Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Владислав Киселев (Sled2004)

Модель: Т-40

Уважаемый, Kansa2. Тема несомненно интересная, хотя бы потому, что в поисках информации о 90-м танковом полку я нашел еще более чудесатые вещи:
"Но дольше всего в боевых частях Красной Армии Т-28 просуществовали в составе 14-й армии Карельского фронта. Её 90-й танковый полк имел в своём составе восьми танков Т-28 на 20 июля 1944 года."
https://www.anaga.ru/t-28-boevoe-primenenie.html

Если уж такие реликты дожили до 44-го, то и Т-30 тоже мог быть в составе этого полка. Спасибо за информацию. Покопаюсь еще. Ясность внесет списочный состав этого полка на кануне наступления 32-й арми.

UPD Все, сдаюсь. Вы правы. На фото с высокой вероятностью Т-30, погибший при прорыве финского окружения в 1944.
Вот что нашел еще:
"Но дольше всего в боевых частях Красной Армии Т-28 воевали в составе 14-й армии Карельского фронта в Заполярье. В августе 1941 года из остатков 1-й танковой дивизии в районе Аллакурти был сформирован 107-й отдельный танковый батальон. К 1 сентября он имел в строю 3 Т-28, 12 БТ, 5 Т-26 и 5 ЛХТ-133, причем, по донесениям командования, «при использовании наших танков особый эффект давали танки Т-28». В 1943 году батальон был переформирован в 90-й танковый полк, и к 20 июля 1944 года (моменту начала наступления советских войск в Карелии) имел в своем составе 3 Т-28, 8 Т-26, 5 Т-30, 1 Т-60 и 3 Т-38. Это самое позднее (из найденных в документах) упоминание об использовании танков Т-28 частями Красной Армии в Великой Отечественной войне."
http://www.plam.ru/transportavi/sovetskie_tanki_v_boyu_ot_t_26_do_is_2/p5.php
Модель: Война войной, а любить хочется

Красиво и романтично. )))
Модель: Bell P-39Q Airacobra

Мои две первые модели, покрашенные аэрографом - это пара танчиков и Ганомаг, которые планировались к выбросу. Кстати у Ганомага, который был самым первым, такая же шагрень как на Вашей модели. Его сразу отправил в помойку, т.к. следующий этап - смывка на нем уже не получится.
Уважайте свой труд. Лучше испортить пару "кошек" и потом уже имея некоторый опыт, покрасить более-менее нормально модель, которую собрали с любовью.
Модель: Т-40

Ну в общем погуглил я наступательные операции Седьмой армии в 1944 г. Пункт Иломантси, указанный Вами как возможное место гибели Т-30 на указанных мною фото, как раз находился в полосе наступления этой армии. Перечень частей и соединений 7-й армии, наступавших в 44 году по фронту от Питкяранты до Лоймолы (как раз в направлении этого населенного пункта):
http://risti.pit.su/index.php/1944/36-1944/150--7-44-#7tb
В нем указано вооружение двух танковых бригад и трех танковых полков, входящих в состав армии.

Из легких танков там применялись только Т-37/38, сведенные перед операцией в один полк со всего Ленинградского фронта. Ни Т-30, ни Т-40 не было. Также не подтверждаются сведения об указанных Вами "Грантах" и БТ.
Модель: Т-40

Цитата:
Где-то в публикациях известных авторов ( Мощанского или Коломийца ? ) было упоминание о некоей танковой бригаде именно Карельского фронта , имеющей в своем составе в 1944 г. и "Гранты" и БТ-5 и Т-40 ( или Т-30 ). По поводу фото - еще до появления в сети финского фотоархива , на историческом Аксис-форуме в финской ветке была тема о боях под Иломантси.Там же и была серия фото с Т-30. ( или ссылка на них -сейчас уже не помню )
За этот район говорит и дата 7 08 1944 - время танковых атак на финском фронте везде уже прошло - но кроме упомянутого сектора , где упорные бои шли в августе 1944.
Да и в финской хронике по Карельскому перешейку 1941 года не попадалось мне Т-40/30.
С уважением.

Очень сомнительно. Сможете найти эту информацию - буду благодарен. Гранты, БТ-5 и Т-40 в 44-м на передке, где БТТ постоянно обновлялись из-за потерь...
Модель: ВАЗ-2101

Что сказать? Почти как настоящая. Возможно подпортили картину стекла, но это уже от Вас не зависит. У меня первая была "шестерка", но тоже белая. И багажник был похожий. Прямо всколыхнуло воспоминания. Спасибо за позитивные эмоции от Вашей модели.
Модель: Т-40

Kansa2, спасибо за оценку. Что же касается исторической привязки, то не могу с Вами согласиться полностью.
По 54-й армии. Она действовала на востоке от Ленинграда в том числе вдоль южного берега Ладожского озера. И в теории это фото могло быть сделано после боестолкновения с финским частями в районе реки Свирь.

