Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Приветствую,
пришла пора парусами заняться однако .... пока картинки ...делать буду в том же духе что и блинд - рисовать\клеить одним словом...из литературы картинки\описание - Хоккель ,стр 155-158, The Royal Warship Vasa,The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720 - Anderson 259-270...ну и что под руку попадется :)
Титанический труд и геройская работа...
С провисом - вообще стон. Жду не дождусь общего вида!
С уважением, Владимир.
Приветствую,
Спасибо! :D в этом сезоне попытаюсь доделать фок мачту...
по парусам...э ...информации много,и очень подробно -как и что должно быть на парусах конца 17 и еще больше 18 го века ,и почти ничего не нашел по парусам галлеона,такого где было бы все подробно расписано,что да как...
всю конструкцию упрощу насколько возможно - сделаю имитацию полотнищ,подгиб шкаторин,лик трос,ноковые ,булинь и гордень кренгельсы и их нашивки,нашивки в шкотовых углах и сам шкотовый угол ,стоплат,бонет на фоке ...
Парус будет вроде того что на картинке парусов William Rex за исключением риф-бантов,ну или как парус на картинке Ваза,только нашивки кренгельсов поставлю с передней стороны(носовой)...
реконструкция парусов Сюзан Констант не пойдет в той части где указаны нашивки боковых шкаторин и соотв.без нашивок кренгельсов...что-то паруса СК  выглядит слишком современно,по моему мнению - похоже очень на то как описыват паруса Марквардт в "Рангоут,такелаж и паруса судов 18 века" ,паруса William Rex - по другому...насколько можно рассмотреть детали
Рисунок
MC 1.jpg (360.37 КБ)
Рисунок
ts 1.jpg (379.56 КБ)
Рисунок
Vasa sail.jpg (377.41 КБ)
Рисунок
Vasa sail 2.jpg (387.04 КБ)
Рисунок
wILLIAM rEX 1.jpg (378.41 КБ)
Рисунок
wILLIAM rEX 2.jpg (389.06 КБ)
Кирилл, привет! В анатомии по Вазе с парусами глухо.
А вот в B.Lavery - Anatomy of the ship - The Colonial Merchantman Susan Constant 1605 - 1988 вроде есть. Только там парусов по меньше.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Кирилл, привет! В анатомии по Вазе с парусами глухо.

А вот в B.Lavery - Anatomy of the ship - The Colonial Merchantman Susan Constant 1605 - 1988 вроде есть. Только там парусов по меньше.

Привет Игорь,
да,я там смотрел - картинки верхнего ряда оттуда, но мне кажется они слишком современные  :D ,очень похоже на то что описывает Марквардт для судов 18 века...ну ,сделаю как на картинке реконструкции парусов Вазы...
Всего наилучшего!
Кирилл, я так и не понял - чем должны отличаться паруса галеона от парусов по Левери или Марквардту ?
Костя Привет,
Да фиг его знает чем  :D ...но чем то же должны? ну например ,то что показывает Левери - это по моему мнению то ,как должны выглядеть паруса по Марквардту судна 18 века ,с известными упрощениями - нашивок меньше к примеру...это легко увидеть сравнив картинки парусов в анатомии СК и тех вариантов парусов что приводит в своей книжке Марквардт...во вторых нужны паруса испанские, если и не они точно,то континентальные ...конструкцию континентальных парусов 18 века великолепно описывае Будрио - читал как сказку,чесс говоря ...столько подробностей ,о которых я раньше и не подозревал! но это не тот временной период и Франция - конструкция во второстепенных деталях сильно отличается от английских парусов...да и вообще,сделать мне с такими деталями парус не по силам...остается придумать какой-то простой вариант ,где просто показать несколько основных элементов - полотнища,ликтрос,кренгельсы с нашивками,стоплат на марселях...да вроде и все...
Этим требованим наиболее отвечают паруса изображенные на картинке реконструкции парусного вооружения Вазы и тех фоток что я привел по парусам William Rex(за исключением риф бантов)
Как видишь ,Паруса WR тличаются от того что дает Марквардт или Будрио,
но паруса что на рисунках VOC-Schiff.1603 или Heemskerck 1638 очень похоже на то  ,как они представлены на модели WR...судя по состоянию парусов модели  WR, реставрации они не подвергались очень давно...можно предполaгать что они оригинальные с постройки модели...?
В общем ,ставить паруса как в реконструкции СК ...вроде как не с руки- Англия во первых,и смотрятся на мой взгляд ,из другого временного промежутка...паруса на реконструкции Ваза -похожи на паруса WR, только нашивки с другой стороны...Ваза - можно сказать "еще" галлеон...на парусах модели WR , реконструкции Вазы,чертежей моделей/реконструкций VOC-Schiff.1603 или Heemskerck 1638 я не вижу "lining",зато стоят нашивки в местах крепления кренгельсов...
Такие вот резоны...
Паруса по Будрио - хочу ставить на SR, в смысле- имитировать внешний вид насколько возможно,так как их описывает Будрио...
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.09.2014 00:58:38
Всем Привет!!!
Наконец то "добил" рисунки парусов в полный размер, теперь вырезать шаблоны и сделать сами паруса...может за неделю удастся...если повезет...
подотнища рисовал из расчета 26' - в пересчете на масштаб - около 7 мм...все остальное - фантазия :)))
ориентировался на паруса Вазы - как на реконструкции парусного вооружения в книжке  "The Royal Warship Vasa "
и то как изображены паруса на чертеже реконструкции  Zeehaen fleit 1639 от Cor Emke( в сети есть книжка Hilversum Verloren - The Ships of Abel Tasman...правда на английском - но графика очень хорошая!)
Рисунок
SDC19246.JPG (198.76 КБ)
Кирилл, я не знаю - имеются ли у меня сведения по парусам 16-17 веков...я этим периодом относительно парусов не занимался...
Навскидку, из того, что попало на глаза:
- Мондфельд утверждает, что с середины 16 века до начала 18го ширина полотнища ткани для парусов составляла примерно 28 дюймов; ширина стыков - 1,5 дюйма; ширина кантов на краях паруса - 4 дюйма.

- согласно Андерсона в первой половине 17 века паруса не имели рифов, а значит и риф-бантов...

- бонеты подвязывали при помощи петель, подшитых к бонету.петлю пропускали через люверс на парусе и тянули до соседнего люверса, где через нее пропускали очередную петлю...Что бы матросы не путались в очередности люверсов, на лицевой стороне паруса и бонета (в Испании и Португалии) рядом с люверсами писали первые слова "Аве Марии", располагая буквы рядом с соответствующим люверсом...

- в 17 веке паруса еще имели значительные "пуза" (своеобразный запас ткани в центральной части полотнища), размер которых уменьшался от нижних парусов к верхним
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 29.09.2014 16:21:59
Привет Костя,
я брал 26 дюймов -"после наложения полотнищ" по Хоккелю, но ширину подгиба по боковым шкаторинам взял много больше - около 8-9 дюймов,меньше - очень неудобно клеить...в остальном все то же что ты упомянул в краткой сводке....
те - самый простецкий вариант...лик трос -на клей,полотнища -рисовать карандашом ....,без пуза - попробую слегка растянуть пальцами после сборки...

вот ,наткнулся на такое классное дело - ну это фанатам пластика интересно может будет
http://www.artitec.nl/index.php/nl/bouwpakketten/item/50118?category_id=122
Изменено: Кирилл Шабанов - 29.09.2014 19:30:27
Кирилл, привет! Чертеж грамотный 8D .Сразу видно ШКОЛА!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет Игорь,
прям в краску вгоняешь  :D  :D  :D эт не чертеж ...просто рисунок для выкройки ...все максимально упрощено...
ВСЕГО!!! Наилучшего!
Привет Кирилл!Как сказал Игорь,чертежи грамотные,значит жди очередных маленьких шедевров в виде каждого отдельного паруса.Корабль получается справный,после просмотра каждый раз прикидываю руками размер модели и удивляюсь как ты умудряешся всё это туда(в масштаб) втискивать.
Давно не заглядывал,сейчас можно сказать отошёл от моделизма.С облегчением добил пластиковые долгострои и решил пока отстранится на неопределённое время.Но иногда буду заглядывать,боюсь пропустить спуск на воду.Всего наилучшего!
Привет Андрей,
Рад то "заглянул" ...давненько уже тебя не было видно :D
Жаль конечно что отошел от дел ...это как? временный перерыв или ...?
Всего Наилучшего!
Не теряйся!
Кирилл,привет!От кораблей отошёл по нескольким факторам.Работу поменял,а там всё совсем по другому как на прошлой,в общем для корабельного дела не как не подходит.А дома такими мощностями не располагаю,ну типа циркулярка,калибровка,ну и шлифовать дома сложно,корабли ведь с нуля привык делать,а по другому уже не интересно.Ну и принц мне дался довольно сложно,особенно в конце.Я с ним уже как на работу а не для хобби.В общем, обрадовался когда закончил больше от того что закончил, а не от того что сделал, это не очень хороший признак в моделизме.Так что пока отдых с неопределённым сроком.Хотя сноровка конечно быстро теряется,я уже термины почти все забыл.Читаю в стройке (штаг)и секунд 5 соображаю что это такое:представляешь? :oops Но иногда буду заходить ведь вся красота ещё впереди.Всего тебе доброго!
Привет Андрей,
Понятно...у меня с этим галлеонм тоже уже иногда такое чувство появляется..."надо доделать"... :D ...ну буду ковырять потихоньку...а там уж как получится...
Всего Наилучшего!
Приветствую,
продолжаю парусные эксперименты...хочу со своими парусами добиться схожего эффекта....
должны висеть как" тряпка"...
ткань перкаль тонировал морилкой ,потом замачивал в растворе пва,после высыхания рисовал полотнища,продавливал шилом,опять замачивал в подкрашенном пва и повесил сушиться с предварительно сформированными складками...потом планирую приклеить остальные элементы...
Рисунок
sail sample 1.jpg (186.29 КБ)
Рисунок
sail sample 2.jpg (193.46 КБ)
Рисунок
SDC19251.jpg (198.74 КБ)
Рисунок
SDC19252.jpg (199.68 КБ)
Рисунок
SDC19253.jpg (190.11 КБ)
Рисунок
SDC19262.jpg (195.59 КБ)
Рисунок
SDC19263.jpg (199.18 КБ)
Рисунок
SDC19264.jpg (197.45 КБ)
Рисунок
SDC19265.jpg (190.49 КБ)
Рисунок
SDC19266.jpg (191.42 КБ)
продолжение 123
Рисунок
SDC19267.jpg (193.35 КБ)
Рисунок
SDC19272.jpg (198.8 КБ)
Рисунок
SDC19273.jpg (199.26 КБ)
Рисунок
SDC19280.jpg (199.48 КБ)
Рисунок
SDC19282.JPG (385.43 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.10.2014 13:26:21
Привет Кирилл!Данный сюжет полной картины пока не открывает,но одно ясно.Когда мастер за работой ,всё будет великолепно.Нам только остаётся #$#  #$#  #$#
Кирилл, а почему как "тряпка" хочешь что бы висели? Что то типа неудачного перехода через ветер (no-go zone)? 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Привет,
ну дык - она на подставке будет,и в футляре...если бы в диораме ,тогда есть смысл паруса надувать и кренить...а так...это ж для интерьера макет...хочу попытаться сделать ...ну "музейный" вид что ли  :D ...чесс говоря еще с детства запало как смотрятся модели парусников в музее ,в Архангельске жил до 8 класса...ээх сейчас такого уже не увижу :D уже,даже если и модели те остались...многое забылось ...а это вот впечатление - нет...в пояснение к одной модели нашего парусника 18 века,что за корабль не помню,но была она с филигранной отделкой - вся резьба из слоновой кости,...типа автор строил ее 6 лет...
УСПЕХОВ!!!
Привет, Кирилл!
Не устаю удивляться шедевру, который ты создаёшь у нас на глазах.
Давай-ка не таись, рассказывай, как получил такую классную имитацию швов на парусе?
Костя Привет,
Ну от тебя заслужить такое определение ...эт Хорошо!  :D спасибо 8D  
Технология по парусам - довольно обкатанная можно сказать...в разных вариантах в сети встречается -
я подробно в сообщении 1277 останавливался на своем варианте...один только момент добавил - после разметки паруса на перкале, предварительно окрашенном морилкой в нужный цвет и окунутом в раствор пва ,продавливаю шилом по разметке полотнищ...лучший вариант - обрисовать контур карандашом, наколоть разметку полотнищ, прочертить шилом от верхней кромки к нижней или наоборот  :D ,так чтоб повредить ткань слегка,но не прорвать...шило надо держать почти горизонтально ...ну угол наклона лучше определить опытным путем...получится стойкие продавленные линии полотнищ...из-за пва и того что ткнань слегка повреждена ,остается стойкий эффект такой разметки ,и окончательно- тонко очень заточенным карандашом средней твердости проводим чуть сбоку от продавленной линии с той и другой стороны паруса - получим более четкую визуализацию(как бы тень) сшитых внахлест полотнищ...
после этого опять окунаем в раствор пва(я окунал в подкрашенный) и вешаем сушиться...складки можно сформировать...перкаль пропитанный пва хорошо помнит все что ему "намнешь " :D  :D  :D
после того как высохнет -клеить лик трос и тп...
ну вроде и все...это наверное самое простое что можно придумать для паруса в 100-ке,и чтоб смотрелся более -менее похожим на парус...это продавливание ткани еще имеет классный побочный эффект в виде разных складок по отдельным полотнищам...что очень похоже на то как выглядят паруса на музейных моделях большого масштаба с действительно сшитыми полотнищами....последняя фаза приклейка на пва(я брал белый водостойкий прозрачный какойто забугорный...думаю это не важно) лик троса,накладок и всякой оставшейся мелочи...
Вот последние результаты с приклеенным лик тросом
УСПЕХОВ!!!
Рисунок
лик трос 1.jpg (373.35 КБ)
Рисунок
лик трос 3.jpg (378.94 КБ)
Привет Кирилл!Ликтрос смачно выглядит.Ты сразу все паруса наготовил ?
Привет Андрей,
Да,... хочу приготовить весь набор сразу...я заранее нарисовал положение реев и их наклон и положение парусов относительно мачт и палубы ...так что потом меньше возни будет...остался самый нудный и неинтересный этап...эт не то что кисточкой "возюкать"  :D ...лик трос по Хоккелю - 0.75 диам. нижних вант,здесь я попал в размер, марселей -как их ванты, ванты марседей у меня толще чем надо по расчетам...где-то 0.65 от нижних вант,лик трос будет толще чем надо ...я взял один и тот же диам.лик троса и для нижних парусов и для марселей...ну это скорее чтоб просто была визуально видна "солидность" лик троса и шкотов марселей...все равно у меня  "веревки " не все масштабные...но основные пропорции пытаюсь выдержать... :D
Кирилл привет!
Работа у тебя по парусам, хорошо идет!
Наблюдаю с увлечением...
Про ликтрос пока не понятно?!
Я клеил в стык на ребро ровно обрезанный край ткани,
не сложно, и не плохо получается...
А ты ликтрос будеш обворачивать??
Рисунок
IMG_1506.JPG (153.56 КБ)
Рисунок
IMG_1439.JPG (183.34 КБ)
Рисунок
IMG_1476.JPG (169.27 КБ)
Изменено: Михаил Зенькевич - 03.10.2014 18:36:34
Миш Привет!
Спасибо!
Нее... я до такого(кренгельсы клетневать) "не докатился" еще  :D не осилю...слишком мелко...
Кстати лик трос большей своей частью,как бы не 2\3 на стороне паруса должен быть,которая к корме обращена...не встык...если я правильно понял то,что в книжках пишут...я ткань потом подгибаю,подгиб приклеиваю чтоб лик трос оказался с задней стороны большей своей частью...очень подробно про изготовление паруса,правда французкий вариант - описано у Будрио,в 3 томе...более детального описания я не встречал...если полностью делать парус по уму - это надо очень большой масштаб ...и получится самостоятельная модель - паруса -столько там разных деталей и нюансов  crezy
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Миш Привет!

Спасибо!

Нее... я до такого(кренгельсы клетневать) "не докатился" еще    не осилю...слишком мелко...

Кстати лик трос большей своей частью,как бы не 2\3 на стороне паруса должен быть,которая к корме обращена...не встык...если я правильно понял то,что в книжках пишут...я ткань потом подгибаю,подгиб приклеиваю чтоб лик трос оказался с задней стороны большей своей частью...очень подробно про изготовление паруса,правда французкий вариант - описано у Будрио,в 3 томе...более детального описания я не встречал...если полностью делать парус по уму - это надо очень большой масштаб ...и получится самостоятельная модель - паруса -столько там разных деталей и нюансов    

ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

Спасибо Кирилл  :D
Теперь, все понятно! Хорошая технология у тебя, усложненная малеха  :D
Но, я убедился, паруса это самое главное, и самое сложное  [or])
Весь окончательный вид судна от них зависит.
Удачи!
Наблюдаю дальше...  :0:
Да...похоже что так !
Успехов!
Кирилл,привет!Я тоже с начало делал по одному парусу,очень хотелось посмотреть его готовым.А потом очень захотелось их поскорее закончить и начал все паруса сразу. Кстати,не подскажешь где эти тома накопал о парусах Будрио,я как то несколько его книжек где то находил,очень интересно,и чертежи и картинки красивые и информативные бывают.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат