Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Владимир Чернов (Varatorn)

Модель: Ротный барабанщик гренадерского полка 1812-17 гг.

Цитата:
А крыльца не красные ли были во всех гренадерских полках? И вроде была белая тесьма по всему шву рукава? Да и шевронов белых вроде должно быть по 7, а не по 6... И где белая тесьма по швам на спинке и на фалдах? Как-то недостоверно всё... Развеете сомнения?


Ну вот, сомневаетесь, а за матчасть сразу оценку срезали. Пётр всё подробно расписал!
Модель: Ротный барабанщик гренадерского полка 1812-17 гг.

Пётр, здравствуйте! Замечательная работа, мне нравится, одна подставка чего стоит, сильно!!
Модель: На страже

Здравствуйте, Михаил! Хорошая, качественная работа, жаль с фото проблемы. А где третий персонаж?
Модель: USS Stingray (SS-161), 1/144

Хорошая лодка, посмотрел с удовольствием!
Модель: Офицер-знаменосец 5-го линейного полка «Реал Калабрия» (Real Calabria). Неаполь, 1811-12 года

Пётр, здравствуйте! Спасибо! Давно Вас не было видно, рад что Вы снова с нами. Жду Ваши новые работы с нетерпением!!

По поводу спирали: на древке есть риска сделанная скульптором, но при росписи выходило так, что между двумя белыми полосами, был пробел из двух красных, в результате пришлось равномерно подкрашивать и расширять полосы, итог виден на фото. Если присмотреться, то можно увидеть на белых полосах "родные" риски.
Модель: Офицер-знаменосец 5-го линейного полка «Реал Калабрия» (Real Calabria). Неаполь, 1811-12 года

Антон Хотеев, Саня Мухин, Игорь Ушаков, благодарю за внимание к моей работе!
Модель: Офицер-знаменосец 5-го линейного полка «Реал Калабрия» (Real Calabria). Неаполь, 1811-12 года

30 марта 1806 года брат императора Наполеона - Жозеф Бонапарт становится королем Неаполя (если быть точным - то именовался он королем Джузеппе, на итальянский лад).
Первой частью армейской пехоты стал 1-й легкий полк, созданный 18 февраля 1806 года - до официального объявления Жозефа королем. 27 мая из остатков муниципальной гвардии Неаполя формируется 2-й легкий полк.
С дальнейшим формированием дело шло довольно тяжко - качество солдат оставляло желать лучшего, поэтому формировали что угодно из кого попало. В частности, из остатков старой королевской армии были сформированы 1-й и 2-й линейный полки (13 июня 1806).
Поскольку с войсками у Жозефа дела обстоят не ахти - в порядке усиления на Неаполитанскую службу с французской передается пятибатальонный Корсиканский легион (с 30 июня 1806), с итальянской переводится трехбатальонный Польский пехотный полк, сформированный на основе 1-й Польской полубригады (с 4 августа 1806) и с французской же – трехбатальонный полк Тур д'Овернь (с августа 1806) и Батальон Черных Пионер (14 августа 1806). Последний 10 ноября того же года был развернут в двухбатальонный Королевский Африканский полк, выполнявший функции морской пехоты. За три дня до того - 7 ноября - Корсиканский легион сводится в трехбатальонный Королевский Корсиканский полк.
2 февраля 1807 года поляки были выведены из состава Неаполитанской армии, а взамен 27 октября того же года прислан 1-й Швейцарский полк и, чуть позднее, полк Изенбург. Следует заметить, что полки Тур д'Овернь (позднее - 1-й Иностранный) и Изенбург (2-й иностранный) были лишь приданы неаполитанской армии, продолжая считаться французскими частями. Таким образом, Неаполитанская армейская пехота к моменту перехода Жозефа на испанский престол (6 июля 1808 года) состояла из 1-го и 2-го линейных, 1-го и 2-го легких, Королевского Африканского, Королевского Корсиканского и 1-го Швейцарского полков.
1 августа 1808 года неаполитанским королем становится Иоахим Мюрат (король Джоаккино). Собственно, он за армию взялся существенно более серьезно, нежели предшественник. 26 сентября 1808 года из Неаполитанской муниципальной гвардии формируется полк Неаполь, 1 октября того же года с неаполитанской службы уходит 1-й Швейцарский полк, а в 1809 формируются три новых линейных полка: 10 марта 3-й, 28 августа 4-й Королевский Саннита, 12 сентября 5-й Королевский Калабрия. 8 декабря 1810 года 1-й линейный полк стал полком Короля, 2-й - полком Королевы а 3-й - Принца. 10 декабря года полк Неаполь переименован в 6-й линейный полк "Неаполь", а 17 декабря Королевский Африканский – в 7-й линейный Королевский Африканский.
14 ноября 1811 года в Испании остатки 1-го, 2-го линейных и 1-го легкого полков были сведены в 8-й линейный полк Принца Лючиано, а вместо них сформированы новые полки под прежними названиями.
Кампании 1812 и 1813 годов радикально подкосили силы Неаполя, тем не менее, новые части по-прежнему формировались. Так, 16 февраля 1813 из Временного полка, созданного 20 февраля 1812 года, был сформирован 4-й легкий полк (в том же году, впрочем, и упраздненный), и одновременно с этим произошло переименование частей легкой пехоты - Королевский Корсиканский полк стал 1-м легким, 1-й - 2-м, 2-й - 3-м. 28 июня 1813 года из остатков Гвардии сформирован трехбатальонный 9-й линейный полк, в ноябре того же года развернутый в пять батальонов за счет остатков Временного полка.
8 марта 1814 года из 4-го и 5-го батальонов 9-го линейного был сформирован 10-й линейный полк. 12 марта из 1-го легкого Королевского Корсиканского полка были уволены все корсиканцы - и полк был свернут в батальон. 2 июля того же года на неаполитанскую службу перешли остатки 6-го итальянского линейного полка, со включенными в его состав дезертирами и военнопленными ставший 11-м линейным. Также летом 1814-го был восстановлен 4-й легкий полк. Кстати, следует напомнить, что в течение всего 1813 года 5-й, 6-й и 7-й полки сидели в Данциге и, в общем и целом, досиделись до фактического исчезновения в январе 1814 года - после окончания осады неаполитанцев оставалось крайне немного - и из них 29 июня 1814 года был сформирован 12-й линейный полк. Одновременно с этим стали формировать заново и старые три полка. Через три месяца, 29 сентября, полк по решению Мюрата, в знак уважения заслуг ветеранов был переведен в Гвардию и переименован в Вольтижерский. Одновременно был сформирован новый 12-й линейный, названый полком делла Марка, из ветеранов Сицилийской кампании. После капитуляции Гаэты в августе 1815 года остатки неаполитанской армии фактически перестали существовать (октябрьскую высадку Мюрата все же в расчет можно не брать).
Модель: Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов. Россия, 1812 год

Цитата:
Володя, еще в описании забыли отметить головной убор Михаила Илларионовича, а ведь он тоже заслуживает особого внимания тем, что является нерегламентированным головным убором для генералитета, так как это фуражная шапка нижних чинов Лейбл-Гвардии Конного полка


Я ничего не нашел по этому поводу, спасибо за информацию))
Модель: Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов. Россия, 1812 год

Андрей, спасибо!

Цитата:
Он еще в 1774 году лишился правого глаза, а у вас двуглазый.)))В остальном все понравилось.


М. И. Кутузов дважды получал тяжелейшее проникающее ранение головы. Первый раз он был ранен 24 июля 1774 г., во время отражения турецкого десанта, высадившегося в Крыму около Алушты. Вражеская ружейная пуля попала Кутузову в левый висок и вышла около правого глаза. Второй раз почти точно такое же ранение он получил 18 августа 1788 г. при вылазке турецких войск из осажденного Очакова. По всем канонам тогдашней медицины обе раны считались смертельными. Но, к изумлению врачей, Кутузов выжил и смог продолжить военную службу. Более того, Михаил Илларионович даже не потерял зрения. Несмотря на то, что некоторые современники и называли Кутузова «кривым» и «одноглазым», тем не менее таковым Михаил Илларионович никогда не являлся, хотя его правый глаз после столь страшных ранений стал видеть хуже. Современные медицинские исследователи подтверждают, что Кутузов был зрячим на оба глаза, (см. Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М., 2002, с. 60-61, 66-67).
Модель: Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов. Россия, 1812 год

Цитата:
Хорош Михайла Ларионыч! Свои видом как бы говорит: "не боюсь я тебя, Буонапарте"...
А к исторической справке добавлю ссылочку. Где и как победитель Наполеона лишился глаза.
http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic6377/message130541/#message130541


SAURON, спасибо, очень познавательно!!

Саня Мухин, Belmondo66, благодарю!

Алексей Лежнев, спасибо! Вполне возможно, мог заниматься верховой ездой.
Прикрепленные файлы:
Модель: Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов. Россия, 1812 год

Алексей, Антон, спасибо! Боня будет, обязательно, через пару фигурок ;-)
Модель: Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов. Россия, 1812 год

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (с 1812 года светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский; 1745-1813) – русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.
В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии оказались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I назначил генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. За 10 дней до назначения, именным Высочайшим указом, от 29 июля (10 августа) 1812 года, генерал от инфантерии граф Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов был возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Российской империи достоинство, с титулом светлости. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. 17 (29) августа Кутузов принял армию от Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии.
Большое превосходство противника в силах и отсутствие резервов вынудили Кутузова отступать вглубь страны, следуя стратегии своего предшественника Барклая де Толли. Дальнейший отход подразумевал сдачу Москвы без боя, что было недопустимо как с политической, так и с моральной точки зрения. Получив незначительные подкрепления, Кутузов решился дать Наполеону генеральное сражение, первое и единственное в Отечественной войне 1812 года. Бородинское сражение, одна из крупнейших битв эпохи наполеоновских войн, произошло 26 августа (7 сентября). За день боя русская армия нанесла тяжёлые потери французским войскам, но и сама по предварительным подсчётам к ночи того же дня потеряла почти половину личного состава регулярных войск. Баланс сил очевидно не сместился в пользу Кутузова. Кутузов принял решение отойти с бородинской позиции, а затем, после совещания в Филях (ныне район Москвы), оставил Москву. Тем не менее, русская армия показала себя достойно при Бородине, за что Кутузов 30 августа (11 сентября) произведён в генерал-фельдмаршалы.
После выхода из Москвы Кутузов скрытно совершил прославленный фланговый Тарутинский манёвр, выведя армию к началу октября к селу Тарутино. Оказавшись южнее и западнее Наполеона, Кутузов перекрыл ему пути движения в южные районы страны.
Потерпев неудачу в своих попытках заключить мир с Россией, Наполеон 7 (19) октября начал отход из Москвы. Он пытался провести армию в Смоленск южным путём через Калугу, где имелись запасы продовольствия и фуража, но 12 (24) октября в сражении за Малоярославец был остановлен Кутузовым и отступил по разорённой Смоленской дороге. Русские войска перешли в контрнаступление, которое Кутузов организовал так, чтобы армия Наполеона находилась под фланговыми ударами регулярных и партизанских отрядов, причем Кутузов избегал фронтального сражения большими массами войск.
Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена. За разгром Наполеона Кутузов был удостоен ордена Св. Георгия 1-й степени, став первым в истории ордена полным Георгиевским кавалером. Именным Высочайшим указом, от 6 (18) декабря 1812 года, генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову пожаловано наименование «Смоленский».
В январе 1813 года русские войска перешли границу и к концу февраля достигли Одера. К апрелю 1813 войска вышли к Эльбе. 5 апреля главнокомандующий простудился и слёг в небольшом силезском городке Бунцлау (Пруссия, ныне территория Польши). 16 (28) апреля 1813, князя Кутузова не стало. Тело его было забальзамировано и отправлено в Санкт-Петербург. Путь был дальний – через Познань, Ригу, Нарву – и занял больше месяца. Несмотря на такой запас времени, сразу по прибытии похоронить фельдмаршала в русской столице не получилось: всё необходимое для погребения в Казанском соборе должным образом подготовить не успели. Поэтому прославленного полководца отправили «на временное хранение» – гроб с телом 18 суток простоял посреди церкви в Троице – Сергиевой пустыни в нескольких верстах от Петербурга. Похороны в Казанском соборе состоялись 11 июня 1813 года. Передают, что народ тащил на себе повозку с останками народного героя.
Прикрепленные файлы: