Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Сергей Бусаргин (KUZMICH)

Модель: ЛАГГ-3

Такое впечатление, что на правом зализе крыла краску ободрали кошки. Или собаки?
Модель: Ла-5ФН

Сергей, не могу сказать абсолютно точно, т.к. модель от Звезды (она же ITALERI) я не собирал. Мне более симпатична модель из Чехии - КР. Тонкий фонарь, по-моему хорошо вписывается. Возможность сделать силовую установку в двух вариантах, с открыт. или закрыт. жалюзями. Недостатки - наружный крой, неверная форма обтекателя правой пушки, слишком мелкие купола для уборки колес. В принципе, если решить как-то эти проблемы, может получиться хорошая модель, по крайней мере очень похожа на оригинал. В точности геометрии и ловли миллиметров, не могу уверенно сказать, давно я занимался этим Ла-5.
Модель: Як - 3 1:72 Звезда

Действительно, со "Шторьха". Кажется, их и выпускали на одном из французских авиазаводов. Возможно Яки поступали в полк в разное время, поэтому оттенки окраски на некоторых самолетах отличаются.
Модель: Як - 3 1:72 Звезда

Хорошая модель! Очень точно воспроизведен камуфляж из инструкции к модели, но к сожалению художник "Звезды" выдумал его сам. Вот например, Яки из "Нормандии", с высоты птичьего полета. Очень хорошо виден камуфляж сразу на нескольких десятках машин. А он был строго регламентирован заводскими технологическими картами. Так, что Михаил, обращайте внимание больше на фото реальных самолетов, а не на инструкции в коробочках.
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

Всё таки довольно странно, вот инструкция от А-Модел или от Звезды, как раз регламентирующая черные винты ни у кого не вызывает размышлений или даже попытки посмотреть на фото, подумать. Опять только единственный "Бегемот" подвергает это сомнению. Из комментария по окраске Як-3: "Лопасти воздушного винта могли иметь два варианта окраски: целиком серо-голубой маслянной краской А-33М(близка к аэролаку АМТ-11, но немного темнее) или темно-серой А-32М(аналогична АМТ-12)".
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

Если б были документы, так и думать, и разговаривать было бы не о чем. А вот примеров наличия черного цвета сколько угодно. Вот тут уж не подумаешь о каком либо другом цвете, кроме черного. И никаких сомнений.
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

Знаете, в любом случае, если просмотреть фото реальных Яков и не одно, ни два, то вряд ли найдете фотографии где бы винты были резко контрастны общей окраске самолета. А теперь откройте галерею "Каропки" и обратите внимание, как черные винты просто "режут глаза" на фоне серых камуфляжей. Так что это явно не соответствует действительному облику самолета. Вот посмотрите на это фото, здесь нет яркого солнца и игры света.
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

В окраске винтов Яков надо просто задуматься над таким понятием, как "производственная необходимость". Когда завод выпускает самолеты в зелено/черной окраске, тогда и винты соответственно черные. Когда же не "конвейере" они серо/серые очень сомнительно их красить в какой-то отдельный цвет. Вот и всё.
Модель: Як 9 У

Ну так вот, пилотка на авиаторе гораздо темнее, чем лопасть винта, даже там где на винте лежит его тень.
Модель: Як 9 У

Дмитрий, я всё таки больше полагаюсь на свои глаза, а не на бумажки. Много ли Вы найдете фото Як-3 или тех же Як-9У с ярко выраженными черными винтами?
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

Но в серию пошли пушки 23мм. Облик Як-9у остался таким же.
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

Во многих книгах и статьях мелькает фото Як-9УТ опытного самолета с пушкой Н-37, с длинным стволом, с дульным тормозом. Планировалась производственная серия этих машин.
Прикрепленные файлы:
Модель: Лавочкин Ла-5Ф

Муса, а можно ли быть уверенным в достоверности предложенных вариантов окраски? А конкретно, №14 "Весёлые ребята" - принадлежал ли В.И.Попкову?
Модель: СБ

Ну, Иван, всё Вы разглядели.
Модель: Ка-25Ц

Наконец-то появилась модель Ка-25, действительно на него похожая! Дмитрий, замечательная работа!
Модель: Як 9 У

Кстати, коллеги - "каропчане"! Хочу обратить ваше внимание! Вот, например, на "каропке" есть моделист Владимир, он же Johann, который довольно ревностно относится к тому, в какие цвета "каропчане" окрашивают пропеллеры и диски колес шасси самолетов "Люфтваффе". Хочу также обратить ваше внимание на цвет лопастей наших Яков. Они должны быть окрашены в серый АМТ-11 или АМТ-12, но не черный. Обратите, пожалуйста, внимание на фото того времени.
Прикрепленные файлы:
Модель: Як 9 У

Хорошая модель, но вот эта торчащая из кока винта, якобы "пушка", портит всё дело.
Модель: Ил-2М3

Хорошая модель, но сколы краски не удались (или опять скотч виноват?). Окраска РС неправдоподобна. Жаль, потеряли противовес руля поворота. Заметная деталь в облике Ила.
Модель: Handley Page Hiderabad

Интересная модель, не знал о существовании такого аппарата. Жаль не удалась покраска расчалок.
Модель: Ла-5ФН

Нет, это чешское предприятие, Kovozavody Prostejov, кажется так правильно. Кстати сейчас обновляет ассортимент в 1/72. Спасибо за положительные отзывы!