Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Fedot написал:
Марсы делались дважды...
Хоть четырежды. Твоя привычка показывать уже готовый результат не оставляет шансов.
Опытные, неопытные моделисты... На самом деле, всё сложнее. Шкаф не виноват, что пальцу больно. Откуда читающие твою тему люди должны знать, что данный момент - ошибка, а не упрощение двухсотого масштаба? У меня первая же мысль была именно такая. Откуда они могут (должны) иметь на руках архивный чертёж? Почему ты считаешь, что на твоей фотографии толком что-то видно, тем более, мельчайший зазор в задней части собачьей дыры? Вот я не видел, но я и не ставил задачу проверять твои марсы - они мне не интересны, и ты давно знаешь, почему они мне не интересны. Почему они, "опытные моделисты", видя, как много раз обжегся я, когда на ошибки указывал и как потом сам же и был виноват, должны были не сделать какие-то выводы? Вот мне так много раз не хочется указывать на ошибки. Во-первых, опять ругань, во-вторых, я тоже занят, в-третьих, некоторые ошибки порой не заметны, всплывают на фотографиях с других ракурсов.
Кроме того, твоё качество работы, действительно высокое, заставляет верить. Я вот тоже верил, что ты в изготовлении марсов, сделал всё по имеющемуся у тебя уникальному чертежу, проверять какой смысл.  Это уже твоя харизма, ярлык, который заработал: "мистер качество и точность".  
Многим читателям так вообще всё равно. Делаешь да и делаешь. Строй, как хочешь, твоя модель, твои правила. Поэтому ты и показываешь сразу готовый результат, а не консультируешься.
С марсами накосячил только ты. У тебя всегда были ошибки. Какие-то, более-менее лёгкие для исправления, тебе указывали. Какие-то опустили. Какие-то ты исправлял сам, без указаний. Но есть ошибки, рука не поднимается их озвучить. Что, думаешь, я не видел, что у тебя бронерубка неправильная? Видел. Но позже - когда появились фотки в "удачном" ракурсе, где ошибка стала видна. А всё, поздняк метацца, мостики сделаны. Ты или не заметил, или плюнул. Ну, тебе пофиг, почему я тогда должен переживать. Никто больше ничего не сказал, прокатило. Решил, затрагивать не буду. Просто знал, что указывать на настолько глобальные ляпы равносильно выбросу модели в мусорку.
Сообщение не требует ответа.
Цитата
Fedot написал:
Да, гипотенузы - это мачты.
Понятно.

Цитата
Fedot написал:
А причем тут вообще длина мачты или вертикали?
Мне было важно услышать что вертикаль - не мачта, и длина вертикали не равна длине мачты.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Fedot написал:
Марсы делались дважды...
Хоть четырежды. Твоя привычка показывать уже готовый результат не оставляет шансов.
Опытные, неопытные моделисты...
Игорь Юрьевич! Если ты принял фразу про опытного моделиста на свой счет, то успокойся - к тебе эта фраза ни какого отношения не имеет. И не надо писать тут много букв по этому поводу, я это даже читать не буду. Я здесь не за этим!
Изменено: Fedot - 06.12.2021 16:57:45
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
А зря. Тебе полезно было бы узнать, как выглядели эти стенания со стороны. Может, больше такое не повторилось бы.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
А зря. Тебе полезно было бы узнать, как выглядели эти стенания со стороны. Может, больше такое не повторилось бы.

Игорь Юрьевич, у тебя богатые теоретические знания матчасти, за это тебя ценю. Но, говоря откровенно, признавать свои ошибки ты не умеешь, относишься к этому очень болезненно. И, извини за прямоту, впечатление опытного моделиста ты не производишь

Ты пришел помогать? Помогай, за это тебе большое спасибо! А свои "фи", с переходом на личности, оставь при себе, этот раздел форума не для этого предназначен. У тебя своих граблей хватает, на которые ты сам наступаешь на разных форумах. тебе самому полезно было бы внимательно посмотреть на себя со стороны.

На этом я хотел бы навсегда закончить этот бесполезный флуд. А чтобы его не продолжать, я временно удаляюсь.

Изменено: Fedot - 07.12.2021 01:04:44
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Коллеги!

По просьбе Автора данной ветки временно её закрываю.

Также по просьбе Автора данной ветки удаляю крайний комментарий Игоря Тараканова.
Не совсем, правда, понял зачем это делать, но просьбы Коллег в своих ветках, пользуясь правами Администратора, стараюсь выполнять.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...

Приветствую всех!

Полезно побыть в «тишине», особенно, когда нет ни времени, ни возможности разбираться с флудом на тему «who is who»! Именно поэтому я обратился к администрации с просьбой о временном закрытии сказки с удалением сообщений, которые могут появиться в период между моим обращением и «паузой».

Я изучил Ваше, Игорь Юрьевич сообщение № 2941, как Вы того хотели.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
А зря. Тебе полезно было бы узнать, как выглядели эти стенания со стороны. Может, больше такое не повторилось бы.
Вы про стенания или про Ваш флуд? В чем вообще смысл данного поста от Вас? Поюзбить мозг автору ветки, выставить его упрямым осликом, вдогонку покашмарить?

Флуд обиженного человека. Кто Вас обидел или что? Не знаю, что на счет моих стенаний, тут сплошь Ваши.

Если Вас как-то уязвили слова Fedotа:
Цитата
Fedot написал:
...Жаль, что на момент изготовления марсовых площадок не нашлось опытного моделиста, который сразу указал бы мне на ошибку....
- это сугубо Ваша проблема, Вашей чрезмерной мнительности и «тонкокожести». Это Ваши «грабли», на которые Вы уже не раз наступали. Для примера: не так давно в соседней ветке Алексея Лежнева Вы очень
своеобразно истолковали для себя слова из поста все того же Fedotа.. Выглядело некрасиво. Пришлось  Fedotу «на пальцах» объяснять, что имелось в виду практически противоположное.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
С марсами накосячил только ты....
Конечно, накосячил Fedot! Он сам так и говорит:
Цитата
Fedot написал:
Ну что, друзья, опять я накосячил. На этот раз с марсовыми площадками....
А кто с этим спорил, или Вам какие-то претензии выдвигал? А может Игорь Тараканов просто этого так сильно опасается, что решил заранее откреститься? Не понятно, что к чему.

Мне не кажется содержательным для темы сказки сложности про шкаф с больными пальцами и последующими рассуждениями кто, что считает, кому что интересно, у кого что откуда, кто что не хочет. Это очень интересно для телепередачи «Пусть говорят» (у меня она популярностью не пользуется).

Вы откровенно «лепите горбатого» в попытках подклеить свою любимую мантру к марсовым площадкам.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Твоя привычка показывать уже готовый результат не оставляет шансов. ... ты и показываешь сразу готовый результат, а не консультируешься.
Марсы были продемонстрированы до установки на мачты. Вся конструкция прекрасно просматривается. Сообщение №1960 https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic27396/message1470133/#message1470133
Можно было устранить любой недочет без проблем. Если уж на этих фотографиях ни чего не видно, то фото из отдельных частей марсов, тем более не изменило бы ситуацию. Особенно, если учесть это:
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...я и не ставил задачу проверять твои марсы - они мне не интересны, ...
Тут уж хоть, что выложи…Да фиг с ними с марсами, горят они в топке.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Это уже твоя харизма, ярлык, который заработал: "мистер качество и точность".
Ярлыки оставьте себе, я не корова, чтобы мне их вешать, я не ставил цели их зарабатывать.

А дальше еще веселее...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...есть ошибки, рука не поднимается их озвучить. Что, думаешь, я не видел, что у тебя бронерубка неправильная?...
Я не думаю, я даже представления не имею, о чем идет речь, о чем Вы так героически молчите.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Видел. Но позже - когда появились фотки в "удачном" ракурсе, где ошибка стала видна. А всё, поздняк метацца, мостики сделаны.
Т.е. опять все про то же: «Твоя привычка показывать уже готовый результат не оставляет шансов. ...ты показываешь сразу готовый результат, а не консультируешься»

И опять она здесь, мягко говоря «притянута за уши».
Сообщение от Fedotа №329 стр.11 от 18.01.2020 https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic27396/message1380247/#message1380247

Во- первых, какие еще более удачные ракурсы рубки нужны, чтобы увидеть неправильность рубки?!

Во-вторых.  Да, мостики сделаны, а почему нет? Fedot перед сообщением к гадалке не ходил, которая бы предсказала появление на форуме «Великого Гуру», который будет его за это долбать.

Вы когда отпускаете свои пальцы в свободное плавание по клавишам, не забывайте прежде с реальностью свериться, в данном случае с временной шкалой. Посмотрите на дату сообщения про рубку с мостиками (я ее не случайно указал): 18.01.2020. А теперь на дату «явления Христа народу» - регистрации Игоря Юрьевича Тараканова на сайте (под аватаркой в виде кота): 07.02.2020. От даты поста Fedotа до появления Игоря Тараканова на каропке.ру еще более полумесяца! И хоть господин Тараканов уже наблюдал за сказкой со стороны, Fedot еще даже не подозревал о его существовании в принципе.При этом отмечу, что и после Вашей регистрации, еще долго сохранялись достаточно удобные условия для исправления ошибок. Надстройка с мостиками довольно долго продолжала свою жизнь на столе до новых манипуляций. Более того, напомню, дымовые трубы в последующем менялись (уже при Вашем активном присутствии), т.е. доступ к рубке был максимально возможным. Но Игорь Тараканов ни чего не замечал.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
...думаешь, я не видел, что у тебя бронерубка неправильная?
Именно так и думаю. Думаю «осенило» Вас относительно недавно, когда попалось загадочное фото в «удачном» ракурсе.. А мантру свою для весомости подклеили не разобравшись...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...почему я тогда должен переживать. Никто больше ничего не сказал, прокатило. Решил, затрагивать не буду.
А как же последователи, за которых Вы так всегда беспокоились? Ведь глядя на Fedotа они будут повторять роковой ляп. Не сходится как-то.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...Просто знал, что указывать на настолько глобальные ляпы равносильно выбросу модели в мусорку.
Да ладно!!!

И что же это за «глобальный ляп» такой, который видно только с «удачного» ракурса, но отправляющий модель в мусорку? Я уж смотрел, смотрел… Ну был там маленький косячек, но под такое определение он ни как не подходит. Х.з., короче.

А может это явное преувеличение, так сказать «сгущение красок» для «красного» словца, чтобы Fedot заерзал, понервничал, пометался в этих… как их… «стенаниях». Не удивлюсь, если все это «выеденного яца» не стоит.

Получается, единственное, что могло бы быть полезным в этом сообщении, что могло как-то оправдать существование этого поста, мы так и не узнали.

Так в чем ценность такого поста, зачем он написан, зачем занимает место? Просто компостирование мозга и больше ни чего. Именно поэтому в дальнейшем я буду настаивать перед администрацией на удалении подобных сообщений. «Такой хоккей нам не нужен!» (Н. Озеров).

Я очень надеюсь, что Игорь Юрьевич, впредь будет меньше уделять внимания вопросу «кто виноват», и больше вопросу «что делать» - это всем нам пойдет на пользу.

Ну и просветите нас всех наконец-то о сути «глобального ляпа» равносильного «выбросу модели в мусорку», по поводу которого «поздняк метацца». Валидол и мусорное ведро приготовил. Без этого продолжения разговора у нас с Вами уже просто не получится.

Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Со стороны, всё это кажется смешно... Один взялся за модель не имея ни какой информационной базы и даже не разбираясь не только в самом прототипе, но и в отечественном кораблестроении и устройстве парусного вооружения кораблей.... Второй решился, вроде как помочь в виде консультанта, но на деле как-то вяло исполнял свои обязанности....
Суть всего этого проста.... Автору надо бы самому собирать всю информацию(по самому кораблю, по устройствам, рангоуту, такелажу, парусам), изучать её, переваривать и делать самостоятельные выводы. И конечно, прислушиваться к мнениям и советам более информированных, знающих и опытных людей.
А консультанту, раз он влез в эту кухню..., надо бы более тщательно следить за действиями своего "протеже", подробно рассказывать, объяснять и показывать то, что наваял или не знает автор. Ну и, поменьше словоблудия и "много букв", а более грамотно коротко и чётко доносить свою мысль.
Изменено: Алексей Никитин - 18.12.2021 15:43:56
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Мне оставалось в теме про такелаж поделиться только насчёт грот-стеньги-штага, грот-брам-штага и крюйс-стеньги-штага. Собственно, вот текст из "Морской практики", разобраться и проследить, как снасти выполнены на прототипе, вполне возможно самостоятельно. Я так же, для удобства читателя, добавил цитаты из "Морской практики"  в сообщение про проводку брам-фалов, которые мы ещё не обсуждали. На этом, видимо, всё.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Алексей Никитин написал:
А консультанту, раз он влез в эту кухню..., надо бы более тщательно следить за действиями своего "протеже", подробно рассказывать, объяснять и показывать то, что наваял или не знает автор. Ну и, поменьше словоблудия и "много букв", а более грамотно коротко и чётко доносить свою мысль.
Алексей, ты уже определись: либо "тщательно следить и подробно рассказывать", либо "поменьше "многа букв". Если ты действительно следил за темой, то должен быть в курсе, что топикстартер просил рассказывать попроще и попонятнее. Твоё "более грамотно и коротко" я показал, как бы выглядело, в прошлом моём сообщении, 2499. А теперь скажи, я ведь знаю, что ты в такелаже ни в зуб ногой, вот тебе, Алексею, всё понятно и ясно в этом моём прошлом сообщении? Вот именно так, в виде таблички и картинки, дано в источнике, легко проверить, я выложил всю официальную информацию.  Ты знаешь ПА - там всё прямо в концепцию и вписывается, всё ясно-понятно, всё на мази, соответствует описаниям и фотографиям ПА, ура, заказчик доволен, ответы получены? Да или нет? Не работает эта твоя теория про мудрого советчика с краткими толковыми конкретными советами. Вот, на прошлых страницах сколько шума, кратко посоветовали товарисчу снасть вниз провести, так он её через бок завёл. Значит, опять "многа букв" печатать надо было, что снасть, которую сто раз на фото показали, описали и рассказали, надо провести не просто вниз, а по её логическому пути прямо вниз, без изгибов. Ну бред же, вот уж точно "много букв"... И так же трудно не пользоваться терминами и стараться обходиться по-простому, но доходчиво. Проще вон, табличку из книжки выкатить и наслаждаться словами благодарности , хаха. Это и было бы "грамотно", но топикстартер не собирался тратить лишнее время на изучение книг по такелажу, хотел сразу готовое. А это не так просто, когда надо, чтоб получилось "просто". Многие отказываются. Ты, например, в большинстве случаев вообще не чешишься пояснять, отмахиваясь либо тупым советом "читайте книги!", либо за тебя приходится пояснять собеседникам, что же ты имел в виду, потому что самому тебе поххххх. Как видишь, даже ты не в состоянии выполнить свои же собственные требования, куда уж мне, который решил помочь с такой изначально тяжелой темой, как такелаж (наивный дурачок). Ещё момент. Ты так же знаешь, что топикстартер вел тему так, что просто невозможно было постоянно "контролировать, объяснять и показывать", что наваял автор.

Так что претензии твои, эх, это только лишь лишний повод для меня огорчиться. Спасибо, конечно, Алексей, но твои советы тут уже не помогут.
И "увы и ах", как говорили в 19 веке.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Один взялся за модель не имея ни какой информационной базы и даже не разбираясь не только в самом прототипе, но и в отечественном кораблестроении и устройстве парусного вооружения кораблей....
Видите ли коллега, когда я брался за модель, то пребывал еще в том наивном состоянии новичка, когда полагал, что автору создавшему чертежи модели и их продающему, можно верить, Если бы я знал, насколько все это дело сложно на самом деле, думаю даже не начал бы. Дурак счастлив своим незнанием! И теперь отступать неразумно.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Опять поток флуда... Опять выяснение отношений. А где ответ по теме:
Цитата
Fedot написал:
Ну и просветите нас всех наконец-то о сути «глобального ляпа» равносильного «выбросу модели в мусорку», по поводу которого «поздняк метацца».
Не знаю как для опытных моделистов, а для меня «поздняк метацца» - это, когда рангоут и такелаж стоять будут,  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
По ходу, мне тут самому скоро делать нечего будет. Оплевали, обозвали - гуляй! Чудное впечатление от сказки. Первая и последняя в кораблях. Ну его на фиг.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
я ведь знаю, что ты в такелаже ни в зуб ногой
uuh
Какое громогласное заявление.... Прям так Вы про меня всё знаете... :)
На моём счету несколько парусных моделей в 1/100-1/200 масштабах. Правда, это было давненько.... Но в планах ещё есть некоторые проекты по данной теме ;)
Цитата
Игорь Тараканов написал:
вот тебе, Алексею, всё понятно и ясно в этом моём прошлом сообщении?
Вполне доходчиво. Остальное, если чего-то не помню или не пойму, могу прочитать в книгах по рангоуту и такелажу, коих хватает в моём книжном шкафу.
Ну, а если чего-то не пойму..., всегда знаю где и у кого спросить..., дабы форумы по парусным кораблям знаю и посещаю.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ты знаешь ПА - там всё прямо в концепцию и вписывается, всё ясно-понятно, всё на мази, соответствует описаниям и фотографиям ПА, ура, заказчик доволен, ответы получены? Да или нет?
До болта и заклёпки, пока данный корабль не изучал, только собираю всю возможно необходимую информацию по нему.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Это и было бы "грамотно"
Вполне достаточно показать что, откуда как и куда проходит и где заканчивается.
Опять таки повторюсь, что и автор модели должен иметь представление об устройстве рангоута и такелажа, и знать понятие терминов в этих устройствах, чтобы не читать всё ему представленное в сообщении как "китайскую грамоту".
Цитата
Игорь Тараканов написал:
но топикстартер не собирался тратить лишнее время на изучение книг по такелажу, хотел сразу готовое. А это не так просто, когда надо, чтоб получилось "просто".
А вот это - безграмотность самого автора... :}{ , о чём я уже писал ранее....
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ты, например, в большинстве случаев вообще не чешишься пояснять, отмахиваясь либо тупым советом "читайте книги!", либо за тебя приходится пояснять собеседникам, что же ты имел в виду, потому что самому тебе поххххх.
Просто, я привык искать ответы на вопросы и до всего доходить сам..., самостоятельно изучать интересующею тему, а не ждать от кого-то помощи.... Уж так я устроен... :}{
Конечно, всегда обращаюсь к более знающим и опытным людям по тем вопросам, в которых не могу разобраться сам..., но, по крайней мере, я имею представление о том, что меня интересует.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Как видишь, даже ты не в состоянии выполнить свои же собственные требования
Ну, почему же.... Я Федоту иногда подсказывал то, на что знаю ответы и имею информацию. Но, персонально в консультанты не набивался изначально и подробно за темой не следил..., своих дел хватает.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Так что претензии твои
Да, это вовсе и не претензии были..., а так, взгляд со стороны... :)  
 
Изменено: Алексей Никитин - 18.12.2021 17:18:12
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Видите ли коллега, когда я брался за модель, то пребывал еще в том наивном состоянии новичка, когда полагал, что автору создавшему чертежи модели и их продающему, можно верить
Дало в том, Коллега..., что автор данных чертежей, вроде как и не автор.... Просто, его работа была копированием в цифровом виде, простая обрисовка с "дополнениями", более древних чертежей В.Барышева, снятых с модели из ЦВММ и опубликованных в журнале "Моделист-Конструктор", аж в 1976 году.
Цитата
Fedot написал:
И теперь отступать неразумно.
А вот за это отдельное уважение к упорству и труду.
Модель - это же ребёнок, которого Вы взращиваете.
Цитата
Fedot написал:
По ходу, мне тут самому скоро делать нечего будет. Оплевали, обозвали - гуляй! Чудное впечатление от сказки. Первая и последняя в кораблях. Ну его на фиг.
Не обращайте внимание на всё, а долбите свою цель до логического завершения.!
Вы уже получили хороший опыт и познания на данном строительстве, и последующие модели будете делать имея уже самостоятельные знания и представления о многих устройствах.
Изменено: Алексей Никитин - 18.12.2021 17:20:26
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
На моём счету несколько парусных моделей в 1/100-1/200 масштабах.
Алексей, ну что ты! Ты совсем меня не понял! Я говорю: представь, что ты полный ноль в теме, отключи мозги и вот от лица такого человека прочти сообщение про штаги, попробуй его переварить и сказать, понял ли ты, что да как. Конечно, я немного в курсе про тебя, всё в порядке, Земля маленькая, так что не бери на свой счёт.

Цитата
Алексей Никитин написал:
и опубликованных в журнале "Моделист-Конструктор", аж в 1976 году.
Мне казалось, это разные работы. Ну, интересно-интересно! Не знал, спасибо!

Цитата
Алексей Никитин написал:
А вот за это отдельное уважение к упорству и труду.
Да, это не отнять у Автора. Кто бы что ни говорил, а работа Фёдора заслуживает похвалы и уважения.

Цитата
Алексей Никитин написал:
Не обращайте внимание на всё, а долбите свою цель до логического завершения.
Присоединяюсь! Просто, это полоса такая. Ну, жизнь есть жизнь. Я тоже желаю увидеть продолжения стройки и достойного завершения!

Цитата
Алексей Никитин написал:
и последующие модели
Как-то раз в теме Фёдор уже делился планами - возможно, следующим будет банальный Варяг. Увы, но столь благодарная и на редкость удачная для Автора тема парусов не получит продолжения... Жалко, ведь, паруса, они как первая любовь, навсегда. И у него отлично получалось.  
Цитата
Fedot написал:
И теперь отступать неразумно.
Федот, строй пароход!!  ;)
Не сдавайся, и никого не слушай!
Заканчивай модель, поднимай флаг, закрывай колпаком, и переходи к следующей модели.
Когда будешь выбирать, какой корабль станет следующим, обрати особое внимание на информационное обеспечение стройки (в смысле наличия достаточного количества чертежей и фотографий).
Успехов тебе!!
 
Цитата
Kronma написал:
Цитата
Fedot написал:
И теперь отступать неразумно.
Федот, строй пароход!!  
Не сдавайся, и никого не слушай!
Заканчивай модель, поднимай флаг, закрывай колпаком, и переходи к следующей модели.
Когда будешь выбирать, какой корабль станет следующим, обрати особое внимание на информационное обеспечение стройки (в смысле наличия достаточного количества чертежей и фотографий).
Успехов тебе!!
ВО! Правильно сказано!. Строй.!
У Вас ВСЁ ОТЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ!.
с Уважением- Александр.
Цитата
Fedot написал:
просветите нас всех наконец-то о сути «глобального ляпа» равносильного «выбросу модели в мусорку», по поводу которого «поздняк метацца».
Игорь Юрьевич, я жду ответа. Без него продолжать не буду, В чем проблема?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Фёдор, я не читал твоего длинного сообщения, поэтому не в курсе. Ты мне дал такое право, когда сообщил, что больше не читаешь моих длинных сообщений. После удаления моего последнего сообщения про ограждение балкона, у меня вообще больше нет желания что-то писать здесь. Попробуй сам, самостоятельно, оценить качество сделанного - о чём сыр-бор, о мостиках и бронерубке? - и, если всё устраивает, то и ладушки. Я же о том и говорю: раз так сделано, значит, всё устраивает. Ты делал марсы по чертежам, и сделал их вот так. Значит, тебя устроило. Ну, чего ещё обсуждать. Бронерубка? Бронерубка не похожа на прототип, если ты об этом спрашиваешь. Будешь переделывать?

Так вот, вчера, когда Сказка открылась, я не тратил время на перечитывание флуда, а, опасаясь очередного внезапного блэкаута, быстренько добавил картинок в одно из прошлых сообщений по такелажу, чтобы было понятнее, - давно хотел сделать, да откладывал. И быстренько сделал ещё одно новое сообщение, которым завершил тему такелажа, показав цитаты, но на этот раз уже без моего текста. Седьмого числа мне оставалось буквально один пост сделать, чтобы завершить тему такелажа и покинуть Сказку,  да Сказка закрылась. Но теперь всё по местам. После открытия, доделав незаконченное, ещё поболтал с Алексеем, мне тема понравилась - но если бы Сказка рухнула, главное, посты про такелаж доделаны, а разговором с Алексеем можно и пожертвовать. .Да, про балкон и иллюминаторы восстанавливать пост уже не буду. Собственно, всё. На этом, так сказать, своё обещание выполнил, необходимый минимум мы обсудили и изучили, остальное - это уже на своё усмотрение Автора.  
Ну, или так: смотри, если хочешь пока отдохнуть от рангоута и вернуться к корпусу, поднять, так сказать, уровень, то я бы посоветовал начать с пушечных портов. Сделай "толщину бортов", а то она у тебя пропущена. Можно посмотреть у Кондратенко, но можно ещё ориентироваться по фотографиям. Толщина бортов заметна на фотографиях прототипа, потому что везде белая окраска. Так же, возможно, тебя уже не устраивает упрощение в виде накладных ставень окон, и ты захочешь сделать их заподлицо (как было в реальности), то можно было бы и с ними поработать.

Рисунок

Вот ещё один момент. На фотографиях модели - учти, это всего лишь так видно на фото, так вот, мне всё время кажется, что у тебя по левому борту случился заман. Возможно, картон лёг с изгибом, или дефект какой, я хз, ты просто проверь, всё ли у тебя нормально в этом месте. Если заман всё-таки есть, его надо выровнять. Причем, иногда ощущение, что в зависимости от ракурса, заман выглядит по-разному.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

По рубке. Это как раз пример моего утверждения "показал сразу готовый результат". Она была показана в сообщении 329 на стр 11. Из показанных фотографий было непонятно, учтена ли тобой погибь мостиков при проектировании развёртки листа. "Крыша" рубки на линии смотровых щелей - ну, такое, я счёл это твоим технологическим решением для крепления вертикальных стоек настоящей крыши. Как говорится, "никто не видит", но, честно говоря, лишить офицеров смотровых щелей и заставить их ползать по рубке раком - ну такое. Но не это главное. Проходит ровно шесть месяцев, и в сообщении 1332 стр 45 ты одариваешь нас впервые фотографией бронерубки с заднего ракурса и видимым входом. Отчётливо видно, что рубка безнадёжно перекошена, и, возможно, это произошло из-за забытой погиби мостиков. Или по другой причине. Это крупный косяк, и второй, я уже говорил, это неправильная крыша, настоящая крыша, которая встроена в верхний мостик. Так вот, о какой указке об ошибках можно говорить спустя такой срок, и когда мостики уже установлены (не первый раз, за эти месяцы уже один раз успели их снести, но так ни разу не было фото, которое выдало бы перекос рубки), тем более, мы там уже давно обсуждали другие не менее важные вещи.
Ну всё, мне пора на работку убегать.
Всего хорошего! Желаю приятного творчества и успешного завершения модели!
Всё будет хорошо!
Ох, люблю я стройки кораблей! Столько информации кидают, фото, чертежи, заклепки, шлюпки, путенс-ванты, кофель-нагели и т.д. Такое впечатление, что сидит инженер-конструктор, который сам этот корабль проектировал, строил и дорабатывал. И так на много постов и страниц. Автор, построй модель. Удовлетворись ( в хорошем смысле слова)))), выложи в галерею, получи приятные и неприятные эмоции, пошли всех на фиг ( про неприятные). И берись за другую модель. Труд-нервы... года идут. Я не призываю строить модели на отъе...бись. Но, и впадать в крайности... Есть модель-копия, есть модель-образ. До копии мы все равно не дотянемся, так как это уже история, и я не знаю на какой угол рубки помочился судовой пес и там остался след ржавчины. Или где нерадивый плотник не ту доску прибил. Был тут один заклепочник на одном известном сайте.... Он такой аппарат быстрее бы построил сам в масштабе 1:1.. Постов, обсуждений куева туча. В итоге помер. И кому его стройка?
Я вот уже сколько смотрю ветку, а "память Азова" и не увидел. А вот зашел, бы в галерею-ОППА! Респект человеку за труд и нервы. И по фигу, что у него там салинг какой-то не такой.
А месье Тараканов, боком пускай идет. А то сообщений от него до куя, а толку (моделей) ни куя. Теоретик, мля. Всех прошу прощения за возможные резкости. Просто, давно слежу за стройкой и переживаю за автора.
Цитата
Kronma написал:
Цитата
Fedot написал:
И теперь отступать неразумно.
Федот, строй пароход!!  
Не сдавайся, и никого не слушай!
Заканчивай модель, поднимай флаг, закрывай колпаком, и переходи к следующей модели.
Когда будешь выбирать, какой корабль станет следующим, обрати особое внимание на информационное обеспечение стройки (в смысле наличия достаточного количества чертежей и фотографий).
Успехов тебе!!
Федот. Полностью согласен с Кронма.
Заканчивайте модель и под колпак ее. Со всеми грехами и ошибками. Это Ваш опыт и труд. Ошибки и косяки всегда были и будут. Причем у всех. Даже высоких профи.
Если надумаете строить что либо из кораблей РИФа можете обращаться ко мне на прямую. Думаю, что смогу Вам определиться с прототипом на который можно будет подобрать качественный материал.
Успехов.
Не вступая в полемику, хочу заметить...кого задену - заранее извиняюсь...
Пределами Каропки модельный мир не ограничивается...и если у какого-то из респонедентов нет СВОИХ работ в галереях или "сказок", то это не свидетельствует о том, что они "чистые теоретики"... Вот, к примеру, тот же Борис Волконский последние работы показывал лет 5 назад...но ведь мы не видим его работ для морских музеев в Израиле...
Я тоже построил всего-ничего: три...ну 4 (с учетом эскадры Колумба) модели и крайнюю закончил  пару лет назад...Но я не показываю тут тот объем консультативной работы, который веду по переписке...

И дело не в том - практик тебе советует или нет...С одной стороны, публикуя рассказ о своей работе, ты (я не имею в виду кого-то конкретно, а пишу опосредовано) должен понимать, что "вызываешь огонь на себя" : будут отзывы (приятные и не очень), советы, рекомендации, вопросы...
Если ты в ЭТОМ не нуждаешься, то отключи комментарии(не знаю, правда, есть ли тут такая функция) или по-просту, не публикуй "сказку"...
Кстати, тут на Каропке весьма и весьма благожелательная атмосфера и отношение к новичкам и НЕпрофессионалам (не в приме к тому же "красному" форуму, Верфи или СерикоФФу)...
И если кто-то начинает критиковать вашу работу, то критика эта, как правило, конструктивная, указывающая на реальные, а не надуманные просчеты в вашей работе...
С другой стороны, если уж на то пошло, мне тоже...иногда...не нравится критика...или форма ее подачи...
Но я предпочитаю либо не обращать внимания, либо "оставаться при своих", но при этом "мотать на ус" получаемые сведения...и уж тем более, не создавать оппозиций...

Не знаю: как - кому...но по-моему, моделизм (если это не профессиональная деятельность для заработка) должен приносить удовольствие и удовлетворение. Удовольствие от процесса постройки модели и удовлетворение от профессионального (так сказать) роста. А в этом деле без мнения и подсказок коллег - ну никак...иначе не поднимешься от уровня "наколенного бревноута"...
Цитата
Алексей Никитин написал:
Дало в том, Коллега..., что автор данных чертежей, вроде как и не автор.... Просто, его работа была копированием в цифровом виде, простая обрисовка с "дополнениями", более древних чертежей В.Барышева, снятых с модели из ЦВММ и опубликованных в журнале "Моделист-Конструктор", аж в 1976 году.
Да ну что Вы, Алексей! В "М-К" вообще "мурзилка" была! Сами посмотрите.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...быстренько добавил картинок в одно из прошлых сообщений по такелажу...
В какое?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...фотографией бронерубки с заднего ракурса и видимым входом. Отчётливо видно, что рубка безнадёжно перекошена..
Перекошен был торец стенки рубки по правому борту. Я тоже заметил это по тому же фото и устранил.

Рисунок
Про "крышу"... Да, такую технологию изготовления рубки я выбрал, потому что все равно ни чего не видно. Стоило ли из этого такие "загадки" с "поздняк метацца" делать? Можно было просто обсудить в два-три слова.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...если хочешь пока ... вернуться к корпусу,..
Посмотрю, но вряд ли уже получиться. За время стройки навыки и требования изменились настолько, что хоть заново начинай. А переделками можно бесконечно заниматься. Это напоминает бег по кругу или змею пожирающий свой хвост - бесконечный процесс.
Изменено: Fedot - 20.12.2021 14:21:51
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Шмагин написал:
...Если надумаете строить что либо из кораблей РИФа можете обращаться ко мне на прямую. Думаю, что смогу Вам определиться с прототипом на который можно будет подобрать качественный материал. Успехов.
Спасибо, Алексей! Конечно, корабли РИФа в приоритете. Ловлю на слове, как говорится.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
 Вырезал я дырочки в марсовых площадках, вроде нормально получилось, но потом  увидел серьезный промах в их установке, и решил отправить их в "топку". Срезал я их полностью. Получилось аккуратно, мачты не испортил.
Рисунок
Делаю новые.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат