Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Виктор Клочков (Виктор К)

Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:

Потому,что я немного завистлив:вы носите знаменитую фамилию политрука Клочкова,из знаменитых Панфиловцев,погибших под Москвой!Вы не в родстве?
А вот то,что я не пишу другим,-частично я уже ответил на этот вопрос:читайте внимательно выше.
Но,есть на моей совести и еще один подобный отзыв,я не буду называть кому.Там тоже была подобная полемика,если вас только это забеспокоило.Отдаю должное-там даже не прозвучало про оскорбления в мой адрес,а вы уже были готовы...

Вы знаете, Александр, я тоже очень рад, что у нас не дошло до взаимных оскорблений. Как ни странно, после таких вот "разборок" часто возникает дружба... Про Клочкова Василия Григорьевича( панфиловца) в родне ходили разговоры разные - ведь родня почти вся переехала с Поволжья, откуда и он родом. В семейном альбоме даже есть фото "дяди Гриши" на коне, но точно установить не смог...
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Александр Ионас, а почему вы так не равнодушны именно к моим моделям? Ведь на сайте очень много моделей с немецкой атрибутикой - и ни одному вы не сделали никакого замечания. И честно сказать, думаю, что вы в душе и не верите, что я сделал модель немецкого самолёта и дома поставил такую гадость наслаждаюсь её видом? Именно свастикой???
Модель: Ил-4Т

Очень понравилась модель! С интересом смотрел стройку - некоторые вещи были настолько трудоёмки, что и не каждый бы взялся переделывать. Замечания по полотняной обшивке -есть такое, немного смотрится грубовато. Но это беда очень многих моделей. Лечить сложно - если только заливать жидкой нитрошпаклёвкой и ждать провиса. Но это я бы и не отнёс к недостаткам модели. Считаю, что немного на восприятие влияют чуть тёмные фото. Если чуть высветлить, то модель вообще заиграет. Я тут с вашего позволения :) одно фото обработал чуть-чуть. Но всё это мелкие и незначительные замечания. Удачи!
Прикрепленные файлы:
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Кстати, помнится, Виктор ваш первый эксперимент на темном фоне на одном из последних 109-х, там он уступал по восприятию на белом фоне, а теперь могу точно сказать, по ощущениям, что с "Саламандрой" фото на сером, ведь намного выигрышнее смотрятся, словно 3-Д модель, более живая, настоящая
в чем секрет ? )
Спасибо что дали на самом деле ощутить разницу на примере отличной модели цветовой подложки белой и темной (серой), теперь мои сомнения точно развеяны, что белый универсален (лучше), оказывается нет ...
эх, добавить бы еще фото "в темную" ) в эту сессию для полнейшего удовлетворения зрительно-мозгового анализатора )))
ну а коллажи (цветное заглавное фото) - это отдельная тема для новых аппаратов ... а что если насыщенность попробовать немного убрать в ФШ цветов, например ветхий ангар-сарай выгоревшего кирпичного цвета на дальнем фоне и снятый при естественно-дневном (солнечном) освещении самолет ?

Большое спасибо, Игорь, за так сказать "детальный "подход и небольшой анализ по фото.В конце работы у меня с моделью возникла небольшая нехватка времени. Боялся, что если не закончу в это время, то модель смог бы выставить только после Нового года после 10х чисел января. Поэтому где-то и не так сделал, как хотелось.По тёмному фону -действительно, эта попытка и мне лучше нравится. А поработал чуть по другому со светом. Но, увы, при съёмке не обратил внимание, запомнились лишь отдельные моменты. Два могу сказать: модель была чуть дальше от фотоаппарата и источников света , и источников было чуть больше. Фото " в тёмную" я уже пробовал как-то на моделях, думаю, продолжу ещё. Есть задумка по вариантам. Теперь по заглавному фото.Не знаю, насколько хватит моей фантазии, но я хочу для каждой модели что-то сделать своё. Мне понравился "задник" с Bf-109 G-10 на фоне здания. Решил сделать лучше. Для этого нарисовал ангар, распечатал его на принтере, склеил и сфотографировал. Но удовлетворения( тут я согласен с вами) я не получил. Возможно из-за спешки, возможно из-за недостатка опыта с такой работой. Действительно, надо было поработать в ФШ. Но скорее всего я пойду чуть другим путём. И кстати, он гораздо проще - ангар сделаю как фон на экране. Сейчас и телевизоры разрешение большое и мониторы большого размера есть, и на фоне этой заставки буду располагать модель. Так будет и проще. и легче.
А за советы и подсказки ОГРОМНОЕ спасибо - это легче, чем тыкаться в тёмной комнате.
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Константин, Роман Карабут,RSHA, Danila 77 - большое всем спасибо за отзывы , комментарии и поддержку.
Модель: Bf-109 F-2

Цитата:
Дело не в том что на модели клеп виден слабо, дело в том, что на модели его нет совсем, а на настоящем самолете клеп не виден совершенно! Крылья гладкие, не считая стыков панелей. С подобной клепкой Мессер стал похож на какого ни будь американца, типа Тандерболта. :-))))
Сергей, но собран и окрашен Фридрих очень хорошо. Наконец то кто то кроме меня на этот вариант тоже щитки не приклеил. А то заколебался объяснять, что стойки у него голые были. :-)))
Удачи, Сергей.

Добавлю немного своих мыслей.Полемика по поводу клёпки идёт очень давно, наверное не один десяток лет. Существуют ,конечно, разные точки зрения. Я стараюсь свою точку зрения объяснять( доказывать и т.д.) с помощью документов. В данном случае - это фото. Но вся проблема состоит в том, что очень мало хороших качественных фотографий.Я вот на вскидку нашёл пока с десяток, на которых клёпка видна. Может быть и не вся, может и не так отчётливо. Но её видно. Поэтому на модели, если моделист пытается её сделать, то нужно стараться делать и с малым шагом( похожим на реальный самолёт), и не столь глубокую, и делать её то видной, то нет. Как на реальном. Вот немного фото
Прикрепленные файлы:
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Виктор,полностью согласен! От себя добавлю - фашизм(читай:нацизм)-это одно,а постройка модели самолёта врага,которому сломали хребет - другое.Мы строим модели,и не важно какой страны,а не ведём политические разговоры.Ведь может где-то какой-то немец смотрит Ваши,Александр,модели и чувствует умиротворение от просмотра.А не говорит "вот опять этот русишшвайн свой МиГ выложил".Ведь летают у америкосов и Фокке-Вульфы,и МиГи,и Яки.Может и в России когда-нибудь восстановят "мессера" и покажут на аэрошоу.
Не нравятся немецкие самолёты,Александр,не смотрите,но свои политические взгляды "а-ля патриот" держите при себе.
У нас сбор моделистов а не сборище политологов! Всего хорошего!

Спасибо за поддержку!!!
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Уродливое творение,уродливых создателей,считавших себя сверхчеловеками,с такими же милыми интеллентными личиками в кепочке,и усиками,целившихся в затылок женщинам с детьми....!

Александр Ионас, хочу вам ответить и поставить точки над i.
Первое - то, что вы ярый противник фашизма - это просто здорово! Честь вам и хвала! Вот только у меня складывается такое впечатление, что высказывания ваши затрагивают не все немецкие самолёты и не все страницы, а только где высказываний много. Что, как говорится, попиариться или как? Вроде и возраст почти как у меня, должны пройти это раньше....
Второе - я не хочу , чтобы на моей странице продолжалось это словесная перепалка - по другому и не назову. А свою точку зрения про фашистов я выскажу так - может и поймёте. У меня было 2 деда, один ушёл воевать в ноябре 1941, закончил в Берлине в мае 1945го.Имел 2 ордена и 2 медали. Второй дедушка начал воевать с лета 1941, пришёл с фронта осенью 1943 без ноги, с орденом и медалью. Всё своё детство я провёл в деревне( приезжал в гости) и был то у одного деда в гостях, то у другого. И как вы думаете они воспитывали меня по отношению к фашизму? И ещё одно - просто глупость считать модели Второй Мировой войны пропагандой фашизма. Тогда надо зайти в Эрмитаж и уничтожить половину картин и скульптур?? А детям и внукам говорить: вот наши деды воевали с чем-то вроде... Думаю, что свою точку я выразил достаточно ясно. Спорить , обзывать, оскорблять вас я не хочу, если наши точки зрения немного отличаются - на то они и точки зрения. Полемику хочу закончит на этом.
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Уродливое творение,уродливых создателей,считавших себя сверхчеловеками,с такими же милыми интеллентными личиками в кепочке,и усиками,целившихся в затылок женщинам с детьми....!

Какое-то у вас странное высказывание? Если вы не любите фашистов - а я и не знаю ни одного человека, кто бы относился к ним не то что с любовью, а хотя бы с симпатией - то при чём здесь модель? И моя страница, на которой вы высказываете жизненную позицию?
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Суперская работа! Смотрю и глаз радуется!!!! Вопрос: какова технология окраса ободранного фюзеляжа?

Спасибо, Егор! Не-162 был изготовлен из металла( алюминия) и дерева( фанера с пропиткой). У моего варианта окраски алюминий не был покрашен. Поэтому после основного цвета( алюминий обыкновенный) я добавил пару капель чёрного, сделал маски и закрасил несколько листов. Т.к. листы в то время были уже анодированные,То часть обшивки я сделал с чуть жёлтым оттенком. После сборки самолёт этот шпаклевался( светло серая шпаклёвка)и швы и клёпка ещё и промазывались( прокрашивались) 02. Имитировал кисточкой 2 оттенками краски
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Витя поздравляю с окончанием работы .
Как всегда все на высшем уровне, доработки впечатлили.
Высший балл, просмотром очень доволен !!!



Цитата:
С большим интересом наблюдаю каждую Вашу стройку, много интересного для себя в них нахожу. Ваши модели просто загляденья. И эта не исключение!

Большое спасибо за отзыв!
Модель: Bf-109 F-2

Цитата:

. От хорошей схемы конечно же не откажусь.Пришлите если не трудно. Если есть то и на Fw190D.

diskus3276@yandex.ua

Письмо отправил на этот адрес. Напишите, как получите.
Модель: Bf-109 F-2

Модель понравилась, хорошая покраска. Поэтому разрешите добавить несколько замечаний
1.По клёпке - тут 2 момента. Первый - больше никогда не используйте эту схему для нанесения клёпки - она не верна. Хотя бы на фюзеляже возле вертикальной расшивы клепка наносилась только с одной стороны,либо слева ,либо справа. Надо смотреть по схеме. При необходимости такой чертёж могу поискать
2. Размер клёпки просто подпортил модель( для меня) - крупная и грубая. Надо найти колёсико с меньшим шагом. Моделей вы делаете много, так что ещё пригодится :)
3. Ну и для меня темная серая краска для ниш и стоек.
На замечания прошу не обижаться, обычно пишу в том случае, когда модель понравилась и заинтересовала.
Удачи!
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Константин, сразу по углу установки крыла напишу, пока под рукой. У Е угол равен 7 град 10 мин, у G- 6 град 5 мин. Угол по шасси нужно искать отдельно.
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Работа как всегда )) очень все красиво и аккуратно.
Для чего в нем, да и например в bf-109 (только если не ошибаюсь не во всех модификациях bf-a) основное шасси как-бы разъехавшееся?? что это дает? что-то типа повышенной устойчивости или что-то другое?

Спасибо, Константин! Что-то давно не было видно? У 109х вроде как у всех модификаций стойки внизу расходятся в стороны - думаю, это для увеличения колеи, для повышения устойчивости.Вроде как и угол был одинаков.У них только угол V-крыла был разным - у Е чуть больше, чем у остальных модификаций. Ведь стойки были на фюзеляже, а не в крыле. Думаю, и с Не-162 тоже самое.
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Вид сверху и снизу. Конечно, размер небольшой - программа на Каропке не позволяет большие файлы помещать. Но видно всё нормально,при необходимости сами увеличите. Удачи!
Прикрепленные файлы:
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Денис, вот чертежи с клёпкой
Это вид сбоку
Прикрепленные файлы:
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Ух, хорош!
Лежит такой с кучей смолы? Пока с мыслями собираюсь...)) Обязательно буду смотреть Вашу ветку по постройке.
Интересный способ сборки. Почему именно так? Вы сначала покрасили половинки потом собрали. Понимаю, что здесь нужна супер-аккуратность. Ну, а как же стык половинок фюзеляжа? Я не знаком с матчастью, и вижу снизу в задней части фюзеляжа линию как раз на стыке. Она должна там быть?
Черчежиками не поделитесь для накатки клепа?

Модель понравилась! Класс! Смотрится очень здорово! Отдельно отмечу фото, понравились!

С уважением, Денис.

Спасибо, Денис, за отзыв! Теперь на ваши вопросы.1.Я всегда все свои модели ( сейчас я делаю только в 32м)крашу "раздельным" способом - отдельными агрегатами. Но фюзеляж обычно всегда крашу собранным. Здесь же из-за удобства ( т.к. много оттенков, да и начинки много)я покрасил половинки отдельно. В этом есть трудность, конечно, половинки зашпаклёвывал, зашлифовывал и подкрашивал. Такой большой масштаб это позволяет делать.
2. шов там есть - и сверху и снизу. Но не до конца.
3. сейчас посмотрю чертежи по клёпке. Там, кстати, и шов будет видно.
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Спасибо всем за отзывы! Весь третий период не просматривал - наша сборная выиграла у Швеции. Ещё у меня один + ! :)
Модель: Не 162 А-2 Salamander в 32м

Цитата:
Как всегда - выше всяких похвал!
Особенно "убил" движок!

И один маленький вопрос - не слишком сильно потерта кожаная подушка заголовника?

Спасибо,Сергей, за отзыв!По подушке - возможно и слишком,самолёты летали очень мало - в будущем модели ещё будут, советом воспользуюсь.