Регистрация Вход · Почистить куки

152-мм самоходная пушка 2С5 "Гиацинт-С"

Производитель:
самодел
Дата размещения:
1 сентября 2023 года, 22:41
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые каропчане. Предлагаю Вашему вниманию продолжение «букетной» темы – игрушка по мотивам 152-мм самоходной пушки 2С5 «Гиацинт-С». Самодел, смола, масштаб примерно 1/35. До абсолютного завершения не доведен, но откладывать дальше не могу – его у меня выпросил сослуживец, а когда я соберусь сделать следующий экземпляр – не знаю. Посему прошу не судить строго за окраску – я уже хвастался тем, что художник никакой, а фотограф ещё хуже. На галерею не претендую, просто хочу показать, что теперь «цветник» существует в полном составе. «Акацию», «Гвоздику» и «Пион» выпускает Трумпетер, «Тюльпан» и «Гиацинт» я сделал сам. Есть ещё «Василек» - 82-мм автоматический миномет - но это не САУ, мне он (по крайней мере пока) не интересен. По модели: проектирование деталей в SketchUp, печать на принтере «Anycublc Foton Mono SE». Окраска – тамия, обдиринг и обгадинг были запланированы при размещении на подставке, но, видно, не судьба… По той же причине срезана опорная плита – пока, до подставки, он должен был стоять на полке, в боевом положении, т.е. с опущенной плитой. Пришлось срезать. Фото в походном положении с полноценной плитой будет другой модели. Кое-какие мелкие детали пришлось переразмерить, ибо прочность смолы не позволила сделать мельче. Кое-какие мелкие детали после печати оказались не совсем такими, как на чертеже… Увы, бюджетный принтер, недорогая смола и моя криворукость не позволили выдать максимальный результат. Но в целом я работой доволен. Предлагаю высказаться, за конструктивную критику буду благодарен.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3899.4499.55
Средняя оценка: 99.4588 (все оценки)
Популярность модели: 86.16

Комментарии

АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
А как же "Хризантема" и "Хоста" ?

Отличный образец самодела!!!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Ну в принципе согласен... Отстал я от жизни. Но Хосту я где-то видел, по-моему тоже Трубач, но там практически "Гвоздика", кроме ствола... Во, Хризантему они тоже делают. Интересно, а чем не угодили китайцам Тюльпан и Гиацинт? За оценку спасибо.
Кстати, возможно, в букет скоро добавится ещё один "цветок" - 2С42 "Лотос" (при условии, что примут на вооружение). Вот тогда можно будет взяться и за его проектирование, если китайцы не опередят...
Дмитрий (dmitriydol)
54 года
На сайте с 11.02.2013
Дмитрий  (dmitriydol)
Отличная работа! Респект за проектирование, печать, сборку и покраску образца!
Образец САУ сам по себе очень красивый. Его модель выглядит достойно. Плюс рабочие люки, внутрянка боеукладки и трансмиссии.
Иногда удивляешься качеству самостоятельной работы моделистов, вне коллективов именитых фирм-производителей, имеющих богатый опыт, проектные и производственные мощности.
Поздравляю Сергея с работой! И хорошо, что химией САУ не испорчена...
А вот антенный ввод нужно сделать миниатюрнее. Великоват он. Гильзы, на мой взгляд, должны немного блестеть. Но это возможно тени при съемки фотоаппаратом.
В целом, работа очень понравилась.
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Спасибо. Да, антенный ввод надо уменьшить. Там ещё многое нужно бы уменьшить, сейчас смолу меняю, ищу попрочнее, но чтобы по карману была... Латунные гильзы на самом деле не особо блестят, если их специально не надраивать... А стальные цельнотянутые - так те вообще серой краской окрашены. Хотя недоработка по гильзам есть. Во-первых, сделал слишком тонкие стенки, и шлифануть как следует не сумел - ломалась стенка. Во-вторых, латунь так и не нашел, и намешать не сумел, покрасил золотом... Декали с маркировкой лежат, не доделал... В общем, есть, куда расти. Но это уже в следующий раз...
Михаил (Kyklovod)
36 лет
На сайте с 11.11.2011
Михаил  (Kyklovod)
Ещё и подвижное все, отличный самодел, респект!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Спасибо. Да, я больше конструктор чем моделист. Когда в голове пусто, пытаются изобразить что-нибудь на голове, чтобы хоть как-то выделиться. Вот и у меня та же история: догнать по уровню окраски присутствующих здесь мне не по зубам, приходится компенсировать другим способом. И ещё у меня пунктик - должно быть правильно не только с точки зрения матчасти, но и в положении модели: если походное - то всё на своих местах, если боевое - то люки закрыты, щитки стекол (где есть) опущены, прицелы на месте, и т.д....
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось, поздравляю!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Это по стобалльной системе? Шучу. СПАСИБО!
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Может быть в новом образце ступеньку на дульном тормозе сделать с меньшим перепадом высоты. Она в реальности то видна еле-еле, а у Васпрям так очень сильно выделяется.

Тиражировать что Геноцид, что Тюльпан не планируете?
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
За подсказку про ДТ - спасибо, учту. Действительно, перебор есть. Тиражировать самостоятельно не планирую, ибо ограничен во времени печати. Мастерской нет, а в квартире на постоянной основе длительно работать условия не позволяют. Отдельный заказ можно было бы обсудить. Но ситуация получается такая, что чтобы браться за печать не для себя, я должен быть ОЧЕНЬ мотивирован... На пару недель отложить свои хотелки, чтобы на выходе заработать 2-3 тыщи... это вряд ли. И ещё проблема: прочность смолы, которой были напечатаны мои модели, меня не устраивает (стандарт Аникубик). Слишком много мелких деталей и элементов пришлось утолщать, иначе ломались от прикосновения. Нашел смолу попрочнее, но пока не подобрался к оптимальным параметрам печати, прочность лучше, но точность не удовлетворяет. Так что на заказ пока делать, пожалуй, не стоит.
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Да, пожалуй, так будет лучше
Прикрепленные файлы:
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Это просто великолепно!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Спасибо, я старался
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Андреев
Логин
SNASNA
Д.Р.
22 апреля 1958 года
Сайт
http://Россия
Город
Славянск-на-Кубани
На сайте с
24 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Дмитрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат