Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Сергей Бусаргин (KUZMICH)

Модель: МиГ-3 (ранний)

Отличная модель!
Вот интересно, почему то никто не обращает внимание. Какую фотографию с МиГом не посмотришь, везде диски колес выглядят темными, наверняка "в жизни" были зелеными. Кстати, вот фото в цвете.
Прикрепленные файлы:
Модель: МВ №35157 "На водопаде" 18+

Невероятно красиво и мастерски сделано!!! Браво!!!
Модель: Aero L-29 Дельфин

А что это за краска такая, GSI H8?
Модель: FIAT BR-20

Хорошая модель, Сергей! Очень интересный самолет, да и камуфляж обращает на себя внимание. Молодец!
Модель: DC-3

Да, замечательно собрано и покрашено! Понравилось.
Модель: Пе-8

Хотя низ самолетов в черный перекрашивали часто "на местах", поверх голубого, и как раз видимо кистями, поэтому граница верха-низа была уже довольно четкой.
Прикрепленные файлы:
Модель: Пе-8

Неплохо. Если автор стремился добиться достоверности, то выбранный черно-зеленый камо с черным низом как раз и соответствует "красной четверке" (в отличии от той выдуманной схемы окраски, что предлагает "Звезда"). Но вот окраска кистью, с четкими контрастными линями, уже совсем не то, что надо. Если пролистать фотки периода 1941-43, то хорошо видно, что камо на настоящих самолетах наносили краскопультами, границы цветов были "размазаны", поэтому аэрограф в данном случае было бы правильнее использовать.
Прикрепленные файлы:
Модель: P-47D30RE , полк Normandie Niemen, Оран , 1951-1952 гг

Да, хорошая модель! Показалось, что винт немного провисает.
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

И уж заодно. Тут некоторые коллеги говорили, что мол серебрянка демаскирует самолет на фоне снега. Это, конечно, утверждение из сегодняшнего дня, из ХХI века, а не из того времени. И такой вот пример-эксперимент на эту тему. Мой автомобиль, стоящий во дворе под окном, серебристого цвета, хотя по свидетельству написано "светло-серый", снят зимой, с высоты шестого этажа. Я бы не сказал, что он очень-очень заметен на фоне снега из-за своей серебристости. А если подняться на высоту двести-триста метров увидим ли мы его? Думаю, с затруднением.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

Ну и ещё документ регламентирующий технологию снятия "зимнего камуфляжа" (так по тексту). Из чего следует, что под этим "зимним камуфляжем" подразумевается не только белая маскировочная краска (наверно на основе белил, про которые Вы говорили), но и белая эмаль (про которую Вы тоже говорили), и алюминиевый аэролак.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

Вот как он выглядел после подобной окраски.
Кстати, нижние поверхности видимо окрашены голубой краской (если присмотреться, то видна граница), а верх уже как бы окрашен "по сезону".
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

Alex_reft
На счет окраски серебрянкой только полотна и дерева, и не совместимости серебрянки с металлом, что-то не понял Вашего утверждения. Вот к примеру, странички из руководства по эксплуатации и обслуживанию ПС-84. Самолет вроде как цельнометаллический. Что мы тут читаем:
(для справки краска АЭ-8 серебристого цвета, светло-серой была краска АЭ-9)
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

Еще кадр (переснимал с ноутбука). Снег белый, кок винта белый. А самолет то скорее серый.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

Alex_reft
Ну, я бы не сказал, что раскрашенное фото абсолютно говорит в пользу белого цвета (скорее наоборот). Поэтому и не приводил в качестве аргумента.
На счет белых самолетов в линейке 12-го ГИАП. Вот кадр кинохроники. Если предположить, что МиГ белый, то кок какого цвета? Белее белого?
Прикрепленные файлы:
Модель: Armstrong Whitworth Whitley MK VII

О, знакомая моделька! С выставки. Очень хорошо сделано. Действительно, второе рождение.
Модель: Bell Airacobra P 39N

И не жалко вам было своего времени и сил потраченных на это? Хотя с другой стороны наглядно показали, что из себя представляет эта продукция "Х-Б". Будем знать.
Модель: Ил-2 М

За событиями в мире моделизма надо просто следить. Ил Нельсона уже не новинка, автора не помню. Хотя окрас и не совсем достоверен, не хватает некоторых деталей хорошо видимых на старых фото. А вот исполнение вполне великолепное. Было бы к чему стремиться.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-3 12-го ГИАП 6-го ИАК ПВО

Airkits
Здравствуйте, Александр! Познакомился с Вами, где-то в конце 80-х, в полуподвальчике на канале Грибоедова. Потом была некоторая переписка, про "красные звезды"... Наверно уже не помните?
Всё-таки на фото у №12 консоль видно снизу, это у №02 - сверху. Хотя меня как-то всё равно озадачивает - почему Петровский нарисовал №12 с красными крыльями? Может он знал что-то "со слов свидетелей"? Того же фотокора Устинова. В общем ?????... Ответа сейчас уже не будет.
Спасибо!
Прикрепленные файлы:
Модель: Dornier J Wal

Свершилось всё-таки! Шикарная модель! Сколько мечталось о ней. А теперь... и денег то нет. Буду любоваться на ту самую "Хуму".
P.S. Самое интересное, что на этот раз к схемам окраски претензий нет. Вроде всё достоверно.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ил-2 М

Идея сделать самолет Нельсона Степаняна - похвальна. Но исполнение - топорное. Про "матчасть" лучше и не заикаться. Представлять это широкой публике? Для чего? Очень не понятно... детский сад какой-то...