Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Владимир Чернов (Varatorn)

Модель: Фузилер 8-го линейного полка Герцога Пия (Herzog Pius). Бавария, 1806-07 года

Карл Теодор умер 16 февраля 1799 года. С ним угасла Нейбург-Зальцбахская линия царствующей династии и курфюршеское достоинство перешло к Цвейбрюкенской линии. Герцог Карл умер ещё в 1795 году, не оставив после себя детей, а потому правление перешло к его брату, Максимилиану IV Иосифу.
По Люневильскому миру (4 февраля 1801 года), Бавария потеряла весь Рейнский Пфальц, герцогства Цвайбрюккен и Юлих, но получила за это богатое вознаграждение, именно епископство Вюрцбург, Бамберг, Фрайзинг и Аугсбург, часть Пассау вместе с 12 аббатствами и 17 имперскими городами, в числе которых были Ульм, Кемптен, Мемминген, Нёрдлинген и Швайнфурт. Бавария приобрела таким образом 60 кв. миль и порядка 110000 жителей. Прессбургским миром территория Баварии была увеличена ещё на 500 кв. миль и на 1 млн. жителей. В числе новых приобретений находились Тироль, Форарльберг, маркграфство Бургау, княжество Эйхштет, маркграфство Ансбах, взамен чего Вюрцбург отошёл к прежнему великому герцогу Тосканскому, а герцогство Берг – к Франции. Из рук иноземного завоевателя курфюрст получил державную власть и королевский титул, принятый им 1 января 1806 года под именем Максимилиана Иосифа I. Вслед за этим он стал во главе тех немецких владетельных князей, которые 12 июля 1806 года подписали акт об учреждении Рейнского союза, приняв на себя обязательство в случае войны выставлять для французского императора контингент из 30000 солдат. Вскоре к новому королевству был присоединен и имперский город Нюрнберг; та же участь постигла и анклавы.
Образование 12 июля 1806 года Рейнского Союза позволило Наполеону на постоянной основе использовать воинские формирования входивших в него государств для участия в военных кампаниях империи. Монархи, которым Император даровал королевские короны, могли значительно усилить Великую Армию.
Бавария должна была выставлять 30 тысяч солдат. Баварская армия состояла из 10 пехотных полков. В 1811 году их число довели до 13. Легкая пехота насчитывала 7 батальонов. В кавалерии имелись 2 драгунских и 6 шеволежерских полков. Существовала собственная артиллерия и инженерные части.
Баварцы храбро сражались против австрийцев в 1805 и 1809 годах, осаждали прусские крепости в Силезии и дрались с русскими в ходе Польской кампании 1807 года.
За участие в кампании 1809 года против Австрии Бавария получила в награду княжество Регенсбург, маркграфства Байройт, Зальцбург, Берхтесгаден, уступив, со своей стороны, Южный Тироль, Ульм и некоторые другие округи. Бавария насчитывала в это время 3 млн. 300 тыс. жителей.
Пять лет спустя 6-й (баварский) корпус Великой Армии, отправился в Россию и отличился в двух битвах при Полоцке. Баварская кавалерия атаковала противника у Смоленска и при Бородине. Из России вернулись не более 12% баварских солдат, перешедших Неман в июне.
В 1813 году Бавария выставила новую армию под команду Наполеона и вместе с тем сосредоточила наблюдательный корпус на австрийской границе. Баварская дивизия генерала Рагловича отважно ходила на приступ вражеских позиций под Лютценом и Баутценом. 13-й пехотный полк пехоты участвовал в защите Данцига.
Видя опасность положения Наполеона, баварское правительство сразу изменило свою политику. За 10 дней до решительной битвы при Лейпциге, она вышла из Рейнского союза и заключила договор с Австрией, по которому за уступку Тироля, Форарльберга, Зальцбурга, Иннской четверти и т.д. за ней обеспечены были все остальные владения, вместе с Вюрцбургом, Ашаффенбургом и некоторой частью левого берега Рейна, образующей ныне Баварский Пфальц. С тех пор Бавария перешла на сторону союзников и участвовала в походах 1814 и 1815 годов.
На Венском конгрессе окончательно были упорядочены её территориальные отношения, и за баварским королём признаны права самодержавного государя.
Всего, с 1805 по 1813 года Бавария выставила под знамена Наполеона около 110 тысяч человек. Ее потери за это же время составили 36,5 тысяч.
Модель: Рядовой гренадерской роты 21-го Егерского полка. Россия, 1812 год

Кивера различаются по форме, у артиллериста развал сверху чуть-больше.
Воротник - да.
Могу посоветовать Вам обратиться к Александру Зенкину (есть у меня в друзьях), он очень хорошо разбирается в униформе русской пехоты.
Модель: Рядовой гренадерской роты 21-го Егерского полка. Россия, 1812 год

Здравствуйте, Сергей!! Спасибо!!
Так как я хотел сделать егеря на 1812 год, то:
- на кивере должна быть "гренада о трех огнях", а не скрещенные пушки;
- форма воротника и кивера должны соответствовать этому периоду, а у артиллериста форма кивера и воротника на более поздний период;
- должно быть наличие усов и бакенбардов, так как егерь из гренадерской роты (прочие егеря усов не носили);
- крышка лядунки артиллериста на 15 зарядов, она отличалась по форме от крышки зарядной сумы легкой пехоты.
Вот поэтому пришлось вносить такие изменения))
Модель: Князь П.И. Багратион

Здравствуйте, Андрей! Замечательная работа!!
Благодарю за отсылки к моим справкам, значит не зря стараюсь))
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Здравствуйте, Руслан! Пастель использую только на подставках, в качестве запыления))
Модель: Генерал полка Конных гренадеров Имп. гвардии. Франция, 1807-14

Для первой работы неплохо, видно старание.
P.S. Не верно название фигурки, это не генерал, а гренадер, в звании рядового))
Модель: Маренго

Цитата:
Да, фотограф я очень плохой. Сколько не читал, сколько не пробовал, уже даже штатив купил но всё равно что то не то.

А мне кажется, что ничего страшного нет. Приятный фон и мягкий свет создают ощущение заката, ИМХО!
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Irrizar, Антон, Алексей, Руслан, спасибо большое!!!
Модель: Маренго

Пётр, здравствуйте! Что можно сказать - просто великолепно!!!
Антураж шикарен, мамелюк прекрасен, Маренго - бесподобен!!!
Заслуживает уважение Ваш подход: расписать мамелюка, в соответствии с исторической достоверностью, одно дело, но попасть в "матчасть" главного действующего лица (или, другими словами, коня) - это потрясающе!!!
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Цитата:
Е кастинг грешит плохими отливками лиц, вся роспись хороша но роспись лица кроме глаз отсутствует,сам с этим сражаюсь постоянно нет полу тонов лица.

Не соглашусь. Фигурки последних лет, выполнены очень хорошо и работы мастеров это доказывают (ни в коем случае не отношу себя к мастеру).
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Андрей, благодарю!
Долго присматривался к этой фигурке, тоже не совсем нравится, но решил поработать с ней.
Планирую расписать еще три фигурки старой серии.
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Вот, я же говорил, что наш, советский актер!!! Спасибо, Антон!!!
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Пётр, здравствуйте!

Давно не радовали нас, что сейчас в работе?
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Коллеги, всем большое спасибо!!!

Цитата:
Роспись классная. На какого-то французского актера похож...

То же есть такое ощущение, только мне кажется, что на какого-то русского актера))

Цитата:
Роспись офигенная.
Какойто он кукольно мультяшный только, сама скульптура я имею в виду.

Цитата:
Все очень хорошо и аккуратно. Понравились переходы различных видов синего! Скульптура, к сожалению, никакая. Ощущение свернутого на бок носа)

Цитата:
Владимир, здравствуйте.
Роспись отличная, в прочим как всегда. Но вот скульптор, явно, не очень постарался. Лицо откровенно завалил.

Фигурка очень старая, из ранних серий.
Модель: Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Ранее я уже публиковал первую часть истории Франции периода Наполеоновских войн (http://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=467963). Часть вторая "Французские революционные войны".

В Манифесте герцога Брауншвейгского имперская, а также прусская, армии грозили французскому народу возмездием в случае оказания сопротивления их вторжению во Францию с целью восстановления монархии. Из такого текста документа можно было легко усмотреть сговор короля Людовика с врагами Франции.
10 августа 1792 года король Людовик XVI был арестован и заключён под стражу в Тампль. Первая большая победа французских революционных войск случилась 20 сентября 1792 года в сражении при Вальми и на следующий день, 21 сентября, была провозглашена Первая республика. Уже к концу этого года французы перешли границу Австрийских Нидерландов, угрожая расположенной севернее Республике Нидерландов, а также заняли земли восточнее Рейна, на короткое время оккупировав имперский Франкфурт-на-Майне.
17 января 1793 года короля обвинили в заговоре против «свободы нации и покушении на безопасность государства», признали виновным и небольшим перевесом голосов в Конвенте приговорили к смертной казни. 21 января 1793 года король был обезглавлен. Это событие вызвало враждебную реакцию Великобритании, и Франция объявила ей и Нидерландам войну.
Первая половина 1793 года принесла ряд неудач – французские войска были вытеснены из Германии и Австрийских Нидерландов. В такой ситуации во Франции стали расти цены, начались бунты санкюлотов; в некоторых регионах начались контрреволюционные протесты. Якобинцы, воодушевлённые этими событиями, захватили власть посредством парламентского переворота; их действия против жирондистской фракции имели силовую поддержку благодаря мобилизации общества, помимо этого на их стороне были парижские санкюлоты. Действующий центр нового правительства был сформирован альянсом якобинцев и санкюлотов. Их политика стала значительно более радикальной. Новое правительство объявило «поголовную мобилизацию» – на военную службу были призваны все физически годные мужчины старше 18 лет. Благодаря этому численность французской армии намного превышала численность армий соперников, и вскоре в ходе войны наступил перелом.
Комитет общественного спасения, в котором к тому времени была сосредоточена вся власть, перешёл под контроль Максимилиана Робеспьера, и во Франции наступила эпоха террора (1793-1794 годы). По обвинению в контрреволюционных действиях были казнены на гильотине как минимум 1200 человек. В октябре обезглавили королеву Марию-Антуанетту, чем ещё больше усилили недовольство Австрии. В 1794 году по распоряжению Робеспьера казнили умеренных и ультрарадикальных якобинцев; однако даже это не позволило остановить падение народной поддержки. За свои высказывания о том, что казней слишком много, был обезглавлен Жорж Дантон. Во Франции предпринимались попытки ликвидировать уже упорядоченную религию и заменить её на Культ Разума. Основной лидер этого движения Жак-Рене Эбер устроил крупный фестиваль в Соборе Парижской Богоматери, в ходе которого актриса Оперы короновалась как «Богиня Разума». Однако Эберу не удалось растрогать Робеспьера, и вскоре Эбер был обезглавлен вместе со своими последователями. 27 июля 1794 французский народ восстал против якобинской диктатуры и перегибов эпохи террора, устроив мятеж, известный как Термидорианский переворот. В результате умеренные члены Конвента сместили Робеспьера и других лидеров Комитета общественного спасения, и они были обезглавлены без суда. На этом радикальный этап революции был завершён. Национальный конвент 17 августа 1795 года одобрил новую Конституцию III года, в сентябре её приняли на референдуме, и она вступила в силу 26 сентября 1795 года.
Согласно новой конституции, был основан новый орган исполнительной власти – Директория и впервые в истории Франции был образован двухпалатный парламент. Новая власть была заметно более консервативной, в ней доминировала буржуазия, которая стремилась восстановить порядок и устранить из политической жизни санкюлотов и прочие низшие классы населения. В 1795 году Франция снова завладела Австрийскими Нидерландами и левым берегом Рейна, включив их в состав территории Франции. Испания и Республика Нидерландов потерпели поражение и стали сателлитами Франции. Однако на море французский военный флот не мог противостоять англичанам и в июне 1794 года потерпел сокрушительное поражение у побережья Ирландии.
В 1796 году командующим армии, вторгшейся в Италию, назначили Наполеона Бонапарта. Молодой генерал нанёс поражение австрийским войскам и войскам Сардинского королевства, они капитулировали, и Наполеон самостоятельно, без участия Директории, заключил Кампо-Формийский мир. Было признано присоединение к Франции Австрийских Нидерландов и земель левого берега Рейна, а также создание дочерних республик в северной Италии. Таким образом, война первой коалиции была завершена.
Военные операции Франции были продолжены в 1798 году вторжением в Швейцарию, Неаполь и в папские области, где позже были основаны республики. Наполеон смог убедить Директорию выдать санкцию на военную экспедицию в Египет, одной из целей которой было перекрытие торгового маршрута англичан в Индию. Получив одобрение, Наполеон в мае 1798 года отправился в Египет во главе 40 000 армии. Но экспедиция потерпела неудачу, поскольку военный флот англичан под командованием Нельсона настиг французов и потопил большинство их кораблей в битве при Абукире. Армия французов потеряла возможность вернуться домой и оказалась перед лицом враждебной Османской империи. Сам Наполеон спасся бегством во Францию, где он возглавил государственный переворот в ноябре 1799 года, провозгласив себя Первым консулом (его войска оставались в Египте до своей капитуляции английским войскам в 1801 году, после чего их репатриировали обратно во Францию).
В это время была в самом разгаре Война второй коалиции. Франция потерпела череду поражений в 1799 году, в результате чего были упразднены дочерние республики в Италии, а вторжение в Германию было отражено. Усилия союзников в Швейцарии и Нидерландах потерпели неудачу и Наполеон, вернувшись во Францию, попытался возложить вину на них. В 1801 году по заключении Люневильского мирного договора закончилась вражда с Россией и Австрией, а Амьенский мир примирил французов с англичанами.
Модель: Кавалерист (элеар). Речь Посполитая, начало 17 века

Пётр, здравствуйте!
С одной стороны Вы правы, это проходная работа, с другой, не такая она и быстрая, 80% фигурки два самых сложных цвета в работе, долго я их выводил))
Модель: к походу готовы

Александр, здравствуйте!

Тоже думал про такую конверсию, но эти галуны такие маленькие, не решился. У Вас хорошо получилось!!