Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 63 След.
RSS
Батиста в разрезе, Шпангоутный разрез галеона "Батиста" DeaGostini "Великие парусники"
Спасибо, Паша!
Ты же в Москву уезжаешь ) Там ниток, хоть зашейся )))
Да,да...только модельки моей там не будет)))
Паша, а ты не будешь ее с собой вести? Жаль, конечно...
День добрый! Константин попробуйте заднюю часть лафета доработать примерно так как на картинке ниже. И ствол я бы сдвинул вперед ближе к оси колеса.
Рисунок
Привет, Игорь!

Я понял, что ты имеешь ввиду, но у меня немного не такая пушка. Ту, что ты показываешь, это практически чистая полевая артиллерия из  книги "Война на море. Испанские галеоны". Я же делал вариант Курти, только немного увеличил колеса по размеру.
Такую, как ты предлагаешь, я буду делать, но под другой ствол, ствол от партвока самой "Батисты".
Цитата
Константин Буркин пишет:
Паша, а ты не будешь ее с собой вести? Жаль, конечно...
Сразу нет. Если определимся конкретно что переезжаем надолго,тогда повезу
Всем, привет! Ух какая дискуссия по пушкам развернулась. Читал с огромным интересом.
navy,привет! Тоже рад тебя видеть. :D
Роман, привет! Лично мне очень импонируют твои комментарии, очень все толково пишешь, читаю их с интересом. 8D


По испанской корабельной артиллерии 15-17 веков... это вопрос очень неоднозначный. Сколько не читал статей и различных аргументов, пришел к выводу что однозначного ответа нет и не будет. Мне думается, что обе теории верны, я имею ввиду лафеты.
Я иногда думаю, что в связи с тем что в тот период времени, точность выстрела не являлась главным козырем, а количество пушек было весомым фактором в диалоге между кораблями, то и унификации артиллерии не придавалось особого внимания. Плюс использование трофейных стволов. Поэтому на одном корабле мог быть такой разнобой, ну ассорти вообще. Ну по крайней мере у Испанцев.

А версии как все было... Ну это как в Психологии Фрейд и Юнг. Какой теории придерживаться решать только автору.
Ну это так мысли вслух. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет, Игорь!
Рад твоим комментариям, ведь ты меня натолкнул на поиск информации по артиллерии испанских галеонов. Кстати, у тебя "война на море. Испанские галеоны" есть?
Игорь, как оцениваешь то, что я сваял? )))
Всем привет!
Костя привет!
Присоединюсь. Выскажу и свое мнение :-)
Второй вариант лафета красивее смотрицца. Первый вариант с закруглением в конце, както по игрушечному на фоне такого корабля, такой красивой работы ИМХО.
Присоединяюсь к Игорю Балацкому.
Привет, Миша!

Дело не в красоте. Тот лафет, который сейчас у меня, более реален. Такой лафет приводят практически все источники по испанским галеонам. Единственное отличие- большие колеса, по причине того, что на средней палубе у портов всегда был поднят порт.
Тот лафет, который приводит Игорь Балацкий, я собираюсь делать, но с другими орудиями, о таком лафете писал и Игорь Шейнин и я, но проблема такого лафета в том, что он практически не отличается от полевого. Я считаю, что такие лафеты могли существовать на палубах испанских галеонов, но в небольших количествах. Поєтому у меня и будет их пара с пушками от партвока "Батисты". Колеса будут немного не такими.
Доброго дня!
Константин, спасибо за книжку, интересно.
По стволам нужно в истории артиллерии пошукать, может там поточнее будут данные.
Была довоенная книжка наркомфлота, точно не помню название, что-то ''развитие корабельной и береговой артиллерии'', я обзятельно буду искать надеюсь там будет много интересного.
Костя, привет! Ну сваял то как раз все красиво. По обвязке пока конкретно ничего путного сказать не могу. Если только брюк цеплять за рым на лафете, а не в сквозную пропускать. Если я правильно рассмотрел фото?
Книги по испанцам есть. Спасибо! На них тоже ориентируюсь.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Как пишет Игорь Шейнин, цытирую
"...Сколько не читал статей и различных аргументов, пришел к выводу что однозначного ответа нет и не будет. Мне думается, что обе теории верны, я имею ввиду лафеты..."

Я в таких случаях выбираю вариант с которым модель смотрится красивее, но это Костя только мое личное мнение.
Потому мне и нравятся более ранние корабли, о которых мало достоверной информации. Некоторые вещи можно делать как самому нравиться, но при этом не искажая технологию изготовления корабля. Как то так.
Приятной работы Костя :-)
Изменено: Михаил Зенькевич - 19.08.2013 04:29:21
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Была довоенная книжка наркомфлота, точно не помню название, что-то ''развитие корабельной и береговой артиллерии'', я обзятельно буду искать надеюсь там будет много интересного.
Роман, приветствую!
Книга называется "История развития корабельной и береговой артиллерии ".
Автор: Г.Н.Четверухин
Издательство: Военно-Морское Издательство НКВМФ СССР, Ленинград
Год: 1942.
Далеко искать не надо. Если нужно я скину через сайт. Только качество плохое. Но прочитать можно.
Рисунок
IST0279_02к.jpg (243.24 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет, Роман!

Рад, что книга понравилась. Надеюсь, что пригодится.

Игорь, спасибо!  Да брюк пропущен в отверстия в лафете. Я сейчас на работе, немного позже покажу рисунок (рисунки), двухколесных лафетов именно с таким способом прикрепления брюка. Подумал, что в моем случае такой вариант будет наиболее удачен.

Спасибо, Миша! Я посмотрев на те варианты разреза, которые делает народ, решил сделать его не искоробочным по максимуму.
Зная, что в те времена был разнабой в лафетах, орудиях, решил сделать несколько вариантов. У меня будет присутствовать и такой лафет, но с другим орудием. Орудие от самого " Батисты", очень отличается от орудия с "Разреза Батисты". Там и калибр другой (ой) и размер орудия (оно меньше по длине) и казенная часть совсем другая ))) Более короткое орудие будет лучше смотрется на полевом лафете, а не на корабельном. Поєтому выбрал в кандидаты на такой лафет именно его.
И да, я ошибся, совсем недавно обнаружил доработку такой модели, которая мне снесла мозг, супер красиво и исторично... Но... Поздняк... Уже пркомпостированно ))) Что бы сделать подобное, мне нужно будет полностью с нуля начать модель.... Поєтому, делаю уже по своему замыслу ) Хотя, у меня есть каркасные шпангоуты разреза, может и вернусь когда-то... Но врядли.
Игорь и я тоже хотел бы посмотреть на книгу)
Сбрось, плиз!
Игорь, она самая!
Детские впечатления сильны, в кружке мы картинки из неё рассматривали, а читать скушно было :)
Михаил, вполне историчный взгляд на процесс ;) учитывая что до конца 16-года века корабли строились на ''глазок''.
Разделяю с Вами творческое видение.
Костя, всегда пожалуйста. :D
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=786996
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Детские впечатления сильны, в кружке мы картинки из неё рассматривали, а читать скушно было
Роман, аналогично. Похоже не только мы из нее картинки рассматривали и срисовывали, но и многие авторы книг о флоте и моделях.
Изменено: Игорь Шейнин - 19.08.2013 05:19:21
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ага, спасибо большое, Игорь!
Закачаю уже завтра, на комп. Я сейчас с мобилы )
Если кому интересно, то вот ссылка на модель разреза Батисты, о которой я написал немного выше.
Модель мне очень понравилась и подход к ней. Если бы я увидел раньше, то попробовал сделать, что-то подобное. Но, "маем то, що маем" )))

http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=44&t=4665&start=270
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Роман, аналогично. Похоже не только мы из нее картинки рассматривали и срисовывали, но и многие авторы книг о флоте и моделях.
Доброго дня!
Большое спасибо, скачал!
Вот это я понимаю... Ортодоксально!!! Приятно почитать!
Действительно книга разорванная на цитаты современными публицистами.
Константин, посмотри стр. 99, система Катанео по вооружению галеона 16-го века.
Привет! Вижу, работа движется. В спор по поводу формы лафетов вступать не буду по причине своего полного невежества в этом вопросе. Мне двух колесный лафет нравится. Единственное я бы тоже посоветовал передвинуть ствол цапфами ближе к оси колес.Хотя....
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Да в Красноярске на экспозиции, посвященной Николаю Рязанову видел вот такое двухколесное чудо-юдо. Но скорее всего это полевое орудие с элементами новодела
Рисунок
SAM_1.JPG (225.59 КБ)
Рисунок
SAM_2.JPG (224.31 КБ)
Рисунок
SAM_3.JPG (226.15 КБ)
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Билли, привет! Наверное эта пушка с элементами новодела.
Это чудо примерно из этой категории орудий.
Рисунок
IST1942_01_crop1.jpg (105.27 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый день, капитаны!

Вот образец, по которому я в принципе и делал свой лафет, (также использовал рисунок в книге Курти) единственно, увеличил размер колес. Как из него видно, пушка сильно сдвинута назад, брюк проходит в отверствия лафета...
Менять свой лафет уже не буду и так его выстрадал прямо... Сделаю еще один такой, под 2 другие пушки второй палубы будут похожие на полевые лафеты. На верхней палубе поставлю орудия с четырехколесными лафетами

И вот еще цветной рисунок, на который ориентировался.
Рисунок
cul.jpg (159.88 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 19.08.2013 21:09:22
Игорь, огромное спасибо!
Книга заочно знакома и не только по иллюстрациям. Отличная вещь!
Игорь  и от  меня  поклон.
с  уважением
Цитата
Билли Бонс пишет:
Да в Красноярске на экспозиции, посвященной Николаю Рязанову видел вот такое двухколесное чудо-юдо. Но скорее всего это полевое орудие с элементами новодела

Привет, Билли!

Да. Интересный агрегат. Мне тоже на Насикомых что-то похожее приводили из какого-то питерского музея...
Костя,navy,, привет! Да не за что.

Костя, я про этот рисунок совсем забыл. Вопрос по пушке снимаю.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат