Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Христенко (Sarma_T)

Модель: Катапульта Гномов (DWARFS' Catapult)

Андрей, спасибо за отзыв!
Колеса, кстати, рассматривались в проекте на полном серьезе ))) Проблема была только в малом размере подставки - можно было сделать только с передними. Увидев исторические варианты без колес, решили от них отказаться в пользу зрелищности )))
Модель: Гаубица М-30 1/72

Весьма добротная роспись для 72-го!
Модель: Японский пилот.

Роспись одежды очень убедительная - хорошо вышло.
Глаза, конечно, сложная часть.

Цитата:
Цитата:Верхнее веко нужно было еще "опустить".


Полностью согласен.
Модель: Bell P-39К-1 Дмитрия Глинки из 45-й ИАП, Кубань - весна 1943 года

Андрей, поздравляю с очередной коброй! Наверное, скоро начнешь их с закрытыми глазами собирать?
Посмотрев твою подборку по архивным фото, считаю, что Олив Драб и нагар похожи, хотя это бросает вызов некоторым стереотипам.
По фото: на солнце нравится больше. Однако, солнце фотографу не помощник. Нужно в тени в яркий день. Еще, если в мыльнице нет функций установки фотоэкспозиций, то нужно с фоном экспериментировать: ты увидишь, как изменится результат.
Модель: ТУ-2 "С"

Очень эффектная работа! Огромнейший труд проделан! Подача шикарная - одно удовольствие!
Модель: Радийный БТ7

Мастерская работа!
Очень поучительная стройка - с удовольствием наблюдал!
Модель: СУ-152 ранних выпусков

Хорошая модель, живая вышла! Травление и дополнения делают модель очень смотрибельной. Тонировка удалась, как и роспись фигурки.
Интересно, литьевой номер был или Вы сами дополняли? Если сами, не подскажите, откуда брать информацию о номерах?
Модель: Jaguar GR.3 “Big Cat”

Наконец-то - давно он уже должен был появиться! Рад, что декаль хорошо легла! Очень эффектно вышло! Подача, как всегда, цепляет!
Планирую себе тоже Итальери тип А (француз) на "Бурю в пустыне" ;)
Модель: По-2

Красивая модель вышла!
Понравилось и исполнение, и выбор прототипа.
Ваша работа вселяет надежду и себе собрать подобный :)
Модель: Lloyd C.V

Эксперимент с фанерой удался!
Вот только не понял: а крылья из чего у него были?
Модель: Fokker T.2

Хорошая интересная модель! С удовольствием посмотрел стройку
Модель: Нормандия 1944

Очень понравилось! Гармоничный (не яркий) камуфляж штуга, добротная тонировка и следы горения.
Будет также интересно взглянуть на статью Хименеса ;)
Модель: ИС-2

Очень гармоничная модель - всего в меру! Понравилась!
Для себя лично интересуюсь: успели ли обтереться свеже-нанесенные полосы перед берлинской операцией или могли бы выглядеть по-ярче, чем другие ОЗ?
Модель: Филипп Орлик

Витя, роспись очень хороша!
С большим интересом рассматривал ткани и элементы одежды. Отлично вышли металл на булаве и бумага в книге.
Особенно привлекли руки. Предположу, что и скульптура рук и их роспись весьма реалистичны.
Модель: Nieuport 17 "Late"

Шикарный труд, требующий высокой степени аккуратности и мастерства!
Возможно, просится легкая смывка, однако, и в таком виде великолепная работа!
Модель: Т-28

Цитата:
Данная машина была в 8 танковой дивизии ,Киевский военный округ .Соответственно проходит по группе 2 (КОВО),соответственно схема камуфляжа тоже проходит по группе 2 (II группа: зеленая с оттенком морской волны, желто-коричневая).Протопип Андрея максимально приближен к реальному,такое видение мастера,но рассуждать по камо РККА не имея точных данных просто бессмысленно,коллега)))Поэтому опустим формальности)) Черт ногу поломает в камо Красной Армии,если уж говорить напрямки....Фото цветных практически нет, источников информации тоже мало... Поэтому как то так... Ну вот именно такой он видит этот камо и эту легендарную машину)


Конечно, обсуждать "зеленый с оттенком морской волны" бессмысленно. Но и в этом случае, не в обиду, Андрей, присутствует ДВУХЦВЕТНЫЙ камуфляж: некий зеленый с желто-коричневым (будет ли верхом безумства назвать это цвет "песчаным"?). Тогда наш прототип скорее всего выглядел бы примерно, как на фото, которое я привел ранее.
Модель: Т-28

Андрей, в интернете есть не просто чья-то статья о камуфляже РККА, а результаты испытаний и сканы инструкций, проводимых в 1939 году с фотографиями (разумеется, черно-белыми), схемами нанесения камуфляжа и соответствующими пояснениями (как нужно и как нельзя наносить пятна). Там же приведены краски (их описания), которые использовались. Они еще выглядят на старой желтой бумаге. К сожалению, я навскидку не нашел эту ссылку (был уверен, что она у меня есть - может просто не нашел). Но при желании, ее можно найти - это настоящий аргумент.
В подтверждение своих слов, я нашел другую статью, где 7К упоминается, как "светло-песчанным" и "желто-коричневым". Там же описаны требования по округам: http://tankfront.ru/ussr/camouflage.html

