Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Виктор Клочков (Виктор К)

Модель: Мессершмитт Bf 109 E-3 в 32м

Цитата:
Очень понравилась модель всё по настоящему.

Спасибо!
Модель: СУ-152

Ух ты! Какая отличная самоходка! Очень понравилась . Вы не только,оказывается,самолёты делаете, но и "броню" и весьма успешно. И фотосъёмка понравилась. Как серый фон делали?
Модель: Hawker Hurricane mk.2

Мне понравилась модель! Для тех времён просто здорово! В то время 32й вообще был из области фантастики - и в магазинах то ничего не было.
Модель: Фиат G.50bis 1:32

Цитата:
Ну что ж, работа сделана. И сделана красиво. С дебютом так сказать в "королевском" 32м

И я присоединяюсь к поздравлению! С почином!Модель понравилась, замечаний нет, внимательно смотрел "стройку" - хотя в матчасти этого самолёта не силён, но, как всегда говорю, это на совести автора. Удачи!
Модель: Мустанг P-51A

Модель понравилась! Хорошо сделана, красиво покрашена и отснята. Если по нишам, то интерьерным зелёным она не красилась, цвет грунта цинк хромат, да и то частично.
Прикрепленные файлы:
Модель: Як-3, "Норманидия-Неман", Роже Саво

Цитата:
А,это про акрил было. С акрилом я связываюсь очень редко. Я больше от растворителя кайфую,чем от ИПС-а.Кстати акрил акановский только водой нужно разводить вроде.

Много лет работаю с АКАНом, но с серией 8хххх,т.е. нитрорастворитель. Вообще нет вопросов. А вот если акрил, то наверное это Тамия и Mr.Color
Модель: Як-3, "Норманидия-Неман", Роже Саво

Может я чего-то и не понимаю, НО...модель сделана нормально, покрашена нормально, снята нормально, описание и т.д. За что же в песок? Песок - это или для начинающих, или совсем уж "швах". А из недостатков( или замечаний) мне только лопасти не понравились....
Модель: Bf.109G-6

Цитата:
Цитата

Непонятность тут в другом... Все окраски идут под 109й завода Эрла, а вот отливка самой модели не Эрловская...

Не все - №18807, который с "глазом" и жёлтая 6 - это завод Мессершмитт
Модель: Диорама для фото (1:87) H0/H0e.

Одно слово - великолепно!
Модель: МИГ-21 МТ

Понравилась модель! Здорово сделана. Без замечаний.
Модель: RWD-5

Прекрасный малыш! Понравилась модель.
Модель: Messerschmit Bf-109 G-10

Про модели ваши уже писал на вашей страничке, появились сдвиги в лучшую сторону, поэтому несколько подсказок - советов, что ли. По коку и лопастям. Спираль практически всегда была с резкими гранями. Они были практически всегда были ровными, т.е. спираль ровно облегала кок. Почему пишу практически - у меня есть 2 фото, на которых спираль неровная и сделана кистью от руки,т.е. просвечивается тёмная краска и края неровные. Но это,скорее исключение. Поэтому если вы сделали что-то своё, то рекомендую подтверждать фотографиями. Теперь по лопастям. Покрашены они были очень прочной краской, износа как отваливание и отшелушивание краски не было( я сейчас тоже меняю подход по этому вопросу). Если вы хотите сделать обдиры лопастей, то по передней кромке весьма незначительно, в корневой меньше. Износ краски был таким, словно обработали лопасти наждачной бумагой, больше с внутренней стороны и с концам лопастей. Сильный такой износ был с песчаными аэродромами. Ну а сделать можно сухой кистью. Это я про немецкие самолёты,т.к пока фото собираю по ним.
Модель: Do 335A-07 (VG+PM, W.Nr. 240107)

Про крылья я согласен полностью. Не видел ни на одной фотографии.
Модель: Do 335A-07 (VG+PM, W.Nr. 240107)

Ничего не нашёл у ФВ-190 - это я про нагар от пушек. Но если быть до конца правдивым, то - самолёт высокий и верх капота не виден вообще. Под крылом тоже не видно. Но на тех фото, что я нашёл, нагара нет. Хотя в стволах чёрное.
Модель: Do 335A-07 (VG+PM, W.Nr. 240107)

Вот на этих фото точно есть нагар. Буду искать у ФВ-190 теперь
Прикрепленные файлы:
Модель: Do 335A-07 (VG+PM, W.Nr. 240107)

Хорошо, нагара нет, а как эти фото( которые 3). Есть ещё.
Прикрепленные файлы:
Модель: Do 335A-07 (VG+PM, W.Nr. 240107)

Цитата:
Вит по нагару проштудируй еше 190... до А4/5 встречаются, но не сильные на А7 и последующих замечен настолько мелкий и "прозрачный" что на моделях даже в 32м достаточно дунуть смогом один проход.
Да и ради справедливости - спора то ни какого нет, я не спорил я утверждал))))

Володя, значит я неправильно написал про спор, сам не люблю спорить - люблю накапливать информацию и делать выводы.
А ФВ-190 а тоже буду делать подборку, но чуть позже. Пока по 109м делаю. по кокам и винтам, нагар иподвесные баки.
А у АВТОРА прошу прощения за полемику на его странице - так часто получается.
Модель: Do 335A-07 (VG+PM, W.Nr. 240107)

Так, опять небольшой спор зашёл про немцев.Выскажу и я своё мнение:
1. по модели - сделана прекрасно, вопросов нет, поставил максимальные оценки.
2. по нагару - буквально позавчера просматривал очень много фотографий по этому вопросу. Фото - это документ. Скажу так -на ранних модификациях вплоть до "F" включительно нагар я обнаружил, но очень незначительный и на небольшом количестве фотографий. У модификации "G", особенно поздних, вообще ничего не нашёл. Всё весьма чисто. Но буду ещё смотреть, хотя и это результат.
3. по покраске - считаю, что немцы до конца войны придерживались стандартов. Но в номерах красок были различные оттенки, например RLM 81 имел 4 варианта от коричневого то тёмно-зелёного( всё называю условно, думаю ,поймёте меня), RLM 82 имел 3 варианта. И т.д. Конечно, из разных оттенков получались разные варианты, особенно у моделистов. Ну и можно сказать ещё: на монохромной плёнке ч\б сочетание 74\75 даёт одинаковый результат с 81\82 - перевод в компьютере из цветного фото в ч\б вариант такого результата не даёт. Возможно, поэтому и споров много.
Модель: Ta 152 c-0(V6) HobbyBoss 1/48

Цитата:
На нижних правых похоже на нагар. Может быть патроны другие использовали?

Про патроны возможно. Я просматривал фото на скорую руку и вот что пока заметил - если на "Е" и "F" что-то вроде нагара и можно найти, то на модификации "G" нагара я не увидел. Хотя может и мало просмотрел
Модель: Ta 152 c-0(V6) HobbyBoss 1/48

Думаю, что вопрос о нагаре неоднозначен. Сразу оговорюсь, что я не сторонник закопчённых пушек. И просмотрев ОЧЕНЬ много фото, обратил внимание, что почти нигде нет нагара, даже словно самолёты помыты. Но есть фото( я пока привёл только 3), на которых видно что-то вроде нагара. Так что иногда можно при покраске модели и дунуть чуть-чуть очень жидкой краской. Как нибудь на досуге поищу ещё фото
Прикрепленные файлы: