Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Юрий Гаврилов (Stive)

Модель: Блюз старого мира

Мне понравилось, здорово получилось и нестандартно!
Модель: Зимний Королевский Тигр

Зимний камо? Честно говоря даже и не понял...
Модель: КВ-1Э

Понравился КВ, такой ветеранистый, боевой!
Модель: Halt! Bitte Ausweis!

По матчасти уже сказали и еще скажут. Хотел бы обратить внимание автора на достоверность. Номер у машины люфтовый, в кабине сидят обычные солдаты вермахта, а на двери по-моему вообще эмблема горноегерской дивизии.
Модель: Volkswagen Typ 87

Очень симпатичный Фольцваген получился!
Модель: T-55

Не силен в матчасти наших современных танков, но смотрится красиво, мне понравилась работа!
Модель: WESPE

2
Прикрепленные файлы:
Модель: WESPE

Цитата:
Цитата:Коллеги, где вы этого набрались? Какие "топографические колья", это что машина топосъемки местности?? Это обычный орудийный банник, красился он, что бы определать в случае застревания снарядя или выбоин на какой глубине ствола это случилось. В боевых условиях банник,чаще всего закрашивался в цвет машины.Stive, при всем уважении, но вы заблуждаетесь)))Кстати, артиллерия это и есть топография и математика. Ну, должны же быть здесь артиллеристы, пусть подтвердят.Банник выглядит по другому, а это деревянные колья. Эти полосатые вехи, в войну у немцев были красно-белые (в современной артиллерии черно-белые), используются для заблаговременной подготовки огневых позиций артиллерии. Поэтому и имеют очень заметный окрас. Ими заблаговременно отмечается позиция орудия, что позволяет сократить время развертывания батареи с марша (или при смене основной ОП на резервную. Дал залп, отполз на другое место, живее будешь). Используются две штуки, для задания направления стрельбы: в одну САУ упирается носом, а в сторону другой направляет ствол.

Коллега, давайте порассуждаем, полагаю инфа будет многим интересна :) Если будет возможность съездить в Германию, не поленитесь, наведайтесь в танковый музей в г. Мюнстер и посмотрите Веспе (единственный, по-моему музей где она комплектна). Ничего деревянного там нет, составной металический банник из двух неравномерных частей (на фото выше) Вот фото Веспе на позициях, тоже никакх реперов не установлено. А установка машины на позиции осуществлялось по прибору ориентирования машины у механника-водителя. Кстати, такие же полосатые (на некоторых фото) банники есть на бортах и Королевских Тигров, их уж точно на позиции ориентировать было не нужно.
А вот артиллерии (гаубиц, минометы) реперы действительно необходимы, для выставления направления стрельбы. Но немцы и тут пошли по пути унификации, ко второй половине войны совместив функции банника и репера в одном предмете.
Прикрепленные файлы:
Модель: ЗИС-5В (с двойной кабиной)

Понравилась конверсия!
Модель: газ аа

А мне понравилось, такой свежий гражданский грузовичок, только с завода. :)
Модель: L4500A и German 7,62 cm Gun FK288(r) w/Crew 1/35

Цитата:
Цитата:получали собственный индекс, на немецкий манер. (r) в скобках - "трофейная, захваченная". У меня всегда на ум приходит английское слово "recovered", хотя скорее всего уместнее немецкое слово "restauriert", означающие "восстановленный(ая)" - подразумевая, что после осмотра трофейными командами и при необходимости - ремонте - орудия становились в строй. не так. буква в скобках указывает на происхождение образца. напрмер: r - СССР, f - франция, t - чехия

Совершенно верно, буквы были по стране-производителю.
Модель: Зис-5В

ЗиС понравился, собранно аккуратно и окрас с запылением удался, все в меру!
Единственный нюанс на будующие, сиденья на наших машинах военных лет оббивались брезентом, а не кожей или дермантином.
Модель: WESPE

Цитата:
Отличная модель!Вопрос по топографическим кольям, полосы не поперечные а диагональные, это так и надо?

Коллеги, где вы этого набрались? Какие "топографические колья", это что машина топосъемки местности?? Это обычный орудийный банник, красился он, что бы определать в случае застревания снарядя или выбоин на какой глубине ствола это случилось. В боевых условиях банник,чаще всего закрашивался в цвет машины.
Сама модель понравилась, выглядит по боевому, лишее только ржавчина на гусях.
Прикрепленные файлы:
Модель: "Шел 4-й год войны"

Очень понравилось! Масштабно и динамично!
Модель: S.a. 21 Mrs 14

Цитата:
Лежит у меня этот наборчик, изучив мат.часть могу сказать так, он довольно упрощен, особенно передняя часть лафета, "щас" по памяти не скажу точно, да и на доступных мне фотографиях казенник отступает от накатников и видны штоки поршней, соответственно Вы это не учли, на данный момент в инете мне известны 2 подобных мортиры Ваша и Яшина, он тоже не избежал этой ошибки, но у него там зазор. А так модель понравилась, особенно что Вы не поленились подогнать половинки колес чтобы оставить 3-ю канавку.

Коллега, я же написал "из коробки" без доработок. Мне было просто интересно собрать орудие. Будете когда собирать сами, думаю все нюансы учтете.
Модель: ОТ-34-76 ,танковая колонна "Димитрий Донской"

Цитата:
Цитата:Не разделю общего восторга, по мне модель на твердую троечку.. Как то нет у неё вида боевого танка. И снег на катках как то чужеродно выглядит.Ну,не опровергаю.Танк изображался новый,невоевавший.Соответственно,во мне боролись 2 мнения:первое-сделать бывалый танк,смотрибельный,2-сделать новый,более-менее похож на то,что изображено на черно-белых фотках.Так как второе было определяющим,на этой модели не применены всякие смывки,фэйдинги ,тонировки,фильтры.Поэтому танк и не выглядит "боевым".

Дмитрий, позволю не во всем согласиться. Например ваш же КВ вопросов не вызывает, все гуд.
Здесь же, при таком стертом камуфляже кромки брыгзовиков гусянки точно будут иметь следы эксплуатации, перед люком механника водителя, совсем чисто, и стертый камуфляж и сам окрас и т.д. При хорошей сборке и хорошем нанесении зимнего камуфла, получается, танк мог воевать только в Арктике, где вообще все стерильно. Кстати ни смывки, ни фильтры тут особо не нужны, чуть темным пройтись и все. Но это мое личное ИМХО, каждый художник знает, как ему лучше сделать :)
Модель: Mercedes L4500R Maultier с 3.7 cm Flak.37

Приятная модель, понравилась.
Модель: S.a. 21 Mrs 14

Цитата:
Товарищь Стив...почему просто удивление вызывает раздраженное удивление...Вынужден вас огорчить - это 21см Langer Morser l/14 а не 21см Langer Morser l/18.... l/14 по описанию все верно....к 39 сохранилось 28 мортир, их модернизировали...воевали до 1942, заменили на 21см Langer Morser l/18 длина ствола 30,9 к алибров ...воевала до концаИсточник "Артиллерия Красной Армии и вермахта во второй мировой войне" Шунков В.Н.Все равно модель понравилась....

Вы меня вообще не огорчили никаким образом :) Это в принципе ничего в модели не меняет. А название исправил, спасибо Максим, что уточнили.
Модель: S.a. 21 Mrs 14

Цитата:
Вообще-то замечательно! А вот как ровно высверлить ствол в смоле: проходите точно по центру сверлом 0,5. Потом - сверлом 0,7. И так далее.

Так примерно я и углубился немного. А вот глубже высерлить точно по центру, нужно дрель на штативе, а у меня такой нет.. (( А в ручную появится овал, так, что решил лучше так, иначе можно было запороть. :)
Модель: S.a. 21 Mrs 14

Цитата:
Мне нравится,единственное я бы высверлил ствол.

Смола, ровно не высверлить, пришлось лишь чуть углубить.