Вот цитата:
"В это же время в НИИБТ были проведены испытания различных камуфляжных схем для колесных и гусеничных машин. Датированный августом 1939 года документ приводил выводы по сравнительной оценке 17 колесных и гусеничных машин, из которых 6 имели деформирующую крупнопятнистую окраску, 6 — мелкопятнистую, а 5 — обычное защитное покрытие.
Лучшей из камуфляжных схем была признана крупнопятнистая. Однако, было признано считать возможным ограничения количества цветных компонентов до 3 – 4 для использования в каждой группе округов, 2 из которых должны быть обязательны для всех округов (кроме Среднеазиатского военного округа).
Основными стали считаться красители: темно-зеленый типа защитный (4БО) и темно-коричневый или черный (6РП). Остальные цветные компоненты должны были устанавливаться на месте в зависимости от светлости фона. По этому показателю были выделены 4 группы округов:
I группа – MBO, ЛВО, БОВО, КалВО, ЗакВО, УрВО, СибВО (Московский, Ленинградский, Белорусский особый, Калининский, Закавказский, Уральский и Сибирский округа).
II группа – КОВО, ХВО, ПриВО (Киевский особый, Харьковский и Приволжский военные округа).
III группа – САВО (Среднеазиатский военный округ).
IV группа – ОКА и ЗабВО (Отдельная Краснознаменная армия и Забайкальский военный округ).
После проведения испытаний в округах стало ясно, что для I и IV группы подходит 3 – 4- цветный камуфляж, а для II и III достаточно и двухцветного. Были составлены схемы, согласно которым должны были быть перекрашены танки и прочая техника советских танковых войск.
Варианты камуфляжной окраски в зависимости от округов дислоцирования предусматривали использование следующих цветов:
I группа: защитный (4БО), темно-коричневый, светло-песчаный, желто-коричневый.
II группа: зеленая с оттенком морской волны, желто-коричневая.
III группа: коричневый, светло-песчаный.
IV группа: защитный, темно-коричневый.
Однако реально была перекрашена только часть машин в приграничных западных округах. И то не полностью по предложенным схемам. К началу 40-х годов советской промышленностью был налажен выпуск только трех основных оттенков красок (в виде густотертой пасты, которая разводилась олифой пополам с бензином и керосином): темно-зеленая 4БО, темно-коричневая 6К, желто-землистая 7К. Используя в качестве базового цвета защитно-зеленую краску 4БО (50 % поверхности), на танки наносился двухцветный или трехцветный деформирующий камуфляж с использованием крупных коричневых (6К, 7К) пятен неправильной формы (до 25 % поверхности на каждый оттенок). В отдельных случаях на малых танках типа Т-37 и Т-38 наносился мелкопятнистый маскирующий камуфляж в виде мелких точечных темно-коричневых пятен по защитному фону."

Вот еще статья (http://pro-tank.ru/blog/645-tanki-t-34-camouflage), где 7К упоминается, как "светло-коричневый":
"Пример стандартного многоцветного камуфляжа - это трехцветная схема из пятен темно-зеленого (4БО), темно коричневого (6К) и светло-коричневого (7К) цветов. Часть танков 4-го и 15-го механизированных корпусов, которые действовали в районе Западного военного округа СССР были окрашены именно таким образом."

Понятно, что это не козырный аргумент, однако, он говорит о том, что "песчанный" не моя выдумка.

Цитата:
В статье по камо РККА на (22 июня - 31 декабря 1941 года)указано
*Окраска производилась в зависимости от характера местности, где велись боевые действия.*
Слово * Песочный* нигде не упоминается,таблицы цвето смотри в статье
Даю ссылку https://topwar.ru/27669-kamuflyazh-tankov-rkka-zapadnoe-napravlenie.html
А приведя в довод черно - белое фото - не аргумент


В статье, на которую Вы ссылаетесь, как раз и приведены схемы камуфляжа из инструкции, которую я упоминаю, но, к сожалению сейчас не могу найти. Если в этой статье дочитать до места, где упоминается самоходка ЗИС-30, то там 7К охарактеризован, как "желто-землистый".

На черно-белых фото я привожу пример расположения пятен в крупнопятнистом камуфляже и четкость его границ. А Вы, наверное, подумали, что мы с Андреем обсуждаем оттенки цветов по ним? Очень смешно.

Вот приведу еще фото по Т-28 на испытаниях 1939 года (https://arsenal-info.ru/b/book/141600269/2). Правда это двухцветный камо, рекомендованный для САВО, но в любом случае, крупнопятничтый и с четкими границами.
Прикрепленные файлы:
Модель: Т-28

Андрей, я про цитату не из-за недоверия или проверки. Просто в тексте корректно, когда цитата выделена и говорится откуда эти слова.
А по цветам, как-то у Аканишина читал интересную статью. Да и вообщем-то сохранились описания тестирований. Твой "желто-зеленый" я представлял себе песчаным.
Модель: БТ-2

Хорошо вышел сталинский первенец! Стройка тоже интересная была. Обвес очень дополняет картину. Поздравляю!
Модель: Т-28

Андрей, хорошая изкоробка получается! Но вот камуфляж выглядит спорно: в плане размытости границ, да и цвета выглядят сомнительно - почти, как немецкие.
Не плохо было бы указать откуда цитата. А вообще, статистика удручающая - 13 КВ подбито, а 25 уничтожено экипажами :(
Прикрепленные файлы: