Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Kais

Модель: VK 3002 (DB)

Работа Мастера, спору нет! На мой вкус, перержавлена, но исполнение всё равно высший класс! Всё очень выразительное, смотрибельное, и достоверно выглядит!
Не со всем в части окраски согласен, но это ИМХО сугубо дело вкуса: я о том, что строил бы сам машину в базовом тёмно-жёлтом, так было бы логичней. Но Wtah If есть What If, это решение Автора и воплощено оно классно.

Некоторые на мой взгляд бросающиеся в глаза недочёты:
- буксировочный трос блокирует люк стрелка-радиста. Это выглядит неуместно;
- резиновое основание антенны следует красить соответственно и если она не установлена - торчит штырь;
- нет проводки к дымовым гранатомётам;
- секции банника должны быть под дерево, не под металл. Буксирные крючья - обычно в базу;
- и очень спорный момент - замена Вами данных в наборе траков на поздние шевронные. ИМХО, вот это лишнее. Траки даже на гуляющей в сети картинке с недособранным корпусом и траками рядом - без насечек. Тем более у Вас они задом наперёд одеты. Правильное одевание траков можно запомнить так: крайние трапециевидные углубления длинной стороной вверх узкой - вниз.

Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1

Хорошая модель! Большой, зелёный и железный, могучий наш КВ! Всё как надо сделано!
Окраска классная, элементы на себя похожи, на сколько могу знать.
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Андрей, Евгений, Денис, спасибо за отзыв и внимание к теме!
Модель: King Tiger Porshe

Модель определённо хорошая, и исполнена качественно! Матчасть я не знаю, но... на себя танк похож, это однозначно "КТ с башней "Порше" :) На крупном плане кстати огромная разница между тем что видно на модели, а траки-то хороши!
И например, то, как уважаемый Автор исполнил циммерит - это конечо ВАУ! Это вообще что-то с чем-то!
Окрашена качественно и по-моему, в удачные цвета. Хотя балланс белого тут имхо править надо.
По общему восприятию - скучновата. Почему-я не знаю. Может она просто академически ровная, чистая... не привычно. Да и листья эти не в тему.

Хотя по итогу - думаю, что модель удалась! За аккуратное исполнение и шикарный циммерит - особый +!
Модель: Elefant

А мне например понравилась окраска! И грязь тоже! Вообще не смотря на огрехи деталировки - машина внушает доверия. Не стоило для фотосессии поднимать имхо ствол как у гаубицы :) И.. циммерит классно нанесли! Да, Вы правы - модель всё-же удалась, хотя отмеченные замечания действительно имеют место быть.
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

ARKAN3131, Майор, Алексей, спасибо за внимание к работе!

Алексей, на аутентичность краски - не претендую. Цвет вообще имхо, или аутентичен, или нет. После фильтров и масла - он уже не может быть аутентичен. В общем-то всё крутилось на основе тамиевского оливково-зелёного, доработанного всякими фильтрами и т.п. Но, на RAL6003 после всех высветлений, масла и пигментов итоговый цвет конечно оказался далёк от идеала :) Думаю, в следующий раз базовый тамиевский цвет "доработаю" ихним же жёлтым и белым, по опыту - итоговый результат ближе к показанному Вами образцу.
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Ну, я на самом деле сам считаю, что Вы скорее правы, чем нет. "Пантер", отснятых со всех сторон, не так и много на самом деле (хотя и хватает), а часть этих машин есть и с других ракурсов, если покопаться, просто не стал закидывать их сюда, реально будет хлам какой-то.
Я к чему в итоге:
1) Грязь могла формироваться как и где угодно. Другой вопрос, что одно - более распространено, понятно и логично (ваша версия), другое - менее (моя версия). Однако, как Вы понимаете, приведённые мной фото - не единственные примеры, я потому по итогу и решился делать именно так, как сделал.
2) Защитные экраны, где бы они ни ставились - правильнее делать в цвет даже не базы машины, а КАМУФЛЯЖА машины, если таковой имел место. Это опять же моё мнение, вроде даже подкреплённое историей. Опять же, по поводу на заводе или нет. Вопрос действительно спорный, но я просто логистику эту не представляю себе: как и зачем нужно поставлять раздельно машину и комплект доп.защиты? В полях поставят, не поставят... хорошо, плохо... По итогу, где бы не ставили - у них нет предпосылок быть цвета натуральной стали, окисленной стали или т.п., на модели они
ИМХО должны быть как я и говорил, в камуфляж машины. Опять же, красили бы их в базу не в войсках, смысла ей отличаться я не вижу. Для зрелищности - реально, можно конечно подвысветлить.
Модель: КВ-1

Вообще зашёл посмотреть, что там нового на "сотом фронте".
Честно, я вообще работ в этом масштабе не понимаю. Но, раз людям нравится - их дело. Надо попробовать наверное самому, чтобы понять.

А модель-то и правда смотрится интересно! И катки полированные, и с гусеницами поработали вроде как, и даже фара и смотровые есть!
Достойно сделано, в общем!
Модель: ISUZU FORWARD

Живая машина! По-моему, всё вышло отлично! На заглавном фото - очень эффектно смотрится!
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

И, напоследок - мой рекордсмен по нереалистичной имитации грязи на "Пантере" в реальных условиях:
Прикрепленные файлы:
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Цитата:
4) Противоздушная защита вообще-то устанавливалась в полевых условиях, а потому цвет логичнее хотя бы на тон другой, да и интереснее смотрелось бы... Или вообще заржавленный металл...
НО, базару нет, работа хорошая и вдумчивая... :)
- И по поводу противовоздушной защиты. Не написал в статье, но... комплект может уже имелся смысл летом 1945-го ставить и не в полях, тем более что он был стандартным, разработанным уже заводами-изготовителями, так что... есть ли смысл поставлять отдельно новую машину и новый комплект, чтобы собирали в полях? В годы войны машины им до оснащали: у Вас в полях тысячи машин, и надо их защитить от атак с воздуха. Как? Ну, поставить комплект в войска с рекомендацией по монтажу. А в этом случае - считаю, что классно когда они ржавые, эффектно, красиво, НО - демаскирует, и в случае с F-кой - не очень мне понятно, как отдельно от новой серийной машины в воинскую часть вместе с ней попал некрашеный ржавый комплект, и был на неё поставлен. По тону - если честно, то он и правда высветлен был маслом "травяного" оттенка. Но, скорее всего, недостаточно. Плюс вместе с грязью и матовым лаком - выровнялся с машиной. Тон и правда стоило отдалить. Это смотрелось бы интересней. Так что, по ржавым экранам - это, на мой взгляд, больше стереотип, который возник как раз от такого их воплощения в моделях, не имеющей под собой оснований в виде архивных фото. Как раз наоборот:
Прикрепленные файлы:
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Ну а по обвесу идейным вдохновителем была в общем-то эта машина. Собственно, это ещё раз о грязи на ВЛД/НЛД.
Прикрепленные файлы:
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Вот хороший способ испачкать корму аж до ящиков ЗИП, особенно если мокрая земля - классно получится :)
Прикрепленные файлы:
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Геннадий, VIP, спасибо за ваши отзывы!

Цвет и фото - ну... такие цвет и фото, тут не добавить ни прибавить. Мне кажется не ядовитой...
Тонировка - а какой именно? Высветления я сделал, а дальше.. пол-модели закрыто траками на самом деле :)
Тереться - не обо что. Это верно. Больше художка конечно это. Фото немногочисленных таких машин не подтверждают наличие блеска в этих местах. С другой стороны, есть фото с равномерно окисленными в один цвет краем обода и самим ободом. Ободраться вот поверхности катков точно не обо что особо, так что сколов на них я не делаю обычно. С кормовыми крестами - не удобно получилось :)
По грязи, прочему... в принципе, знал что будут вопросы. Грязь на ВЛД и экранах - не характерная НА МОДЕЛЯХ штука, и на первый взгляд - на настоящих "пантерах" тоже. Тем не менее, когда я посмотрел побольше фотографий - увидел, что это могло иметь место, и... грязь была где угодно.
Приведу примеры того, как она появляется. Например, у меня, с учётом грязной НЛД и стыка углов - машина точно ткнулась во что-то носом, закономерно потеряв передние экраны.
На экраны при движении набрасывается грязь, плюс могут лететь брызги от луж или т.п. Обычно-на первый экран, но если он сорван - на следующей (правда меньше, "звёздочка" ж дальше.
По углам на месте прилегания передних грязевых щитков очень быстро нарастает грязь, если щитки сорваны, или - если плохо закреплены (кстати, в определённый момент времени моя "Пантера" имела все шансы получить окрашенные в "дюнкель" грязевые щитки, позже я от этой идеи отказался).
Поскольку собираю всегда "по секретным документам" (т.е. с оглядкой на фото реальных машин) - вот пример. Я лично ума не приложу как налипла так грязь над вторым от морды экраном, и... почему на столько грязный именно 4-ый щиток?! Что интересно! Катки ВСЕ в грязи, но... я чётко читаю рисунок на траках.
Прикрепленные файлы:
Модель: Лёгкий танк Т70М

Скажу честно, что видел долгие запилы этогое танка (я кстати всегда поражался, КАК можно было в такой маленькой модели накосячить ВЕЗДЕ?! Имею в виду Миниарт а не Автора модели),
и конечно некоторые элементы не совсем удались: швы например сварные, лопата та же... Но, модель исполнена очень здорово! Я вот именно видя такие работы обычно говорю себе: "дааа, надо и свой сделать". Говорю уже третий наверное год, как не 4-й. Окраска, фактура поверхностей - очень хорошо получились! Модель выразительная и объёмная, её приятно рассматривать.
И отдельное огромное Вам СПАСИБО за рецепт краски, который Вы использовали! Мне лично цвет очень нравится, утащу себе рецепт в копилку!
Матчасть я не знаю особо, от моей её оценки тут ни холодно, ни жарко будет, но окраска и техника - отлично!
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Игорь, Belmondo66, Олег, спасибо за отзывы!
Олег, я ещё раз убедился что не зря последовал Вашему совету по сочетанию сухой и влажной грязи на машине в той ситуации :)
За что ещё раз спасибо!
Модель: Су-30МК

Работа совершенно потрясающая! Очень красивая, деталированная, реалистичная.
Долго и интересно смотрел, почти как возможность подержать в руках реальный боевой самолёт!
Фотографии выше всяких похвал. Только высшей балл!
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Спасибо всем за отзывы, Коллеги, и за внимание к работе!
Отзывы вижу есть совершенно разные, но, тут конечно, дело вкуса, и восприятия.

Одна просьба: давайте воздержимся по поводу споров, стоило писать статью или нет.
Копипасту из википедии - да, смысла нет выкладывать, а основные моменты по постройке - считаю, что следует.
Мы действительно приходим на форум выставлять модели и смотреть модели, но в то же время - и рассказывать о них другим
и в свою очередь учиться у других же.
Опять же, сколько людей - столько мнений. Моё дело - описать, что делалось по модели и по какой причине.
Кому не нравится и не интересно - он ведь всегда может просто не читать, это личное дело каждого.

Цитата:

А сколько ящиков в наборе за такие бабки?
- сейчас боюсь соврать, но что-то очень прям много, как бы не 24 штуки.
Причём по-моему 6 видов, по 4 каждого вида. Я уточню сегодня. Очень хороший кстати и качественный набор, ни разу не пожалел что взял!
Не на одну модель хватит поставить ящиков :) Ну или... на пол-грузовика :) :) :)

Цитата:
Глаза, зубы и шипы ужас наводят (если бы, сидя в окопе, такую наползающую хрень увидел, обо..ался бы))))
- вот ради этого стоило строить данну модель :) Спасибо!
Модель: Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F

Цитата:
Эээээ... ну что сказать- КРУТО!!!
- спасибо Коллега!


Цитата:
класс , вот только насколько мне известно R02 была Panther Ausf.А .
- спасибо! Ну конечно же Ausf.A. И единственная с такой прыгающей пантерой. В моей статье описано, почему так: если вкратце, то я просто взял номер реально существовавшей машины с некоторыми оговорками для не существовавшей на самом деле. Плюс использовал известный символ.
Та "А-шка" была потеряна в бою, считайте что экипажу выдали новую. Если машина пополняла список безвозвратно потерянных - её номер переходил к полученной взамен неё в данном соединении.
Модель: Mk. A "Whippet"

Вообще мне сам "уиппет" вообще не нравится ни разу, но работа очень интересная! Тонировка, грязь, запыление... Очень реалистично, как по мне, и снято хорошо!