Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Ни как не пойму, что за штуки такие над средней площадкой трапа. Какие-то фонари для подсветки трапа в темное время? Не всегда они присутствуют на фото (или не просматриваются), т.е. съемные? Может кто в курсе?

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Это светильники. Над нижней площадкой тоже были.
Есть так же на фотографиях после путешествия цесаревича, в вариациях.

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 10.09.2023 18:38:31
Цитата
Игорь Тараканов
Вопрос в чем, собственно, они подвешивались по необходимости или были стационарно закреплены на борту?. Вот на приведенном тобой фото впечатление, что один просто перевесили вниз.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Не будем тянуть кота за хвост: так как трапы показаны на модели в рабочем положении, придётся светильники всё-таки делать.
Можно попробовать поточить из вот этого, не знаю:
http://sudomodelist.ru/3d/21516-signalnyy-fonar-tabulevicha.html

Рисунок
Цитата
Игорь Тараканов
Вопрос был скорее риторический, для общего развития. Делать я их не собирался, да к тому же совершенно не понятно как они выглядели. По фото, что я привел выше, я сначала подумал, что это какие-то маленькие иллюминаторы с крышками. :D  
Изменено: Fedot - 11.09.2023 12:19:52
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
совершенно не понятно как они выглядели
Очень похожие стояли на "Нахимове".
Пользователь добавил изображение
1.png (124.78 КБ)
Цитата
Volege
Да, похоже, действительно. В нашем масштабе размер около 1мм - очень мелкая деталь. Видимо, были какие-то еще крышки-закрывашки.
Изменено: Fedot - 12.09.2023 00:34:59
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Не в тему... Просто хочу предупредить моделистов не тратить деньги зря, как это сделал я с захлестнувшей меня необоснованной радости. В данном номере нет практически ни чего полезного для  постройки модели этого корабля. Нет ни теории корпуса, ни общего чертежа. Единственное, есть палуба. Увы, отправной точкой даже для начала строительства модели данное издание не является. Лично мне жаль потраченные 1250 рублей (с пересылкой).

Рисунок
Изменено: Fedot - 24.09.2023 09:42:53
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
В этой монографии собрана, наверное, вся информация об этом крейсере, имеющаяся на данный момент в открытых источниках. В том числе из РГА ВМФ и ФФ ЦВММ. Их, по большому счету, тоже можно проводить по категории "открытых", т.к. они, при желании, доступны каждому.
И, именно как "отправная точка" эта публикация очень даже полезна. Особенно с учетом того, что их и было-то всего три.
Кстати, Федор!
Память Азова снёс когда-то Адмиралу Нахимову бушприт. Или Адмирал Нахимов обломал его об Память Азова.
Но эти два корабля однажды встречались.
Цитата
Кстати, Федор! Память Азова снёс когда-то Адмиралу Нахимову бушприт. Или Адмирал Нахимов обломал его об Память Азова. Но эти два корабля однажды встречались.
АН протаранил ПА и сделал ему вмятину в левом борту ближе к корме, а себе сломал бушприт. По идее,  на моей модели должна быть эта вмятина. :D Игорь Юрьевич об этом уже здесь рассказывал.

«Адмирал Нахимов» со сломанным бушпритом. Тулон, сентябрь 1893 г.
Пользователь добавил изображение
 
Изменено: Fedot - 25.09.2023 01:17:38
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Юрьевич об этом уже здесь рассказывал
Это он может!
Дай Бог ему здоровья и вдохновения!
Цитата
Не в тему... Просто хочу предупредить моделистов не тратить деньги зря, как это сделал я с захлестнувшей меня необоснованной радости. В данном номере нет практически ни чего полезного для  постройки модели этого корабля. Нет ни теории корпуса, ни общего чертежа. Единственное, есть палуба. Увы, отправной точкой даже для начала строительства модели данное издание не является. Лично мне жаль потраченные 1250 рублей (с пересылкой).
Вы вроде говорили, что с рангоутными крейсерами покончено :D ! Но, если нет, может стоить обратить внимание на "Адмирала Корнилова". По нему вышла отличная книга Пахомова "Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов".  
Изменено: Александр Наливайский - 25.09.2023 13:33:14
Так после такого практикума, хаха, работа с рангоутом и такелажем уже не должна казаться какой-то большой проблемой. Тем более, что с "Памятью Меркурия", что с "Адмиралом Корниловым", они классические барки, как и "Память Азова".
Что касается книг, то я считаю, что "Память Меркурия" очень даже неплохое справочное пособие, так сказать, для дополнительной информации, и безусловно лучший источник по "ПМ", во всяком случае, лучше не встречал.
"Адмирал Корнилов" - просто шикардос, честь и хвала автору за разработку чертежей и подачу материала. Реально получаешь удовольствие от прочтения, и только жалеешь, что чертежи мелковаты, но они есть.
Цитата
Вы вроде говорили, что с рангоутными крейсерами покончено  !
Знаете, когда женщина в первый раз рожает, она потом говорит: "Чтобы я еще раз! Да ни в жизнь, да ни когда!" Потом проходит время, неприятности забываются и.... Ну сами понимаете...
Я не исключаю из своих интересов парусно-винтовые ("полудрова"), и упомянутый Вами М-Ш с "Адмиралом Корниловым" у меня уже есть.
Но пока у меня другие планы...
Изменено: Fedot - 25.09.2023 12:10:36
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
упомянутый Вами М-Ш с "Адмиралом Корниловым" у меня уже есть.
Я что то пропустил? Разве "мидель" выпускал такую монографию? У меня только от издательства Эксмо (Война на море)
Цитата
Дай Бог ему здоровья и вдохновения!
Саша, спасибо большое! От всей души я так же желаю всем читающим, всем интересующимся, всем коллегам, всем собеседникам здоровья, остальное купим! Очень приятно находиться в кругу таких людей!
Цитата
Разве "мидель" выпускал такую монографию?
Фёдор просто спутал, ведь обложка оформлена в похожем стиле, а так, да, книга Пахомова не из "М-Ш".
Цитата
Я не исключаю из своих интересов парусно-винтовые ("полудрова")
Васильевич, я всё время хочу тебя подзадорить, да всё забываю. Это чисто ради приколюхи, но, может, заинтересуешься.
В те же лихие годы, одновременно с "Памятью Азова" по морям-окиянам бороздил просторы совсем другой весьма интересный пепелац, французский "Амираль Сесилль", который должен бы вызвать у тебя жесткое такое дежавю, ну прямо очень жесткое дежавю, "хде-то я это уже видел"!

Рисунок

По кораблю была прекрасная монография в "Морской кампании" 10/2016, копия есть в свободном доступе вот тут:
https://vk.com/shipmodeling_for_all?w=wall-151327956_18621%2Fall
очень рекомендую, отличная монография, правда, качество графики немного страдает, поэтому
чертежи высокого качества, конечно же, качаем тут, в разделе "navy plans - france" "battlecruiser":
http://www.shipmodell.com/index_files/0PLAN_FRANCE.html
https://drive.google.com/file/d/0B32-8ZWvIt6UZDBwckFMaS1wZXM/view?resourcekey=0-IH4b4yGOaDGKervlJwMl...  
Рисунок
сесилль 2.jpg (212.79 КБ)
Рисунок
сесилль 1.jpg (309.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
сесилль 3.jpg (135.55 КБ)
Изменено: Игорь Тараканов - 25.09.2023 13:34:53
Цитата
Я что то пропустил? Разве "мидель" выпускал такую монографию? У меня только от издательства Эксмо (Война на море)
Цитата
Фёдор просто спутал, ведь обложка оформлена в похожем стиле, а так, да, книга Пахомова не из "М-Ш".

Точно. Старею... И ежедневный физический труд все усугубляет... cry1

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
В те же лихие годы, одновременно с "Памятью Азова" по морям-окиянам бороздил просторы совсем другой весьма интересный пепелац, французский "Амираль Сесилль", который должен бы вызвать у тебя жесткое такое дежавю,
Дежавю только, когда мелкое фото смотришь. А так, если бы не три трубы, то корабли весьма разные.
Я как-то ощутил, что "иностранцы" меня пока перестали интересовать. Подозреваю, это приступ патриотизма!!! :o
Но на всякий пожарный скачаю.... :)  
Изменено: Fedot - 25.09.2023 15:16:14
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Скульптурное изображение "Орден Святого Георгия", часть носового украшения "Памяти Азова", сохранилось до наших дней и находится в музее ЦВММ. На фотографиях ниже экспонат участвует в выставке 2019 года, посвященной торжественным мероприятиям во Франции 1893 г. "Навстречу франко-русскому союзу".

Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок
Изменено: Игорь Тараканов - 27.09.2023 12:05:32
"Вход русской эскадры на Тулонский рейд", Блинов Л.Д.

Рисунок
Цитата
Скульптурное изображение "Орден Святого Георгия", часть носового украшения "Памяти Азова", сохранилось до наших дней
:o  unk() Вот уж не знал. Ну хоть что-то сохранилось!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вот такие таблички на заказ

Рисунок
Изменено: Fedot - 01.10.2023 04:38:10
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Приятные такие таблички.

Адресок требуется.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Приятные такие таблички.  Адресок требуется.
Да пожалуйста!
https://modelservice.ru/index.php?route=product/product&product_id=70
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
"... А ДЕВУШКА СОЗРЕЛА!!!..."
&&%&   &&%&  &&%&

Рисунок

^%^  ###  (?:  :)}}}     {[}]

Будем готовиться к фотосессии. Пора доставать фотоаппарат, готовить свет... Наверно, на следующие выходные...

Изменено: Fedot - 01.10.2023 11:42:53
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Поздравляю! Замечательная модель получилась!
Ну, наверное, последнее душнилово в этой теме  :D  :D  :D

Таблички оставили неоднозначное впечатление.
Что получает зритель, какую информацию?

Обычно, конкретно единственная дата вместо диапазона дат, указывает на конкретное событие, показанное на диораме или модели. Так же и место, привязанное к дате.
Получилось, что перед нами модель крейсера по состоянию на 1888 год и нахождению в России.

Вот пример, как воспринимается табличка сторонним человеком. Я про бронепоезда ничего толком не знаю, читал когда-то в юности, ничего уже не помню, поэтому однозначно сторонний зритель, и вообще про данный бронепоезд впервые слышу (знаю только "Железняков"). Вот эту табличку я воспринимаю так: автор показывает мне модель бронепоезда "Александр Невский" на период участия прототипа в Сталинградской битве, и, понятно, на её первые периоды.

Пользователь добавил изображение
Вот теперь попробуйте почитать таблички на модель "ПА" глазами стороннего зрителя.
"Крейсер" - ну, в 1888 году он как бы уже два года как полуброненосный фрегат, каким и останется до февраля 1892, а ещё он официально побывал учебным судном, плавучей базой.
"Память Азова" - попадание. Но, если давать диапазон дат, то корабль менял название дважды.
Что говорит зрителю надпись "Россия, 1888 год". Ну, то, что модель показывает прототип на 1888 год, а то, что речь идёт именно о модели, подсказывает масштаб.

Короче говоря, табличка лжёт.

Поэтому табличка с одной датой должна бы выглядеть примерно так: "Крейсер первого ранга "Память Азова", Российский Императорский Флот, визит в Тулон, 1893 г."

Такая табличка не требует утяжеления другой смысловой нагрузкой: корабль - одна информация, модель - другая.

Про модель, если нет желания сделать отдельную табличку, можно написать "по-музейному" в основной табличке, мелким шрифтом, ниже, "Модель Ф.В. Романюка, масштаб 1/200, 2023 г."

Если есть желание дать зрителю как-то больше информации по прототипу, то тут тоже нюансы.

Первые же вилы с определением классификации корабля, ведь в разные временные промежутки у корабля менялись классы, получается, всё это надо впихивать в табличку.
Про название тоже вилы.
Про дату. Почему выбран 1888 год? Спуск на воду, это часть технологии, ровно как и закладка киля. Как спуск на воду, так и закладка корабля, это всегда официальное, торжественное мероприятие с присутствием высокопоставленных лиц. Закладка корабля произведена в 1886 году, официально имя и классификацию корабль получил тогда же. Вступил в строй и приписан к гвардейскому экипажу в 1890 году. По финальной дате тоже нюанс. Если касаться темы корабля как технического сооружения, то 1886 - 1923 (первый лист железа на стапель - последняя железка в плавильню), а, если корабль как боевую единицу, "введён-выведен", то 1890 - 1919.

Ну, туманное "Россия" (строитель или владелец? - опять лишние детали писать в табличку, а владельцев даже два) тоже по факту в табличке лишнее, лучше написать про принадлежность к РИФ.

Короче, косячные таблички, фигня как максимум, прошу не обижаться, как минимум некорректные, и не подходят эти таблички к модели, выполненной с таким высоким уровнем достоверности прототипу.
Столько лет строил, строил, на финише стал терять бдительность.

Вот такие мысли.
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат