Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Христенко (Sarma_T)

Модель: Легендарный Су-25 "Грач" в 32м

Отличный выбор прототипа - все-таки веховая машина в истории! Работа, как всегда, на высочайшем уровне, так что есть на кого равняться. Да и подача великолепная. Поздравляю с достойным пополнением коллекции!
Модель: Полковник Иван Богун

Цитата:
Цитата: Пока, в порядке ликбеза читаю серию статей Дениса Бурковского и Александра Варравы о "Восстании Хмельницкого"
http://warspot.ru/search?q=хмельницкий. Тоже смею рекомендовать к прочтению. Очень скрупулезно и легко написанные Работы.

Спасибо, Константин! Просмотрю с удовольствием! Сам тоже пробелы заполняю :)

Цитата:
Цитата: Узнал для себя, что Богдан Хмельницкий был ещё тот, выражаясь современным языком, "Игрок в престолы". Вот статья о его дипломатических усилиях http://warspot.ru/7329-chernila-silnee-pushek-diplomatiya-bogdana-hmelnitskogo .
А ситуация с госуправлением в Речи Посполитой на момент восстания - это что-то с чем-то. Как это государство вообще существовало непонятно. http://warspot.ru/5784-na-puti-k-hmelnichchine-vzglyad-sverhu

Так вот об этом-то и речь! ;)
Модель: Полковник Иван Богун

Валерий, информация, действительно, интересная, НО не отвечает на мой вопрос. Вот Вы сами говорите, что жители территорий современной Украины называли себя русами, а жители Московии называли их малороссами. Другими словами, есть большая разница между самоназванием народа и то, как его называют другие. В пример, та же Финляндия. Тогда зачем Вы приводите аргументы, как называли жителей Москвы иностранцы - это не аргумент в данном аспекте. Повторю вопрос: "Как называли сами себя жители государства со столицей в городе Москва во время описываемых событий?"
Цитата:
Следует отметить, что название "Московия" считалось просторечным. Внизу - фрагмент карты, изданной в 1680 году в Амстердаме.
Russiа vulgo Moscovia - в переводе с латыни "Руссия в просторечии Московия".

Интересный аргумент. Проведем современные параллели: официальное название страны "Российская Федерация", получается название "Россия" - просторечная. Не является ли оскорбительным называть граждан "россиянами"? Представьте, что лет через двести, ученые опираясь на названия на картах, придут к выводу, что граждане РФ называли себя "российско-федералами".
Заранее прошу прощения у всех друзей, коллег и гостей сайта: на мой взгляд, это не вопрос истории или политики, а элементарной логики. Могу быть не прав и буду рад аргументированным объяснениям
Модель: Полковник Иван Богун

Цитата:
По сути, сам Б. Хмельницкий был польским сепаратистом, решившим оттяпать часть окраинной полу-колонии и сделать свое государство. Но без помощи "сильной руки" не получалось. Пришлось идти на союз.
И о православных воинах Богуне, Сирко, их сподвижниках останется добрая слава, а эти красивые росписи будут им еще одним памятником...

+1! ;)
Модель: Полковник Иван Богун

Шикарная роспись! Даже представить страшно все усилия по росписи узоров на рукавах! Лицо и глаза тоже понравились. Не могу не отметить качество скульптуры - удачно переданный образ!
Цитата:
После Вашей Работы,очень хочется устранить пробелы в знаниях.

Константин, могу порекомендовать "Историю государства российского" Акунина. Очень легко читается, как и беллетристика его
Цитата:
В те времена религиозная близость могла даже преобладать над политикой и притяжение православия брало верх.

Константин, лично для меня было откровением, тот факт, что Хмельницкий одновременно обратился за помощью не только в Москву, но и в Стамбул с другим языком и верой. Причем Москва не с первого раза согласилась вмешиваться во внутренние дела южного соседа. Совсем недавно прогнали поляков из Кремля, а Смоленск был до сих пор оккупирован Речью Посполитой. Кстати турки согласились и назначили встречу, но не успели.
Этим я хочу сказать, что Хмельницкий, как и многие политики, плевать хотел на чувства народов для достижения цели.
Цитата:
Добавлю к этому, что в те годы слова "украинец" еще не существовало. И Хмельницкий, и Богун себя считали русскими.

Валерий, это вполне естественно для народа, который еще недавно называл свою страну Русью, "окраиной" стал в составе Речи Посполитой. А вот называли ли себя русскими жители Московии в это же время?
Кстати, фильм мне очень нравится, и то, как сыграл Богуна Александр Домогаров ;)
Модель: отряд Гномов Воинов (Dwarf Warriors)

Цитата:
Цитата:Большое спасибо Виктор! Может это следующий этап.
Михаил, обязательно пробуйте НММ, тем более, что возраст позволяет искать новое и при этом не бояться обжечься. Но! В моделизме вообще, а в "фигуризме" особенно, следует понимать ряд канонов и принципов, чтобы не идти наугад, а осознанно принимать решения.

Виктор, Вы папу мишиного методом НММ заинтриговали сильно! У нас еще один отряд на выходе, окрашенный "по старинке", а вот следующие мы обязательно попробуем этим методом. В принципе, Вы описали доходчиво, но если есть ссылки на мастер-классы по НММ, то поделитесь, пожалуйста!
Сердечно благодарю за внимание к работе и советы!
Модель: КВ - 2

Очень гармоничная работа! Понравилось все: и сам танк с поношенным зимником, и фигурки (очень хорошо подобраны и исполнены), и дом (особенно сама крыша, сосульки, да и ворота). А как грязь и лужи делали? По-моему, очень удачно!
Модель: Атаман Иван Сирко

Очень выразительная скульптура. Добротная достойная роспись: и глаза, и лицо, и одежда с вышивкой, хорошо передан различный материал, и металлические изделия. Автор - молодец!
Модель: Stug III Ausf D на службе РККА

Денис, здорово, что ты его доделал! Очень смотрибельно - в трофейной технике особый шарм :)
Модель: Sea Vixen

Антон, Ваши заглавные снимки уже узнаваемы ;) А работа - любо-дорого посмотреть! Действительно шикарные и модель, и снимки!
Цитата:
Особенно запомнился самолет с грозовым небом.

+1!
Модель: 60 см. Самоходная мортира "Кarl"

Впечатляющая модель и достойное исполнение! Выразительно получилась модуляция - серый не кажется однородным.
Модель: ASF-X SHINDEN II

Роман, потрясающий аппарат! Хорошо, что написали, что он фантастический :))) По фото не расстраивайтесь - очень впечатляющие виды. Вот только для заглавного фото, на мой взгляд, не лучшее выбрано - стоило подчеркнуть его необычную форму. Над Фудзиямой очень понравилось! Стоит ли говорить, что общий уровень исполнения - высший пилотаж! Фонарь классный - позволяет рассмотреть потрясающую внутрянку! Супер!
Модель: Т 34/85

Константин, модель понравилась! В матчасти не силен. Что бросилось в глаза: выхлопные патрубки хоть Вы и высверливали, но недостаточно - они смотрятся бронированными. Как по мне, то веревка для бревна слишком чистая. а в остальном - очень приятная работа!
Модель: Sd.kfz 184 "Ferdinand"

Очень душевная самоходка вышла! Ведро добавляет колоритности ;)
Модель: Jagdpanther Sd.Kfz.173 Ausf.G1 early production

Очень смачная, колоритная самоходка получилась! Настоящая боевая машина! Тряпье очень эффектно смотрится!
Мне бросилось в глаза то, что циммерит очень ровно расчерчен по всей длине корпуса. Возможно, так и должно быть, тогда простите пожалуйста. В остальном, работа очень понравилась!
Модель: PzKpfw KV-1A 753 (r) "Flamm"

Красивая работа и интересный прототип! Если есть его фото, их лучше было бы тоже показать. Вы думаете камок наш был, не немцы нанесли?
Модель: Немецкий торпедный катер Schnellboot типа S-100

Виктор, я совершенно случайно заглянул в "Корабли" - привлекло заглавное фото в знакомом стиле! И уж совсем не ожидал увидеть Клочкова в этом разделе :) Наспех просмотрел стройку, пересмотрел все фото и видео - впечатлен!
Во-первых, как и в Ваших авиационных работах, качество и художественное исполнение - выше всяких похвал! Конечно, как всегда впечатляет Ваш скрупулезный подход к работе. То, что Вы усложнили задачу и решили сделать модель действующей - это, вообще, высший пилотаж!
Во-вторых, хотел бы отметить, что Ваш пример - освоить другое направление моделизма - очень вдохновляет! Всегда есть определенное сомнение: а стоит ли перепрыгивать с самолетов на танки, а с танков на фигурки - в итоге ни там, ни там профессионализма не объешься. А хочется все попробовать. Так вот Вы, как раз очень воодушевляете своим примеров и подходом к работе!
Повезло внуку ;)
Модель: Музей Ваза (швед. Vasamuseet) — шведский морской музей, Стокгольм

Антон, очень интересный обзор! Впечатляет (даже не корабелов) ;)
Модель: F-4G Phantom II Wild Weasel

Роман, как всегда, очень эффектно! Пошла охота на фантомов ;)
Модель: Як-12 А

Очень душевно вышло! Хотелось бы заглавное фото порассматривать с других ракурсов. Снег, наверное, навивает тему нового года ;)