Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Владимир Чернов (Varatorn)

Модель: Английский рыцарь 14 век

Пётр, здравствуйте! Как всегда, отличная работа!
Модель: Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров. Россия, 1812 год

Светлана, Дмитрий, Александр, рад что понравилось!
Модель: Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров. Россия, 1812 год

Пётр, здравствуйте! Большое спасибо;-)
Модель: Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров. Россия, 1812 год

Цитата:
Вот бы Вы еще Барклая нашего де Толли сделали б! Ведь именно благодаря его стратегии, да , да, а не Кутузова, как принято считать, Русская армия и Народ одолели супостата и затрепещал Буонапарте.


К сожалению, у EK Castings нет такой фигурки. Есть Багратион, но на этот год, у меня нет его в планах.
Модель: Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров. Россия, 1812 год

Господа, спасибо большое, за внимание к моей работе!

Цитата:
Владимир, эта работа - наверное, лучший Дохтуров, которого видел. Поделитесь, как делаете штаны - на мониторе ощущение, что из ткани (взяли и сшили, потом надели)))))))))))


Александр, на самом деле, как обычно: серая грунтовка, затем еще три оттенка белого [50 оттенков серого;-)))]
Модель: Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров. Россия, 1812 год

Дохтуров Дмитрий Сергеевич (1(9) сентября 1759 года – 14(26) ноября 1816 года), генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 года. Родился в 1759 году в селе Крутом Каширского уезда Тульской губернии в семье капитана лейб-гвардии Преображенского полка. Происходил из старинного дворянского рода, известного с 16 века и ведущего своё начало от выходца из Константинополя.
Военное образование получил в Пажеском корпусе. Службу начал в 1781 году, в царствование Екатерины II, поручиком гвардейской пехоты. Во время Русско-шведской войны 1788-90 годов в чине капитана Лейб-гвардейского Преображенского полка отличился в сражениях при Роченсальме и Выборге. Был дважды ранен и заслужил свою первую награду – золотую шпагу «За храбрость». В 1795 году переводится из гвардии в армию в чине полковника и назначается командиром Елецкого мушкетерского полка. В 1797 году, при императоре Павле I, становится генерал-майором и шефом Софийского полка. В 1799 году получает чин генерал-лейтенанта и должность инспектора пехоты Киевской инспекции.
В 1803 году, при Александре I, Дохтуров назначен шефом Московского мушкетерского полка. Во время Русско-австро-французской войны 1805 года генерал-лейтенант Дохтуров командовал одной из колонн русской армии. За отличные действия в сражении при Кремсе был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени. В сражении при Аустерлице командовал войсками на левом фланге союзной русско-австрийской армии. В ходе неудачного сражения проявил личное мужество и распорядительность, обеспечив организованный отход войск. Был пожалован орденом Святого Владимира 2-степени. Главнокомандующий русской армией Голенищев-Кутузов сопроводил эту награду словами: «Я твёрдо в душе моей убеждён, что ею облекается один из отличнейших генералов, особенно заслуживший любовь и уважение всей армии».
В русско-прусско-французской войне 1806-07 годов Дохтуров командует пехотной дивизией и сражается при Голымине, Янкове, Прейсиш-Эйлау, Гуттштадте и Гейльсберге. Получает четвёртое своё ранение и во второй раз – золотое оружие «За храбрость». 14 июня 1807 года отличился в сражении при Фридланде. Командуя центром русской армии, обеспечил отход основных сил за реку Алле. За боевые действия 1806-07 годов был удостоен орденов Святой Анны 1-й степени, Святого Александра Невского и прусского ордена Красного орла.
В октябре 1809 года Дохтуров назначен командиром 6-го пехотного корпуса, а 1 мая 1810 года получил чин генерала от инфантерии. К началу Отечественной войны 1812 года Дохтуров является одним из самых старших и опытных генералов русской армии. Ему 52 года, он невысокого роста и плотного телосложения. За личное мужество и хладнокровие в бою имеет репутацию «железного» генерала. Неизменно ровное и доброе отношение к людям снискали ему высокий авторитет и уважение в войсках.
К началу вторжения Великой Армии Наполеона Бонапарта в Россию, 6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Дохтурова состоял в 1-й Западной армии Барклая де Толли. В состав корпуса входила 7-я пехотная дивизия Капцевича (Псковский и Московский, Либавский и Софийский пехотные полки; 11-й и 36-й егерские полки; 7-я полевая артиллерийская бригада) и 24-я пехотная дивизия Лихачёва (Уфимский и Ширванский, Бутырский и Томский пехотные полки; 19-й и 40-й егерские полки; 24-я полевая артиллерийская бригада). Всего 24 батальона пехоты при 84 орудиях. Корпусную кавалерию составляли: Мариупольский гусарский полк (находился в составе 3-го кавалерийского корпуса), Сумской гусарский полк (8 эскадронов) и 7-я конноартиллерийская рота (12 орудий).
В начале войны 6-й пехотный корпус располагался в районе Лиды, на крайнем левом фланге армии Барклая де Толли. Будучи отрезан от главных сил стремительным продвижением войск противника, Дохтуров форсированным маршем, делая по 50 км в сутки, сумел вырваться из окружения и на семнадцатый день (29 июня) соединился с 1-й армией у Дриссы. В начале августа, под Смоленском, Дохтуров заболел лихорадкой, но не сдал командования. Его войска, сменив корпус Раевского, весь день 5(17) августа героически защищали пылающий город, а затем по приказу Барклая де Толли оставили превращённый в руины Смоленск и отступили к главным силам армии. «Смоленск излечил меня от болезни» – шутил Дохтуров.
В начале Бородинской битвы (26 августа (7 сентября)) 6-й пехотный корпус по диспозиции защищал центр русской армии между Курганной батареей (Раевского) и деревней Горки. После ранения Багратиона, Дохтуров по распоряжению Кутузова принял командование всем левым флангом, сменив генерала Коновницына, временно руководившего здесь войсками. Участник Бородинского сражения Ф.Глинка вспоминал: «В пожар и смятение левого крыла въехал человек на усталой лошади, в поношенном генеральском мундире, со звёздами на груди, росту небольшого, но сложенный плотно, с чисто русскою физиономиею. Он не показывал порывов храбрости блестящей, посреди смертей и ужасов, окружённый семьёю своих адъютантов, разъезжал спокойно, как добрый помещик между работающими поселянами, с заботливостью дельного человека он искал толку в кровавой сумятице местного боя. Это был Д.С. Дохтуров». В самый разгар сражения он получил от главнокомандующего записку: «Держаться до последней крайности». Между тем, под ним убило одну лошадь и ранило другую. Вечером, когда сражение стихло, М.И. Кутузов встретил Дохтурова словами: «Позволь мне обнять тебя, мой герой. Чем можно наградить тебя!» В рапорте с представлением списка генералов, отличившихся при Бородине, Кутузов отметил: «В начале сражения командовал 6-м корпусом и удерживал стремление неприятеля с обыкновенной своей твёрдостию; приняв же командование 2-й армиею после князя Багратиона, распоряжениями своими превозмог все стремления неприятеля на левое наше крыло и с прибытия его к месту не потерял уже ни шагу принятой им позиции». Наградой Дохтурову за Бородинское сражение стали алмазные знаки к ордену Святого Александра Невского.
На военном совете в Филях 1(13) сентября Дохтуров высказался за то, чтобы дать ещё одно сражение под Москвой. «Я прилагал всё старание, чтобы убедить идти врагу навстречу» – писал он своим близким.
После оставления французами Москвы 7-10 октября, открылось намерение Наполеона следовать по новой дороге на Калугу. Чтобы преградить французской армии путь на юг, 12(24) октября 6-й корпус Дохтурова был срочно направлен к Малоярославцу. В ходе ожесточённого кровопролитного сражения город восемь раз переходил из рук в руки. «Наполеон хочет пробиться, - говорил Дохтуров, – но не успеет или пройдёт по трупу моему». Сражение за Малоярославец имело важнейшее стратегическое значение. Русская армия преградила путь к дальнейшему движению Наполеона, сорвав его замысел, и заставила его начать отступление по разорённой Старой Смоленской дороге. За подвиг под Малоярославцем Дохтуров уже в 1813 году был награждён высокой полководческой наградой – орденом Святого Георгия 2-й степени.
В декабре 1812 года в ходе контрнаступления русской армии Дохтуров командует войсковым соединением из двух корпусов. В заграничном походе 1813 года отличился в сражении при Дрездене и в «Битве народов» при Лейпциге. Руководил блокадой Магдебурга. В начале 1814 года командовал войсками, осаждавшими Гамбург. После капитуляции Гамбурга и Парижа Дохтуров взял отпуск для поправки здоровья и уехал для лечения в Вену. В 1815 году во время «Ста дней» Наполеона, бежавшего с острова Эльба, Дохтуров вновь возглавил корпус в составе армии Барклая, двинувшейся к Рейну. В январе 1816 года Дмитрий Сергеевич вышел в отставку. Последний год жизни он провёл в Москве, в своём доме на Пречистенке. Скончался 14(26) ноября и был похоронен в монастыре Давыдова пустынь Серпуховского уезда Московской губернии.
Модель: Римский морской офицер

Михаил, очень красиво!
Модель: С Днём Победы!!!

Хороший набор!!! С Днем Победы!!!
Модель: Рядовой 6-го кавалерийского полка. Португалия, 1806-10 года

Михаил, спасибо! Я фотографию немного светлее сделал, в реальности такой же цвет, как у офицера батальона моряков))
Модель: Рядовой 6-го кавалерийского полка. Португалия, 1806-10 года

Андрей, Владимир, спасибо!

Цитата:
Посмотрел, не выдержал-купил такого же (хотя и не моя тема совсем)...


Андрей, из этой темы, у вас уже есть Наполеон)))
Модель: Рядовой 6-го кавалерийского полка. Португалия, 1806-10 года

Александр, Антон, спасибо!

Плюмаж надо лаком матовым покрыть, тогда он будет отличаться, блестит сильно))
Модель: Рядовой 6-го кавалерийского полка. Португалия, 1806-10 года

Александр, спасибо! Ножны полностью металлические, имеете в виду, что мало блестят?
Модель: Рядовой 6-го кавалерийского полка. Португалия, 1806-10 года

Португалия находилась с Францией в состоянии мира согласно договору от 29 сентября 1801 года. Этот договор предусматривал нейтралитет Португалии, и за его соблюдением неукоснительно следил премьер-министр граф де Виллаверде. До поры до времени Лиссабон мудро сопротивлялся тайным проискам Великобритании, направленным на вовлечение королевства в антинаполеоновскую коалицию.
Контакты Португалии с англичанами, активизировавшиеся после смерти графа де Виллаверде, не могли не раздражать Наполеона, и уже к началу 1807 года у него окончательно созрел план завоевания Португалии.
Португальский принц-регент доводился зятем испанскому королю Карлу IV (в 1790 году он женился на дочери короля Карлотте), но, тем не менее, после Тильзитского мира, мадридский двор сообща с французским императорским двором решился побудить португальское правительство к закрытию всех портов англичанам и к буквальному выполнению наполеоновских декретов. Жуану VI было предложено выслать из Лиссабона английского посланника, арестовать всех английских подданных и конфисковать все английские товары. Дон Жуан объявил, что соглашается на всё, за исключением ареста ни в чем не повинных торговцев. Это неполное согласие признано было достаточным предлогом для начала враждебных действий против Португалии.
Однако к началу ноября, получив известия о фиаско, которое потерпел английский экспедиционный корпус генерала Уайтлока в Буэнос-Айресе, принц-регент согласился со всеми требованиями Наполеона. Он объявил о своей готовности согласиться с тремя из четырех пунктов в последнем французском ультиматуме, от чего Жуан VI отказался, так это от конфискации и передачи Франции всей британской собственности. Это условие было проявлением очень слабого протеста, но оно послужило для Наполеона поводом, который и был ему нужен для вторжения в Португалию.
С военной точки зрения Наполеон не считал Португалию серьезным противником, а намечающийся туда поход, легкомысленно назывался «военной прогулкой». Наполеон рассчитывал покончить с непокорной Португалией за несколько недель.
В конце лета 1807 года по приказу Наполеона генерал-полковник Андош Жюно отправился на юг Франции в приграничный городок Байонну, где ему было приказано встать во главе 1-го Жирондского обсервационного корпуса, созданного совсем недавно – в августе месяце – из батальонов и эскадронов различных соединений, объединенных в так называемые «временные полки».
Прибыл Жюно в Байонну 5 сентября 1807 года, а уже 9-11 сентября был проведен общий сбор полков и дивизий 1-го Жирондского обсервационного корпуса.
30 ноября 1807 года французские войска вошли в Лиссабон. Португальская армия не оказала французам никакого сопротивления. Принц-регент Жуан VI бежал в Бразилию, оставив страну на произвол судьбы. Вместе с королевской семьей бежало в Бразилию около 15 тысяч человек придворных, генералов и прочей знати.
Оккупировав значительную часть Португалии, генерал Жюно, ставший генерал-губернатором и герцогом д'Абрантес, распустил португальскую армию, а из лучших её частей сформировал так называемый Португальский Легион.
В мае 1808 года в Испании вспыхнуло антифранцузское восстание. Вслед за этим восстали и некоторые районы Португалии. Испанские дивизии генералов Франсиско Таранко, Хуана Караффа и Франсиско Солано, входившие в состав французской армии генерала Жюно, поддержали восставших, побросали занимаемые позиции и самовольно ушли в Испанию. Это еще больше воодушевило португальцев, которые начали все активнее беспокоить французские гарнизоны.
Генерал Жюно с оставшейся в его распоряжении 25-тысячной армией принялся активно подавлять антифранцузские выступления. Его дивизионный генерал Луазон с 2-тысячным отрядом 19 июня подошел к Ламегу, пересек реку Дору и атаковал португальцев у Пезу да Регуа. Франсишку да Сильвейра отступил к деревушке Тексейра. Бой длился целый день: генерал Луазон получил легкое ранение, понес потери и его отряд. Численность португальцев почти в 10 раз превосходила численность отряда Луазона, и ему пришлось повернуть назад на Дору. Воодушевленный таким успехом и получивший за него эполеты бригадного генерала, Силвейра принялся преследовать Луазона и 22 июня атаковал французов у Ламегу. Огромные толпы местных крестьян поддержали своего героя, создав ему просто невиданное превосходство в живой силе. Французы потеряли почти 300 человек и 2 орудия. Потери португальцев были несопоставимо большими, но что значили какие-то потери по сравнению с этой первой победой, одержанной над до этого непобедимой наполеоновской армией.
В конце июня на юге Португалии в районе городка Бежа французский отряд полковника Марансена решительно атаковал восставших португальцев и нанес им чувствительное поражение: французы потеряли лишь 80 человек, португальцы же более 1200 человек только убитыми. 5 июля в районе Лейрии генерал Маргарон с отрядом в 4 тысячи человек атаковал и уничтожил почти 900 португальцев.
Генерал Луазон, поддержанный генералом Келлерманом, возглавлявшим отряд, состоявший из 4 батальонов пехоты, драгунского полка и 2 орудий, отомстил португальцам в районе Алькобаса, буквально разнеся в пух и прах 15-тысячную толпу восставших.
Боевой задор португальцев начал постепенно угасать. Несмотря на численное превосходство, они ничего не могли противопоставить организованности и профессионализму французов. Но особенно тяжелое поражение было нанесено португальцам 29 июля в сражении под Эворой. Здесь 9-тысячный французский отряд под командованием генерала Луазона разгромил многотысячную испано-португальскую армию генерал-майора Франсишку да Паула Лейте, включавшую в себя не просто толпу ополченцев и крестьян, а несколько полков регулярной армии. И эти регулярные войска находились не в чистом поле, а были надежно укрыты за стенами Эворской крепости, казавшейся неприступной.
Наблюдавшая за всем этим Англия не могла долго мириться с таким положением дел, и 1 августа 1808 года на побережье обескураженной и униженной французами Португалии высадился британский десант под командованием генерала Артура Уэлльсли, будущего герцога Веллингтона.
Модель: Старший сержант пехоты Красной армии, 1943-45 гг. СССР

Цитата:
а голова ?


А нажмите "Просмотреть оригинал"
Модель: Бисмарк

Поздравляю с завершением! Работа проделана большая, сам занимался сборкой этого партворка, но так и не закончил, стоит недоделанный
Модель: Topol SS-25 "Sickle"

Цитата:
Что за "звезда супер"?


Были у Звезды такие краски эмалевые - "Звезда Супер", сейчас, наверно, уже не выпускают