Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Сергей Андреев
Сергей, так я и пишу-что оптимизация у него хромает. То есть то что в том же солиде-крутиться легко, в нем уже будет подтормаживать. И я вам в пример привел те САПР, которые относятся как и компас к среднеуровневым, то есть созданы для тех же задач. А вершины нет-есть подходящий инструмент соответствующего качества. И я бы на вашем месте попробовал и другое...кстати на русском языке, пока что все основные сапр.
Вы просто многотелку не пробовали)))По этому и говорите-что сборка удобней.  
Всем привет. Закончил свои эксперименты. Вот фото модели полувагона. Стенки оставил 1,5 мм. Смола эникубик базовая. Стенки всё равно изгибает наружу. Немного выправил с помощью такого колхоза, но результат не очень.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (89.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (91.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.jpg (84.61 КБ)
Вот с крытым вагоном результат пока радует. Я добавил несколько перегородок и горизонтальных и вертикальных. Геометрия пока не поплыла. Стенки ровные. Смолу использовал эникубик водосмывная.
Вообще смывная эникубиковская смола меня очень порадовала. Нет такой грязи и мороки с промывкой в спирте. По прочности "наощупь" и "на слом" не отличается от базовой (спирт-смываемой). Главное для себя уяснил: после тщательной промывки необходимо удалить поддержки и ещё раз тщательно промыть и просушить: пока поверхность не станет действительно сухой. И только затем дополнительно засвечивать в УФ. Если мокрую засвечивать - поверхность сильно "замыливается" от остатков.
Пользователь добавил изображение
04.jpg (113.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
05.jpg (71.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
06.jpg (57.07 КБ)
Цитата
DmitryAG
Вот с крытым вагоном результат пока радует. Я добавил несколько перегородок и горизонтальных и вертикальных. Геометрия пока не поплыла. Стенки ровные.
Потому что крыло у вас, работает как ребро жесткости(считайте меня капитаном очевидность :) ). У вас крышка вагона, дает усадку, из за чего образуется напряжение. Которое через некоторое время и выгибает те участки, где ребер жесткости нет.
Нужно добавить ребра жесткости, примерно-так:
Рисунок
Изменено: Кирилл Пасхин - 13.11.2022 21:12:41
Согласен. Без рёбер будет выгибать. Есть мысль сделать иминацию насыпанного груза в вагон и отпечатать вместе с кузовом вагона - таким образом будут рёбра и их не будет видно.
Ещё у меня был вариант распечатки этого же полувагона, но с раздельными стенками и дном. Боковые стенки вышли более ровными, но сильно изогнуло торцевую. Ps всё печатаю под углом 55 градусов, иначе не влезает.
Раздельные стенки: вагон состоял из отдельно стенок единой деталью и отдельно дна тоже единой деталью.
А я наконец запустил и протестировал Сатурн 2.

Засветка на 3 секундах
Рисунок


Засветка на 4 секундах
Пользователь добавил изображение

По сравнению с моим старым Фотоном S и то, и другое это отличный результат. Можно взять среднее 3,5 секунды на слой и радоваться.
Цитата
DmitryAG
Есть мысль сделать иминацию насыпанного груза в вагон и отпечатать вместе с кузовом вагона - таким образом будут рёбра и их не будет видно.
Хороший вариант)))
Цитата
Ещё у меня был вариант распечатки этого же полувагона, но с раздельными стенками и дном. Боковые стенки вышли более ровными, но сильно изогнуло торцевую
Тут я не знаю, что вам порекомендовать, увы. Хотя.. а если их сделать пустотелыми? В слайсерах есть возможность сделать деталь пустотелой(в данном случаи толщина стенок 0.5мм) и сделать частичное наполнения-возможно это снизить напряжения внутри детали. Но надо обязательно сделать отверстия для слива остатков смолы из внутренней полости и я не очень уверен в этом.
А зачем вообще печатать вагон целиком? Есть ощущение, что подобного не будет, если каждая стенка будет напечатана по отдельности
При толщине стенки менее 1мм - детали получаются совсем непредсказуемыми (они деформируются вообще произвольно). Изначально я печатал вагоны с разбивкой на много детале, но со временем пришёл к выводу, что гораздо проще печатать в сборе (обработать 10 деталей гораздо трудозатратнее чем 1 деталь, да и качество не сильно лучше).

Лично моё мнение, я никому его не навязываю, - на фотополимерном принтере качественно можно сделать либо мелкие детали (не длинные), либо крупные, но с замкнутым объёмом и рёбрами - перегородками внутри. На FDM принтере - допускается печать тонкостенных деталей (опять же необходим опыт в их проектировании и печати на FDM)

PS возможно моего опыта печати на SLA - принтере недостаточно, буду экспериментировать дальше.
И ещё, опять же из собственного опыта вот такие, достаточно ажурные детали возможно напечатать, но необходимо располагать их  под углом к столу не менее 55 градусов (т.е. печать в вертикальном положении). Также такие детали нужно перед засветкой тщательно промыть и просушить.
Пользователь добавил изображение
002.jpg (71.61 КБ)
Всем привет:)!
Вот и я обзавёлся этой чудо-машиной :) Тестовая печать башенок понравилась и решил сразу попробовать корпус для микросхемки (почти всё устроило) и и кое-какие части к звездовским зенитчикам с ДШК(1/35). Этот набор лежал давно, утерял короб и прицел к пулемёту, а один из автоматчиков - подсумок к ППШ. В целом результат скорее понравился, во всяком случае печатаются элементы явно превосходящие мой невооружённый взгляд, но, надеюсь, в будущем кое-каких косяков можно избежать с вашей помощью.

К сожалению все детальки отлепил и какой вариант как стоял - не запомнил:(. Грунтованные и крашеные детальки выглядят лучше, особенно если жёсткое макро не включать :).

1. Подсумок к ППШ, реальный диаметр 150мм, в 35 масштабе - 4,3мм. То что сам понимаю - детали для масштабной печати надо, видимо усиливать, увеличивая "выступаемость"(здесь клапан на 2мм выше сумки, хлястик, скоба пряжки и шлёвка на 3 мм поднимаются, на одном из отпечатков (скорее всего под 45 градусов наклонный) скоба и шлёвка разделены, но там видно "полосатость"). Что не очень понятно и не нравится - капли и пузыри - хотелось бы знать откуда они и можно ли избежать. :
Рисунок
Рисунок
Рисунок
2. Патроны 12.7х108, размеры габаритные 21.7 х 147.5мм , в масштабе 0,62х4,2. Понравилось - а) они напечатались:). б) в пустых гильзах пропечатались дырки от пуль, в) после грунта даже элементы звеньев есть.
Не понравилось - на поддержке одна лента оторвалась и осталась на дне (подзамыленая и ровненькая). После дозасветки перекошены патроны в лентах - слишком долгая засветка? Может есть способы напечатать их лучше?
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

3. короб, ~ 295х215х150мм, в масштабе 8.42х6.14х4.28мм. Понятно что детали надо артикулировать посильнее. Понравилось что пропечатались стенки крышки (3мм реального размера), ручка отделённая от корпуса (хрупкая :) ), общие детали включая клёпки. Не понравилось - нижние углы подзамылены, опять дефекты - капли, пузыри.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

4. прицел - провал, он не пропечатался совсем (кольца). Размеры 4 конц. кольца макс кольцо Д180мм, диаметр проволоки колец - 3 мм, рамка - 40 ммх3мм профиль, 225мм шириной. лучшее что вышло - это рамка с наклоном, очень хрупкая - при откусывании поддержки оторвалась стойка, здесь плюсов нет, только расстройство.

Рисунок
Рисунок

полосатость видно только при зверском макро и особом свете - это понравилось :
Рисунок


Все детали очень твёрдые и хрупкие - возможно перезасветил? Главное что мне не нравится - это капли и пятна, их убрать очень сложно а причина появления - не понятна пока. Может потому что после промывки сушил струёй воздуха из аэрографа, чтобы побыстрее было ? Сколько по времени подобные детали стоит промывать( смола водосмываемая, водой и смывал), а сколько дозасвечивать?

Ну и ещё нубско-дурацкий вопрос в мануале принтера не освещённый - как чистить ванну после слива смолы? И ещё момент - плёнка в ванне не не идеально прозрачная и рованая исходно была - если посмотреть на просвет - видны продольные полосы искажающие, это плохо или нормально?
Пользователь добавил изображение
09.jpg (69.99 КБ)
Рисунок
16.jpg (1.1 МБ)
Изменено: naryv - 15.11.2022 18:08:39
"К сожалению все детальки отлепил и какой вариант как стоял - не запомнил:(. Грунтованные и крашеные детальки выглядят лучше, особенно если жёсткое макро не включать Пользователь добавил изображение"
- чтобы можно было провести анализ удачной/не удачной расстановки поддержек и ориентации деталей, всегда сохраняю проект ЧИТУБОКСА. Очень удобно. Ещё можно из проекта в проект перекидывать детали вместе с поддержками.

  Природа пятен не ясна. У меня такого не было (тоже водосмываемая смола). Правда струёй от аэра не пробовал сушить (за пару часов вроде сами сохнут) Феном для волос нагревал :-), детальки можно немного выправить, если заневолить на ровной поверхности.
  Ну у меня детали не сказать что очень прочные, но если аккуратно обращаться - ничего ломаться вроде не должно (при сборке жд тележек для вагонов спокойно отгибаю боковины, чтобы вставить колпары в отверстия в тележках).
  Вопрос про время засветки - я засвечиваю крупные детали 2х2минуты, мелкие - 2 минуты и всё (в мойке-уф засветке от эникубика с вращающимся столиком). Детали могут деформироваться. возможно из-за водосмываемой смолы. Базовая от эникубика меньше деформируется. Хочу попробовать ABS-like - возможно с ней будут меньше деформироваться детали.
Цитата
"- чтобы можно было провести анализ удачной/не удачной расстановки  поддержек и ориентации деталей, всегда сохраняю проект ЧИТУБОКСА. Очень  удобно. Ещё можно из проекта в проект перекидывать детали вместе с  поддержками."
проект я сохранил, конечно :
Рисунок
но не отметил какие из деталей где были, когда оторвал:) - запомнил только, что отмеченный прицел вообще не пропечатался - подложка с пеньком, и лента оторвалась и приклеилась к дну.

Цитата
Природа пятен не ясна. У меня такого не было (тоже водосмываемая смола).  Правда струёй от аэра не пробовал сушить (за пару часов вроде сами  сохнут) Феном для волос нагревал :-), детальки можно немного выправить,  если заневолить на ровной поверхности.
я считал, что после промывки надо как можно быстрее дозасветить, поэтому и старался продуть аэром. А сколько по времени Вы промываете водосмываемую, может я не домыл ещё?

Цитата
Ну у меня детали не сказать что очень прочные, но если аккуратно  обращаться - ничего ломаться вроде не должно (при сборке жд тележек для  вагонов спокойно отгибаю боковины, чтобы вставить колпары в отверстия в  тележках).
Крупные детали (корпус под схемку) - достаточно прочные, совсем хрупкая у меня рамка прицела, но она очень тонкая, с бумажный лист, наверное:). Но эластичными ничто бы не назвал, поддержки - скорее раскалываются при откусывании, не гнутся.
Цитата
Вопрос про время засветки - я засвечиваю крупные детали 2х2минуты,  мелкие - 2 минуты и всё (в мойке-уф засветке от эникубика с вращающимся  столиком). Детали могут деформироваться. возможно из-за водосмываемой  смолы. Базовая от эникубика меньше деформируется. Хочу попробовать  ABS-like - возможно с ней будут меньше деформироваться детали.
Понятно, я засвечивал 12 минут всё (в станции засветки Elegoo - так понимаю примерный аналог Вашей). Наверное перебор:). Другие смолы я взял, но пока не пробовал, решил с той что попроще начать:).

Спасибо за совет, попробую меньше засвечивать:)
Класс. Патроны не понравились. Все что крупнее - класс. Я тоже экспериментирую. На данный момент результат почти годовой работы - промежуточный вариант. В основном с технологией определился. Закончу "выставочный" вариант - отпишусь подробно. Пока - примерно так будет выглядеть.
Цитата
Класс. Патроны не понравились. Все что крупнее - класс. Я тоже экспериментирую. На данный момент результат почти годовой работы - промежуточный вариант. В основном с технологией определился. Закончу "выставочный" вариант - отпишусь подробно. Пока - примерно так будет выглядеть.
Красиво! Это вся модель отпечатана?
Напечатал на Formlabs Form 3B ППШ, мосинку и каски СШ-40 масштабной толщины в 1/72. Смола Formlabs Clear, 25микрон слои, поддержки 0,25мм легкосьемные. Так как мелочь и еще и прозрачная, то фоткать сложно, но по сравнению с пластиком небо и земля. Буду менять оружие у танкодесантников от Hat и прочих бойцов с моей диорамы, а так же пущу и в продажу наборами Print on Demand на Ебее.  
Цитата
вся модель отпечатана?
Собрана из напечатанных деталей. Пластика нет совсем, все смола. Хотя нет, соврал: шанец - пластик, остатки от других моделей. Оси подвижных частей из проволоки или зубочисток. Бревно - веточка. Трос - из тросика 1 мм. Кое-где по мелочи - остатки травления. Все остальное (99%) - смола. Гусеница - из наборных напечатанных траков на пальцах, не клееная.
Изменено: Сергей Андреев - 18.11.2022 01:09:29
Цитата
Напечатал на Formlabs Form 3B ППШ, мосинку и каски СШ-40 масштабной толщины в 1/72.
Да, в прозрачном пластике плохо видно. После покраски покажи пожалуйста. И вообще, как можно это в 72-м в масштабной толщине? В смысле, каску? У неё же толщина меньше 2 мм, в масштабе получается меньше 0,03? 1 слой? Или я что-то не понял? Винтовку не разглядеть, а ППШ понравился. Я в 35-м пытался напечатать - пока толком не получилось. Правда, толком и не брался, так, с ходу, с разбегу попробовал - не пошло.
Изменено: Сергей Андреев - 18.11.2022 01:13:02
Цитата
Сергей Андреев
Толщина 0,05 по модели. В реальности не мерял, думаю один диаметр лазерного пятна, это как раз 0.05 примерно. Formlabs это вполне позволяет у мелких деталей на макс. разрешении. Все же индустриальный принтер, я свои детальки на пустое место при печати клиентских заказов добавляю ;) Так что печатался дом для архитектурного макета с забором из ППШ и Мосинок ;)

Вчера вечером попробовал убрать у одной из HäТ фигурок срезать винтовку, и приделал мосинку. Все вполне себе крепко, в пальцах не ломается, не гнется, поддержки снялись легко. Как только покрашу, покажу результат. До окраски - небо и земля, хотя резать фигурки из мягкого пластика не самое простое. Сегодня каску попробую одеть на пограничника от Звезды, будет бойцом под Курском ;)
 
Изменено: Петр Осипов - 18.11.2022 11:32:23
Цитата
Толщина 0,05 по модели.
Как говорит один мой товарищ - "охренеть"!!! Ну мне так не жить. Хотя в теории Фотон моно se тоже 0,05 слой дает, но меньше 0,2 элементы на детали получаются хреново, по крайней мере у меня. И прочность никакая. На картинке я тоже шлицы на винтиках на прицеле рисую... А вот на печати увы, и весь маховичок получается не фонтан...
Пользователь добавил изображение
Цитата
но меньше 0,2 элементы на детали получаются хреново, по крайней мере у меня.

В этой теме много говорилось о том как добиться максимального качества печати... Вкратце - настройки печати, ЦВЕТ (!) смолы и её качество.  Ну и конечно логика в расположении детали и поддержек.
Цитата
В этой теме много говорилось о том как добиться максимального качества печати
Понятное дело. И настройки - по результатам печати тестовых моделей, и расположение деталей уже не горизонтальное, и поддержки не на автомате... Но искажения геометрии полностью избежать не удается. И если на крупных деталях с гладкой плоской поверхностью зачистить следы от поддержек и "рифление" от слоев не проблема, то на мелких и сложной конфигурации деталях... Впрочем, о чем я, здесь все всё знают. Я не жалуюсь на жизнь, просто констатирую факт. Печать рисунка на лазерном бумажном принтере и печать детали на 3Д-принтере -  как говорят в Одессе, две большие разницы...
Цитата
Но искажения геометрии полностью избежать не удается.

Ну, так или иначе, у любой технологии свои ограничения. Вариант только членить детали дополнительно, чтоб избегать поддержек на сложных элементах :)
Возникло два вопроса про Сатурн 2 и ФЕП пленки. Я еще не успел испортить родную, но решил что стоит иметь сразу запас.
Отсюда вопросы:
1) Я не нашел прямым поиском на Али пленок конкретно от Элегу, и пленок конкретно под Сатурн 2. Но если судить по размеру печатной зоны(218.88mm(Длина)*123.12mm(Ширина)), то подойдет пленка 200 на 280мм.
2) Обнаружил, что теперь есть два вида - ФЕП и НФЕП, по диагонали просмотрел пару статей, получается, что НФЕП якобы более гибкая, гладкая и долговечная, но по факту это просто маркетинг ?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Я не нашел прямым поиском на Али пленок конкретно от Элегу, и пленок конкретно под Сатурн 2. Но если судить по размеру печатной зоны(218.88mm(Длина)*123.12mm(Ширина)), то подойдет пленка 200 на 280мм.
Поиск на али последнее время работает отвратительно - не может найти даже по прямой копии наименования из карточки товара на английском.
То ли оптимизируют выдачу под продвижение непонятно чего, то ли просто сломали...

Поэтому я просто добавил стор Элегу в закладки и хожу непосредственно по его разделам.
Вот раздел с родными пленками, для Сатурна 2 в наличии: https://elegoo.aliexpress.ru/store/group/FEP-films/3081026_10000002293116.html

И еще заметил, что и на Марсе 3 и на Сатурне 2 родные пленки отличаются от родных кубиковских - нет резкого звука отрыва при больших площадях заливки слоя, скорее мягкое шуршание.
И следов, вмятин от печати пока не наблюдаю, хотя печатей прошло немало.

Сами Элегу называют свою пленку FEP 2.0 и упоминают PFA в описании.

Цитата
Обнаружил, что теперь есть два вида - ФЕП и НФЕП
Да, nFEP хвалят, можно попробовать.
Но лучше брать нарезанные, плоские, те что в рулонах бывают волнами.
Говорят,  это цель Mail.ru, которая теперь ведёт все сделки с Али посредством своего локального русского приложения Алиэкспресс. Сделать покупки на Али настолько неудобными и невыгодными, чтобы люди перестали покупать в Китае,  отдавая предпочтение родному отечеству.
Более умные говорят,  что из-за санкций покупать на Али из России стало почти невозможно,  для чего и понадобилась эта прокладка в виде Мейл.ру, ну а все косяки - проблемы роста.  
Рисунок
Цитата
Более умные говорят,  что из-за санкций покупать на Али из России стало почти невозможно,  для чего и понадобилась эта прокладка в виде Мейл.ру, ну а все косяки - проблемы роста.
"Более умные" как давно последний раз что-то на Али покупали?
Весь 2022 год покупаю каждый месяц, список покупок на 1 экран уже не помещается.
И платить можно без проблем и доезжает все за вполне разумные сроки, не говоря уже о складах в РФ, с которых везут ту же смолу и принтера.
Вот последние доставки.
Обратите внимание на сроки доставки смолы - 5 дней.
Это значит, что ее везли с местного склада, а не из Китая:
Пользователь добавил изображение

Это реальность, а не теоретизирование с дивана...

А поиск криво работает даже если не авторизоваться под ру-эккаунтом, выбрать английский язык, страну США и заходить с британского IP.
По запросу "Elegoo film/Elegoo FEP" магазина Elegoo нет не то что в топе, а вообще в выдаче:
Рисунок
Изменено: Сергей - 25.11.2022 21:57:37
Я нашел обход на глобал версию, там можно хотя бы получить доступ к старому привычному интерфейсу и к нормальному поиску. Для покупок приходится переключаться на интерфейс убогого мейлсрушного Али.
Цитата
Алексей
так а чего не покупаете сразу? Вон умный человек выше говорит что всё у него хорошо с покупками,  а Мейл виноват просто потому,  что виноват.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат