Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Егоров ((Майор))

Модель: Легкий полубронированный артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец"

Габарит уже переделал, поставил типа автомобильный, ведь машина делалась на базе автомобильных агрегатов...

Прикрепленные файлы:
Модель: 45-мм ПТ пушка 53-К обр. 1937 г.

Покрышки - цвет "старая резина". Ощущение похожего колера - так ведь "...пыль, дороги..."
Модель: БТ-7 обр. 1937 г.

Отлично сделанная модель - окрас, тонировка, загрязнения - на высоте!
Модель: Т-26

В целом, очень хорошее впечатление производит вся виньетка. Снег, камни, природа, зима - верю, что это Карельский перешеек. Танк неплохо вписан в композицию. Окраска в зимник, подтеки, снег - хорошо получились. Попытка доработать "Звезду" достойна всяческих похвал, хотя это и довольно непростое занятие. Доработки башни более качественны и более полны, на мой взгляд, чем доработки по корпусу. При общем виде танка бросаются в глаза неправильные "звездовские" тележки подвески. При такой общей проработке всей модели и виньетки надо было разориться на ходовую для Т-26 от "Комплекта ЗИП", тогда вся модель смотрелась бы еще лучше.
Единственно, что, на мой взгляд, получилось не очень хорошо - это сварные швы по корпусу и башне. Слишком уж они грубые, на заводе № 174 в то время был лучший сварочный участок в СССР, соответственно и специалисты.
И я бы еще сделал ящики для ЗИП из травления или жести - "родные звездовские ящики" в реале полная жесть)))).
В целом, повторюсь, очень здорово!
PS. ...И да - цепь в мусор)))))
Модель: В лесу прифронтовом

Задумка неплохая, да и получилось нормально. Но есть несколько пожеланий: 1. Выпивка с гармонью и разговором "....ты меня уважаешь" под стендом с боевыми листками - минимум бешеный крик и втык от замполита (комиссара) любого ранга до максимум ареста особым отделом под различными предлогами на радость будущим либералам (к зверству НКВД и "СМЕРШ"))))) 2. Танк что на исходных, что в ожидательном районе, что во втором эшелоне должен быть замаскирован, укрыт, окопан, а не стоять на опушке у телеграфного столба 3. Чей пулемет ДП прислонен к бревну, тут ДП явно лишний - у танкиста его не будет, второй - это офицер, у баяниста автомат висит на крюке танка (так как у мехвода автомата не было, автомат был в укладке), у бойца на разливе - ствол за спиной.....
Если подправить эти композиционные вопросы - будет достойно.
Модель: Т-30

Ай, какой хороший зимний, морозный и грязный танк! На соответствующей подставочке вообще был бы класс. А вот ведро, хоть и оживляет, но размещено неудачно - несколько сот метров по полю и ведро превратится в плоскую плошку, хотя, скорее, оторвется... продольные колебания машины были очень большие...
Модель: Истребитель танков СИГ

Прикольный пепелац! Интересно, инженера Гальперина за такой проект сразу на лесоповал отправили, или в Кащенко? Также интересно, как водитель этой "машины" наблюдал за дорогой, ведь не заметно никаких смотровых приборов для наблюдения по ходу движения? И разве немцы в бою не обращали усиленное внимание на обеспечение флангов?...Вроде у них, в отличии от нас,танки без поддержки и взаимодействия в атаку не ходили.... Так что это "проект ради проекта", без всякого практического смысла, только чтобы заметили, такой "креатив" того времени.....
Модель: Советский легкий танк БТ-2

Хорошо вышло. Вот только, по-моему, освещенность от фото к фото гуляет, особенно при виде в анфас...
Модель: Встреча

....Это так представляется танковый бой адептам секты WOT))))). Кстати, классический "вотовскй" эпизод - танки противоборствующих сторон выскакивают из-за угла друг против друга как какие-то гопники))))) Вот только мотоцикла в WOT нет.....))))
Модель: Т-28 советский средний танк

Маленький нюанс - "МК" делает траки на основе реальных обмеров настоящих, в т.ч. и копанных траков, а не под определенные модели.Им давно предлагали вкладывать в наборы "правильные" ведущие, но воз и ныне там. К примеру, под траки для Т-26 тоже надо делать проставку в "звездочку"
Модель: ОТ-26

Мне понравилась художественная часть. Пусть "зимник" и не сильно потертый, но пойдет на время сразу после окраса))))). Ну а в остальном - типичная "Звезда" со всеми ее косяками...
Даже по сравнении с фото должен быть "ленивец" раннего типа, на жалюзи решетка, а не двугорбая крышка, все ручки на лючка в любых Т-26-х были приварены вертикально, маленькие лючки на подбашенной коробки должны быть прямоугольными. Судя по каткам со съемной грузошиной (как на фото), машина прошла модернизацию 1939 г.,тогда должна быть снята защита сливного оборудования в корме и сам разбрызгиватель. Ну и на клепанных корпусах не было выступающей рубки мехвода, как дает "Звезда".
А вот за переклеп "звездовской" модели отдельный респект - когда я переклепывал свою модель, насчитал ровно 666 сделанных отверстий, поистине дьявольская)))) работа))))
Модель: Т-26

Очень красиво выполненная художественная составляющая при полном отсутствии матчасти. в т.ч. и в плане нумерации танков и размещения ОЗ.
Модель: ИС-1

Просто отличная работа! ...И узнаваемый фирменный стиль.....
Модель: Химический танк ХТ-26 (переделка линейной башни под огнемет)

Упражнение № 2 на танкодроме, примерно 3 км..... И моделька покажется чистейшим лимузином по сравнении с реальной машиной)))))) Чистенькие машины только в парке или на параде - а я такие не очень люблю))))
Модель: Легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец"

По данным архивов, в ДальВО на 1941 г. было 557 "Комсомольцев", в СибВО -48, в ЗабВО - 183. Практически все были переданы в течении зимы-весны 1941 г. в формирующиеся МК и моторизованные дивизии. На 25 декабря 1941 г. в этих округах осталось 18 тягачей "Комсомолец" в запасных полках.
А вот в действующей армии на 1943 г. еще катались 1008 "Комсомольцев". Так что, в принципе, им есть откуда было взяться...
Тем более, зная характер тогдашнего командующего на Дальнем Востоке генерала Апанасенко, вполне можно предположить, что часть машин он оставил у себя под какими-нибудь предлогами... Ухитрился же он на месте каждой дивизии, отправленной на фронт, создавать новую часть так, что японская разведка так и не установила факт уменьшения количества войск на Дальнем Востоке...)))))
Модель: Легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец"

В таком случае это могут быть машины, оставшиеся и брошенные в 1941 г. на полях и в лесах, затем, после освобождения, в 1944-1945 г. собранные как металлолом и отправленные на переплавку на Омский завод, но почему-то недопереплавленные....
Модель: Легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец"

Вообще-то, во время войны в 1941 г., когда начали выпуск самоходки ЗИС-30, сделали их всего 101 штуку, т.к. больше на всех фронтах не нашлось шасси. Машины под самоходки собирали по всей территории - изымали из округов, с баз, с ремонта. Эти машины даже не отправляли в ремонт - просто бросали, т.к. не было запчастей, выпуск которых прекратился с момента прекращения производства самих тягачей, да и сам выпуск запчастей был очень невелик... Так что нахождение в отстойниках в 90-е годы именно этих машин маловероятно, возможно это были какие-нибудь послевоенные легкие тягачи....
Модель: Легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец"

Моя фотка под № 3 должна была демонстрировать то, что я хочу собрать (с орудием и передком). Ну ладно, кто не ленивый, тот обсуждение прочитает и фото увидит))))))
Модель: Легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец"

Извиняюсь, фотки попутал)))) У меня же две получились фотки под № 3 (что поставил в обзор и ту, которую вы дали). Где-то поторопился)))))
Модель: Химический танк ХТ-26 (переделка линейной башни под огнемет)

Юр, в самый раз, да и матчасть присутствует.....)))))