Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Виктор Клочков (Виктор К)

Модель: B-25H Mitchell 82th BS/12st BG "Leroy's joy"

Очень красивая модель! Понравилось всё - покраска, начинка, фотосъёмка. Что до выгоревшего верха - есть фото, на которых оливковый цвет смотрится чуть ли не белым. Что до мелких огрехов - а у кого их нет. Удачи!
Модель: Истребитель Мессершмитт Bf-109G6/

Цитата:
Уважаемые коллеги-моделисты,с фонарём и хвостом-мой промах.Первоначально планировалось поставить фонарь Галланда, но в наборе он был бракованный и пришлось ставить фонарь из остатков набора Ме-109Е Аирфикса, при этом совершенно упустил из виду, что хвост-то другой.И было уже поздно что-то менять. Тонировку хочу сделать, вот только не знаю, чем лучше- маслянной краской или гуашью с моющим средством? Подскажите.

Про тонировку... Я пробовал гуашь с Ферри, что-то не понравилась, немного капризная.Могу рассказать про масло. Возьмите из тюбика 3 вида художественной краски - чёрная, белая, коричневая. В баночке на 15-20 мм разбавьте уайт-спиритом. Достаточно жидко, пдбирайте опытным путём. Краска всегда садится на дно, взбалтывайте. Кистью 00(синтетика) кончиком наносите по углам -быстро растекается. Работайте обязательно с ваткой - необходимо в течении 1-2 минут убрать подтёки - в 32м их видно. При необходимости тонирую кое-где дважды - должно быть не совсем равномерно. После обработки сухой кистью(серебрянка) можно тонировать ещё раз. Но не надо сильно увлекаться!!! Для светлых поверхностей(низ) использую тонировку светлую -она жёлто-коричневая с белым. Для сколов купите художественную гуашь"металлик" Тёмное серебро.Кисть 00.От гуаши при необходимости( если не понравилось) можно легко избавться.Да и ложится более правдоподобно любой другой краски . Виктор.
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
Видел модель мессера "Ф" Сергея Пархоменко, теперь вот и Вашу,Виктор,модель посмотрел.И получил не меньшее удовольствие от просмотра.Каждая из них заслуживает своей оценки и в каждой есть свой непередаваемый шарм.Масса позитива и заряд бодрости для сборки своей модели Ме-109Ж6 от Трумпеттера в 32-м масштабе.Есть на кого равняться! Успехов в дальнейшем творчестве!

Большое спасибо, Юрий! Желаю удачи в 32м, тем более, что у вас есть уже неплохой G-6 финский в 48м
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:

Сергей, я не совсем понял вопрос. На неподвижной части у меня 3 планки: 2 с боков и одна сверху( как по чертежу). Если что-то плохо видно, то я могу отснять дополнительно. Спасибо за всё! Виктор.

Верхняя планка. Я смотрел по фото (много перерыл, не на всех хорошо видно), планка располагается изнутри, под прозрачной частью. Я поищу фото и выложу. С уважением-Сергей.

Большушее СПАСИБО! Всё понял - для меня это открытие. На всех чертежах идёт как планка в стекле( на переплёте модели тоже)Переделывать,увы, не буду,т.к. снимать фонарь, переделывать антену и т.д. На этой модели я ещё неправильно расположил полоски для определения закрылков(декаль). С уважением Виктор!.
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
После очередного просмотра Вашей модели, что делаю с большим удовольствием, возник вопрос - задняя неподвижная часть фонаря - сколько по фото пытался разобраться, мне показалось, что средняя планка переплета покрашена изнутри, а сверху цельный гнутый плексигласс (я на своем так и делал). Возможно я не прав? (Это на будущую модель). С уважением-Сергей.

Сергей, я не совсем понял вопрос. На неподвижной части у меня 3 планки: 2 с боков и одна сверху( как по чертежу). Если что-то плохо видно, то я могу отснять дополнительно. Спасибо за всё! Виктор.
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
Вы знаете, Виктор, модель на столько впечатлила, что до сих пор не могу очухаться. Действительно отличная работа, просматриваю третий раз и все "в жилу". Прошу извинить за жаргон, но эмоции пересекают нормальное восприятие и адекватность анализа. С уважением-Сергей.
P.S. Я удивлен низким интересом к ТАКОЙ модели со стороны "каропчан".

Сергей,я прощаю и "жаргон" и многие комментариии(от других). Что по просмотру - может день был трудным:-)) не до моделей. По кабине "К" - я по натуре трудоголик, мне нравится не просто собирать, но и доделывать как надо. В времена "72го" вгонял каждый мм, доделывал все кабины, хотя и не было видно. Поэтому не лишайте меня "удовольствия". Огромное спасибо вам!
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
отличная модель. разглядывал с удовольствием))) побольше б фоток как вы кабину делали, поэтапно) 5+++++

Увы, по этой кабине фото немного. Планирую делать Bf109К-4, там Hasegawa cо своей универсальностью моделей предлагает вариант от "G"-переделывать надо много.Отсниму подробнее:-))
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
И исходник хороший (далеко не везде можно приклеить фонарь на окрашенную модель без ущерб внешнему виду. И поработали вы тоже хорошо. Брюшко показалось сравнительно чистым.

Немного сомневался по низу - поработаю тогда чуть.
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
Отлично и очень реалистично!!! Очень понравился.
Слышал что у него лопасти были с "G" широкие, но подтверждения этому так и не нашел.
Что бросилось в глаза, копоть по борту обрывается резко...
Поздравляю, хорошая машина получилась.
Удачи

Слева делал по фото, а вот с правой стороны просмотрел. Спасибо за подсказку -копоть исправить недолго :-))
Прикрепленные файлы:
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
Поздравляю с завершением работ! Отличный "Фридрих" получился. Объем работ хорош и то, что не открывали капот тоже верно ( Ф лучший из линейки Ме-109 по оценкам самих немцев). Очень понравился винт - реалистичен "до безобразия". Ниши понравились, то,что я просмотрел на своем Ф. В общем, ОТЛИЧНАЯ работа. Просмотрел с большим удовольствием и еще не раз вернусь (сразу все не переварил). Замечания делать не хочу, да и, честно говоря, не вижу по какому поводу. С уважением-Сергей.

Вам отдельное спасибо! Как-то немного было не по-себе выставляться после вас. Винт делал по фотографии...
Модель: Messerschmitt Bf109F-4 Trop

Цитата:
Здорово!!! А крест слева,поврежден - это так и задумано? Или дека подвела?

Крест повреждён на крыле и слева и справа - это видно на последней фотографии( времён войны).Это тоже меня склонило на этот вариант - такие кресты не часто встречаются. Спасибо!
Модель: И-4

Понравилась модель! Для меня ободранность и старение хорошо сделано. Удачи!
Модель: A5M4 Claude - предшественник "Зеро"

Здорово! Всё-таки вакушка отнимает гороздо больше трудов, чем пластик. Когда-то и я стачивал пальцы вместе с пластиком :-)), сейчас бы за это не взялся. Ура автору! Удачи!
Модель: Blohm & Voss BV 222 V-2

Великолепная модель!Класс - и по изготовлению, и по окраске. Не знал, что у немцев был такой монстр...
Модель: Bf-109F2

Понравился "Мессершмит"!Хорошо сделан, хорошо отснят. Толковое описание, из которого можно что-то и взять на заметку... Антену действительно проще делать из нитки бантика. Купите серебристого цвета, напиминает сильно тросик, если ярковат -можно затемнить маркером. Если проблемы с лаками, поэкспериментируйте с художественным акрилом - высокое качество, проблем нет. Увидел у вас интересный вариант антенны, довольно редкий. Удачи!
Модель: bf 109 f H. J. Marseille

Очень понравилась модель! Хорошо сделана и очень хорошо покрашена!. В меру тонирована..
Но есть небольшие замечания( всё по фотографиям,т.к. этот самолёт хорошо отснят и только у меня(может и больше у кого-то) есть 6 фото):
Судя по красному рулю поворота и форме цифр "14", это самолёт F-4 №8693.
1 На киле стоял номер самолёта, победы нанесены только с левой стороны.
2. Границу цветов можно поднять чуть выше, но корпус фильтра был окрашен в RLM79 весь, т.к низ капота в жёлтый цвет перекрашивался в части, табличка под патрубками была на заводском голубом фоне RLM78, ниши RLM 02
3.Законцовки крыла были RLM79, а не белого цвета. Белого цвета были у самолётов №10059, №10137, №8673
4. Краска на лопастях была ободрана до середины( пустыня)
5. Кресты сверху на крыле были с "ободранностями"
На этом самолёте было высокое кресло и в кабине бронезаголовок был не загнут, а прямой, как у F-3
Не обижайтесь на замечания, просто самолёт очень понравился.А когда недостаточно информации, всегда можно ошибиться. Удачи!
Прикрепленные файлы:
Модель: Me-109F

Цитата:
Цитата:Спасибо Виктор! Обязательно попробую Ваш метод окрашивания по границам цветов...
Я в 48-ом крашу без масок, думаю при таком масштабе удобнее работать от руки...
Удачи

Очень хорошо получается и без масок, согласен, сам также крашу при необходимости. Но вдруг что-то надо сделать чуть размытым... Да и проще иногда с такой маской из картона. Удачи!
Модель: Me-109F

Сергей, с большим удовольствием просмотрел фотографии! Приятно на душе от прекрасной модели! Небольшие подсказки-советы по ходу обсуждения( правда, пишу второй раз -почти всё закончил, а текст пропал):
1.Подвесной бак вполне мог быть таким(сменный).Жаль нет сейчас времени на поиск фото. Кстати, бомбы были такими, словно их специально по грязи катали.
2.На крыле я бы добавил клёпку( по лонжеронам)
3.Про педали. Они могли быть и алюминий -не видел, либо стандарт кабины RLM 66 -видел( я про фото).
4.Было замечание по резкой границе цветов. Я делаю так:вырезаю трафарет(полоску) из плотного картона(без бахромы) толщиной 2-2,5мм, прижимаю пальцем и крашу. Граница чуть размытая, как надо.
5. Про ниши писал уже. Если это F-4, то ..
Тонирую пастелью, вроде получается. Думаю, свой закончу недели через2-3.Про ремни - если они не окрашены, обязательно отжигаю.
Всего доброго. Удачи!
Модель: FW 190 D9 (учебная парта№1)

Красивая модель! Понравился! Фонарь можно клеить на ПВА или на тамиевский лак Х-22, им точно стекло не испортишь. Чтобы краску не подрывать масками, я использую газетную бумагу и мыло -размочил водой после покраски и никаких проблем. Удачи!

Модель: 1/48 B5N2 Kate

Красавец! И "облезлость" понравилась!Ещё бы клёпочку добавить...( но это так - придирки, хотя от этого самолёт только выигрывает). Собираюсь заняться "японцами" в 32м(Ki-44, Ki-61...) - облезлость буду иммитировать кистью. Удачи!