Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Kais

Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Наглядно. Спасибо Александр за разъяснение, суть доработки понял.
Чисто моё мнение (пока без замеров) - при такой доработке под снос попадают также и гужоны, и потребуется корректировка положения приборов наблюдения и вентилятора (надо заменять конечно их положение относительно оси и т.п.).
С учётом того, что это в явном виде оказывает влияние на геометрию крыши, а также моих собственных измерений, которые я привёл выше - не уверен что для меня будет актуальна такая доработка.
Посижу с чертежами и обмерами башни из набора, но пока есть стойкое ощущение, что лично для моего восприятия трудозатраты не оправдают ожиданий, и визуально доработанная башня от недоработанной отличаться по факту не будет - слишком велика сама башня и не значительно отклонение. Тем не менее, это реально вопрос восприятия и подхода, за информацию спасибо Вам!

Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
Нмв асимметричность заметна,я лично всегда переделываю,но это только моё мнение.
- нет вопросов, интересно понять: по крыше - я показал.
Вид спереди - ну да, так и на модели это есть., может конечно правая скула.
Можете уточнить, в чём именно заключается переделка, когда правите башню? И мне на будущее для понимания, и коллегам думаю будет интересно.
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Максим, ruspatriot, спасибо!

Александр, благодарю за разъяснение!
По ступеньке теперь также стало ясно, и на мой взгляд для КВ-1 "Беспощадный" это не актуально: обратите внимание на высоту бора до и перед бронировкой погона.
Это видимо особенность более поздних машин.
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
Столько сложных доработок и дорогих материалов, а в итоге очередная КВшка, такая же, как и сотни других.

- а я не уверен, хорошо это или плохо - это раз, а два... нуууу не сотни :)
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

А вот я кстати заморочился, и замерил-таки башню.
Понятно что могут быть погрешности, но... они и при изготовлении могут быть. И вот что у меня получилось (образующие постарался на фото сделать близко к чертежу, в крайнем случае они параллельны). Измерено в AutoCAD.
Измерения попарно получились такие (ЧЕРТЁЖ/ИЗМЕРЕНО):
98,2/99,64
102,03/100,05
168,69/167,03
164,86/165,55
93,28/93,26
93,37/93,59

Честно говоря, при такой разнице величин, я не уверен, что этот что-то, что заметно визуально в части крыши...
Башня, на мой взгляд, всё-же довольно похожа на себя, не уверен что в этой части актуальны правки геометрии.

Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Александр, приветствую!

Благодарю за информацию!

Цитата:
Верхний торец борта
- это в каком месте танка?
Модель: Focke-Wulf Fw 190 A-8/R-2 в 32м

Отвал головы! Смотрю Ваши работы, вроде детальные фото, но КАК вы добиваетесь такого реализма - не понято.
Опыт, правильные руки и верный глаз я думаю :)
Деталировка просто потрясная, как настоящий самолёт. Очень грамотно сделаны открывающиеся элементы для демонстрации внутрянки. Двигатель -отдельная модели в модели. Достойное украшение галереи!
Модель: Panther ausf.D

То, что хотели реанимировать модель - добро, но, на мой взгляд, вышло не очень.
Действительно, модель старая очень, многие детали сделаны по мотивам, но... это не повод такие модели вообще не собирать, почему и нет, можно отработать интересные техники или т.п.
Здесь конечно мелкая деталировка сама по себе слабая (крепления инструмента, сварные швы и т.п.), к сказанному выше добавлю полностью не соответствующую периоду Курской битвы детали надмоторной плиты, и... не совсем понятно, зачем Вы установили на раннюю машину маску пушки от "Пантеры" Ausf.G, с монокулярным прицелом, причём не самую раннюю даже, а с приваренными бонками для ИК-прожектора ПНВ, и с отверстиями для подъёмных рымов, которые туда вклеиваться должны? Просто с отверстиями - не могло быть.

На мой взгляд, если реанимировать именно эту модель - вариант лучший был бы такой:
отмываем её от краски, и говорим: это у нас абстрактная Ausf.D, но не на Курск, а более поздняя. Сносим дымовые гранатомёты и коммуникационный люк, козырьки над бойницами.
Покрываем циммеритом (причём, кстати, можно полевым: колющими движениями шпатлёвкой или т.п.), с разводами там тонкими. Всю увешиваем траками. И вот образец Вам для примера, сам такую хочу собрать тоже. Здесь Вам и половина не показанных в модели швов скроется, и прототип неизбитый, и эффектный. А уж по тонировке и грязи - прям можно разгуляться.

Фото низкого качества, но она есть в сети в лучшем разрешении.
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
К стыду своему не был в курсе, но буду ждать "клин Климов" в галерее)
Кошкам грех жаловаться: у них очень представительная линейка.
- благодарю ещё раз! Заглядывайте :)
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
Очень хорошая и продуманная работа, доработки оживляют модель. Всё понравилось.
Единственно что бросается в глаза - это загрязнение траков по краям, а середина очень чистая, хотя там углубления гораздо больше и грязь очень хорошо туда набивается и держится. Поверь танкисту, Алексей.
Есть ещё одно небольшое замечание, не все моделисты, кто делают КВ знают об этом: бронировки выхлопных патрубков крепятся на шпильки и прикручиваются гайками, а не болтами как на всех моделях. Ну, это для тех, кто соблюдает или хочет соблюсти матчасть.
Александр, приветствую! Спасибо!

Два момента: вообще на фотках модели видно как раз, что центральная часть наглухо (т.е. с фиксером, обычно я использую фиксер+тиннер 50/50) тонирована пигментом Russian earth с маленьким добавлением Dark mud, а по краям - светлые как раз (это призвано имтитировать, в в центре как раз больше грязи, и по краям быстрее сохнет, т.к. меньше влаги набирает, хотя, по правде сказать - её чаще равномерно, но фото есть разные).
Посмотрите полноразмерные, вроде... везде видно...
А по выхлопам и шпилькам... я в разделе 8 по корпусу описал это в статье, обратив внимание что это именно бронировка, крепившаяся через несколько прокладок, ак раз и указал про шпильки. Плюс, сам конечно тоже сделал:

Но, фото очень хорошее, думаю лишний раз будет полезно коллегам взглянуть! Спасибо что добавили, так сказать расширил моё описание с дополнительным фоторазъяснением. Про момент этот действительно знают не все, лишним не будет.

И кстати, по тонировке. Эти бронировки понятно тоже греются, но не уверен что есть смысл тонировать их прямо вот под глубокую ржавчину. У меня кстати лёгкие повреждения красочного слоя на них, имитированные краской и крандащами для имитации сколов от AK, и нагар, ржавчины самый минимум сухим пигментом адресно.


Прикрепленные файлы:
Модель: "Встречный бой"

Реалистичная виньетка! Мне очень понравилось! Атмосферная такая! Ну и стихотворение в самый раз прямо!
Влажная земля, листья - очень натуральные. Понравилось положение пулемётчиков: второй номер грамотно придерживает матерчатую ленту, чтобы не перекосило. Лица конечно... ну, может стоило конечно на смолу головы заменить или т.п., как-то чтобы резче были.
Хорошая работа!
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
Всегда приятно посмотреть на красивую модель, а особенно с историей)
Спасибо что воспроизвели и просветили! Стоит ли ждать новых тяжелых советских?

- рад что понравилось, Сергей! Спасибо! По планам выше прилагал фото, повторюсь.
Это слева направо:
- КВ-7 (с двумя ЗиС-5. Там к сожалению очень много хирургии, я бы не подумал что Trumpeter ТАК накосячит с рубкой),
- КВ-1 "Бей фашистов" (ранняя машина, с полностью сварной башней, пушкой Л-11, но уже с шаровой установкой в лобовой плите, и с ранней установкой пулемёта в корме башни. Башню я уже переделал, осталось только подобрать, какую пушку Л-11 она получит: от Trumpeter-овской машины с радиусной башней, или от ABER. Выбор вроде очевиден, и скорее всего ABER, но... там игра равна, играют 2 "хороших" ствола... Скорее всего эту машину завершу раньше),
далее идёт
-КВ-1 аналогичный этому (в принципе, из такого же набора), только будет СТАЛИН (3) или Суворов (700). Очень хочется именно СТАЛИНа, ноооо... авторы окрасочной маски мудро упустили цифру 3 на корме, а вывести её рукой так же, как на борту - может только Алексей Медведев a.k.a Grenadier :), поэтому - может будет Суворов, тем более знаковый очень ведь танк),
и наконец -
- КВ-1 с "радиусной"/круглой башней. Будет ранняя машина (я бы сказал, установочная, У-10), на катках машин первых серий и с поддерживающими роликами с гранёной ступицей, кожухами воздухопритоков, вооружённая при этом уже пушкой Ф-32 в новой маске.

И, на фото пока нет - есть кое-что по КВ-5: построив модель, которую Вы сейчас видите, я понял некоторые способы соединения деталей и тех.решения, понимания которых не хватало чтобы сделать то, что я хочу. Так что планов - море, кошки смотрят косо, хотя и у них наготове есть кое-что в 1:16 :)
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Олег, Mike63, Геннадий, Егор, Игорь, Николай, Алексей, Сергей, Олег, спасибо Вам!

Игорь, во-во :) Я так тоже думаю :)

Геннадий, в плане грязи шаги не "наконец", а в соответствии с задумкой :) В этот раз, всё-же прототип конкретный, тут думаю было уместно. Поскольку я насмотрелся фото этой машины и даже видео с участием этого танка - потёков, имитирующих в данном случае ничего, на ней нет :) Правда, на видео, в отличие от фото, у него вся ходовая в тёмной грязи, ведущее особенно :) На танке при это кстати ни грязи ни потёков :)
Между прочем, на этом же видео видна укладка брезента, так что желающие могут его делать.
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Ditrich (dmitrymsm), Игорь, Mistik001, Дмитрий, DrDry, спасибо!
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
Поддерживающий каток,Насчёт башни см чертежи а не графику),напр в Фронтовой иллюстрации,в добавку верхний торец поздних корпусов не фрезеровался под крышу .
[url=https://postimg.cc/PPjzwjn6][img]https://i.postimg.cc/PPjzwjn6/62612df93a45.jpg[/img][/url]

Александр, по катку - понял. Остальное не отобразилось.
По башне: ну обижаете :) Понятно что ориентироваться на картинку - такое себе. Есть интересный ресурс, здесь коллега по увлечению
делает очень интересные чертежи.
https://drawingstanks.blogspot.com/2014/03/blog-post.html
Собственно, это по сути и не рисунок. Изыскания в теме на Tigerscorner по этой башне также были, там также размещались его чертежи.
Впрочем, переделку по ним в своей модели не заявляю, привёл для наглядности.
Модель: "Урожай"

Отличная работа! Удачное воплощение фотографии в трёхмерную цветную модель!
Очень интересные и исходная фотография, и сама модель: конечно не совсем понятно, как так бросили не сказать что прям совсем не товарного вида пушку... Но факт.
Прицел и правда, стоило бы снять конечно: по-любому бы кто-то утащил...
К исполнению вообще нет вопросов: красиво и реалистично. Поверхности брошенной пушки очень здорово проработали: видно, что орудие слегка тронуто ржавчиной, но... вид сохраняет бодрый пока ещё.
Модель: Бе-6. Бериеву Г.М. посвящается.

Невероятно атмосферно, реалистично и красиво! Идея читается просто без слов!
Натуральная вода, камни, смолёт, и читаемая фигура человека.
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

и на это фото - то, маска орудия получается смещена как-то немного влево, и правая бронировка цапф более заметно крупнее, чем левая?
Или о чём-то другом речь? Сейчас просто в работе такая же машина (по конструкции), будет полезно!
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Цитата:
Отлично.Передний пк надо вперёд сдвигать,башню надо асимметричную,корпус имел характерную ступеньку.

- Александр, знаю что Вы на довольно глубоком уровне изучаете матчасть, хотел бы уточнить: передний ПК - это что?
И по поводу ассиметричности башни, не могли бы уточнить, о чём речь? Если опираться на эту графику:
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-1 с башней СБ-157 (ЧКЗ, май 1942)

Всем отписавшимся, ToPot74, Orctos78, Александр71, Михаил, спасибо!

Михаил, грязь всё-же должна быть там, где она может логично появиться на заявленной машине в заявленный период. На моей машине- как раз на ходовой и минимум от следов экипажа на корпусе. Это не более чем стереотипы. Фото реальной машины Вы можете найти в Сети. Тонн грязи Вы не увидите.
Прикрепленные файлы: