Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Ионас (IONAS)

Модель: Р-10 (ХАИ-5) Неман

"По размаху авиационной мысли, - писал в сентябре 1934 года журнал "Самолет", - смелости в решении поставленных проблем, по культуре качества строящихся самолетов, конструкторы ХАИ вправе претендовать на первое место в Советском Союзе". Столь лестная оценка авторитетного журнала подтверждала большие надежды руководства советской авиации на деятельность конструкторской группы И.Г.Немана в области создания скоростных самолетов. Молодые инженеры ХАИ старались оправдать доверие.

Начиная с января 1934 года, в Проектной части НИСа ХАИ (одновременно с проектированием самолетов ХАИ-6 и ХАИ-7), освободившаяся от ХАИ-1ВВ бригада ведущего конструктора Л.Д.Арсона приступила к разработке двухместного вооруженного многоцелевого разведчика и легкого бомбардировщика СР (ХАИ-5), конкурента кочеригинского Р-9
Модель: Р-10 (ХАИ-5) Неман

------
Прикрепленные файлы:
Модель: Р-10 (ХАИ-5) Неман

Цитата:
Вещь редкая и эксклюзивная. Один из "Ивановых". :-))) Александр, добавьте фото "брюшка". На счет окраски. Выскажу ИМХО. Во первых соглашусь с Сауроном - желтый цвет на серебрянке как то совершенно атипично, как то... не комильфо. :-) И красивее, и думаю правильнее все таки красную "Пятерку" изобразить.
Во вторых - самолет деревянный, он покрыт аэролаком с добавлением смеси алюминиево-цинковой пудры. Такое покрытие очень быстро становится банально светло-серым. У Вас через чур "металлический блеск". Капот же наоборот - некрашеный метал, у Вас смотрится крашеным в серый цвет. То бишь - как бы "в обратку б развернуть цвета". Кстати, на приведенном Вами фото это отлично видно!
Удачи!

Странное у вас видение предметов,Дмитрий,но переубеждать не стану-занятие,как я уже убедился бессполезное в среде моделистов...Единственное с чем можно еще согласится,так это с пятеркой на серебре.
И насчет = Иванова =,насколько я помню,Сталин назвал только одну лишь машину Сухого,это Су-2 !
Модель: Р-10 (ХАИ-5) Неман

Благодарю,коллеги за отзывы!
Я так понял,что возникли вопросы по серебристому варианту? Такой проблемы нет.
Прикрепленные файлы:
Модель: A-4M Skyhawk

Приветствую,Макс! Нормальный =Скайхок=!
Модель: Р-10 (ХАИ-5) Неман

Цитата:
А фото прототипа есть? Желтый номер на серебристом выглядит странно.
Кстати сказать, ПС-5 так и остался в единственном экземпляре. Он прошел испытания, использовался некоторое время на заводе №135 для различных перевозок и вскоре разбился при посадке с пассажирами из-за ошибки летчика. Никаких сведений об эксплуатации Аэрофлотом переделанных Р-10 не имеется. Очевидно, дальше намерений дело не пошло.

А причем здесь ПС-5 ? У меня вроде разведчик...
Модель: И-153

Да,хороша !
Модель: Су-2

Хорош,товарищ = Иванов = !
Модель: И-153 Чайка

Цитата:
Цитата:а такую красавицу- только на пьедестал! И не извольте в этом сомневаться!

Александр, аргументируйте?
На наш взгляд работа не галерейная, много косяков: покраска, диски, шов сверху и т.д. Расчалки и крепления не получились совсем. Общая не аккуратность что ли, уж извините, как есть.

А,что тут аргументировать- нужно отделить красную песочницу от черной...!
Модель: И-153 Чайка

В песочницу я бы отправил мессершмиты и фоккеры,а такую красавицу- только на пьедестал! И не извольте в этом сомневаться!
Модель: ЛаГГ-3 (66 серия)

Очень понравилась!
Модель: Ил-14П СССР-61755

Цитата:
" Если модель в точности передает оригинал,то безусловно - респект!
Но,хотелось бы увидеть оригинал полностью,особенно на предмет:не было ли = молнии = в полосе за квадратными окнами ? И действительно ли она была красного цвета? "

...машины 235 ОП АО для высокопоставленных лиц государства, отделка салона и покраска производилась за границей,поэтому они отличались от ВВС с голубой молнией.Вот борт СССР-61751 с той же серии

Да,спасибо Владимир! Я просто по-началу не увидел второй фотографии...! Машина интереснейшая !А фото с Хрущевым и Шолоховым,да на фоне Ил-14- вообще уникальное! Это была своя эпоха !
Модель: МиГ-21 СМТ

Цитата:
Работы господина Ионаса оригинальны и легко узнаваемы!

Во,как-я даже и не знал,что стал господином...
Модель: Northrop Delta 1C "Over Spain"

Во,интересная машина-похожа на ХАИ-1.
Модель: Восток-1

Всем привет! И спасибо за комментарии!
Модель: МиГ-29 (9-13)

Класс! Только добавь боковых фото на уровне горизонта!