Регистрация Вход · Почистить куки

Офицер-знаменосец 5-го линейного полка «Реал Калабрия» (Real Calabria). Неаполь, 1811-12 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
13 сентября 2015 года, 12:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! 30-я по счету фигурка в моей коллекции, решил, что в ней не хватает знаменосца.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      5-й линейный полк «Реал Калабрия» был образован 12 сентября 1809 года. Полк набирался в провинции Катандзаро из добровольцев и призывников 1809 года. К 1 января 1810 года был сформирован только 1-й батальон, состоящий из 580 человек. В конце 1810 года, численность полка составляла 1327 человек, несмотря на потери, понесенные после Сицилийской кампании.
      Весной 1812 года 5-й полк, совместно с 6-м и 7-м полками присоединяется к «Великой Армии», готовившейся к участию в кампании в Германии и России.

      Начиная с 1811 года все полки неаполитанской линейной пехоты были одеты в белую униформу. Воротник, обшлага с фигурными клапанами, отвороты фалд и лацканы были отличительных цветов с белой выпушкой. Полки имели следующие цвета: 1-й полк – небесно-голубой; 2-й – алый; 3-й – черный; 4-й – розовый; 5-й – зеленый; 6-й – оранжевый; 7-й – желтый; 8-й – розовый; 9-й – фиолетовый; 10 – небесно-голубой; 11-й - алый; 12-й – зеленый.
      Офицеры носили точно такую же униформу, как и рядовые, различие было только в более лучшем качестве ткани. Мундир фрачного типа сшит из белого сукна с ложными отворотами фалд и ложными вертикальными клапанами, эполет, контрэполет, пуговицы и вся фурнитура позолоченные.
      На голове черный цилиндрический кивер с позолоченной пластиной в форме Самнитского щита с выбитым на нем номером полка. Петлица и помпон золотые, кокарда красно-белая.
      Позолоченный офицерский знак «goliera О'scollo» (горжет) украшен серебряным изображением королевского вензеля.
      На ногах черные кожаные сапоги в гусарском стиле.
      Единственное оружие, предусмотренное для офицеров была шпага (офицеры вольтижерских и гренадерских батальонов были вооружены саблями) в черных кожаных ножнах с золоченой металлической фурнитурой, темляк золотой. Меч и саблю носили на белом кожаном ремне. Униформу дополняют белые перчатки.

      15 февраля 1811 года королевским указом были установлены новые цвета государственного флага и тогда же, судя по всему, был утвержден новый образец знамен: голубое полотнище с каймой из белых и красных квадратов в шахматном порядке, с лицевой стороны надпись «GN / AL REGGto / D'INFANTERIA / # DI LINEA (LEGGERA)», с оборотной - герб Неаполя. Навершие - латунный скачущий конь на коринфской колонне. Древко - голубое либо выкрашенное спирально белой и красной краской. К нижней части навершия подвязывались золотые кисти на золотых же шнурах и ленты с каймой из белых и красных квадратов и вензелем G. Следует понимать, что это - лишь реконструкция типового образца, поскольку сохранившиеся знамена, мягко скажем, друг от друга отличаются. Например, 5-й линейный Королевский Калабрия полк - полотнище 114 на 118 см, надпись «GN / AL REGGto / REAL / CALABRIA / 5 DI LINEA». Ленты - фиолетовые пополам с зеленым.
        Знамена 5-го, 6-го и 7-го полков были взяты русскими войсками в январе 1814 года при капитуляции Данцига и помещены в Казанский собор. После революции неаполитанские знамена были переданы в Артиллерийский музей, где и хранятся поныне.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9299.199.11
Средняя оценка: 99.0442 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
30 марта 1806 года брат императора Наполеона - Жозеф Бонапарт становится королем Неаполя (если быть точным - то именовался он королем Джузеппе, на итальянский лад).
Первой частью армейской пехоты стал 1-й легкий полк, созданный 18 февраля 1806 года - до официального объявления Жозефа королем. 27 мая из остатков муниципальной гвардии Неаполя формируется 2-й легкий полк.
С дальнейшим формированием дело шло довольно тяжко - качество солдат оставляло желать лучшего, поэтому формировали что угодно из кого попало. В частности, из остатков старой королевской армии были сформированы 1-й и 2-й линейный полки (13 июня 1806).
Поскольку с войсками у Жозефа дела обстоят не ахти - в порядке усиления на Неаполитанскую службу с французской передается пятибатальонный Корсиканский легион (с 30 июня 1806), с итальянской переводится трехбатальонный Польский пехотный полк, сформированный на основе 1-й Польской полубригады (с 4 августа 1806) и с французской же – трехбатальонный полк Тур д'Овернь (с августа 1806) и Батальон Черных Пионер (14 августа 1806). Последний 10 ноября того же года был развернут в двухбатальонный Королевский Африканский полк, выполнявший функции морской пехоты. За три дня до того - 7 ноября - Корсиканский легион сводится в трехбатальонный Королевский Корсиканский полк.
2 февраля 1807 года поляки были выведены из состава Неаполитанской армии, а взамен 27 октября того же года прислан 1-й Швейцарский полк и, чуть позднее, полк Изенбург. Следует заметить, что полки Тур д'Овернь (позднее - 1-й Иностранный) и Изенбург (2-й иностранный) были лишь приданы неаполитанской армии, продолжая считаться французскими частями. Таким образом, Неаполитанская армейская пехота к моменту перехода Жозефа на испанский престол (6 июля 1808 года) состояла из 1-го и 2-го линейных, 1-го и 2-го легких, Королевского Африканского, Королевского Корсиканского и 1-го Швейцарского полков.
1 августа 1808 года неаполитанским королем становится Иоахим Мюрат (король Джоаккино). Собственно, он за армию взялся существенно более серьезно, нежели предшественник. 26 сентября 1808 года из Неаполитанской муниципальной гвардии формируется полк Неаполь, 1 октября того же года с неаполитанской службы уходит 1-й Швейцарский полк, а в 1809 формируются три новых линейных полка: 10 марта 3-й, 28 августа 4-й Королевский Саннита, 12 сентября 5-й Королевский Калабрия. 8 декабря 1810 года 1-й линейный полк стал полком Короля, 2-й - полком Королевы а 3-й - Принца. 10 декабря года полк Неаполь переименован в 6-й линейный полк "Неаполь", а 17 декабря Королевский Африканский – в 7-й линейный Королевский Африканский.
14 ноября 1811 года в Испании остатки 1-го, 2-го линейных и 1-го легкого полков были сведены в 8-й линейный полк Принца Лючиано, а вместо них сформированы новые полки под прежними названиями.
Кампании 1812 и 1813 годов радикально подкосили силы Неаполя, тем не менее, новые части по-прежнему формировались. Так, 16 февраля 1813 из Временного полка, созданного 20 февраля 1812 года, был сформирован 4-й легкий полк (в том же году, впрочем, и упраздненный), и одновременно с этим произошло переименование частей легкой пехоты - Королевский Корсиканский полк стал 1-м легким, 1-й - 2-м, 2-й - 3-м. 28 июня 1813 года из остатков Гвардии сформирован трехбатальонный 9-й линейный полк, в ноябре того же года развернутый в пять батальонов за счет остатков Временного полка.
8 марта 1814 года из 4-го и 5-го батальонов 9-го линейного был сформирован 10-й линейный полк. 12 марта из 1-го легкого Королевского Корсиканского полка были уволены все корсиканцы - и полк был свернут в батальон. 2 июля того же года на неаполитанскую службу перешли остатки 6-го итальянского линейного полка, со включенными в его состав дезертирами и военнопленными ставший 11-м линейным. Также летом 1814-го был восстановлен 4-й легкий полк. Кстати, следует напомнить, что в течение всего 1813 года 5-й, 6-й и 7-й полки сидели в Данциге и, в общем и целом, досиделись до фактического исчезновения в январе 1814 года - после окончания осады неаполитанцев оставалось крайне немного - и из них 29 июня 1814 года был сформирован 12-й линейный полк. Одновременно с этим стали формировать заново и старые три полка. Через три месяца, 29 сентября, полк по решению Мюрата, в знак уважения заслуг ветеранов был переведен в Гвардию и переименован в Вольтижерский. Одновременно был сформирован новый 12-й линейный, названый полком делла Марка, из ветеранов Сицилийской кампании. После капитуляции Гаэты в августе 1815 года остатки неаполитанской армии фактически перестали существовать (октябрьскую высадку Мюрата все же в расчет можно не брать).
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Рассматривать Ваши работы всегда огромное удовольствие
РЕСПЕКТ!!!
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здравствуйте Владимир.
Наконец, у меня появилась возможность уделять время своему увлечению. После длительного отсутствия очень рад вернуться в ряды моделистов.
Жалею что не имел возможности прокомментировать и обсудить ваши последние работы, они мне очень и очень понравились.
По этой работе, полностью согласен с Антоном. Отличная и очень качественная работа, придраться просто не к чему, да и не нужно. Есть только маленький вопрос. Как вы так аккуратно и ровно сделали спираль на древке?
Удачи в дальнейших работах, которые я не оставлю без внимания.
С уважением Пётр.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Антон Хотеев, Саня Мухин, Игорь Ушаков, благодарю за внимание к моей работе!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, здравствуйте! Спасибо! Давно Вас не было видно, рад что Вы снова с нами. Жду Ваши новые работы с нетерпением!!

По поводу спирали: на древке есть риска сделанная скульптором, но при росписи выходило так, что между двумя белыми полосами, был пробел из двух красных, в результате пришлось равномерно подкрашивать и расширять полосы, итог виден на фото. Если присмотреться, то можно увидеть на белых полосах "родные" риски.
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Да, теперь заметил. Тяжёлая задача.
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Кирилл Павличенко (BlioRay)
Нижний Новгород
32 года
На сайте с 14.09.2010
Кирилл Павличенко (BlioRay)
Очень красивая работа. Посмотрел другие Ваши работы. Очень понравились.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Алексей, Кирилл, спасибо большое!
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Редко захожу сейчас на Каропку, заглянул, а тут такие новости). Владимир, как всегда замечательная работа!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Дмитрий, спасибо:)
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
спасибо! понравилась сопроводительная записка...
Владимир (Владимир Глушенков)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.07.2011
Владимир  (Владимир Глушенков)
Работа понравилась!
Аккуратно и красиво)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, благодарю за внимание!!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат