Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Отправил заказ на марки. Получилось так. Давно я переводилками не пользовался, уж и забыл, как это делается. :(

Рисунок
Изменено: Fedot - 13.10.2023 16:38:47
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Рисунок
Цитата
Игорь Тараканов
И не просто с Галереей, с лидерством в ней!

Редкая модель набирает 99,64 балла.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Федор, я конечно могу ошибаться, но визуально воспринимается, будто высота цифр  по размеру больше, чем промежутки между ними, а должны быть одинаковыми ( 6 дюймов в масштабе)
Цитата
Александр Наливайский
Слишком мелкие цифры тогда получаются 1мм, а то и меньше. Не пропечатаются. Приходится немного чем-то жертвовать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Помните телепрограмму "Что? Где? По чем? Когда?"? Внимание, вопрос:
"А какой был вымпел на "Памяти Азова"?

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Согласно "Альбомъ флаговъ, ...", 1890,

Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Тараканов - 14.10.2023 12:44:43
Крепление к вымпел-фалу, 1893. Вымпел в рассматриваемый период поднимали на грот-мачтах, то есть на тех же мачтах, где ставили флюгарку, здесь "Адмирал Нахимов":

Рисунок Пользователь добавил изображение
Цитата
Игорь Тараканов
А куда фал то шел?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Там у тебя на нижних грота-вантах над фальшбортом есть нижний ворст с кофель-нагелями. Вымпел-фал шёл на один из последних кофель-нагелей, по тому борту, по которому находится шкив-гат в клотике, через который пропущен фал. Обычно по левому борту. Зеркально заводят флаг-фал, он присутствует даже при отсутствии флага. На фок-и бизань-мачтах фалы флагов и сигналов так же присутствуют независимо, прикреплен к ним флаг или сигнал, или нет.

На фото ниже правый борт, стрелки показывают на флаг-фал и кофель-нагель для него, установленный последним на ворсте грота-вант (вымпел-фал идёт по левому борту на такой же кофель-нагель)
Ориентируясь по элементам стеньги, по этой фотографии можно примерно вычислить длину раздвоенного "змеиного языка" вымпела.

Рисунок

И вновь о фалах. Очень часто трудно разглядеть, что фалы для флагов и вымпелов состоят из двух ветвей, возникает путаница. На фото. Сигнал на фор-стеньге "Адмирала Корнилова". Фалы сигнала и флаг-фал соответственно проведены через левый и правый шкив-гаты клотика. Обе ветви флаг-фала, идущие на кофель-нагели правого борта, сливаются, потому что выбраны (натянуты) и уложены на один кофель-нагель и находятся под одинаковой нагрузкой. У фала сигнала заметны обе ветви - сигнал под действием ветра оттянул свою ветвь фала. Сигнал белый, с пятью голубыми вертикальными полосами, соответствует букве алфавита "о" и сигналу "отдых" на рейде, если на корабле держит флаг командующий. Соответственно, на грота-стеньге будет флюгарка на клотиковой шпильке, вымпел с Андреевским крестом и белым шлейфом, на крюйса-стеньге "АК" в этот момент поднят флаг с Андреевским крестом и с синей полосой по нижней шкаторине (флаг командующего Объединённой эскадрой вице-адмирала Тыртова), на бизань-гафеле - кормовой флаг (у "Корнилова" и у "Памяти Азова" в те годы не было кормового флагштока, на рейде флаг оставался на гафеле).

Рисунок
Или вот ещё пример, "Генерал-Адмирал", лето 1893, хорошо видно, что фор-брам-стеньга имеет клотик с оснасткой флаг-фалом, флаг-фал имеет две ветви.

Рисунок
С третьей попытки получилось что-то похожее на вымпел. Заодно сделал флюгарку, про которую совершенно забыл.

Рисунок

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Осталось дождаться декали с марками углубления (жаль, что раньше не подсказали коллеги) и на этом точно закончим.

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Бухточка на кофель-нагеле на ворсте должна висеть со стороны палубы, (а у Вас она подвешена со стороны моря). Это важно.
Клотики сверху имели покрытие из медного сплава, остальное тело клотика красили в чёрный или тировали (тогда цвет аналогичен стеньге), иногда с частью топа стеньги. На фотографиях ПА клотики кажутся черными.
Цитата
Бухточка на кофель-нагеле на ворсте должна висеть со стороны палубы
Со стороны палубы не получается, не подлезть. Срезать ее может тогда?
Цитата
Клотики сверху имели покрытие из медного сплава, остальное тело клотика красили в чёрный или тировали (тогда цвет аналогичен стеньге), иногда с частью топа стеньги. На фотографиях ПА клотики кажутся черными.
Ну вот все хорошо вовремя, раньше этого не замечали. Теперь на высоте руки не удержать, чтобы аккуратно перекрасить.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Да замечали, просто трудно попасть со своими замечаниями из струи "не хочу, не буду" в струю "а давай-ка я ещё что-нибудь доделаю", приходилось помалкивать в тряпочку.
С бухтой можно что-то придумать, не оставляйте её так (технологические советы давать бесполезно, помню-помню), но совсем убрать её неправильно...
Цитата
"не хочу, не буду"
Уже раз пятый всплывает от Вас это выражение, Вами придуманное и не имеющее основания здесь быть. Уж сколько, чего и как было мной переделано, доделано товарищи не дадут соврать. Недавно, к примеру, уже на практически готовой модели, мне пришлось удалить лишние иллюминаторы и добавить недостающие. И зачем тут эта фраза, к чему ее тут приклеить можно, и чтобы что?
Ваш "дружеский долг" сообщить о обнаруженном упущении и предоставить автору право решать: что с этим делать. Лучше вовремя.
Но если, например, так вышло, что в пояснениях по расцветке рангоута, про клотики момент Вами был забыт, или на них Вы обратили свое внимание гораздо позже, то лучше поздно, чем никогда. Сообщить о новой информации, а не наводить тень на плетень.
Изменено: Fedot - 16.10.2023 12:28:45
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Та самая арка, сооруженная в честь прибытия цесаревича Николая II во Владивосток на крейсере "Память Азова".

Рисунок Рисунок Рисунок
Изменено: Fedot - 16.10.2023 12:48:30
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вчера посмотрел-таки, как заведены фалы марса- и брам-реев на живой музейной модели в ЦВММ, а то по фотографиям было непонятно. Увы, огорчение. Вообще показано не так, как было на настоящем корабле, всё упрощено донельзя. Возможно, авторы модели просто упростили себе жизнь. Зато клотики таки оказались в бронзовых "шапочках". Вот ещё парочка фотографий в дополнение к уже показанным, но зато от себя лично)))

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Ну, конечно же, отыскал крест с носового украшения, его опять используют как экспонат к какой-то очередной выставке, посвященной девяностым годам 19 века и отношениям России и других стран, Япония, Китай, как не вспомнить про путешествие Николая...
и да, (о, непередаваемое ощущение, буря эмоций!) тайком от смотрителя потрогал его и сделал замеры.

Рисунок

А как хотелось приподнять стекло и полистать вот это:

Рисунок

и, с особым трепетом, до боли знакомое:

Рисунок

Конечно, погладил и пофоткал пушки Гочкиса, Барановского, правда, они хоть не с "Памяти Азова", но всё же.
Вот такие дела.
Цитата
Игорь Тараканов
А что за альбом? Там фотки?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Да. Фотографии в альбоме нам с тобой известные, посвященные путешествию цесаревича Николая.
https://navalmuseum.ru/collection/photo/fotografii?id=2088
Всем привет!
Наконец-то сказку можно считать законченной. Декаль  с марками углубления получил давно. Установил их не сразу, но тоже времени прошло уже не мало. Ни как не мог собраться сфотографировать...
Не знаю добавили ли они шарма модели, слишком толстый форштевень у меня получился и на носу из-за этого марки как-то не совсем на месте. Ну что сделано, то сделано. Ошибки учтем на будущее

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок.

Вот думаю, надо ли добавлять эти фото к модели в галерею? ...
Изменено: Fedot - 28.01.2024 15:54:39
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
шикардос!
Цитата
Вот думаю, надо ли добавлять эти фото к модели в галерею? ...
ДОБАВЛЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень вкусные фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат