Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Здравствуйте коллеги,
Недавно я смоделировал в Blender фильтр ФВУА-100А для модели Газ-Тигр-М от Meng в 30-ом масштабе.
После опыта с покрышкой от Буханки, мне было проще создать модель.
После печати детали, обнаружились слой печати.
Кто нибудь может подсказать как от них избавится?
Печатаю я на принтере Anycubic Photon Mono 4K со смолой Anycubic Grey. Слайсер Chitubox.
Заранее благодарен и хорошего дня.

P.S
Всем спасибо кто помогал мне в проектирований покрышки для Буханки.
Фото в этом сообщений нет так-как новая камера фокусирует хуже, чем старый Canon.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Здравствуйте коллеги,
Недавно в Блендере я сделал модель ФВУА-100А для модели Тигр-М от Менг в 35-ом масштабе.
По привычке, я отправил модель в слайсер Chitubox, но обнаружились следюшие проблемы :
1- В слайсере видны полигоны на модели, но в Блендере их не видно.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

2- При горизонтальном положений фильтра, на напечатанной модели видны слой печати ( судя по всему из-за полигонов).

Подскажите, как можно решить выше перечисленые проблемы и в каком положении надо расставить модели чтобы не было видно слоев печати ?
Буду рад вашей помощи.
С уважением,
Назвр Моргун
Изменено: Назар Моргун - 17.08.2023 01:10:00
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Из серии "Я Пастернака не читал, но осуждаю...": Я в блендере и читубоксе не работаю, и вообще я новичок, но соображениями поделюсь (руки чешутся). 1. блендер полигоны не показывает, поскольку на этапе черчения он с ними не работает. Полигоны появляются при переводе файла чертежа в файл stl или его аналог. 2. При трансформации файла чертежа в stl компас (в котором черчу я) предлагает установить параметры сетки, в т.ч. угловые. Чем меньше значение угла, тем точнее будет скругленная поверхность (меньше размер полигона, больше их количество), и соответственно, больше размер файла. 3. Слои будут видны при любом расположении детали, избавиться от них полностью не выйдет, поскольку принтер печатает слоями. Вопрос в том, на какой поверхности эти слои будут видны. При печати цилиндров я бы расположил их вертикально, в этом случае есть надежда, что на круглой поверхности одного диаметра их видно не будет. При смене диаметра, при изменении (сдвиге относительно горизонта) поверхности - слой будет виден. Можно уменьшить толщину слоя, соответственно увеличив время печати. Ищем компромисс... Ежели я в чем неправ - пусть более опытные товарищи, кои здесь обитают, меня поправят.
Совершенно верно,  чтобы небыло слоев на цилиндре - печатать его надо вертикально, поставив "на попа".
Рисунок
Цитата
Сергей Андреев
Цитата
Athlon
Спасибо вам за советы.
Буду пробовать и эксперементировать с настройками и расположением детали.
Если у меня возникнут проблемы, то я знаю куда обратится.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Всем привет
Героическими усилиями одного дизайнера разработана модель фантазийного линкора длиной 67 см, пока только корпус:
https://cloud.mail.ru/stock/8mL3vuBwS49aLAo8wKbpxXAP
У кого есть идеи, где это можно распечатать?
Цитата
1- В слайсере видны полигоны на модели, но в Блендере их не видно.
Ключевое слово - "не видно".
Уже при добавлении базовых фигур типа цилиндра можно выставить параметры геометрии - сколько будет граней у будущей фигуры.
По умолчанию для экономии памяти в блендере на всех фигурах стоит очень мало, вам нужно насыпать больше граней, раз так в 10.
Пользователь добавил изображение

А не видно их потому, что по дефолту стоит режим шейдинга Smooth.
Который прекрасно гладит "граненый стакан" в вьюпорте, но вот на сетку не влияет никак, что и показывает рендер в слайсере, который честно рисует сетку без всяких шейдеров.

Поэтому
1. На всех объектах ставим в контекстном меню Shade Flat
Пользователь добавил изображение

2. Жмем на отображения Solid, выбираем MatCap, цвет по вкусу и главное - галку Cavity
Пользователь добавил изображение
Она дополнительно шарпит грани, было/стало:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Цитата
2- При горизонтальном положений фильтра, на напечатанной модели видны слой печати ( судя по всему из-за полигонов).
Горизонтальная печать подобных деталей - в принципе неверный подход.
Печатать надо либо вертикально (но все равно от поддержек а не от стола), либо под углом, возможно даже "оптимальным углом".
Далее - какая толщина слоя, какие настройки АА (сглаживания)?
Цитата
1. блендер полигоны не показывает, поскольку на этапе черчения он с ними не работает. Полигоны появляются при переводе файла чертежа в файл stl или его аналог.
К сожалению, Блендер ни разу не CAD и не инструмент параметрического проектирования.
Да, технически, в нем есть Nurbs-ы, но бОльшая часть инструментария и практически все workflow в туториалах пляшут от сетки, от полигонов.

Поэтому сколько полигонов при рисовании изначального цилиндра было добавлено - столько уже дальше и будет, сетка уже такая.

Исправить это можно, но опять таки, дробя сетку в блендере - Subdivision Surface, Multiresolution, Remesh и тп...
Похвастаюсь: https://karopka.ru/community/user/26116/?MODEL=646158
Напечатал себе ЖД колесики на БА-20. Моделяж мой, в Солиде. Печать на заказ.
Рисунок
IMG_9603.JPG (1.25 МБ)
Рисунок
IMG_9604.JPG (1.26 МБ)
Рисунок
IMG_9605.JPG (1.24 МБ)
Рисунок
IMG_9606.JPG (1.24 МБ)
Рисунок
IMG_9607.JPG (1.25 МБ)
Изменено: Анатолий Буров - 21.09.2023 14:20:24
Не эстет.
А что за веселенькая оранжевая смола? Я смотрю все такой печатают, а что за смола - никто не говорит.
Цитата
А что за веселенькая оранжевая смола?
Без понятия. Я отдаю на печать 3D модель. А на чём и чем там печатают абсолютно не в курсе. Знаю одно, поверхности получаются безступенчатыми и почти не требуют доработок.
Изменено: Анатолий Буров - 21.09.2023 19:54:22
Не эстет.
детализация хорошая, на макро видно четкие грани. Тоже интересно, что за смола, кстати, встречается довольно часто именно этот цвет.  
да простят меня профи... но поделюсь опытом.


у меня, довольно не плохой результат, (на моем крайне скномном Аникубике Моно) получался, когда я смешивал непрозрачную серую с прозрачной смолой. Аникубик не очень-то умеет в антиалайзинг... а тут получался как раз нужный эффект.
Изменено: Антон Финицкий - 26.09.2023 00:37:46
Добрый день всем!
Недавно приобщился к таинствам 3Д печати. Принтер взял Elegoo Mars 4 DLP
Пощупав водорастворимую смолу от Элегу, сразу перешел на Nova 3D Red Wax. Печатал в основном на стоковых настройках.
Успел уже за два месяца познать дзен замены пленки (поменял на модную nonFEР).
И тут полезли неприятные артефакты при печати. Уже третий стол перепечатываю, все одно и то же.

Сбой 1. Тут сам виноват, поддержек не дал в основание.
Сбой 2. Идут постоянные полосы. Модели располагал по разному на столе, вдоль и поперёк, почти вертикально. Всё равно вылезают полосы.
Сбой 3. Волнообразные наплывы на гранях, куда приходят поддержки
Сбой 4. Волнообразное искривление детали в месте крепления поддержек. Также  оплывают острые края детали.  Потом всё нормально становится.

Точка контакта с моделью у поддержки 0,3мм. Сама поддержка 0,7мм.

На всякий случай заскринил настройки принтера. Печатал с ними в августе и середине сентября. Всё нормально было.
Сейчас в комнате стало немного холоднее, может из за этого начались проблемы?
Помогите добрым советом :-) event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Рисунок
P1060876.JPG (387.67 КБ)
Рисунок
P1060878.JPG (512.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
2023-09-27_092424.jpg (136.32 КБ)
Добрый день,

Сбой 1 - мало поддержек. Если я понимаю правильно, то снизу большая плоская поверхность. При отрыве - огромные силы гнут деталь. Ширина поддержки 0.3 - в таких местах мало. Лучшее решение - поставить деталь вертикальнее, под 45 градусов, и еще градусов на 20 наклонить на один борт. Заодно и слои на крыше уйдут.
Сбой 2 - последствие первого.
Сбой 3 - длинную тонкую линию надо сильнее поддерживать. Либо "лес" тонких поддержек, либо вертикальнее, как и в 1. При легком боковом наклоне будет их удобнее ставить, они уйдут в рафт а не в нижний косяк.
Сбой 4 - при отрыве от пленки такого длинного первого слоя, его ведет, края загибаются. Лучше всего эту деталь ставить на угол, 20 градусов или больше. Тогда на каждом слое нового - несколько пикселей, а остальное опирается на имеющуюся деталь.

Плюс, вы наверное ставите поддержки автоматом, они не у самой кромки. Старайтесь ставить их так, чтобы контактное пятно касалось края, будет меньше загибов и оплыва кромок. Может помочь и уменьшение скорости отрыва, 75 - немало!
Если с ФЕП работало а с нонФЕП нет, значит прилипание к нонФЕПу больше (альтернативно натяг хуже).  
Большое спасибо!
Попробую с новыми вводными перепечатать
Цитата
Если с ФЕП работало а с нонФЕП нет, значит прилипание к нонФЕПу больше (альтернативно натяг хуже).

Только оно не работало с FEP - на Mars 4 DLP в стоке установлена PFA - это плёнка типа силиконовой. У неё сила отрыва ещё меньше чем у нФеп, но и сама она сильно нежнее. А ещё она прям матовая, что даёт сильную рябь на плоскостях.

Леонид Котенко, dlp версию вы , конечно, взяли зря... в любом случае, не существует "стандартных" настроек! Для каждой смолы на каждом отдельном экземпляре принтера они будут свои! Потратьте вечер/ два, найдите нормальные настройки для смолы! Это обязательное условие чтоб получить хорошие результаты печати...
Со стоковой пленкой согласен :-) Сам удивился , что матовая какая то была
Думал, может чем ее испортил сам.
Честно меня качество печати на DLP очень радует. У меня в основном клопы в 72м, фигуры и техника. Сравнивал с Энвижнтеком, на котором печатал мастера лет 6 или 7 назад - разницы особо не заметил.
Приветствую коллег!
Какое-то время назад в одной и CAD систем выполнил 3-d модель паровоза СО17 (Серго Оржжоникидзе) в масштабе 1:1.

Долго переводил под-сборки в масштаб 1:32. Начал печатать раму паровоза, разделив её на 2 части. Печатают SLA мне на заказ.
Рисунок
pic1003.jpg (1.09 МБ)
Рисунок
pic857.jpg (938.24 КБ)
Рисунок
pic707.jpg (840.63 КБ)
Рисунок
pic1010.jpg (878.78 КБ)
Рисунок
pic1009.jpg (868.9 КБ)
Рисунок
rqQvfkIegwQ.jpg (223.26 КБ)
Рисунок
afCUUXBmiRc.jpg (340.5 КБ)
Весну лето не подходил к принтеру,даже смолу не сливал.С наступлением холодов потянуло что то опять помоделить попечатать.Взболтал смолу в ванночке шпателем,ну думаю сейчас ничего не выйдет,потому что все пишут что смолу надо сливать,но на удивление принтер отлично печатает,даже лучше чем до этого.Одну модель,вторую,третью,работает как часы.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
И что,  она не засохла?
Рисунок
Цитата
Athlon
Принтер стоял в темной кладовке накрытый прозрачным колпаком.Нет  не высохла,только смола осела,сверху стала более прозрачная,пару минут шпателем побултыхал и печатать.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Напоролся на новые проблемы.

Дано: была произведена замена пленки в ванне.При натягивании пленки подкладывал брусок высотой 5мм. Пленка натянута до звона.

После замены появился звук отлипания при подъеме стола и брак:


Первая печать - волна шириной 1мм на деталях на высоте 20мм, заметная в центре стола, едва заметная по краям.
РисунокРисунок



Подтянул винты на рамке ванны, т.к. оказалось что кое-где было не затянуто почти на 3 оборота.

Вторая печать - такая же волна 1мм, на высоте 21,5мм, так же заметная лучше в центре.
Рисунок


Понятно, что что-то не так с пленкой, но я не понимаю что именно. Может кто-нибудь подсказать, прежде чем я пойду портить следующую пленку?  :)  
Очередной рост. ЖД стрелка и причиндалы на БТР-80.
Рисунок
IMG_9666.JPG (1.25 МБ)
Рисунок
IMG_9667.JPG (1.33 МБ)
Рисунок
IMG_9668.JPG (1.3 МБ)
Рисунок
IMG_9678.JPG (1.28 МБ)
Рисунок
IMG_9681.JPG (1.24 МБ)
Рисунок
IMG_9682.JPG (1.24 МБ)
Не эстет.
Цитата
Понятно, что что-то не так с пленкой, но я не понимаю что именно. Может кто-нибудь подсказать, прежде чем я пойду портить следующую пленку?    

Видел похожую проблему. Но там дело оказалось не в пленке. На это указывает то, что проблема появляется на определенной высоте. Проблема у товарища была в подъемном механизме. На определенной высоте дергало стол...
Цитата
Видел похожую проблему. Но там дело оказалось не в пленке. На это указывает то, что проблема появляется на определенной высоте. Проблема у товарища была в подъемном механизме. На определенной высоте дергало стол...
Тогда полоса была бы через все детали на столе, причем одинаковой интенсивности.
Изменено: Алексей - 27.10.2023 20:01:33
Посмотрите внимательно как вал двигается. Если есть возможность и подходячий инструмент-проверьте биение вала и состояние пошипника. Наличие разрыва по всей плоскости на определенной высоте и независимо от детали и наличия поддержек, обычно заключается в некорректном движении стола в этой зоне-посмотреть на движение стола вхолостую на этом участке. У меня вал кривоватый попался-китаезы в отказ, и на определенной высоте такой брак присутствует-приходится располагать детали так чтобы в этот промежуток не попадали.
Цитата
Тогда полоса была бы через все детали на столе, причем одинаковой интенсивности.
Интенсивность не обязательно, зависит от характера неправильного движения в этом районе.
Просто не может пленка давать такие проблемы на определенной высоте при разных деталях и т.д.
Цитата
Алексей
А можно вопрос? Я обратил внимание, что детали размещены в рамках, при этом рамка с деталью не связана, просто ограждает деталь. А для чего? На отправку по заказу? Или что-то по технологии?
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат