Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Владимир Чернов (Varatorn)

Модель: Офицер гусарского полка. Баден, 1812 год

Курфюршество Баден значительно меньше соседних германских государств. Его монарх так и не стал королем, удостоившись от Наполеона титула великого герцога.
В 1806 году восьмитысячная баденская армия включала 4 пехотных и 2 кавалерийских полка, батальон пеших егерей, части пешей и конной артиллерии. Великий герцог Карл-Фридрих имел и собственную гвардию.
Наряду с другими войсками, баденцы осаждали Данциг. Затем 4-й полк линейной пехоты, усиленный артиллерией, отправился в Испанию. Медельин, Талавера, Альмонасид, Оканья, Витория – этапы этого нелегкого боевого пути.
К концу 1813 года немецкие солдаты все чаще отказывались сражаться за Наполеона, а дезертирство приняло угрожающие масштабы. В декабре всех баденцев разоружили.
За все время войны потери баденского контингента превысили 80% от его первоначального состава. Из 7600 солдат и офицеров Великого герцогства, перешедших в июне 1812 года русскую границу, обратно вернулись не более 600 человек (особенно отважно баденские войска дрались 28 ноября на Березине).
Весной 1813 года армию удалось воссоздать почти до первоначальной численности. В боях Саксонской кампании она вновь понесла тяжелые потери, а после Лейпцига перешла на сторону антифранцузской коалиции. В целом наполеоновские войны обошлись этому маленькому немецкому государству примерно в 12 тысяч человек.

Баденские гусары прославились при переправе через Березину во время так называемой «Смертельной атаки».
К часу пополудни 28 ноября 1812 года, русские войска, используя свое значительное численное превосходство, охватили 9-й корпус маршала Виктора, намеренно оставленного для защиты мостов. Одна русская батарея была выдвинута на крайний левый фланг Витгенштейна, почти к самой реке, и продольными выстрелами стала накрывать толпы «одиночек» у мостов, другие пушки выкатились на гребень холмов, которые словно амфитеатром окружали позиции Виктора, и также открыли интенсивный огонь. Именно в этот момент в скопище «одиночек», с утра пытавшихся, толкая друг друга, добраться до мостов, возникла дикая паника. Если кто ослабевал и падал, то толпа наступала на него и давила его насмерть. Валились стиснутые с боков лошади и так же, как и люди, уже более не вставали.
В этот критический момент маршал Виктор приказал горсти своей кавалерии сделать невозможное и остановить русский натиск. 350 гессенских шеволежеров и баденских гусар устремились сквозь начавшуюся метель навстречу пулям и ядрам в немыслимую атаку.
Силы были чудовищно неравны, но кавалерия должна была пожертвовать собой для спасения пехоты, для спасения остатков армии. Легкоконная бригада, ведомая полковником фон Ларошем, обрушилась на русскую пехоту. Дерзкая атака немецких кавалеристов была столь неожиданна, что на первых порах увенчалась полным успехом. В мгновенье каре 34-го егерского было прорвано, а пехотинцы, избежавшие ударов сабель, сдались. Здесь шеволежеры и гусары взяли несколько сот пленных (500, согласно рапорту Хохберга). Ободренные этим успехом, немцы, не приводя себя в порядок, продолжили атаку.
В этот момент навстречу им выдвинулась русская тяжелая кавалерия – эскадрон кавалергардов и эскадрон конно-гвардейского полка. Ряды баденцев и гессенцев были расстроены и, как указывал полковник шеволежеров Дальвиг, их усталые изможденные кони не могли выдержать удара тяжелой конницы на хороших лошадях. Завязалась кровавая рубка на саблях и на палашах. Полковник фон Ларош, уже раненый до этого штыком, получил вдобавок удар острием клинка по левой стороне лица, пуля пробила его кивер. Тяжело раненный, он был захвачен в плен русскими конногвардейцами, но подлетевший вахмистр Шпрингер отбил своего командира из рук неприятеля... На исходные позиции вернулось не более сотни человек, остальные погибли или, израненные, попали в плен.
Модель: гренадер на походе

Александр, здравствуйте! С Днем защитника Отечества!!
Хороший гренадер получился. В левую руку "просится" трубка;-)
Модель: обер-офицер мастеровых дружин Санкт-Петербургского ополчения

Здравствуйте, Александр! Мне нравится!

Цитата:
Гафт !!!

И правда, похож.
Модель: пограничник

Александр, здравствуй! Замечательный всадник и лошадка!! Первая конная фигурка в коллекции?
Модель: возродившиеся)

Хороший пруссак!
Модель: гвардейский обер

Александр, добрый день!
Ну вот, сейчас уже лучше смотрится шарф. А лицо так вообще, класс!!
Модель: Викинг из мира фэнтези

Михаил, классная работа!
Модель: INVICTA

"Крупный" дядя получился))
Модель: Горнист роты егерей Авангардного батальона. Брауншвейг, 1815 год

Фридрих Вильгельм – четвёртый сын в семье герцога Карла Вильгельма Фердинанда Брауншвейгского и его супруги Августы Великобританской.
В 1789 году поступил на службу в прусскую армию, получил звание капитана полка инфантерии и с 1792 года принимал участие в военных действиях против Франции.
В 1806 году сражался в битве при Йене и Ауэрштедте, где его отец получил смертельное ранение. Отец назвал его своим преемником, поскольку три его старших брата не могли наследовать отцу по состоянию здоровья. Однако Фридрих Вильгельм не мог вступить в наследство отца, поскольку по Тильзитскому мирному договору герцогство отошло брату Наполеона Жерому в состав нового королевства Вестфалия. Поэтому он сначала оказался в Брухзале, а в феврале 1809 года уехал в Вену.
25 февраля 1809 года герцог, австрийский эрцгерцог Карл и подполковник фрайхерр Вильгельм Т. фон Штейнметцен поставили свои подписи под Венской конвенцией 1809 года между Австрией и Брауншвейгом, которая в 18 статьях устанавливала задачи, состав и униформу брауншвейгского добровольческого корпуса. Добровольческий корпус, сформированный на средства герцога для борьбы против Франции, находился под защитой Австрии, сохраняя при этом свою самостоятельность.
Из Вены герцог Фридрих Вильгельм отправился в своё силезское герцогство Эльс, чтобы начать вооружение своего Брауншвейгского герцогского корпуса. Добровольческий корпус, за чёрный цвет формы прозванный «чёрным корпусом», с боевым кличем «Победа или смерть!» прошёл через Богемию, Лейпциг, Галле, Хальберштадт, Брауншвейг, Бургдорф, Ганновер, Дельменхорст, Эльсфлет, Браке, откуда на корабле отправился в Англию.
Славу Фридриху Вильгельму принесли штурм Хальберштадта 29 июля 1809 года и битва при Эльпере под Брауншвейгом 1 августа 1809 года, когда Фридриху Вильгельму удалось одержать победу над неприятелем, превосходившим его по мощи в три раза. Брауншвейгские гусары вернулись в Брауншвейг лишь в 1814 и 1816 годах, поучаствовав в военных действиях на стороне Великобритании в составе «Немецкого легиона» во главе с будущим королём Георгом IV.
22 декабря 1813 года Фридрих Вильгельм вступил в освобождённый прусскими войсками Брауншвейг. По итогам Венского конгресса (1814) было создано герцогство Брауншвейг. Против возвратившегося Наполеона герцог Фридрих Вильгельм выступил вместе со сформированными британскими и прусскими войсками. 16 июня 1815 года, за два дня до битвы при Ватерлоо Фридрих Вильгельм был застрелен в битве при Катр-Бра в Бельгии. После него остался ещё несовершеннолетний сын Карл, и герцогством стал управлять через своего министра графа Мюнстера опекун Карла принц-регент Великобританский, впоследствии король Георг IV.
Модель: Мила?

Цитата:
Цитата:вот именно эта лицом не удалась)))
Да, Владимир) А скока было вбухано сил!


Это я не к тому, что у Вас не получилось, а про скульптинг))
Модель: <<Маэстро>>

Цитата:
ой вэй...
вообще это по нашему так - навести тень на производителя. мол спиратили, обобрали честного скульптора Юрия...
а потом зайдешь такой вконтактик, а там такое... https://vk.com/3d_model_portraits?w=wall-103366814_456

и скульптор не тот...


Ни на кого не наводил тень, один пользователь здесь засомневался, я тоже обратил на это внимание. Лично у меня, претензий ни к автору росписи, ни к Armata models, ни к ЕК Castings нет))
Модель: <<Маэстро>>

Цитата:
можно поподробнее?
и чем так не свезло Пяткову?


Недавно данный бюст был анонсирован фирмой ЕК Castings http://www.ekcastings.com/rus/catalog.php?detail=427, скульптор Ю. Пятков. А здесь мы видим бюст от производителя Armata models, да еще и смола. Не утверждаю, но есть сомнения, что просто пиратская переливка, хоть и качественная.
Модель: Мила?

Цитата:
Мужчины, я пересмотрел эту фигурку, находящуюся в инете пачками. Покажите мне ЭТУ фигурку сделанную - женственно, живо, великолепно, но только близко. Вот тогда - сниму шляпу)))


Александр, скорее всего, это неудачный клон Эллис, их же много было, вот именно эта лицом не удалась)))
Модель: <<Маэстро>>

Цитата:
...Точно смола вроде выпускает ЕК кастингс в металле?


Ну что вы не знаете, как это делается? Купили бюст и отлили из смолы сколько нужно, а теперь продают под другим брендом. Обидно за Юрия Пяткова.

А по росписи, вопросов нет, как всегда - шикардос!!!
Модель: на европейский манир

На солнце еще лучше)
Модель: на европейский манир

Александр, здравствуй! Хороший "петровец"!
Модель: Вольтижер 1805г. Франция.

Руслан, привет! Симпатичный усач))