Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Kais

Модель: Т-34 "Слава Сталину", Курск, 1943

я не разбираюсь в Т-34, НО это моя любимая башня!
Вообще имхо вышло здорово! Мне правда кажется что гусеницы как-то больно "не дискретно", что-ли, смотрятся: как единый кусок..
Троса и особенно коуши- мне кажется переразмерены, я точно скажу Вам что на моём Pz.IV они вроде такой же толщины, НО он в 35.м...
Но вообще нравится, 72-й наверное налагает определённые ограничения, так точ наверное ряд замечаний не совсем будет адекватен.
А объём Ваших доработок на такой маленькой модели просто впечатляет!
Окраска - отдельная тема, мне кажется всё очень гармонично и объёмно, от чего танк даже не смотрится на "свои 72"!
Думаю, Т-34-веды своё скажут, а мне понравилось!
Да, и.. уж простите, но... уберите пожалуйста этих уродов с брони... :)
Модель: Jagdpanther

Моя любимая "кошка"! Отличная модель, чувствуется объём, вес, мощь!
Окраска и тонировка тоже на высоте! Обратил внимание, что крепления шанца и т.п. - стандартные драгоновсие. Но не бросаются в глаза и вид совсем не портят. Что и требовалось доказать: порой, аккуратная и красиво окрашенная модель в доп.вложениях не нуждается :)
Модель: Pz.Kpfw.IV Ausf.G

Цитата:
Отлично всё получилось. Глушитель не очень понравился. А в целом, всё в меру и со вкусом. Хороший пример для людей, комментирующих модели фразой "Драгон есть Драгон", что и тут есть, что доделывать. Может я невнимательно читал описание, но не понял, почему отсутствуют кресты?

- я сам не понял D@N... странное дело, но ни одного из крестов не предполагалось на схеме. Бывало конечно и такое но... Полазал по и-нету, по книжкам... поискал фото других машин дивизии - там всякое есть, даже вообще без каких-то знаков, только номера... В общем как всегда, самые разные... Это, что называется, не Бог весть какой аргумент - так можно ж про любое наверное соединение сказать, что мол, "машины всякие бывали", но, за неимением каких-либо аргументов - успокоился и просто доверился инструкции. В общем, делать модель без фотки конечно себе дороже...
Хотя сказать по-правде - на местах размещения крестов на корме-всё равно канистры, на борту - ящик :)
А так конечно в наборе кресты есть, в принципе при желании кто если будет делать - без проблем можно конечно по "штатке" - на корму, по бортам.
Модель: Т-34-76(СТЗ)

Цитата:
34ка - САМАЯ сложная модель!!!

- чёрт а я дурак на радостях купил "сталинградку" себе :) К тому жа АФВшную и с интерьером...
А вообще Вы правы, Коллега. По 34-ке спецов хватает, и толковых.
Кстати, Владимир, имхо зря Вы потёрли коменты Юрия, было бы живое тут обсуждение, он по Т-34 точно и толково всё скажет. Полезно было бы точки зрения внутрисайтовой евгеники, так сказать :) Чтобы потомки (гости сайта, новички, просто желающие собрать такую машину) могли не только оценить Ваш уровень успехов в области цветовой модуляции, но и сформировать понимание, что следует добавить чтобы сделать из этого серъёзную модель.
Модель: Pz.Kpfw.IV Ausf.G

Спасибо Вам за Ваши комментарии, Коллеги!
Приятно что работа радует Вас, а Ваши отзывы - конечно же меня :)
Вообще, конечно, у модели планируется подставка. Сейчас она просто стоит в прозрачном "саркофаге" - моём излюбленном тамиевском боксе, на чёрной пластиковой поверхности. Общая тонировка и стиль загрязнения сделали бы традиционную мою тему с вырезанием "травки" не очень-то уместной... Но изготовление глобальной подставки затянулось, так что... пока просто танк.
Почитав отзывы о глушителе, и посмотрев его ещё раз (что характерно затемнения и правда еле видны даже на живой модели) решил как-нибудь со временем, или делая вариант машины с таким же глушителем, добавить оттенков, и возможно немного фактуры, нанося пигмент на матовый лак, или просто добавив неоднородностей поверхности распушённой кистью, смоченой в грунтовке или в жидко разведённой шпатлёвке. Но пока надо конечно модели дать немного "отстояться", дабы не прийти точно к такому же результату :)
Модель: VK4502 (P) Hintern

Коллега, мне кажется имеет смысл подать заявку в галерею. Про огнетушитель Вам верно сказали: обычно в цвет базы. Красный тут не совсем в тему, даже если прототип.
Модель: Pz.Kpfw.IV Ausf.G

Цитата:

И я бы поменял. Когда я собрал и выставил свой F2 (можете посмотреть в профиле), тоже старался позиционироваться на самый ранний (косяков впрочем не особо исправлял - даже прототипа нет и крестов). Однако позже, наблюдая за обсуждениями на сайте ортодоксов и ДИШе, общаясь со специалистами по "четверке" пришел к выводу, что желтенькими они шли уже в 1942-м. т.к. основные боевые действия велись на Южном участке Восточного Фронта и в Африке, где была вполне обоснованна. Есть и более глобальные причины ухода от серого, но не суть.

Я лишь обьясняю свою позицию и никоим образом её не навязываю. У меня сейчас у самого боксарт данного набора на "рабочем столе" компьютера, но не в этом году точно он будет приобретен и построен.
- Вы совершенно правильно делаете, высказывая Вашу позицию! Меня тоже занимал этот вопрос, тем более интересно что не меня одного!
Просто я в своё время использовал иные аргументы, и... поступил вот так :) Поводов сомневаться в них тоже не увидел. Дальше мне конечно будет проще:
в планах или уж откровенно поздние машины, в трёхцветном камуфляже, или сильно ранние, 40-41 года...
А по поводу "жёлтых" машин из этого набора - да, мне кажется что я бы именно вот им бы тоже удлинил ствол до 48 калибров. Хотя, смотреть надо, если честно...

Всем коллегам, кто уже высказал и ещё выскажет своё мнение, замечания и предложения - огромное спасибо за Ваше внимание!

У меня совершенно точно возникло желание "поиграть" с глушетелем на очередной модели машины на этом шасси!
Правда, вот прямо следующая скорее всего будет на шасси J, но... тем не менее!
Модель: Pz.Kpfw.IV Ausf.G

Цитата:
Танк вцелом понравился. Хотя и темноват изрядно - желтый был бы верней исторически и выглядел бы интересней. А инструкции драгона доверяться не надо.
- Тут дело такое... так как фото нет - именно за мной было решение о выборе цвета, тут инструкция и правда, не панацея...
Я старался здесь соответствовать реалиям времени, а в дюнкельгельб в случае чего ведь можно и четвёрку-Н покрасить...
И вот почему именно танковый серый:
моя машина имеет все признаки именно ранних G - и мортирки, и расположение глушителя, и, что важно - ствол длиной 43 калибра...
Орудие с длиной ствола в 48 калибров ввели в марте 1943, а заводы германии окрашивали бронетехнику в танковый серый вплоть до февраля 1943 г.
Так что у неё много больше шансов было быть произведённой именно до введения dunkelgelb-а как основного цвета БТТ, а быть окрашенной в панцерграу - ещё больше.
Я честно говоря долго ломал над этим голову, но... вышеуказанные аргументы всё-же склонили в сторону инструкции.
НО тем не менее, остаётся фактом что остальные машины окрашены именно в тёмно-жёлтый. 714 - точно, на остальных под зимником не очень видно, но возможно. Правда собирая их, некоторые коллеги меняют стволы на более длинный.
Модель: Pz/Kpfw.III Ausf.L

Классная модель! Эффектная, что называется!
Не согласен с цветом траков, уж слишком в красноту ушли, и не совсем ясно происхождение потёков, напоминающих масло, по бортам ванны корпуса.
Кстати, если нет ошибаюсь: заливная горловина топливного бака у троек расположена на корме? При таком расположении канистр наверное трудно заправлять машину...
НО что характерно, я вроде видел именно такое расположение канистр на фото!
Но работа конечно впечатляющая.
Модель: Т-37М1

прикольно сделано и смотрится, но конечно "ленивец" надо стальной... Обрезинку с этого катка гусеница как пилой сточит...
Модель: Pz.Kpfw.IV Ausf.G

Цитата:
Извините, я не понял, гуси на ВЛД просто лежат незакрепленныне?
А в остальном работа шииикарная;)

- предлагаю скачать оду фотографию с видом на лобовую часть, и сильно её позумить :) дело в том что крепления траков сделаны из фототравления, и очень тонкие.
На настоящем танке сегмент гусеницы вкладывается между ними и "фиксируется пальцем" от них же (обращаю внимание, в основном - именно так, а не вот с этой палкой сверху которые предлагают некоторые производители, хотя.. чего только не было).
Сегмент трака получается зажат с обеих сторон, кроме того слева по ходу машины - поддет, как и положено, под металлические скобы. Фиксировать пальцем по настоящему я их не стал, снижу они конечно же приклеены (хотя, они бы и так не выпали, просто на всякий случай), но выровнены в этих держателя так, чтобы палец между двумя траками будто проходил по оси отверстий в средних элементах крепления, и будто удерживает их. Там есть некоторый перекос конечно, из-за некой погрешности масштаба траков и машины, и слишком маленькими допусками... Я приложил фото: на этой машине аналогично выполнено штатное размещение траков, хорошо видно. Т.е. в идеале ничего не должно нигде торчать.
Прикрепленные файлы:
Модель: Pz.Kpfw.IV Ausf.G

...спасибо Всем за Ваши отзывы и комментарии!
Что бы хотелось отметить: имхо, действительно несколько гладкий получился глушитель, и следовало бы возможно добавить ему фактуры жидко разведённой шпатлёвкой, или грунтовкой. Тем не менне, пусть он и проиграл от этого - решил обойтись без этого... как-то... не хотелось этого делать из-за того что порой результат получается несколько утрированным.
Но, чувствую, был не прав - следует попробовать, к тому же добавив оттенков.
А с дульником, всё-же, говорите, перекоптил... Обращу внимание в следующей работе на этот момент, возможно так и есть, сам долго крутил, не мог понять, хватит-нет...
Тем не менее,сделано это было вот почему: драгон говори 1943-й год... Машинка серая ещё... и пошли они с 42-го... вот я и оторвался :) Думаю, поползала похоже немало, ну и.. постреляла...
Но тут как раз случай, когда со стороны - виднее!
Модель: Pz.Kpfw.V Panther Ausf.D

я это уже понял :) пулемёт в него тоже устанавливается при помощи покупного пулемёта и самодельной его установки :)
Модель: Pz.Kpfw.V Panther Ausf.D

не могу сказать почему конкретно, но мне дико не нравятся катки в этом наборе. Не согласен с крышей МТО в части вент.шахт и реализацией отверстий под шнорхель и рядом стоящими. Как-то... коряво, что-ли, не знаю... Хотя смотрю свою "киску" и не готов сказать что прям АХ! Вродь как, гладоковата маска пушки (или просто фактуру не вижу по фото, а ведь она весьма интересно выглядит, фактурно), и я не совсем увидел, есть ли возможность открытия порта бугельной пулемётной установки в лобовой части - пулемёта нет что-ли? И вродь как сам порт отлит воедино с ВЛД... Экраны имхо в помойку. И конечно, расстраивает шанец... А для немецкой бтт это имхо важно.
Болтов кстати на мто не хватает вроде :) Но тем не менее - за 500-то рублей, чё там? Драгоновская 6299 - то ещё ребус... А в 3 раза дороже. Но, признаться, есть за что. Там купил и собрал (если знаешь как и что :))
Модель: Mk. V Composite

бокс-арт... жесть... "Колхоздизайнразвёрстка"...
Модель: Pz.Kpfw.II L "Luchs" late

Цитата:
Отличная модель, и своих денег она стоит. За геометрию. Ибо то, что делают "Алангер" и прочие, ни в какие ворота не лезет. И собираемость уровня "Тамии". Канистры и домкрат кривые - возьмите у "Дрэгона", там лишних навалом...

-вкладывали лично в чертежи алангер и эту машину? И серъёзные расхождения?
На самом деле я и сам стараюсь покупать модели "по-вкуснее", так что своим длинным постом лишь хочу оградить желающих например "просто купить танк" или "построить рысь без фанатизма" от бесполезной траты денег.
Ваша фраза про "своих денег она стоит" считаю имеет право на существование, но лишь по причине того что Вы имеете право на собственное мнение. Объективно же-она безосновательна. Есть туча моделей не имещих проблем с геометрией и много более "заряженных" по умолчанию, причём в них реализованы не просто травлёно-точёные финтифлюшки, а здраво и обдуманно добавлены вещи, позволяющие улучшить облик модели и степень деталировки. Драгоновские четвёрки поздних серий и те же "штуги" тоже не имеют серъёзных косяков в геометрии, но стоят значительно меньше :)
P.S. Вы кстати здорово отправили меня за домкратом и канистрами к "драгону" (хотя, повторюсь, я на счёт домкрата не уверен). За траками и орудийными стволами тоже к нему? :) В общем, я конечно понимаю что для того кто как вот уважаемый D@N хочет "рысь" и всё там - ничто не помеха, остальных призиваю задуматься :)
Модель: Horch 1a

...один из лучших "хорьхов" что я видел. Выполнен имхо, в "европейском" стиле моделизма.
Модель: Pz.Kpfw.II L "Luchs" late

не так давно приобрёл этот набор у коллеги с рук, дополненный платкой травления. Честно говоря, взял больше "эмоционально" и "на интерес".
В начале были позитивные эмоции! Но потом пригляделся и...
Вот что скажу: он своих денег не стоит.
И покупать за 1950 эту машину, да и... честно говоря... просто, КРАЙНЕ НЕ СОВЕТУЮ никому, подумайте 100 раз.
И вот почему.
Она бесспорно в разы превосходит все имеющиеся на рынке аналоги от других фирм.
По качеству литья - ну ни дать, ни взять - новая тамия.
Как пример - обратите внимание на антенны, отлитые неплохо одной деталью, и при этом.. с барашком крепления у основания!
Кондуктор для сгиба антенны-метёлки - хм.. оригинально! не сказать что прям полезно... но интересное решение :)
У нас будут рабочие торсионные валы с надёжным позиционированием и крутящиеся как я понял катки и "звёзды", что круто.
При всём этом... Сразу скажу: пластиковый ствол критики не выдерживает никакой, под замену однозначно. Спаренный пулемёт - тоже.
Абсурдное и ничем не обоснованное членение модели: простенький корпус отлит таким количеством деталей?! Бред. Пусть посмотрят на верхнюю часть корпуса
танка "челленджер-2" от Тамии, а потом на свою жалкую поделчёнку и задумаются, что у них не так. Особенно добило членение башни... смотрим литники и удивляемся,
слова тут излишни. Шанец-отдельная песня. На немецких машинах его много, и это важный момент. Крепления - сразу скажу, а-ля "каменный век". Удивил домкрат: я пока тему не изучал, но имхо он нереально недоразмерен. А вот брусок - слишком уж большой... Возможно это пока моё незнание матчасти, но имхо тут не всё гладко.
Сетки мто... хм... я когда увидел эдиковские, понял что если тут кто и не прав, то это таска. И что ещё не понял: т.е. по их мнению на малых решётках люки были, а на большой на корме-нет? Это простите, абсурд ещё раз. Канистры отлитые вместе с креплением? Спасибо, но мы вроде не в каменном веке. А если и в каменном - то скромнее с самооценкой, господа изготовители (читай - с ценником). Да, и главное! Они там альтернативу предлагают, пустое крепление биз канистры с иероглифом в комментари. Тоже пластик. Кстати, не слишком и переразмеренное вроде, но можно и травлением дать, развёртка не шибко и сложная. Но в принципе и пластик можно, чё там. Я в начале не увидел, подумал: "Мне его с канистры что-ли срезать али самому выгнуть из пивожести?" Опыт-то большой, чё нам, кабанам, я вот узнал что из двух рэков для шанца от "пантеры" получается клёвый держатель на 3 канистры на Pz.IV. Может у "рыси" так и было, НО чё-то триплексов за смотровыми щелями не увидел я... И с трудом в это верится.
Вы обратите ещё внимание, что траки конечно отлично пролиты, спору нет, НО с пеньками на внутренней стороне делать всё равно что-то надо, хот и не видо их скорее всего будет. Да и вот эти "резинки" - они и в африке резинки: уж если делать рабочую ходовую, надо рабочие. В общем... У меня даже была мысль обзор-предостережение сделать для коллег, я мож и сделаю ещё, руки не доходят... но хоть тут примажусь пока. Так бы по уму купить себе ещё алангеровску. ту же рысь да сравнение замутить... но всё время... Да, кстати! Купить вон алангер или т.п. рублей за 600-800, травлёнку да фриул - вот Вам и рысь Ваша. Ну даже если травление рублей 600, будет она стоить 2650 Вам, с фриулом. но, конечно, плюс Ваша работа руками и всё равно качество ряда деталей рискну предположить что будет неисправимо хуже, спору нет, проиграет в итоге таске она. Но... Тут всё то же самое надо добавлять, если по уму. А начальная цена... ууу...
Модель: Немецкий средний танк T-V "Panther" Ausf. D

Цитата:
Цитата:Судя по симметричным фарам - это Пантера D РАННЕГО выпуска....

Дайте фото башни со всех ракурсов, комбашенки...оценим правдивость матчасти!!!!

тут не только фары, похоже что верно все - осутствие козырьков, форма бронеколпаков вентиляторов, расположение ручек, крепление поддомкратного бруса..
это действительно ранняя пантера. сетки на мто ставить кстати не надо, на первых сериях их не было.
даже задумался - не собрать ли мне еще одну, как и хотел раньше, Курскую пантеру :)
- откуда такая информация? Сеток не было не нескольких первых машинах. На курских "пантерах" были сетки.
Модель: Фототравление Tiger I Ausf.E (late)

...в наборах Aber нравятся мне крепления шанца - "clamps-ы" Есть мнение что они несколько переразмерены, но тем не менее - они хорошо собираются, реально "работают" и смотрятся хорошо. В принципе, для прочего инструмента типа бруска для домкрата и самого домкрата-тоже. Крепление огнетушителя тоже хорошее.
С коментом про вояджер согласен. Правда, вояджер я просто ненавижу: МЕГА-абсурд делать в нраборе ДУБЛИРОВАНИЕ травления из набора, причём не сказать что качественней.