Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Kais

Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Дмитрий, Shkalik, спасибо!

Shkalik (обращаюсь по нику, имени не знаю к сожалению), по камуфляжу хотел бы прокомментировать.
Я называю "полосатый", у него есть также упомянутое в Panther external appearance & design changes отличное название "Шевронный".
Данный камуфляж является разработкой завода MNH и применялся для камуфлирования в заводских (!) условиях танков "Пантера" и истребителей танков "Ягдпантера" на позднем этапе войны. Изначально, камуфляжи этой фирмы были несколько иными, в том числе были болшее сложные и тонкие, перекрещивающиеся полосы, и в итоге в этот они эволюционировали (может, выродились, на чей-то взгляд, но я считаю - эволюционировали) в такой. Поскольку моя модель всё-же - WhatIf в какой-то мере, я предположил возможность использования этого камуфляжа
как универсального.
Машин с таким камуфляжем на самом деле огромное количество. По новой книге издательства Canfora AFV Photo Album 3 после просмотра складывается впечатление, что они процентов на 80 такие были.
Для поиска большего числа фото имеет смысл искать по запросам, связанным с Чехословакией 1945, или добавлять MNH Panther, так как характерен он именно для этого завода, если строить копийную машину. Кстати, число линий как правило 4-5. Далее несколько фото для информации, пусть будут тут.

Геннадий, видел такое неоднократно, но поскольку какой-то специфической особенностью именно "Пантеры" это не является - прокомментировать не готов...
Прикрепленные файлы:
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Вадим, Илья, спасибо!
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

GLOBASTER, Сергей, Юрич, благодарю за отзыв!

Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Геннадий, DrDry, спасибо!

Основой для конверсии стал рисунок Дойла и комментарии по прототипу из книги Panther and its wariants.
Рисунок не удалось привести в тексте статьи, но давался он в таком виде:
Прикрепленные файлы:
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Александр, приветствую! Спасибо что заглянул и за отзыв!

Геннадий, Ну у меня принцип работы на самом деле схожий.
Экраны конечно скрывают всё, но корпус я покрываю фактурой от Tamiya, кистью, есть пару смесей вроде от Wilder (там по размеру фракции отличия).
Но я их использую именно как основу, для фактурности. Дальше я всё равно наношу пигменты. Может конечно именно вот эта смесь - матовая при высыхании, но... пигментом я лучше контролирую цвет. Поверхность после пигментов же не просто матовая, а ощущение прям мелкой фракции земли и пыли есть. Надо будет собрать пару машин без экранов, показать.
Плюс, например, пигментом я могу переход от пыли к грязи дать... В общем, средства эти от АК не пробовал пока.
Колёса я например люблю "пылить" нанося кистью разведённый в тамиевском растворителе для акрила пигмент: матовость хорошая, легко наносить, не остаётся блеска, и не так глухо как после фиксера. Хотя есть и "земляные эффекты" разные в виде жидкостей от АК - они хороши, но пигмент на растворителе мне для моих целей нравится больше. Хотя, в районе болтов - пигмент и фиксатор.

По набору - да, что-то не припомню такого. Ну да всё равно они там ящики не дают, а пластинки выгнуть их остатка рамки от травления - не трудно. Всё равно ящик искать где-то надо самому...
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Алексей, потому и построил.

