Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Владимир Чернов (Varatorn)

Модель: ПЛАРБ ТК-20 "Северсталь" проект 941 "Акула"

Изумительная коллекция подводных лодок!!!
Модель: Офицер гренадеров пехотного полка «Неаполь» (Napoles). Испания, 1807 год.

Александр, Наталья, спасибо!!
Да, рисунок без рельефа. Сначала боялся, что не получиться. Не идеально, конечно, но пойдет. Глаза боятся, а руки делают))
Модель: СЕБЕК/Sobek

Я просто мимо крокодил)))
Модель: Капитан Галисийского ополчения (Alarma Gallega). Испания, 1810 год

Пётр, здравствуйте! Спасибо!
Цитата:
...очень полезная историческая справка.

Поиск информации, лично для меня, не менее интересный процесс, чем сама роспись)))
Модель: Капитан Галисийского ополчения (Alarma Gallega). Испания, 1810 год

Александр, Руслан, спасибо!
Цитата:
На лице или на лицо - прогресс)))))))))))))))

Может быть))
Модель: Сержант морской пехоты. Испания, 1802 год

Игорь, Александр, благодарю!
Цитата:
Фигурка хорошенькая, очень аккуратно) Но к самой униформе - шляп ТАКОГО размера - впечатляет)

Да, шляпа и правда, большая.
Модель: Сержант морской пехоты. Испания, 1802 год

История Испании.

Часть I: https://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=501173

Часть II.

В ноябре 1808 году Наполеон двинул за Пиренеи свои регулярные войска и сам возглавил вторжение 200-тысячной французской армии. Продвигаясь к столице Испании, наполеоновские войска применяли тактику «выжженной земли». Но партизанское движение в это время всколыхнуло всю страну. Народная война – герилья – носила массовый характер. Испанцы действовали небольшими партизанскими отрядами, парализуя французскую регулярную армию, которая привыкла сражаться по всем правилам военного искусства. Многие события этой неравной борьбы вошли в историю. Среди них героическая оборона Сарагосы, в которой принимало участие все население, включая женщин и детей. Вторая осада города длилась с декабря 1808 года до февраля 1809 года. Французам пришлось штурмовать каждый дом; с крыш в них летели пули, камни, лился кипяток. Жители поджигали дома, чтобы закрыть путь врагу. Только эпидемия помогла французам взять город, и он был полностью разрушен.
В ходе развернувшейся войны против захватчиков возникли местные органы власти – провинциальные хунты. Однако в освободительном движении не было единства. Наряду с «либералами», выдвигавшими требования буржуазных преобразований, существовала группировка «фернандистов», которые были сторонниками сохранения феодально-абсолютистских порядков после изгнания французов и возвращения на трон Фердинанда VII.
В сентябре 1808 году в результате революции было создано новое правительство страны – Центральная хунта, состоявшая из 35 человек. Это были представители высших слоев общества – аристократии, духовенства, высшего чиновничества и офицерства. Многие из них еще недавно готовы были примириться с властью Жозефа Бонапарта, но по мере роста революционного движения масс и особенно после поражения французов при Байлене поспешили примкнуть к освободительному движению против Наполеона.
В деятельности Центральной хунты нашли отражение противоречия, существовавшие в патриотическом лагере.
Правое крыло ее возглавлял восьмидесятилетний граф Флоридабланка. Будучи в прошлом сторонником либеральных реформ, он впоследствии значительно «поправел». Встав во главе Центральной хунты, он стремился ограничить борьбу войной с французами, не допустить антифеодальных преобразований. Выступая как защитник абсолютной монархии, Флоридабланка направлял свою деятельность, прежде всего, на подавление революционных выступлений масс.
Второе, более радикальное течение возглавлял выдающийся испанский просветитель Гаспар Мельчор Ховельянос, выдвигавший программу буржуазных преобразований, в том числе аграрных.
Фактически руководство Центральной хунты направило всю свою энергию на то, чтобы оторвать освободительное движение от революции. Именно потому, что Центральная хунта не смогла выполнить свою революционную миссию, она не смогла и защитить страну от французской оккупации.
Армия Наполеона захватила большую часть Испании, в том числе и Севилью, где заседала Центральная хунта, которая была вынуждена перебраться в Кадис – последний город, незанятый французами. Однако оккупантам не удалось погасить пламя партизанской войны. Сравнительно небольшие, но многочисленные отряды, состоявшие из крестьян, поддерживали тесную связь с населением; они отличались большой мобильностью, совершали смелые вылазки, быстро передвигались в новые районы, то распадаясь на мелкие группы, то вновь соединяясь. В 1809-10 годах, эта тактика преобладала и позволяла партизанам-герильерос держать под своим контролем целые провинции, оккупированные французами.
В сентябре 1810 года в городе Кадисе были созваны новые однопалатные кортесы. Подавляющее большинство членов кортесов составляли священники, юристы, высшие чиновники и офицерство. В их составе было немало деятелей и прогрессивной интеллигенции, которые внесли свой вклад в разработку конституции, принятой в 1812 году.
В момент принятия конституции 1812 года осложнилось положение французских оккупационных войск в стране. В связи с началом завоевательного похода Наполеона в Россию в 1812 году туда была направлена значительная часть армии, находившейся в Испании. Воспользовавшись этим, испанские войска в 1812 году нанесли ряд сокрушительных поражений французам, и они вынуждены были сначала отвести свои войска за реку Эбро, а затем в ноябре 1813 году полностью покинуть территорию Испании.
Однако Наполеон предпринял еще одну попытку удержать страну в своих руках. Он вступил в переговоры с Фердинандом VII, который находился в плену во Франции, и предложил ему вернуться в Испанию и восстановить свои права на престол. Фердинанд VII принял это предложение, обязавшись поддерживать дружественные отношения с Францией. Однако кортесы, собравшиеся в Мадриде, отказались признать Фердинанда королем до тех пор, пока он не присягнет конституции 1812 года.
Началась борьба между кортесами и Фердинандом VII, который, вернувшись в Испанию, собрал вокруг себя сторонников восстановления абсолютизма. Взяв на себя роль главы государства, Фердинанд издал манифест, объявлявший конституцию 1812 года недействительной, а все декреты кортесов – аннулированными. Кортесы были распущены, а входившие в созданное ими правительство либеральные министры арестованы. В мае 1814 года Фердинанд VII прибыл в Мадрид и объявил об окончательном восстановлении абсолютной монархии.
Первая испанская революция носила незавершенный характер. После возвращения в страну Фердинанда VII в Испании была реставрирована абсолютная монархия, последовали расправы с активными участниками революции, была снова полностью восстановлена инквизиция, возвращена бывшим владельцам монастырская, церковная и крупная светская земельная собственность.
Модель: Офицер каталонского добровольческого батальона

Михаил, здравствуйте!
Отличная работа!!!
Тоже сейчас занимаюсь испанцами, интересные у них персонажи.
Модель: Маршал Мишель Ней. Франция, 1805-15 года

Антон, благодарю!
Цитата:
Цитата:
Мне, как раз, шитье не нравится.
Приветствую. А что там с шитьем не так? ИМХО - отлично смотрится, как и вся фигурка.
Вот лицо несколько бледное получилось на мой взгляд (придиризм), но это может от фото....

Всё однотонно, одним цветом.
Модель: Маршал Мишель Ней. Франция, 1805-15 года

Андрей, спасибо!
Цитата:
Володя, приветствую.
Мундир, шитье, лента - отлично.
Лицо(((.
С уважением.

Мне, как раз, шитье не нравится.
Модель: Маршал Мишель Ней. Франция, 1805-15 года

Игорь, Руслан, Пётр, благодарю!
Цитата:
Владимир,привет. Отличная работа! Мундир шикарен!

Привет, Руслан! Если помнишь, хотел поэкспериментировать с золотом, но результат меня так и не устроил. Данный вариант, тоже не совсем нравится, но пусть будет так.
Цитата:
Здравствуйте Владимир.
Замечательная миниатюра. Яркий и аккуратный мундира добавляет колоритности маршелу. Очень приятно видеть что коллекция продолжается.

Здравствуйте, Пётр! Последняя фигурка из серии "Наполеоника", далее будут только "Наполеновские войны" и фигурки других производителей, страшненькие эти.
Модель: Маршал Мишель Ней. Франция, 1805-15 года

Мишель Ней родился 10 января 1769 года во французском городе Саарлуис в семье ремесленника. В юности Мишель был писцом у нотариуса, затем служил на литейном заводе. В 1788 году Ней поступил рядовым в гусарский полк.
С началом революционных войн Ней постоянно находился в действующей армии Франции, участвовал в крупнейших сражениях Войны первой коалиции, начиная с битв под Вальми и Жемапом в 1792 году. В 1794 году он стал офицером, в 1796 году – бригадным генералом, в 1799 году – дивизионным генералом.
В составе Рейнской армии дивизия Нея в кампании 1799-1800 годов, успешно сражаясь с австрийскими войсками при Гогенлиндене, захватила около 10 тысяч пленных.
В 1802 году Ней был полномочным послом Франции в Швейцарии, но через год его отозвали – он принял командование над 6-м корпусом, который готовился к вторжению в Англию. В 1804 году Мишель Ней получил маршальский жезл.
В кампании 1805 года против Австрии он разбил войско эрцгерцога Фердинанда Габсбурга при Гюнцбурге, а 14 октября 1805 года успешным штурмом Эльхингенских бастионов предрешил капитуляцию города Ульма.
Во время русско-прусско-французской войны (1806-07) войска Нея отличились в Йена-Ауэрштедтском сражении в 1806 году и сражениях при Фридланде и Прейсиш-Эйлау в 1807 году.
С 1808 года Мишель Ней командовал 6-м корпусом в Испании, где потерпел ряд поражений.
Во время Отечественной войны 1812 года маршал Ней возглавлял 3-й корпус, который участвовал во всех крупных сражениях французской армии в России. В Бородинском сражении войска Нея, находясь в центре боевого порядка французской армии, атаковали Семеновские флеши и ценой больших потерь овладели ими.
При отступлении французов он командовал арьергардом, сохраняя бодрость и хладнокровие. Под поселком Красным в ноябре 1812 года арьергард Нея был полностью уничтожен.
Маршал Ней участвовал в кампаниях 1813 и 1814 годов. После отречения Наполеона I он поступил на службу к правящей династии Бурбонов, был избран пэром Франции и членом военного совета.
В период «Ста дней» Ней снова перешел на сторону Наполеона. В сражении при Ватерлоо маршал командовал центром наполеоновской армии.
После поражения в битве он вернулся в Париж, на заседании палаты пэров советовал вновь призвать Бурбонов.
После реставрации династии Бурбонов Ней пытался скрыться в Швейцарии, но был арестован на юго-восточной границе Франции в августе 1815 года. Бурбоны рассматривали Нея как главного виновника в своем свержении в марте 1815 года и предали его военному суду, который отказался признать свою компетентность в этом деле. Вердикт о виновности маршала в государственной измене был принят палатой пэров.
7 декабря 1815 года Мишель Ней был расстрелян в Люксембургском саду в Париже. Ha месте казни в 1853 году ему был воздвигнут памятник.
Маршал Ней отличался решительностью и мужеством, пользовался большой популярностью и уважением солдат, называвших его «неутомимым», «храбрейшим из храбрых». Не раз в критические минуты боя Ней оказывался в самых опасных местах, вдохновлял войска личным примером, под градом пуль шел в солдатских шеренгах в штыковую атаку.
Мишель Ней в 1803 году стал легионером ордена Почетного Легиона с награждением почетной саблей, высшим офицером ордена Почетного Легиона в 1804 году. А в 1805 году он был удостоен существовавшей тогда высшей степени ордена Почетного Легиона – знака Большого орла. В 1806 году Ней получил Большой крест португальского ордена Христа. Он был кавалером итальянского ордена Железной короны (1807) и французского ордена Святого Людовика (1814).
Модель: Рядовой 2-го карабинерного полка. Франция, 1812 год

Цитата:
у моего карабинера рельеф довольно неплохой, правда фигурке лет 15, может чуть меньше, по перчаткам...., значит подвела цветопередача при съемке, а может и мой монитор, а краги да должны быть белыми. кстати на левой руке есть лычка (наверное не заметили), так что в оригинале он не рядовой, но это дело вкуса, а сама работа очень и очень.

По перчаткам, да, в живую темнее, но по фото не видно.
"Лычку" наверно срезал при обработке, не обратил внимания, думал дефект литья. Но да ладно, мне и так нравится.