Регистрация Вход · Почистить куки

Sd.Kfz.173 Jagdpanther Ausf.G1

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
17 ноября 2020 года, 22:12
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, господа коллеги!

Представляю вам нашу с сыном попытку построить Jagdpanther производства MNH осени 1944 года. Огромное спасибо уважаемому коллеге Kais, что в свое время вот в этом обсуждении  https://karopka.ru/community/user/7585/?MODEL=507150  дал достаточно развернутый перечень необходимых исправлений для Звезды в 72-м. Постарались все учесть плюс добавились и другие доработки. Схему камуфлирования и обозначений взяли с боковиков из книги «1945 German Colors. Camouflage Profile Guide» изданную в AK Interactive (боковик авторами атрибутирован как машина из Pz.Jg.Abt 655). Сын собрал «изкоробку», доработки и окраска за мной.

Что было сделано:
- т.к. производитель дает надгусеничные полки одной деталью с экранами, а в планах было построить самоходку без экранов, полки изготовлены самостоятельно из дошипласта более масштабной толщины, нанесено деление полок на секции, выполнена имитация кронштейнов крепления экранов, установлены головки креплений кронштейнов от MasterClub;
- на грязевых щитках прорезаны откидные секции, из дошипласта имитированы крепления самих грязевых щитков;
- имитировано соединение ВЛД с НЛД в шип;
- на маске выполнен уступ для механизма демонтажа орудия;
- скорректирована форма литой детали орудийной амбразуры, пыпки имитации болтов заменены на пулестойкие болты MasterClub;
- точеный ствол от RBmodels;
- удалены крепления крана с крыши рубки, прорезана заслонка мортирки;
- антенный ввод из запасов;
- бронировка смотровых приборов выполнена из плат фототравления ;
- травленные сетки MTO от DANmodels;
- все ручки заменены на проволоку;
- тросы правильной длины свиты из проволоки;
- выхлопные трубы из припоя, кожухи из пивжести;
- курсовой пулемет из иглы.

Окраска: акрилы и лаки Gunze, смывка ХоМа, фильтры маслом на пинене, пигменты ХоМа и Wilder, фиксатор пигментов ХоМа, художественное масло GoCreate, пудреницы Tamiya.

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.6698.83
Средняя оценка: 98.8323 (все оценки)
Популярность модели: 84.66

Комментарии

Страницы: 1 2
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Классная модель!
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Сергей Ваценков (Tsunami)
Тюмень
52 года
На сайте с 15.12.2019
Сергей  Ваценков (Tsunami)
Отличная работа, смотрится не хуже 35-го масштаба!
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Спасибо! Пытаемся расти. ))) И сын, и папа )
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Ну, молодцы! Для слепого очень даже неплохо.
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Подумал 35-ый.... оч круто.
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Спасибо коллеги за лестные отзывы! Насмотревшись в 35-й палате на этих поджарых хищниц захотели и себе в парк эту зверюгу. Пришлось постараться, чтоб сложившийся образ машины не измельчал в реалиях 72-го )))
Даниил (Samum)
40 лет
На сайте с 08.02.2016
Даниил  (Samum)
Классный хищник!!!
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Благодарю за отзыв! Первые попытки построить ягу были мной предприняты в 15-летнем возрасте. До сих пор чудом сохранился выклеенный из картона корпус (дальше дело не пошло) в 48-м масштабе среди небольшого числа уцелевших моделей того времени (строил из бумаги). Прошло 30 лет и круг замкнулся на новом витке интереса к моделизму))) Яга таки добавлена в коллекцию.
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Отличная работа!
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Спасибо, Андрей! Это у нас начало "детской" серии, о которой я в прошлый раз говорил )))
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Исполнение достойное. Но мне кажется вы плохо удалили смывку в модели, ощущение такое что вы в ней её искупали.
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
Хороший котяра
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
Исполнение достойное. Но мне кажется вы плохо удалили смывку в модели, ощущение такое что вы в ней её искупали.


Спасибо за отзыв и внимание к работе. По поводу смывки не совсем понятно. Смывку наношу очень точечно колонковой кистью 000, о купании речи нет вообще. Возможно какой-то из результатов везеринга, неудачно акцентированный пятидесятью ваттами светодиодного света при съёмке, вызывает такие ощущения. Света при съёмке ставлю реально много (50 диодов одноваттных), чтобы моя фото-недотехника смогла хоть что-то вытянуть.
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
Хороший котяра


Спасибо за отзыв. Рад что понравился.
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
если честно, то при таком количестве доработок модель выглядит как-то неаккуратно, что-ли... Обратил внимание на нее сразу, но не стал писать отзыв, ждал пока накидают положительных. Окраска не понравилась, словно в музее кистью девятый слой краски. Данкель кажется совсем в светло-зеленый ушел.
Прошу воспринять не как негатив, а как конструктивную критику. Удачи в дальнейшем.
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
если честно, то


Спасибо за отзыв и мнение! Коль обратили внимание сразу, значит работа, как минимум, обращает на себя это самое внимание, значит уже интересно, тем более Вы сразу даже допустили возможность положительных отзывов ))) А творчество, оно многогранно. Мне, если честно, не нравятся излишне чистые, как на парад, боевые машины. Танк на войне, по моим ощущениям и видению, это пыль, грязь, кровь и страх. Это я и пытаюсь рисовать в меру умений. Возможно со временем что-то изменится и в моих художественных навыках, предпочтениях и в мироощущении... Яркий постановочный свет тоже меняет восприятие объекта, а может это мой тапок, на который я снимаю, так реагирует на светодиодный спектр и макросъемку слепого масштаба. Фотографирование - то моя боль ))) В естественных условиях просмотра модель выглядит еще более запыленной и царапанной... Камуфляж трехцветный, так что если Вы видите зеленый,- это норма ))) Он там есть. Ротбраун создает контраст с более светлыми цветами и резедагрюн несколько теряется. А может я и в цвет не попал, хотя RAL7028 и RAL6011 имели массу оттенков. Рисовал я по мотивам боковика, который привожу. Вышло что вышло и получившееся ни на что не претендует кроме творческого проведения свободного времени.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

P.S. Посмотрел дома на модель в естественных условиях,- зелёный выглядит более насыщенным и приближенным к приведенному боковику. На фото зелёный смотрится гораздо выцветшим. Всё-таки камера какашка, но другой нет )))
Прикрепленные файлы:
Сергей Позовный (xxKlenxx)
Полоцк
38 лет
На сайте с 01.09.2014
Сергей Позовный (xxKlenxx)
Добрый день. Отличная модель получилась.
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Спасибо, Сергей, на добром слове )))
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Приветствую, коллега!

Рад что и моя работа была полезной. Машина вышла на мой взгляд хорошо.
Отмечу искреннее желание доработать модель. Получилась хорошо читаемая деталировка, элементы обвеса.
Понравилось именно желание прорисовать каждую мелочь, например - метизы, которыми лента стяжная крепится к бруску для домкрата.
Хороша деталировка надмоторки: ручки, "прозрачные" сетки (обращу внимание, что хоть их ячейка и крупновата, но они зато читаются), масштабно смотрятся патрубки и их кожухи.
По тросам буксировочным - в 1:35 конечно смотрится в принципе иначе (мне в этом плане трудно порой оценивать 1:72), но сделано грамотно: провис, укладка.

Не совсем понятно, почему у модели спереди слева и справа сзади стоят 16-болтовые катки? Этого на "ЯгдПантере" быть никак не могло, даже прототип имел 24-х болтовые...
По сеткам обратите внимание на надмоторке: ближайшие к корме сетки ПЕРЕКРЫВАЛИ щель между кормовой плитой и надмоторной.
Прицел: тут на мой взгляд можно пробовать сделать интересней: высверлить "родной", и изготовить самостоятельно из прутка пластикового, и отрезка прутка приклеенного перпендикулярно ему. С тыльной стороны чуть сточить. Будет очень похоже.
Прибор механика-водителя: на реальной машине более ярко выражено, что он ближе к прямоугольнику. Шаровая установка: Вы молодец что допработали, но есть момент: не старайтесь пулемёт сделать по центру. Он был смещён вправо. Грубо говоря, по центру шаровой установки проходить ось, идущая через середину расстояния между глазком прицела и пулемёта (ну плюс-минус с отклонениями).
На крепкую 4+ аккуратно показали откидную часть грязевого щитка. На будущее - линия разреза перпендикулярна срезу плиты.
Маску пушки рекомендую пробовать проходить по периметру скрайбером: буквально небольшая линия позволит потом "поднять" её и очертить контур смывкой.

По окраске: сразу скажу, идею я понял, но вышло не прям вот отлично, хотя и линии прорисованы качественно. "Полосатик" с ровными линиями - это когда база - оливково-зелёная, полосы - шоколадно-коричневые, и обрамлены жёлтым. Оно и выглядит иначе. В Вашем случае - да, подобное было, тот же Dragon даёт так пару схем, но есть нюанс: жёлтый если база, и тёмные полосы идут как у Вас, то зелёные при этом их как-бы пересекают местами... не обрамляют, как у "полосатика". Очень важно тонкие линии "поднять", выделить, чтобы на реальной машине они оказывали нужный камуфлирующий эффект.
В части цветов - я бы не стал их объединять везерингом, а наоборот, сделал бы чище и светлее - Ваша машина бы казалась больше визуально. А траки бы покрасил так: ну пусть dark iron в смеси с gunmetal - база (можно кстати не в смеси, а на свой вкус любой из этих цветов), потом смывка Track Brown по ним, грязь цвета Russian Earth (в палитре МИГ), и ярким металликом гребни. Хорошо бы играло на контрасте.

Модель я считаю внимания заслуживает, работа проведена не малая. Я считаю, что когда в 1:72 читается вся деталировка - модель удалась.
Здесь - читается вся деталировка, см. строку выше :)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Galax
Galax
Логин
Galax
Д.Р.
17 апреля 1975 года
Сайт
https://vk.com/blindscale
Город
Герой Донецк
На сайте с
11 сентября 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат