Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Христенко (Sarma_T)

Модель: Ju 52/3m g5e

Очень тщательно проработанная модель! Камуфляж, на мой взгляд, получился очень натурально, масштабно!
Модель: Т-55А

Андрей, поздравляю с реализацией задуманного - проект удался! Да еще и с антуражем!
Художка очень понравилась, также понравились грязь и листья. Не совсем понятно назначение столба - наверное, веха для танковых занятий? А это батин номер на танке или собирательный образ?
Модель: БТ-5

Цитата:
Больше я старые модели реанимировать не буду.

Не расстраивайтесь! Все правильно сделали, что дали жизнь старой модели. К сожалению, доработки оказались половинчатыми и некоторые ляпы, действительно, режут глаз. Особенно в сравнении с мастерской художкой и Вашим настоящим уровнем исполнения работ.
Ждем новых! ;)
Модель: XV региональная выставка-конкурс стендового моделизма в Челябинске

Старпом, спасибо за обзор!
Выставка искренне порадовала своим разнообразием: техника различных масштабов, периодов, материалов, фигурки, диорамы, парусники и подлодки, зомби и пираты, фентезийные образы. Лично меня порадовало именно то, что несмотря на то, что модели выставлены на разнокалиберных столах, уровень их (моделей) достойный, разнообразие очень приятное, моделисты разных возрастов!
Очень напомнило впечатления из детства, когда ползал, практически, на коленях, чтобы рассмотреть модель, а потом эмоции через край, бурные обсуждения с друзьями и приходишь домой воодушевленный, готовый горы свернуть! Сегодня, к сожалению, не каждая выставка так впечатляет.
Надеюсь, эта выставка и стала именно такой для ее участников и гостей - сильнейшим стимулом к моделированию и полету фантазий!
Кстати, было очень приятно увидеть модели, выставлявшиеся на сайте - теперь представляешь, где географически находятся некоторые из коллег :)
Модель: 7-я Межрегиональная выставка моделей в г. Ижевске

Молодцы! А мне Юнкерс понравился :)
Интересно, кто попал в последний кадр рядом с работами Дениса Кузнецова? ;)
Модель: Гетман Богдан Хмельницкий

Образцовая роспись, Виктор! Крупных планов бы ...
Модель: Renault FT 17

Очень достойно вышло!
Модель: Vickers 6-Ton

Интересный прототип и очень симпотная модель вышла!
Модель: Т-100

Денис, твой стиль с мастерским изготовлением модели и достойной росписью фигурки ОЧЕНЬ узнаваем!
Модель: Martin MB-2 Bomber

Цитата:
Цитата:Вот то, о чем я писал ранее. Другая в 2 раза длинее. Очень удобно пользоваться.

Пожалуйста, научите, как этим пользоваться! Может в интернете есть?
Модель: Miles Magister Mk.I

Красивая и аккуратная модель вышла!
Хочу уточнить для себя: было такое необычное расположение кокард на крыле? В смысле двухцветные снизу, а трехцветные сверху?
Модель: Westland Wyvern S.Мк.4

Прототип очень интересный, неизбитый! Получилось очень достойно и радует глаз!
P.S. Кстати, месье FROGGER понимает толк в молодых португальских винах - присмотрись ;)
Модель: Отступление

Мастерски проделанная работа - все очень понравилось: и роспись фигур, и техники! Фото тоже очень хороши - и размыленость заднего плана придает эффект киношности. Особый шарм, конечно, придает работе съемка на природе - подобрано идеально!
Из придиризмов, лично мне не очень понравились кусты, по крайней мере некоторые из них, которые одним стволом-веткой. Но это мелочи и работу это не портит. Остальное, как уже говорили коллеги, все очень естественно и натурально!
Модель: И-207№3

Молодец, автор! Очень успешное начало! Смелое и оригинальное решение. Хорошо, что дали фото, как делали самолет. Жаль серебрянка зернистая. Фото слабенькие, но набьете руку со временем. Посоветую на окне против света не фотографировать.
Модель: Бронеавтомобиль Schneider-Brilli обр.1909 г.

Очень неординарная машина и мастерская работа вызывают уважение! Интересное описание - прочитал с удовольствием. Вообще Ваши работы очень интересны, поэтому с большим удовольствием посмотрю стройку!
Модель: Полковник Иван Богун

Как бы "хорошо" не экипировали бояре своих мужиков, это не шло ни в какое сравнение с воинами княжеской дружины. Иначе в чем тогда смысл найма войска? А за деньги или льготы какие, или земли - не суть важно.
По "Летописи Временных Лет" я совсем не даты имел ввиду. А во-первых, всю смутную историю ее возникновения/происхождения. А во-вторых, историю вырванной страницы - вот уж не помню, кажется 9-й или 11-й. Была у меня как-то книжка с факсимильным анализом.
"Слово о погибели Русской земли" читал, только в переводе на современный. Жаль, что документ весь не сохранился, но это вопрос не к авторам :) Валерий, Вы действительно считаете, что если летописец написал, что перечисленные земли - земля "Русская" (я не ставлю под сомнения его слова и весь текст), то жители всех многочисленных народов, входивших в состав очерченного государства, считали себя "русскими" и так называли себя? Летописец восхваляет князей - типичный "госзаказ". Что это доказывает, кроме очертания подчиненной территории? Сейчас у нас тоже много пишут, но Вы же не со всем этим согласны...
Модель: Полковник Иван Богун

Цитата:
Цитата: Псков был захвачен немцами. Это событие нашло свое отражение в фильме "Александр Невский".

Понятно.
Цитата:
Цитата: В новгородском войске в те годы наемников практически не было. Так что имеются в виду именно жители Новгорода.

Возможно, мы по-разному толкуем термин "наемники". В новгородском войске, действительно, была некоторая часть народного ополчения из местных. Это плохо вооруженные пешие воины. Основную же часть войска составляла княжеская дружина. Это хорошо вооруженные пешие и конные воины, лучники. Не жители Новгорода. Наемный князь со своей наемной дружиной. Разумеется за деньги. Новгород и Псков, как самые сильные купеческие города ВСЕГДА нанимали дружину. Возможно, их ливонцы и называли "русскими". Но ливонская летопись не доказывает, что новгородцы называли СЕБЯ "русскими". Хотя, в принципе, и могли.
Цитата:
Цитата: Первоначальные русы - это викинги, точно так же, как первоначальные шведы - это германцы. А потом русами стали называть себя и другие жители севера - как славяне, так и угро-финны. О чем прямо сообщает Нестор-летописец, здесь речь идет о войске Олега, с которым он завоевал Киев: "И беша у него Варязи и Словени и прочи прозвашася Русью". Государственное образование, называвшееся "Русь" было основано викингами на севере еще в VIII веке. Столицей этого образования был город Ладога (Альдейгюборг, как его называли викинги). Второй столицей Руси стал Новгород. По свидетельству того же Нестора, в состав Руси при Рюрике входили семь городов: Ладога, Новгород, Изборск, Белоозеро, Муром, Ростов, Полоцк. Киев же в VIII веке являлся хазарским городом. Потом с севера явились викинги (не те, что основали на севере Русь), хазар прогнали, а подчиненных им славян переписали на себя. Киев стал столицей государственного образования, которое Нестор называет "Польской землей" (от проживавшего здесь славянского племени полян). И только потом из Новгорода пришел Вещий Олег, завоевавший "Польскую землю" и перенесший в Киев столицу Руси.

Тут разногласий не имеется. Мой посыл был уж слишком упрощенным :) Единственно, лично я предпочитаю не слишком опираться на Нестора (уж больно стремная Летопись). Хорошо, когда факты подтверждаются (или опровергаются) альтернативными источниками. Понятно, что с ними не густо для ТОЙ поры (9-12 века).

Цитата:
Цитата: Официальный титул Ивана III - "Великий князь Московский и государь всея Руси". Царский титул принял его внук Иван Грозный.

Совершенно верно. Но суть сказанного мною не меняет ;)

Валерий, что же мы будем делать, когда работа Виктора уйдет из Прихожки? :)
Модель: Полковник Иван Богун

Цитата:
Цитата: Во-первых Герберштейн, бывший послом именно в Москве, прямо пишет, что жители государства со столицей в этом городе называют себя русскими: "называющий себя на родном своем языке Russi". Вот что писал побывавший в Москве как раз в XVII веке, а именно в Смутное Время француз Жак Маржерет: "Поэтому ошибочно называть их московитами, а не русскими, как делаем не только мы, живущие в отдалении, но и более близкие их соседи. Сами они, когда их спрашивают, какой они нации, отвечают: Russac, т. е. русские, а если их спрашивают, откуда, они отвечают: is Moscova — из Москвы, Вологды, Рязани или других городов".

Свидетельства людей живших в то время и оставивших записки, дневники, описания мемуары - самые интересные и являются аргументом. Особенно, когда их несколько и нет других противоречий.
Что касается "Ливонской рифмованной хроники", тем более 13-го века, то предлагаю оставить ее в покое, хотя и здесь я не вижу особых противоречий:
Цитата:
Цитата:
Перевод:
(02178) На Руси есть город,
(02179) он называется Новгород.
(02180) До [новгородского] князя дошло это известие,
(02181) он собрался со многими отрядами
(02182) против Пскова, это истина.
(02183) Туда он прибыл с большой силой;
(02184) он привел много русских
(02185) чтобы освободить псковичей.

Новгородский князь пошел на Псков (то ли ПРОТИВ него, то ли освободить Псковичей кем-то захваченных) с русскими. Я трактую это так, что термин "русские" не означает жители Новгорода или жители Пскова. Это некто наемники. Ну и кстати совсем не революционная идея, что "русскими" называли скандинавские народности, которые пришли в северо-славянские земли в 8-9 веке. Они завоевывали, торговали и ассимилировались с местными жителями. Я не утверждаю, что так это и было, просто говорю, что есть такое мнение. И именно они продвинулись далее на юг и закрепились в Киеве, основав новое государство, заставив местные племена платить дань. Разве что-то новое? в чем тут противоречие?

Цитата:
Цитата: А как по-вашему называли себя жители Новгорода, Пскова, Изборска и Суздаля, которых "Ливонская рифмованная хроника" называет русскими? Уж точно не московитами, Москва тогда являла собой мелкий городишко в составе Суздальского княжества.

По-моему, жители Новгорода называли себя новгородцами, а жители Пскова - псковичами, также по аналогии с жителями Твери, Рязани, Суздаля, Владимира. По крайней мере уж ДО того, как царь московский Иван III не покорил их мечом (а не уговорами) и не подчинил их себе. А это уже 15-й век на минуточку. А вот кого ливонцы в 13-м веке называли "русскими" я правда не знаю. И будет интересно узнать когда-нибудь. Именно при царствовании Ивана III зарождается единое государство. И тогда справедливо полагать, что народ к 17-му веку начинает чувствовать некое единство и осознавать себя как некую общность. Поэтому я и спросил, а есть ли свидетельства этому? Похоже, есть. Но до этого, это все же раздельные города-государства, часто враждующие друг с другом.

Цитата:
Цитата:
В-третьих, по Вашей логике название "Великобритания" тоже просторечное, ведь официально государство называется вовсе не так.

Совершенно верно, именно это я и хочу сказать. Если до наших потомков дойдут лишь карты или газетные статьи с упоминанием "Соединенное Королевство", то они будут в праве подумать, что "англичане" или "британцы" - это кто-то еще :)
Валерий, мы тут с Вами нафлудили Виктору в теме. Может нам на форуме ветку где-нибудь открыть для продолжения дискуссии? А то тема широкая и материала найдется еще много :)
Модель: P-47D

Цитата:
А разве винт такой был на D ?

Матвей, по винту важен не тип самолета, а завод сборки
Сергей, а от Вас ждем фото - для этого масштаба так не годиться! Нужны детали, чтобы можно было посмаковать ;)
Модель: отряд Гномов Воинов (Dwarf Warriors)

Цитата:
И сколько же у вас времени ушло на это?

Виктор, как папа и участник процесса, попробую ответить на Ваш вопрос. К сожалению, мы не фиксировали реальное время на изготовление гномов. Тем более, и я, и сын отвлекались на другие проекты. Моделировать у нас удается только по выходным. Но при росписи этих фигурок, уже выработался определенный алгоритм, чтобы ускорить процесс.
Мы брали в среднем по четыре фигурки в одновременную обработку. Сначала, разумеется красили лица и кисти рук (открытые участки кожи). Далеко не все фигурки подвергались тщательной росписи. Большая часть шла по ускоренной программе: база, смывка, высветления. В следующий раз, красили в базу одежду. И опять: смывка, высветления. Потом отдельно щиты и оружие. Больше внимания требовали украшения.
Другими словами, четыре фигурки можно раскрасить за четыре дня, но в нашем случае это занимало около месяца :)