По привязке к Карельскому перешейку. Тут Вы правы. Тут должно быть что-то одно. Либо 54-я армия, либо Карельский перешеек. Меня дезориентировал тот факт, что правый (северный) фланг армии упирался в начало перешейка. Но при более подробном рассмотрении б/д понял, что он был от перешейка достаточно далеко. Да и в том районе 54-я армия противостояла немцам, а не финнам.

Относительно даты фото. Она неправильная. Т.к. по имеющимся сведениям "Дольше всего Т-40 использовались на Северо-Западном направлении — по состоянию на 16 января 1944 года один Т-40 имелся в 124-м танковом полку Волховского фронта". А Волховский фронт - это совсем не там, где стояли финны.
По фото же видно, что оно свежее, снятое непосредственно после боя +- несколько дней, но даже не месяцев.
Т.е. по факту фото могло быть сделано либо на Карельском перешейке, либо на участке между Ладожским озером и Онежским озером. Учитывая, что архивисты могли ошибиться при переписывании даты и принять "1" за "4", то можно утверждать, что дата фото - лето-осень 41-го.

В общем из надписи надо либо убирать Карельский перешеек, либо менять номер армии.
Модель: Marder III 7.6 cm PAK 36(r) auf Kpfw 38(t)

Мне нравится. Сейчас пилю такую в 72-м от UM.
Из замечаний - толщина листов брони. Надо было хотя бы немного шлифануть кромки изнутри.
Модель: Т-40

Цитата:
Есть фото наших танков с камуфляжем нанесённым краскопультом? Я не встречал.
Фото этого 26-го у меня есть и вроде как получше качеством. Завтра проверю.
Что то мы ушли от темы обсуждения модели. Предлагаю обсуждение окраски танков в личку перенести.

Да, про краскопульт в конкретном случае меня занесло. На фото меньшего размера вполне просматриваются довольно резкие границы цветов (как минимум одно пятно на наклонном листе с амбразурой и как минимум три пятна по левому борту). Это не считая контрастной тени от башни.
Переходить в личку не вижу смысла, т.к. какждый видит картину по-разному. А камуфляжность Т-30 уже обсуждалась в комментариях к модели Т-30 в 1/35. Удачи!
Модель: Т-40

И еще раз про видимость камуфляжа на поверхностях под разными углами и с разной освещенностью.
Этот Т-26 весь закамуфлирован контрастным камуфляжем, но на маске пушки и рубке он совсем плохо просматривается (в сравнении с кормовой частью башни, которая хорошо освещена и находится под максимально эффективным углом к объективу):
https://topwar.ru/uploads/posts/2013-05/thumbs/1367866609_6.jpg
Модель: Т-40

Цитата:
Цитата:Алексей, обратите внимание на странное светлое пятно на маске пушки на Вашем последнем фото. Похоже на облупившийся зимник. Нет идей? На мой взгляд это облупившееся от температурного воздействия желтое пятно.
По левому борту четко просматривается не менее четырех полос камуфляжа, идущих снизу вверх. И это не тени, т.к. солнце с противоположной стороны (с правого борта). Т.е. левый борт находится в тени. Что подтверждают тени деревьев и тень танка.
Остальные фото, сделанные со стороны переда машины сделаны фактически против солнца, что привело к общему затемнению и обесцвечиванию танка. Поэтому на этих фото так плохо просматриваются цвета (оттенки) камуфляжа. Ну и не забываем про свойства черно-белых фото - под определенными углами освещения темнить/светлить пятна камуфляжа.

Повторюсь - спор может идти только о количестве камуфляжных цветов. Но то что танк закамуфлирован вопросов ни у кого не вызывает, кроме Вас.

А обсуждать количество камуфляжных цветов на машине, сделанной по мотивам, вообще не имеет смысла.
Я думаю это выгоревшая базовая краска. Под этим местом находится боеукладка.
Солнце светит справа сзади.
Про тени на левом борту я ни слова не говорил.
Против солнца сделано только одно фото, на котором видно пятно на башне и НЛД. Вас не смущает что Вы только что написали про затемнение/обесцвечивание танка с этого ракурса?
Почему на фото с высоким разрешением не видно границ разделения цветов. Только побежалость от высокой температуры?
Очень много моментов ни у кого не вызывает вопросов пока кто то не начнёт копать тему. Я не однократно сталкивался с тем, что общепринятые факты неверны. Их просто перепечатывают раз за разом и всё. Кто то написал что в 54-й армии все танки были в камуфляже и понеслось.

Алексей, фото в высоком разрешении позволяет утверждать, что камуфляж наносился краскопультом. Пятно просматривается на наклонном переднем бронелисте с амбразурой. Идет снизу вверх сужаясь и заканчивается над амбразурой. Если уменьшить разрешение, то это видно. А нанесено возможно краскопультом. От того и нечеткое. Побежалости я на этом элементе ну никак не могу разглядеть. Единственный вопрос - почему цвета мало отличаются друг от друга. Возможно это следствие черно-белого фото. Разные цвета на черно-белом фото дают разные по насыщенности оттенки серого, порой кардинально противоположные по тональности оригиналу/его цветному фото. И в тоже время весь левый борт как зебра разлинован. При чем как минимум на двух фото. Ваше предположение о побежалостях на данный вопрос не отвечает.
Модель: Т-40

Алексей, обратите внимание на странное светлое пятно на маске пушки на Вашем последнем фото. Похоже на облупившийся зимник. Нет идей? На мой взгляд это облупившееся от температурного воздействия желтое пятно.
По левому борту четко просматривается не менее четырех полос камуфляжа, идущих снизу вверх. И это не тени, т.к. солнце с противоположной стороны (с правого борта). Т.е. левый борт находится в тени. Что подтверждают тени деревьев и тень танка.
Остальные фото, сделанные со стороны переда машины сделаны фактически против солнца, что привело к общему затемнению и обесцвечиванию танка. Поэтому на этих фото так плохо просматриваются цвета (оттенки) камуфляжа. Ну и не забываем про свойства черно-белых фото - под определенными углами освещения темнить/светлить пятна камуфляжа.

Повторюсь - спор может идти только о количестве камуфляжных цветов. Но то что танк закамуфлирован вопросов ни у кого не вызывает, кроме Вас.

А обсуждать количество камуфляжных цветов на машине, сделанной по мотивам, вообще не имеет смысла.
Модель: Т-40

Прикрепленные файлы:
Модель: Т-40

Цитата:
Симпатичная модель получилась.
Только Т-30 взятый за образец был не в камуфляже, а 4БО. На фото передней части танка это не пятна камо, а тени от башни, люка и тела мехвода. Разводы на фото сзади, это изменение цвета краски от высокой температуры. Танк горел, торсионы просели.

Вы ошибаетесь. Он камуфлирован. Можно поспорить только о количестве цветов камуфляжа. А фотки есть и другие. На переднем и кормовом листах четко видны разводы. Впрочем как и на боковом левом, что Вы приняли за окалину.
Прикрепленные файлы:
Модель: Mk. III Valentine

Эх, уже поздно. Два корпуса уже практически готовы (для пятой и девятой модификаций). Я их одновременно начал делать. На фото промежуточный этап.
Прикрепленные файлы:
Модель: Mk. III Valentine

Цитата:
Скорее меня ящики правого борта навели на раздумья пропорциональности.Первый ящик который повыше должен быть подлиннее второго.

Так и есть. Более высокий ящик - длиннее. Присмотритесь внимательнее к боковому фото. Повторюсь - танк чертежам соответствует.

Хотя, справедливости ради, более низкий ящик на модели немного переразмерен. Примерно на миллиметр длиннее.
Модель: Mk. III Valentine

Цитата:
Приветствую всех коллег моделистов.Как то я подробно разбирался с Валентайном и у меня сформировался его образ.Это косяк производителя - расположение катков относительно корпуса танка.Прибегнул к вашему способу с линиями.Вот ящики относительно корпуса размещены вроде верно - а катки относительно тех же ящиков значительно смещены.Видно невооруженным глазом без всяких линий.И вроде это безусловно Валентайн но какойто он то ли подрастянуный - где то собака всё таки зарыта.Опять же если изкоробка пятерка с плюсом .


Да, все верно. Задняя тележка немного смещена назад. Сам корпус чертежу соответствует. Ваш метод сравнения по фото не совсем удачен. Отличия модели и чертежа незначительны. Похоже просто старое фото сделано с большими искажениями.
Прикрепленные файлы:
Модель: ТанкоРыцарь

Видно, что труда вложено много, но результат не радует. Лучше бы просто для себя создали образ конного дружинника Руси. И воссоздали бы образ, да и без помощи не остались бы.
Модель: ОТ-26

Зимник, увы, не удался. Фото прототипа прямо кричит об его ободранности. А у Вас плавные переходы. За клепко-подвиг - респект и уважение. Но вот за образ затрофеенной машины - увы и ах...
Модель: КВ-1

Модель понравилась. В ней есть жизнь.

Из замечаний только одно - грязи мало. С учетом того, что она не в боксе, а на передовой.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39