Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
А что с сайтом происходит?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
А что с сайтом происходит?

Глючит.........

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...

Всех приветствую!
К сожалению долгое время совершенно не имел доступа к каким- либо действиям на каропка.ру из-за проблем на сайте. И в настоящее время имею проблемы при попытке вставить картинки или фото в свои сообщения (все тупо куда-то исчезает вместе с текстом), либо мои сообщения вообще не загружаются. Хотелось бы скорейшего решения технических неполадок.
В настоящее время по аналогии действий с бизань-мачтой приступил к оснастке двух оставшихся мачт. Соорудил такие же подставки с контурами палубы, подвесил необходимые блоки (вероятно еще не все), установил гафели. Дело, как и прежде, очень медленно, но движется. Продемонстрировать увы не могу по выше означенной причине.

Приступив к работе с такелажем мачт (начиная с бизань-мачты), стал пристально вникать в информацию предоставленную в свое время Игорем Таракановым. Объективности ради, надо сказать, что Игорь Юрьевич весьма хорошо постарался донести все необходимое до дилетанта-«танкиста», за что ему и благодарен. Хоть и непросто было собрать этот «ликбез», «размазанный» по сказке воедино, но, как говорится, было бы что собирать. Это серьезно облегчает мою задачу. Не всегда все ясно до мелочей, но, в принципе, в моем масштабе это не так важно.

Помятуя, что Игорь Тараканов обращался ко всем потенциальным строителям модели ПА, хочу его чуть-чуть поправить.   В сообщении 2032 на стр.68 он пишет: "… На теле грот-мачты "до покраски" надо поставить два шкив-клампа для проводки ходового конца браса фока-рея….».

Там установлены не шкив-клампы, а обычные блоки, которые хорошо наблюдаются на одном из фото, где просматривается нижняя часть грот-мачты (к сожалению, фото так же не могу продемонстрировать по озвученным причинам).

На этом все. Надеюсь, каропка.ру в конце концов вернется к нормальной «жизни».

Изменено: Fedot - 10.07.2022 07:09:59
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
К предыдущему сообщению.

Рисунок

По поводу шкив-клампов
Рисунок

Рисунок

После чистки"куков", кажется, получилось.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Коллеги, обнаружил вещь, которая вызывает у меня недоумение и неопределенность. На данном фото, на верхних вантах фок и грот мачт наблюдаются ворсты, которые явно заходят на фордуны!!!

Пользователь добавил изображение
Рисунок

При этом на фото "ПА" в Тулоне ни чего подобного не наблюдается!

Рисунок

Как это понимать? Может фотограф в первом случае перестарался с ретушью?!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Потихоньку мачты "обрастают шерстью".

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!

По мачтам работу пока решил приостановить…

Каждый раз снимая колпак с модели, задумался о том, что при установленных мачтах такие извлечения корабля надо свести к минимуму. А чтобы этого добиться, надо по максимуму установить все детали, которые только возможно до окончательного монтажа рангоута и такелажа. По моему плану, последними должны будут устанавливаться: шлюпбалки, катера и шлюпки, орудия всех калибров, люки портов и бортовые трапы.
Исходя из этих соображений, для начала сделал бакштаги дымовых труб. Далось мне это не просто и вот почему…
Если на путерс-вантах мачт изображать цепи из свитой и приплюснутой проволоки (ранее показывал такие для топенантов шлюпбалок, заведенных на бизань-мачту) я отказался изначально, осознавая чрезмерную сложность этого процесса, то "цепные" бакштаги засели в моей голове очень прочно. По идее все должно было быть не сложно: вставить один кончик "цепи" в колечко (рым) на дымовой трубе, другой в колечко талрепа и, загнуть зажав кончики пинцетом слегка натянув. Но,.. Во-первых, проволока хоть и мягкая - это проволока, ее как нитку не натянешь. Во-вторых, загибаемые кончики приплюснутой и черненой проволочки оказались весьма ломкими. Медот не прошел.

Были и другие идеи, как натянуть и установить эти "цепи", но они так же не сработали. В итоге пришлось отмерять необходимую длину каждого бакштага (чуть меньше необходимого), предварительно хорошо выровнять "цепи" и приклеить на каждый кончик ниточку. Потом вставлять эти ниточки в упомянутые ранее колечки, подтягивать и фиксировать клеем. На всю борьбу с бакштагами убил пять вечеров рабочей недели.

И вот смотрю я на результат и думаю: а оно тебе надо было??? При обычном взгляде и не видно, что там не нить, а "цепочка", только на увеличенном фото можно разглядеть, что таки да - там цепь, да и то не всегда. unk()

Рисунок

Рисунок

Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Примерил минный катер и его шлюпбалки, чтобы убедится в правильном положении бакштагов и отсутствии помех при их дальнейшем монтаже.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Впечатляет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Когда делал бакштаги, случайно обломал крышку клюза и...  :o Ох, как сильно удивился! О чем я думал, когда я их делал?! пришлось сделать новые, больше похожие на настоящие.

Рисунок

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Пожалуй дошла очередь до противоминных сетей и их шестов. С третьей попытки получилось подобрать подходящий по толщине и ячейке материал - кусок старой тюли (спасибо супруге).
Фатин (из которого делал сетку под утлегарем) оказался слишком тонким и при сворачивании слился в сплошную однородную массу. Матерчатая сеточка для глажки оказалась слишком крупноячеистой.
Короче, тюль фореве!!!
Пришлось как всегда помучиться - тяжело скручивать на проволочке узкий, но длинный кусочек сеточки.
Рисунок

После скручивания и окраски на идеальных участках (к сожалению не везде, но это и не так важно) сеть выглядит так:
Рисунок

Скоро будут новые "мытарства" по укладке сети на полки и далее на полубаке. Буду садить тупо на клей.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Теперь про шесты противоминных сетей.
Рисунок
Проект проектом, а на самом деле есть интересные нюансы. Не все шесты на "Памяти Азова" были одинаковой длины. Перед спонсонами 203мм орудий шест явно короче других, что легко заметить по фото в Тулоне 93г и Владивостоке 96г. Похоже, что и крайние шест на носу тоже отличался по длине. И тут тоже интересно сравнить эти два фото. Если на Тулонском фото шесть вероятно чуть короче основных, то на Владивостокском наоборот - чуть длиннее основных. А все из-за разницы положения их шарнира (не только по ворстам верхних вант наблюдается разница по этим фотографиям).
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Шкивы, устанавливаемые на коечных сетках, для подтягивания и опускания шестов противоминных сетей у меня получились около 2мм в диаметре. С их изготовлением сильно не заморачивался (издалека не на увеличенном фото) похожи.
РисунокРисунок

Для изготовления самих шестов пригодились подходящие по толщине иголки от одноразовых шприцев (не мало их втыкалось в мою филейную часть, насобирал crezy ) На этом пока все.
РисунокРисунок
Изменено: Fedot - 09.10.2022 17:19:42
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Скоро будут новые "мытарства" по укладке сети на полки и далее на полубаке. Буду садить тупо на клей.
Всё равно прямолинейно они никак не могли быть уложены.

Так что здесь в любом случае они будут смотреться реалистично.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
...в любом случае они будут смотреться реалистично
Ну в ближайшее время увидим. Собственно, укладка сетей и установка шестов уже в процессе.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всех приветствую! Вот, собственно, то, что получилось у меня с укладкой противоминных сетей и установкой шестов. К сожалению большого натурализма с сетями не наблюдается, но боле менее похожи. К стати не разу не видел сложенные противоминные сети на моделях. Может есть у кого фото таких, покажите, плиз!

Рисунок
Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
не разу не видел сложенные противоминные сети на моделях. Может есть у кого фото таких, покажите, плиз!
Не часто, но встречаются.
бумажный "Богатырь":  
Пользователь добавил изображение
175.jpg (67.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
144.jpg (40.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
143.jpg (84.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
149.jpg (66.39 КБ)
Пластиковый "Дредноут":
Рисунок
129.jpg (174.47 КБ)
Рисунок
146.jpg (181.25 КБ)
ЛК "Императрица Екатерина", ЛК "Пантелеймон", ЭБР "Бородино", ЭБР "Орел"
Рисунок
519.jpg (211.29 КБ)
Рисунок
267.jpg (260.01 КБ)
Рисунок
126.jpg (177.09 КБ)
Рисунок
3ff21f6fc5d9.jpg (203.75 КБ)
Изменено: Константин - 18.10.2022 19:13:51
И даже в "семисотке"
Рисунок
file81181.jpg (194.53 КБ)
Рисунок
file81208.jpg (231.36 КБ)
Рисунок
file81054.jpg (251.99 КБ)
Рисунок
file81065.jpg (148.24 КБ)
Ну, в принципе, все в том же духе, что и у меня.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем, доброго времени суток!
Еще пара штрихов. Подходящую якорную цепь с контрфорсами так и не нашел. Видимо таких мелких (длина звена по внешней стороне 2мм) не бывает. Самая мелкая, что мне попалась в полтора раза крупнее (3мм) и не гармонирует с якорем. Так что пришлось поставить простую, но по размеру.
Теперь, пожалуй, можно возвращаться к мачтам.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Возвращаясь к мачтам, решил поискать на фото "ПА" шкентели сей-талей с коушами на нижних вантах фок и грот мачтах. И, как выяснилось, не зря. По наивности полагал, что они расположены по "классической" схеме, как на этом рисунке, и крепятся на первые ванты.

Пользователь добавил изображение

Не сразу, но я их нашел. Шкентели с коушами хорошо видны на фото с упрощенным рангоутом. Интересно, что данные они "ПА" одинаковой длины и крепятся к крайним (первой и последней) вантам.

РисунокРисунок

Опять что-то не обычное, что можно было упустить.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Грот-мачта готова. Можно готовиться к установке. Но, пожалуй, сперва подготовлю фок-мачту, пока "при памяти".

Рисунок
Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ждем не дождемся увидеть всего красавца целиком.
Красиво.
Цитата
Ждем не дождемся увидеть всего красавца целиком.
Такая же беда! Да только по жизни проблем все больше, а времени и сил все меньше. Уж надоел он мне, а финал еще не очень близко. А хочется уже чего-то нового! cry1  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Уж надоел он мне, а финал еще не очень близко. А хочется уже чего-то нового!

Ни в коем случае не надо переключаться!!!!!!

Потеряется интерес к предыдущей модели!

Я вот теперь никак не могу переключиться с "Евстафия" обратно к "Трём Святителям"...... новое - затягивает.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Ни в коем случае не надо переключаться!!!!!!Потеряется интерес к предыдущей модели!
Знаю, потому по две модели ни когда не делаю одновременно!
Хотя... может и попробую потом... позже... если захочется... :}{  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всех с наступившим Новым Годом! Хочу всем пожелать в первую очередь торжества здравого смысла и мирного неба над головой! Остальное приложится.
Готова фок-мачта, почти полностью оснащена всем необходимым для установки на модель. Такая вот новогодняя елочка.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Как я уже сказал, фок-мачта почти оснащена. Не хватает подвески с пожарными рукавами. Не могу пока придумать из чего их сделать, чтобы было похоже. Если у кого-то есть хоть какие-то идеи, даже самые сумасшедшие, просьба поделиться.

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 98 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат