Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Андрей Гурский (Gurius)

Модель: По-2 (У-2)

Цитата:
Цитата:Давайте, будем считать, что я музейный экспонат смоделировал, а они вполне глянцевыми бывают (как на приложенных фотографиях). :)))

Музейный вариант не покрашен таким толстым слоем краски ;)

Я уже теперь понимаю, что ЭТО КАЖЕТСЯ, будто слой сверхтолстый, из-за описанного выше эффекта и отсутствия искусственных выделений рельефа. На самом деле, слой умеренный, хоть и не тончайший, конечно.
А вот музейные экспонаты как раз БЫВАЮТ покрыты десятью слоями из-за периодических перекрасок и отсутствия необходимости сохранять лётные качества машины.
Модель: По-2 (У-2)

Цитата:
Цитата:Футуру я тоже использую... Но весь самолёт покрывать ей чревато - она вскрывает все недостатки. Да и при эксплуатации модели ... слишком уж чувствительна к рукам.
Как футура может "вскрывать" недостатки? Она же лак, а не краска-металлик. Плюс усадка сильная.
А по поводу чувствительности к рукам - ей надо день-два на просушку. Это же лак для покрытия полов, он в принципе должен быть стойким...

Судя по всему, любой блеск, в том числе и "футурный", выделяет неровности покраски при направленном освещении.
Просушка не помогает, судя по всему, от пота с солями или кожного сала. Покрытие для полов, видимо, на такое воздействие не рассчитано. Воды-то футура не боится, конечно.
Модель: Bleriot XI

Хотел было сначала предложить модель в Галерею, ведь мой вариант явно не худший по сравнению с уже в Галерее имеющимися. Однако, почитав в отзывах на другие модели строгие критерии "старших товарищей", а также сравнив с двумя моделями этого же самолёта от Andrey (lamenka) (см.ссылки в моей аннотации), решил не нарываться зря.
ТАК шикарно собирать модели в ближайшие пару лет мне точно не грозит. :) Поэтому, пускай пылится в Песочнице. Если только коллеги сами мне не предложат сделать заявку в Галерею.
-----------------------------------------
Обновление от 23.04.2014:
Ввиду положительных отзывов (спасибо, коллеги!) делаю попытку заявить модель в Галерею.
-----------------------------------------
Обновление от 27.04.2014:
Модель вернулась в личные, но без отказа от администраторов. Предполагаю, что надо было сначала снять с Песочницы, а потом уже заново запросить Галерею, а я просто изменил раздел.
Ввиду этого пробую повторить запрос в Галерею.
-----------------------------------------
Обновление от 28.04.2014:
Ура! Я с вами. :)
Модель: По-2 (У-2)

Я ни в коей мере не в обиде. Просто в галерее встречаются и намного менее аккуратные модели. Но, видимо, как уже упомянул, поблажка даётся за экзотику прототипа, а По-2 - настолько классика, что достичь уровня лучших образцов моделей этого самолёта реально очень трудно.
Хотел было далее в Галерею предложить свой Bleriot XI, но ещё раз посмотрев на Ваши великолепные работы, чувствую, что можно и не пытаться. :)
Модель: "Гагарин"

Цитата:
Забавная фантазия. :-))) Ох, не позавидовал бы я Юрию Алексеевичу если б ему и вправду пришлось на таком мультяшном яйцелете 108 минут виток крутить.... :-))))
Кстати, когда то в детстве была у меня моделька от ГДРовского "Пластикарта". Корабль "Восток". Уж не знаю, как там на счет копийности, но тогда мне моделька казалась - Божественным Венцом Совершенства!!! Эх, сейчас бы такую собрать, при всей то доступности инфы о "Востоке"....


А кто Вам запрещает выписать эту модель и собрать? Продаются ещё и раритетные пластикартовские, и перепечатка от Reifra.
Вот лучший сайт на эту тему, там можно и купить, написав хозяину.
http://www.veb-plasticart.com/
Я лично у него покупал раритеты. Очень вежливый и пунктуальный человек. Вышлет Вам модель в Железногорск.
Модель: По-2 (У-2)

Ого! Такой объём - это прямо на чемпионат! :)
Ладно, следующие предложения в галерею буду делать не на классике, где конкуренты выше на голову, а на экзотике. Тогда, возможно, смогу завоевать больше симпатий. :)
Модель: По-2 (У-2)

Ну, если моя лучшая модель, которую вылизывал не один месяц, ТАК плоха, что "замучаешся всё перечислять", а хороши в ней только расчалки, то, боюсь, даже на самом лояльном из модельных сайтов - Каропке мне делать нечего... :)
Модель: По-2 (У-2)

Цитата:
коллега, перемещаю в песок. С таким глянцем это просто игрушка

В принципе, в музеях По-2 и глянцевые стоят (как на фото), но, конечно, Вам решать. :)
Модель: По-2 (У-2)

Я всё-же рекомендовал бы держать в личных только совсем уж неудачные модели. Остальные отправить в Песочницу.
Например, перед собственной сборкой я стараюсь просмотреть как можно больше вариантов данного самолёта, как удачных, так и неудачных. Чтобы учесть максимум решений и факторов.
А если модель только в Ваших личных - как я узнаю, что таковая вообще у Вас имеется? Поиск её не найдёт. Что же, в поисках нужного самолёта просматривать ВСЕ личные страницы ВСЕХ пользователей?! :)

Лак - тот, что указан в описании - незабвенная "футура". :)
С алкидными эмалями очень удобно - друг друга взаимно не растворяют. И как основа под декали, и для закрепления декалей, и фонари просветлять, и как финишный лак.
Единственный недостаток - чувствительна к долгому держанию в руках. Видимо, в составе кожных выделений есть какой-то растворитель. :)
Модель: По-2 (У-2)

Цитата:
Честно говоря , моделей такого уровня немало в "личных". Я знаю нескольких уважаемых коллег , чьи модели с гораздо более высоким качеством изготовления и огромным количеством доработок скромно "пылятся" в личных...

Сейчас ещё раз просмотрел Вашу страничку, и теперь понимаю: при ТАКОМ количестве отличных моделей, спрятанных в резделе личных, Ваш подход к допуску в Галерею более, чем обоснован. Только зачем же Вы столько своих сокровищ скрыли? :)))
Модель: По-2 (У-2)

Вероятно, слой краски действительно у меня толще минимально необходимого, но, мне кажется, что при фотосъёмке блестящих моделей создается ещё какой-то дополнительный эффект. Не настолько они жутко залиты краской на самом деле, как мне об этом здесь многие пишут.:)

Что касается размещения в Галерее - тут уж решайте коллегиально. Конечно, если подходить строго формально, то существуют на порядок более качественные модели. Но есть в галерее и явно менее аккуратно собранные (например, мои расчалки, без хвастовства - одни из лучших) или окрашенные (часто границы и мелкие детали страдают). Я бы в такой ситуации решал эстетически - если приятно смотреть, то допустить, если раздражает, то в песочницу. Ведь Галерея - это лучшие модели, но всё же ещё не конкурс и не чемпионат. :)))

А вот хорошей модели "пылиться в личных" - на мой взгляд, негоже. Тогда она не охвачена поиском, её почти никто не видит. Вряд ли хорошая модель заслуживает подобную участь. ;)
Модель: По-2 (У-2)

Матом задуть никогда не поздно. Пока нравится блестящими любоваться. Пусть пока будут "экспонаты музея". Как на фото. :)
Модель: По-2 (У-2)

Цитата:
Цитата:Пошка с номером "80" собрана в "ХАИ", выкатывали её на 80 лет институту. Не знаю довели ли его до лётного состояния. Но до него они строили летающий "по" (царствие небесное ему и пилоту), так он блестел, что бентли
А потом она разбилась в Коротыче!?

Вот уж жаль - так жаль!
Модель: По-2 (У-2)

Ага!
Пусть на Каропке будет свой фанат глянца! :)))
Модель: По-2 (У-2)

Давайте, будем считать, что я музейный экспонат смоделировал, а они вполне глянцевыми бывают (как на приложенных фотографиях). :)))
Модель: Ночной бомбардировщик По-2

Зато - видавшая виды боевая машина!
По совпадению, я как раз сейчас глянцевый "музейный" вариант выставил.
Модель: Messerschmitt Me.163 Komet

Спасибо за замечания и пожелания!
С цветами RAL я, конечно, в своей аннотации ошибся. В руководстве было RLM. :) Исправил.
Кресты, да, рисуют по-разному. Я сориентировался на самый подробный рисунок, где была вся техничка подробно расписана, а там как раз кресты прямые были.
С блеском, прямо стыдно перед коллегами. Очень уж мне "по-детски" нравятся блестящие самолеты, и без следов эксплуатации. И матировать и пачкать жалко... :) Пока не серчайте сильно. Может, в будущем постепенно "созрею". :)))
Смывку тоже как-нибудь попробую.
Надо сейчас как-то со слоем краски оптимум найти, а то на подходе еще несколько моделей, а слой все равно толстоват получается.
Ну ничего, постепенно добьёмся. Главное - быть живыми-здоровыми! У меня ведь тоже несколько десятков в запасе лежат. Правда, большая часть - всякое ретро. ГА также имеются, но это уже особая статья. :)
Модель: Avia B.35

Упаси меня Боже - обижаться! Наоборот, независимые оценки очень полезны. Сам-то к собственному детищу всегда относишься пристрастно. :)
Модель: МиГ-15 Бис

Дно воздухозаборника и фотопулемёт неплохо было бы черным покрасить.
Модель: МиГ-15УТИ

Цитата:
Вот зачем такой слой краски? Там же такая прекрасная клепка...
Насколько я знаю, Звезда-супер это тот же Хамброл, а им можно спокойно красить кистью. Только развести чуть жиже, чем изначально в банке.

Да, у Вас с клепкой гораздо успешнее получилось. Надеюсь, постепенно найду оптимальную густоту.