креплением к светомаскировочному колпаку.
Я сам не делаю такую доработку, но раз держатели экранов травлёные - можно попробовать шплинты поставить.
В части прорисовки деталей, вот ещё какой момент: Вы оставили правильно следы приварок держателей шанца на старых местах,
но там возможно имелся смысл как раз имитировать окалину от отрезания деталей, открытый окислившийся металл, было бы интересно и логично.
И ствол конечно опустившийся не очень выглядит... как на подбитой...
А в общем нормальная работа!

Модель: Sunderland Mk.III

Потрясающая модель! Просто ЭПИК!
Вода, всевозможные эффекты износа поверхностей самолёта, следы эксплуатации - отлично исполнены, выглядит модель очень живо!
Модель: Panzerjager Jagdpanther Ausf. G2

Ну, мы отзывы пишем Коллега не только для тех, кто построил, но и для тех, кто в будущем будет строить такую модель. Те кто построил - модель уже перед нами, править в ней что-то смысла нет. Интересно будет учесть в будущем в работах - учтёте, не интересно - не учтёте.
Думаю, если кто-то захочет повторить Вашу работу - также, сможет попытаться учесть нюансы. Не захочет - пролистнёт мимо, по окраске - всё наглядно.
Модель: Panzerjager Jagdpanther Ausf. G2

Модель по своему интересная, отмечу сам факт большого количества доработок, приятную фактуру поверхности деталей корпуса, катков, орудия - ровная, имеет приятный лоск где надо, выглядит натурально. Очень удачные цвета базы и её тонировка, цвет грунта и дюнкельгельб. Очень хорош цвет катков "в грунте", и их везеринг (а везеринг этого цвета не самая простая задача), но в другом дело: не известны случаи установки на машины MNH неокрашенных катков... Если и были тёмные - то это шокобраун, ровно как и полосы на камуфляже.
Мне очень понравился кадр с залезающим через откинутый люк экипажем: вот вместе всё прям очень динамично, позы хорошо подогнаны под модель! И, я наверное сужу по своему не высокому уровню работы с фигурками, но если смотреть с обычного расстояния, как рассматривают модель на полке - расписаны фигурки приемлемо, они модель не портят точно. У меня ощущение что вот командир заметил самолёты (а может и не самолёты, может танки) и собирается выпустить ракету по тревоге, а стрелок-радист и заряжающий сломя голову несутся в машину - полностью сложилось.
Термостойкий грунт мне всё-же судя по фото реальных машин кажется более близким к прям чёрно-серому, типа "антрацит грау". Т.е. он ближе в чёрный чем в фиолетовый, хотя цвет на модели по-моему вышел тоже неплохо. Понравились Г-образные пальцы фиксации запасных траков: хорошо сопряжены с цепочками, и сделаны из круглой в сечении проволоки, как надо.
В части окраски и везеринга скажу что не понравились потёки - выглядят не натурально, и природа их не всегда понятна, плюс многовато ржавых потёков.
Запасные траки имеют цвет прям очень глубокой ржавчины, судя по фото - они всё-же больше окисленные чаще, до цвета тёмного металла.
Перебор с ржавчиной на гусеницах, и не очень на мой взгляд подходящий базовый цвет, выглядят не очень натурально, не совсем понятно где она ездит что траки не сказать что окислены и затёрты, и в местах где чаще аккумулируется на траках грунт - как будто скопился слой жидкости цвета ржавчины и застыл.
Плюс, обратите внимание: у Вас около горловин заправочных много луж, пятен ГСМ. Но одна из них - горловина заправки охлаждающей жидкостью, вторая - бензобак. Бензин таких пятен не даёт, он испаряется очень быстро на воздухе. Акорол и глизантин - тоже. Сам перешёл на продукты от производителей химии для моделистов, имитирующие пятна от бензина, а не масла/ДТ.

Что бы хотел сказать по матчасти, не копаясь в деталях:
- На корме забыли броневывод проводки к конвойнику, он должен торчать из-под левого ящика. По этой кстати причине ящик сам так прижат быть не может. Крепление домкрата не правильное: снизу не большая площадка, а маленький П-образный профиль, подцепляющий домкрат за опору снизу. Держатель домкрата установили зеркально: у него закрутка была справа по ходу машины.
- На крыше надмоторки отопитель конечно в деталях не получился: всё же он был литой, и самое главое - в верхней части была не просто сетка, а выше её уровня - бортик с 6 прорезями для "лепестков" ограничения тока воздуха, и кольцо прижимное сверху. В таком виде как на модели - лепестки вложить некуда. Сами лепестки - были рубленой формы, а не скруглённой. Ну и заметные 2 больших болта, стягивающие отопитель и "ответку" на надмоторке - стоило добавить, он крупные и заметные.
- Упоры для люка у версии G2 действительно не имели резинового демпфера, но компенсировали это (условно, конечно...) большей высотой. Устанавливаются они наклоном к люку.
- Лежащий на крыше люка крюк - предназначен для улавливания открывающегося люка. Люк бьёт по крюку,он немного отгибается и сразу возвращается в нормальное положение.
- Не очень хорошо смотрится планка с C-образными держателями запасных траков: планка получилась очень тонкой, почти сливается с корпусом, у настоящих машин она замето выступает и имеет множество приварок. Сдвижные решётки справа очень сильно выступают над корпусом, и барашки фиксации должны быть на обеих решётках в сторону борта обращены.
Из травления не очень хорошо смотрятся опоры, поддерживающие искропламегасители: слишком тонкие, и не удалось показать приварку их к самому пламегасителю. Кстати, на них, и собственно на патрубках, выходящих из бронировок - ржавчины как раз не хватает, они окислялись очень быстро: даже на финальных машинах MAN очень заметно, хотя они и послужить особо не успели.
- Не понравились ещё "слепая" фара, и... про корончатые гайке не будем, как Вы просили, скажем про обычные: решётка вентилятора справа крепилась тоже гайками, не понятно почему менг там дал болты. Ну вернее понятно, но это не корректно.
Хотелось бы ещё вот на что обратить внимание: Вы писали, что много деталей из остатков других наборов. Ощущение, что надгусеничные полки не под эту модель, и они хотя и смотрятся интересно (масштабно, тут не поспоришь), но, недостатков на мой взгляд вносят не меньше: места, где у них показаны болты с круглой (похожей на заклёпку) головкой (которая в травлении недоразмерена)- не везде совпадают с местоположением держателей экранов, а ведь именно к ним крепилась полка. Ближе к корме особенно заметно расхождение.
- Стык форм на ленивце стоило убрать.

Чисто как информация к размышлению, я не готов это писать как замечание, но мне например стало интересно самому разобраться: Ваша машина имеет поздний составной ствол. Не видел пока фото, где бы заменяли часть ствола: здесь честно говоря у меня пробел в знаниях, я не знаю точно как скрепляли его части (ну т.е. там всё прям очень плотненько должно быть, что был как один канал), но возможность замены именно части ствола, а часть оставить... возможно, у Вас есть информация по этому поводу, на которой основана окраска заменённой части в грунт, а оставшейся от старого - в цвета камуфляжа.

По итогу: модель безусловно интересная, честно говоря мне в части визуала не понравились потёки, ржа на зап. траках, гусеницы и всё-же некоторый оверспрей при нанесении полосатика: у MNН он довольно ровный, они на "Пантерах" вон как руку набили...
Деталировка - вопросов нет, старались, делали, одно самодельное крепление всего шанца на корме чего стоит, но на мой взгляд базовая модель довольно слабенькая, вытянуть её на уровень доработанных Dragon/RFM сложно и в данном случае не удалось, плюс доработки где-то оказались не в тему, где-то что-то упустили.

Удалось ли передать интерес и удовольствие от работы - да, на мой взгляд, удалось. По фото, хотел бы предложить в будущем делать фотки также ещё и с уровня глаз предполагаемого наблюдателя для ощущения габаритов машины.
Модель: 2С35 "Коалиция-СВ"

Отличная работа!

Посмотрел объём доработок: вызывает уважение конечно, работы проделано очень не мало. Модель от "звезды" пока в коробке - выглядит в общем очень неплохо, но я уже когда начал складывать крупные детали, понял что явно чего-то не хватает. Обилие сделанных сварных швов и метизов - впечатляет. А вещи кстати довольно базовые, в видимых местах, производитель мог бы вполне это всё сделать и сам. Мелкая деталировка травлением тоже очень уместная.
Ну и окраска под реализм поверх всего - отличная, традиционно с реалистиными эффектами грязи, пыли и следами эксплуатации.
На мой взгляд лучшая на сегодня "Коалиция" в 1:35, что лично я видел. В избранное - утащил!
Модель: M4A3E8

Нравятся мне Ваши модели! Смотрятся очень объёмно, габариты реальной машины чувствуется.
Отмечу реалистичный металл и запыление на ходовой - очень грамотно всё сделано!
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Николай, спасибо ещё раз!

Вячеслав, Юрий, благодарю за внимание и высокую оценку!
Модель: "Этот день мы приближали как могли"

Очень много деталей, очень всё здорово, и отлично передана радость победителей на контрасте с понурыми побеждёнными.
Фигуры - каждый персонаж на своём месте, кто-то празднует, а кто-то смотрит серьёзно, куря сигарету...
Стол очень классный: газетки, хлеб... прям очень натурально!
Развалины, мусор и пыль смотрятся масштабно, внимание к мелочам вызывает уважение!
Работа здоровская!
Модель: Sd.Kfz.173 Jagdpanther Ausf.G1

Приветствую, коллега!

Рад что и моя работа была полезной. Машина вышла на мой взгляд хорошо.
Отмечу искреннее желание доработать модель. Получилась хорошо читаемая деталировка, элементы обвеса.
Понравилось именно желание прорисовать каждую мелочь, например - метизы, которыми лента стяжная крепится к бруску для домкрата.
Хороша деталировка надмоторки: ручки, "прозрачные" сетки (обращу внимание, что хоть их ячейка и крупновата, но они зато читаются), масштабно смотрятся патрубки и их кожухи.
По тросам буксировочным - в 1:35 конечно смотрится в принципе иначе (мне в этом плане трудно порой оценивать 1:72), но сделано грамотно: провис, укладка.

Не совсем понятно, почему у модели спереди слева и справа сзади стоят 16-болтовые катки? Этого на "ЯгдПантере" быть никак не могло, даже прототип имел 24-х болтовые...
По сеткам обратите внимание на надмоторке: ближайшие к корме сетки ПЕРЕКРЫВАЛИ щель между кормовой плитой и надмоторной.
Прицел: тут на мой взгляд можно пробовать сделать интересней: высверлить "родной", и изготовить самостоятельно из прутка пластикового, и отрезка прутка приклеенного перпендикулярно ему. С тыльной стороны чуть сточить. Будет очень похоже.
Прибор механика-водителя: на реальной машине более ярко выражено, что он ближе к прямоугольнику. Шаровая установка: Вы молодец что допработали, но есть момент: не старайтесь пулемёт сделать по центру. Он был смещён вправо. Грубо говоря, по центру шаровой установки проходить ось, идущая через середину расстояния между глазком прицела и пулемёта (ну плюс-минус с отклонениями).
На крепкую 4+ аккуратно показали откидную часть грязевого щитка. На будущее - линия разреза перпендикулярна срезу плиты.
Маску пушки рекомендую пробовать проходить по периметру скрайбером: буквально небольшая линия позволит потом "поднять" её и очертить контур смывкой.

По окраске: сразу скажу, идею я понял, но вышло не прям вот отлично, хотя и линии прорисованы качественно. "Полосатик" с ровными линиями - это когда база - оливково-зелёная, полосы - шоколадно-коричневые, и обрамлены жёлтым. Оно и выглядит иначе. В Вашем случае - да, подобное было, тот же Dragon даёт так пару схем, но есть нюанс: жёлтый если база, и тёмные полосы идут как у Вас, то зелёные при этом их как-бы пересекают местами... не обрамляют, как у "полосатика". Очень важно тонкие линии "поднять", выделить, чтобы на реальной машине они оказывали нужный камуфлирующий эффект.
В части цветов - я бы не стал их объединять везерингом, а наоборот, сделал бы чище и светлее - Ваша машина бы казалась больше визуально. А траки бы покрасил так: ну пусть dark iron в смеси с gunmetal - база (можно кстати не в смеси, а на свой вкус любой из этих цветов), потом смывка Track Brown по ним, грязь цвета Russian Earth (в палитре МИГ), и ярким металликом гребни. Хорошо бы играло на контрасте.

Модель я считаю внимания заслуживает, работа проведена не малая. Я считаю, что когда в 1:72 читается вся деталировка - модель удалась.
Здесь - читается вся деталировка, см. строку выше :)
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Иван, coldrabbit, благодарю!

Coldrabbit, оценил :)
"Пантеры" в работе, но их собранных гораздо больше, чем КВ, а строящихся КВ и машин на его базе (в т.ч. проектных) у меня скопилось тоже не мало, надо завершать :)
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Нет, я пока машины 116 ТБ не рассматриваю. Выше прикладывал фото КВ в работе, в планах машина ЧКЗ (аналогичная Беспощадному), ранняя со сварной башней без гужонов и как и говорил, У-10 перевооружённая на Ф-32. Багратион судя по всему башню имеет не как у меня, а вот как на фото ниже:
Плюс конечно ходовая другая, он на усиленных косынками литых катках с перфорацией.

P.S. Вот эти вот машины навроде "Багратиона", "За Сталина" - Trumpeter не выпускает в нужной комбинации. Кстати может поэтому TAMIYA и выпустила именно такую модель как она сделала.
Из наборов Trumpeter как я и говорил, скорее всего для постройки такой модели надо покупать экранированный (корпус получаем и ходовую, плюс башня) и вот из 00358 взять маску пушки и "скулы" бронировок орудия, сам танк при этом из 00358 сделав огнемётным (там в наборе Trumpeter даёт для этого маску и фальшствол), хотя конечно были ли строго говоря именно такие "огнемётчики" - надо смотреть. По-идее, должны.
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

По сути КВ-1 "СТАЛИН" - такая же должна быть машина как эта, поэтому даже видимо в отсутствие ракурсов можно будет построить. Прямо вот 1-в-1, надо фотки остальные что по ней есть найти и посмотреть что там с приборами наблюдения и уточнить положение номера на корме. Плюс может что лежало интересное на полках. По модели пока часть ходовки готова, собрано крупное всё вместе.
И надо не забыть снести сразу выступающие метизы на люках :)
А маски да, всего скорее так и придётся делать, они вроде прочные.
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Суворов по-своему интересный. Ящики те же большие, не один маленький, ну и... в Карелии впервые применили КВ, а здесь одно из последних крупных наступлений, где он принял участие.
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Да нет, там именно "СТАЛИН" крупными буквами и номер 3. Вот эта машина:

Маску-то можно изготовить, просто там тройка довольно специфическая, и... видел я ещё фотки (случайно причём наткнулся), там тройка ещё вроде в прерывистой обводке такой...
Всё можно конечно, как вариант кстати - после накрашивания бортов маску снять и тройку использовать на корме, обводку... ну как-нибудь, ручками может даже...
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Игорь, Андрей, Александр, спасибо!

Александр, ну у меня почему-то ходовая КВ так всегда и просится поработать с грязью... Честно говоря сам как-то не понял, почему вид чтобы прямо сверху - не сделал, всё больше под углами. Но честно говоря кроме решётки этой под сеткой не сказать что много потеряли... ВЭ-шный да, упрощён конечно в сравнении с моделью Trumpeter очень сильно. Но модуляцию вижу делали, пробовали, тренировались! Декаль у "Звезды" всё-же гораздо масштабнее и точнее, впрочем стреляющий танк и разлетающийся Гитлер сделан и у ВЭ достойно. Интересно кстати, что на декали ВЭ написано: "так построен на средства партизан", в то время как правильно - "на средства лауреатов сталинской премии".

Раз уж кстати заговорил про модель этой машины.

Сейчас вышел этот же набор у Trumpeter, KV-1 1942 Simplified Turret Tank w/Tank Crew 09597. По сути, эта же модель, только с дополненной декалью, зенитным пулемётом (там само тело пулемёта полезно будет) и с экипажем (набор бывшей фирмы Tristar, неплохие танкисты).
Что удивило - они в наборе оставляют декаль на "Беспощадный" (без исправлений), прикладывают декаль "Чапаев" - вот это да, уже пойдёт, надо только шрифт смотреть по-ближе, и... декаль "За Сталина" (прямо вот как у новой модели Tamiya). Этого шага я вообще не понял: выпуск модели, которая уже есть в линейке, но с неправильно декалью, в новом издании с двумя неправильными декалями (от других машин) и одной подходящей. Хотели бы "Тамии" намекнуть, что КВ-это их поляна - могли бы взять литники от своего КВ-1 с экранами, экраны понятное дело в набор не класть, доложить маску пушки и орудие от набора с упрощённой башней, кинуть литник с баками. Как-бы всё. Ну и да, если угодно - зенитный пулемёт и экипаж положить. Покупайте называется наш КВ, зачем вам та TAMIYA. Оно и правда незачем было бы, ибо по цене одной ТАМИИ можно было бы приобрести 3 таких танка. А так - что-то не понятное.
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Андрей, ANI-MAKS, Валерий, спасибо!
Модель: Трофеи.

Отличная работа! Очень нагруженная деталями, при этом они грамотно размещены, создают вроде и целостный гармоничный фон, а вроде и каждый объект сам по себе интересен.
Конечно понравилась и фотосессия на фоне природы. Фигурки выше всяких похвал: грамотно подобранные позы, отличная проработка деталей и окраска.

Понимаю как сложно в принципе столько объектов собрать, и соединить вместе, но, есть конечно вопросы к некоторым деталям, например - к тяжёлому орудию (затвор маленький, похоже что Sk-18, но может sFH), не могу длину ствола понять. При транспортировке оно оттягивалось назад. Плюс, не хватает потёртостей на механизмах наводки, затворе, или например на штырях съёмных сошников. Думаю, больше мелких таких вот деталей украсили бы работу, подчеркнув, что раньше это всё воевало, но больше - не будет. Ну или будет, но за нас.
Модель: Pz. Kpfw. VI ausf. B mit Porsche Turm

Добротно! Циммерит-вышел масштабно, аккуратно, натурально. Разве вот на ВЛД немного бы полосы по-прямее относительно угла стыка ВЛД и НЛД.
Люк заряжающего вроде в цвет базы изнутри красился. Отлично удались повреждения "юбок" - пулевые отверстия, сколы. Огнетушитель прям классный: в ногу со временем идёте, чёткий, с декалью.
Маркировка от руки - это как всегда огонь. Приятная тонировка ходовой.
Камуфляж аккуратный, линии сделаны без оверспрея, всё в самый раз.
Но, на мой взгляд, всё-же фоткам очень света не хватает: модель темновата, от чего теряет в габаритах, деталях, и цвета мне кажется отходят от реальных.