Геннадий, спасибо за развёрнутый ответ!
Над светом... да просто солнце такое яркое светило, что на нём грех был не снять. Свет - естественный.
Для грязи по корпусу - конечно, пигмент на Soil Effect (Dark Earth) от Tamiya. Пигменты MIG, крепил фиксером. Это именно по корпус за экранами, снизу, на корме, в нижней части НЛД... А так-то всё аэрографом запылено,
жидко разведённым Buff-ом и Flat Earth. Пигменты локально и насухо в основном. На МО чуть фиксировал.
Около люков - насухо и потом колющими движениями кисти, смоченной фиксером, выборочно зафиксировали. Присмотрюсь, но вроде когда стоит рядом - разницы вообще почти нет с другими "полосатыми". У этой кстати пигментом "древесина" обработаны демпферы люков.
Про ящики в описании было конечно... это из набора аксессуаров от Academy. Они вообще для 75-м снарядов, но как мы понимаем - ставиться могло что угодно. Основания у них - "противовоздушная" защита от Voyager.
Возможно, видели вот такой набор:
https://hlj.com/product/MIGMP35-112
Давно его в продаже не видел... И он на курски машины, хотя можно приспособить и на А-шки. Сейчас вроде Meng и TAKOM стали давать ящики под специфические варианты окраски машин, имевшие обвес, но... особо не вникал.
На счёт КТ... сам хочу, 4 штуки в запасах, да надо доделывать уж больно много всего...
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Спасибо!

30 штук - серьёзно. В принципе, примерно к этой цифре основные-то варианты и должны были уже быть перебраны, если не смотреть на мелочи. Другой вопрос конечно что у "Пантер" были интересные окраски ещё очень. Сейчас хочу "дисковую" MNH.
Ну, может и мне надоест. А чтоб медленней надоедало - строю параллельно что-то отличное от "Пантер" :)
Модель: Т-64БВ

Ну это уже в теме через одного написали, извините, буду банален: "Я думал это Trumpeter".
Модель очень достойно выглядит!
Фото, ИМХО, могли быть и лучше...
Впечатлил объём доработок, я держал эту модель в руках, представляю...
Поздравляю с победой над дровами! Результат хороший!
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Цитата:
Вызывает уважение такой подход к делу. У вас целая серия статей, надо публиковаться. Модель великолепна!

- спасибо, Олег!
Если честно, то сейчас работаю над этой темой. Не хочу загадывать, а то наобещаю и не сделаю, но... в общем, пробую собрать воедино все мысли по поздним машинам, так сказать.

I-GOR, благодарю Вас за внимание и мысли по поводу машины.

Хотел бы конечно уточнить: а... чем люки механика-водителя и стрелка-радиста не угодили? :) Такой информации нет ни для одного из известных мне решений на шасси "Пантеры" (кроме, конечно "Охотницы").

Также, объясню, почему орудие так расположено (ведь кажется, что у StuPa-IV оно выходит наружу сильнее, при в общем-то... больших габаритах машины): Дойл видимо нарисовал его не просто так именно на столько высовывающимся из маски. Суть в том, что у "Пантеры" вращающаяся башня, и если у "Бруммбара" орудие в шаровой установке и ему снизу ничего не мешает, то у "Пантеры" там крыша корпуса (и даже я бы сказал - нижняя часть башни), и нужно размещать орудие так, чтобы при поднятии ствола вверх конструкции орудия опускались внутрь корпуса через башенный погон. Видимо крепиться оно должно было так, чтобы массивный казённик и противооткатные устройства не упирались в конструкции башни. Поэтому его так сместили назад. Прикидывал примерно детали орудия к модели - там с этим если честно тяжко.
Кстати, бронировка перископа к сожалению довольно абстрактна: совершенно очевидно, что "скворечник" как у "Maus-a" точно не поставить, а
предложенное мною решение - не более чем предположение на основе готовых конструкций. Впрочем, обычно перископические прицелы не бронировались у самоходок: в лучшем случае имели козырьки или тому подобное.
Модель: Поворот не туда

Отличная работа! И подача здоровская, последовательность фото и т.п.
Я например когда смотрел, так и читал:
Ага, немцы на дороге, что-то обсуждают... карту наверное...
А кто это там в траве?
Ба, да это ж наши!
Ну и далее по тексту...
Понравился и сюжет, и исполнение. Мотоцикл достойный, спицы очень здорово и масштабно смотрятся. Роспись хороша, удачные позы.
И сочные, красивые цвета: работу хочется рассматривать.
В общем, высший балл!
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Цитата:
Цитата: мне показалось, что её так давно не было,
что про такой вариант уже начали забывать...
Алексей, если бы ещё бы знать про то кой вариант)) первый раз токую патеру вижу,даже фотки не когда не встречались,обалденная работа.

- спасибо, Александр!
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Цитата:
Исполнение как всегда вызывает уважение, продуман каждый болт)
Прототип вызывает недоумение) Во первых зачем при орудии с такой баллистикой вообще дальномер, да еще с такой базой. Тогда уж логичней ввести панораму. Во вторых зачем комбашня от Тигра)) Кстати насчет замены штурмовых орудий - думаю нет. Шасси очень дорогое и сложное по сравнению с теми же Штугами. Их вон сколько наклепали) Не говоря о том, что для штурмовой машины Пантера как-то слабовато бронирована. Видимо немцы сделали такие же выводы, раз машина осталась опытной.
- Антон, приветствую! Благодарю!

Ну а по деталям... если уже читали описание -в принципе там всё это описано. Особенно кстати я сам не понимаю смысла ком.башенки от "Тигра". Я бы понял, если бы сама идея машины была предложена впервые в начале 1945.
Прицел же и дальномер - моё видение предложения "Крупп", ком.башенку дал Дойл на основе описания предложения "Крупп". В том виде, в котором это описано дословно - я себе просто не представляю, зачем это нужно.
Ну а о причине того, что проект завернули - в статье (в самом конце) я дал более развёрнутый ответ, дублировать не буду.
Там же я обратил внимание, что как бы она ни была бронирована - броня мощней, чем у любого штурмового орудия. И если такой вид вооружения, как "штурмовое орудие" остаётся как класс - то в таком виде, возможно, это рациональней. Тут уже у каждого своё мнение. Я изобразил прототип, а не придумал :)
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Цитата:
Весь твой цикл из "полосатых" у меня в избе. Очень хорошо, что ты собрал эту версию - не видел ни где лучше чем твоя.
Про сборку говорить излишне - ну ты понимаешь о чем я:)
Ну и конечно твои разделы как всегда актуальны и интересны.
С уважением, Олег.

- Олег, спасибо большое! Рад слышать!
Давненько вообще если честно эта конверсия нигде не светилась... мне показалось, что её так давно не было,
что про такой вариант уже начали забывать...
Модель: 15 cm Sturmmorser auf Panther

Сергей, Евгений, Дмитрий, спасибо!

Евгений, конечно же! Если смогу - помогу, пишите. Я думаю, лучше на эту тему конечно в ЛС.
Модель: СУ-122

Добротно сделано, ничего лишнего. Доработки впечатляющие конечно.
Очень нравятся сварные швы - и цвет, и фактура. Классно смотрятся деревянные элементы - очень натурально.
Модель интересная, приятная такая матовость.
Отлично!
P.S. На этот раз, вижу, без шипов :)
Модель: Т-34/76. ТАНК ПОБЕДЫ!..

Отличая модель, Геннадий! По-моему, наглядный пример того, что "модель с завода" или ещё круче - "модель с памятника" - это часто не проще и не менее интересно, что типа "бывалая с фронта". Прочитал описание, посмотрел фото с деталировкой... уровень проработки потрясающий конечно. Бедная Су-122... как она теперь без выхлопных...
Интересная работа, серъёзное внимание к деталям. Фактура поверхностей и всех элементов - здоровская, окраска тоже на высоте.
Постамент - тоже как настоящий.
Обращу внимание на такой момент: сварные швы на баках на мой взгляд не удались, сильно уж переразмерены... Даже у прототипа меньше гораздо. В глаза бросились даже как не разбирающемуся в Т-34, но не скажу что это портит восприятие.
Однозначно высший балл и пожелание новых интересных работ!
Модель: САУ 2С3 "Акация"

Отличная работа! Натурально и красиво смотрится, гармоничный везеринг.
Как всегда, на высоком уровне!
ИМХО, чуть бы блеска дать пулемёту.