Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Сергей Бусаргин (KUZMICH)

Модель: АИР-6

Ещё вот, что про белую краску. Она выпускалась и была предназначена прежде всего для нанесения номеров, обозначений, надписей, а не окраски самолетов целиком. Хотя, исключения, могли быть. В к/ф "Будни" по-моему есть кадр, где рядом с серебристым У-2 стоит белый.
Модель: К-5

Спасибо! Нет, я видел эти материалы. Но . . . дело в том, что я более "изкаробочник", и на многие несовершенства допущенные производителем смотрю "сквозь пальцы". Главное для меня - общий образ. Кстати, к тем "броне-люкам", что уже были на модели, я добавил ещё два "своих" в носовой части : )
Модель: АИР-6

Кстати, Валерий, фото в тему. По-моему, человек в белом костюме, а АИР немного темнее, серо-серебристый. Только что я делал модель К-5, производитель указывает на белую окраску самолета. Я голову сломал - мог он быть белым или нет??? И только также человечек в белом костюме на фото рядом с К-5 убедил меня в серо-серебристом окрасе.
Прикрепленные файлы:
Модель: АИР-6

"Крокодил" же был красным с серо-серебристыми полосами на бортах. Белыми были только зубы,глаза и когти. Хорошо заметно даже на ч/б фото. То, что сегодня моделисты делают его бело-красным это ошибка, допущенная первоначально производителем модели. Но это тема, наверно, для другого разговора.
Прикрепленные файлы:
Модель: АИР-6

Первый опытный АИР-6 имел красный фюзеляж, крылья были серебристыми.
Прикрепленные файлы:
Модель: АИР-6

Если предположить, что третий опытный экземпляр белый, то это просто как-то не логично. С чего бы!? Кроме того, практически все инструкции того времени (и даже более позднего) по эксплуатации, ремонту и проч. указывают, что самолеты должны покрываться серо-серебристым лаком. Хотя, конечно, кажется белым.
Прикрепленные файлы:
Модель: АИР-6

А вот он же. Но на нем нанесены эмблемы "Динамо". И судя по всему прописная "Д" вписана в белый ромб. Он довольно контрастно выделяется на более темном крыле, скорее всего серо-серебристом.
Прикрепленные файлы:
Модель: АИР-6

Ещё раз хочу порассуждать по поводу белый или серебристый? Нам всем скоро делать этот АИР, так что пока есть время можно подумать. Вот, например, есть такое фото первого опытного АИР-6. Вот, на первый взгляд вроде белые крылья, поплавки, пропеллер.
Прикрепленные файлы:
Модель: К-5

О, Андрей, спасибо! Пару фотографий вижу впервые (одна из них точно подтверждает ошибку Амодела в размерах бортовой надписи).
Модель: АИР-6

Странное дело. При попытке найти фото этого самолета, все поиски дают один и тот же результат - первые три опытных, первый серийный (он же предмет этого разговора), ну и еще парочка наркомздрава. Больше ничего не сохранилось или больше их и не было???
Модель: К-5

Спасибо !!!
Модель: К-5

Гофрированные М-22 и М-17 имеют существенные отличия. Очень сомнительно что Амодел сделает и то, и другое.
Модель: АИР-6

"Латышский стрелок"
Модель: К-5

Товарищи - коллеги, благодарю за отзывы! С плоскостями всё ОК, всё как в чертежах.
Модель: АИР-6

Может какие-то АИР-ы были действительно красно-белые (АИР-4 например), но вот по конкретному протипу думаю, что это серо-серебристая эмаль. Вот посмотрите на это фото.
Вообще чисто белая краска - редкая вещь в окраске советских самолетов 30-х. У меня большие сомнения например и насчет бело-красных АНТ-ов.
Прикрепленные файлы:
Модель: К-5

Благодарю за внимание, коллеги, и спасибо на добром слове. Двигатель, пожалуй, я действительно не правильно собрал. Надо было толкатели иначе приклеить, я же их положил внахлест на цилиндры, в результате после покраски мотор получился такой "замыленный".
Модель: АИР-6

А почему с белой, самолет то окрашен серебрянкой. Я бы лучше сначала покрасил красной, закрыл что надо масками и потом серебрянку.
Модель: АИР-6

Очень приятное событие. Но неожиданное, и не означает ли сие, что выхода К-5 М-17 уже не будет?
Модель: B-25G Mitchell

Сделано хорошо, немного просвечивает переплет, его лучше перед основным цветом "пыльнуть" серебрянкой. Дмитрий, а что за пластилин используете?
Модель: PzKpfW.VI Tiger I

Первое фото очень классное. Прям такой дивный пейзаж из детской сказки.