Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Сергей Бусаргин (KUZMICH)

Модель: ЦКБ-12 с М-22

Первоначальный вид.
Прикрепленные файлы:
Модель: Т-35 Московская б-ва. дек.1941г

Так то вполне неплохо. Но если привязывать к конкретным событиям, на известных фото такое впечатление, что "московский" Т-35 имел башню раннего типа, с одним прямоугольным люком. Как бы ничего не выступает, не выглядывает сверху. И белила мазали скорей всего кистями.
Прикрепленные файлы:
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Благодарю за внимание. Да, факт известный про "косяк" производителя с гофрами. Но я не думаю, что стоит на нём зацикливаться, модель довольно мелкая (другое дело если б 1/48 или 1/32), на мой взгляд достаточно и такого вывернутого варианта гофра. Колпаки на самолете Павлова были разные, видимо в разные временные периоды,я выбрал тот случай, который мне больше понравился визуально. На самолете Павлова стояли все "штатные" стволы, т.е. четыре. На модели два ствола "пропали из виду", потому как черное на черном. Интересный момент. На известном фото кажется, что стволы закрыты чехлами.
Прикрепленные файлы:
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Документы на личные эмблемы авиаторов в период Первой мировой и гражданской войн? Вы думаете такое могло существовать? Тут и автор книг, Марат Хайрулин, скажет, что "нет". Только анализ по фото и свидельствам очевидцев. Если только эмблемы подразделений (отрядов, дивизионов) может быть. Удивительно, что "партизанские" вольности Павлова не пресекли, а ведь была уже середина 30-х. Хорошо, что вовремя ушел, сам.
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Так это не просто обтекатель, а возможно кольцевой коллектор? Что за самолетик то?
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Нет, ребят, это скорее всё-таки какая-то разновидность полировки. Ну вот поставьте себя на место слесаря/моториста/рабочего. Как, чем выколачивать такие гофры? И главное - зачем?
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Цитата:
Но, если, этот нюанс на капоте сложен в реализации на модели, т.к. я ни разу не видел, чтобы кто-то его сделал, то можно же сделать похожими на подлинный облик более простые вещи: форму основания стоек крыла, тягу к рулю направления, ту же подножку можно сделать как она должна быть и далее, далее...

В моем представлении, "подлинный облик" это прежде всего достоверность в общем цветовом решении модели. Хотя насчет различных "мелочей" Вы правы. Но тут уж у кого на что руки (вернее пальцы и глаза) заточены. И кстати, в оценках можно минуснуть за это, вполне заслуженно.
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Капот, наверно, не рифленый. Скорей всего это обработка поверхности металла, в ту эпоху было в моде подобное, называлось вроде "рыбьей чешуи" или как-то так (кстати, возможно такое было на капотах К-7, когда недавно делал модель обратил внимание на нечто похожее).
Модель: Rolls-Royce Phantom II Continental 1934 г.

Эффектная штучка! Сразу вспоминается старый фильм "Трюкач" с Питером Отулом. Хотя там какую-то иную марку произносили, но похоже.
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Цитата:
Понравился громкий заголовок к модели: " ....Подлинный облик."
А если окажется, что всё по-другому?

Не окажется. Как говорится "всё на поверхности", просто и понятно.
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Цитата:
Насчет "подлинного облика" ИМХО несколько громко сказано, но в целом вполне грамотный расклад. По колесам только хотелось бы обратить внимание. На первом снимке диски темные как и стойки, а на втором серебристые.

Не трудно догадаться, что в жизни этого самолета был какой-то декоративный ремонт, возможно после какой-нибудь аварии/поломки шасси.
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Ну и ещё фото. Здесь тоже можно заметить, что оттенок РП заметно темнее флага, и особенно в сравнении с униформой механика стоящего на фоне руля. Ну про стойки крыльев и говорить нечего.
Из всего перечисленного становится понятно что самолет Павлова имел несколько иную окраску, отличную от той, которую мы долгое время принимали как эталон.
Уважаемые коллеги, у меня просьба к людям сомневающимся во всём и вся (а уж тем более в ч/б оттенках), не писать здесь пустые и ничего не значащие комментарии (кроме как конкретно по самой модели).
Прикрепленные файлы:
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

После чего стоит чуть внимательней посмотреть на фото "пятёрки" Павлова. Например здесь вполне хорошо видно, оттенки ч/б различны у флага, стоек крыла и РП. Стойки очень хорошо освещены, солнце довольно низко, и нет сомнений что они не чёрные. Большая часть РП бликует на солнце, но вот нижняя часть попала в тень от стаба, блеска уже нет и понятно, что руль тоже чёрный.
Прикрепленные файлы:
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Довольно странно, что без внимания остался тот факт, а откуда ж всё пошло? И тут можно открыть третий том "Краски русской авиации". Вот что нам повествуют господа историки на стр.63. Обратите внимание, тут даже глава так и называется "Личная эмблема И.У.Павлова". И этой эмблемой была белая стрела на чёрном поле (надо понимать РП). Не на красном или каком другом, а на ЧЁРНОМ. Далее в книге в качестве примера приводятся фото и цветные изображения самолетов периода гражданской, на которых летал Павлов.
Прикрепленные файлы:
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

А потом уже пошло тиражирование в различных журналах, книгах. Именно в таком окрасе появились и модели (и даже разных производителей).
Прикрепленные файлы:
Модель: И-5 комбрига Ивана Павлова. Подлинный облик.

Вот та самая картинка из "М-К". Действительно в своё время производила впечатление.
Р.S.У меня ещё долгое время висел в комнате календарь-плакат с рисунками Петровского, в т.ч. и И-пятым. Нравились мне его работы, такие живые, красочные.
Прикрепленные файлы:
Модель: PBY-5A Catalina (The Battle of Midway) 1/72

Хорошая модель получилась. Правильно, что поплавки убрали. Тут либо шасси, либо поплавки. А если и то, и другое вместе, то очень странно было бы.
Модель: Ньюпор-17

Если в Москве, то книги эти можно купить в самом издательстве, или в музее Задорожного. Или на сайте издательства. Если хочется подешевле, то можно поискать на Avito.
Модель: МиГ-17АС

Да, "корма" довольно заметно другая. Хотя при желании можно было бы переделать.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-17АС

А ведь на фото прототипа мы видим самолет с другой (более ранней) конструкцией воздушных тормозов.
Прикрепленные файлы: