Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Да есть такое дело, на банке написано береза, а на самом деле бамбук, нагло врут. С опытом, я уже на глаз определяю.
Неудобство бамбука в том, что он не обламывается под корень, он обламывается глубже чем под корень, и тяжелее.
Деревянные зубочистки, посаженные на клей, и хорошо просохшие, обламываются легко, и очень ровно. (УДОБНО, быстро, и красиво).
А вот весла, копья, шесты, рукояти багров, и т.п., лучше делать из бамбука, он не ломается!
Добрый вечер!
Ну что ж, промучился я изрядно со стрижкой этого объекта.... Но теперь это все в прошлом! Почему-то в процессе все время вы голове крутился этот эпизод:
Рисунок Рисунок
В результате я остался доволен полученным эффектом:
Рисунок Рисунок
Но это все день вчерашний. Сегодня решил облагородить закуток под квартердеком: оклеил обоями деревом стены, сколотил дверь в кормовую каюту, а также облагородил переборку. Как-то быстро получилось подвести итоги выходных... Вроде два дня наб моделью корпел, а сказать и нечего оказалось...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Завтра приступлю к изготовлению окон в каюты.

С уважением, Дмитрий.
Шикарная работа,  8D но эт как я понимаю маслом еще не покрывал, масло должно проявить твою работу.
Нет, маслом пока покрывал только пробники.... Тут еще столько всего надо доделать перед покрытием, аж страшно!

С уважением, Дмитрий.
Дима доброго времени суток. А перехлест не много , почти пополам перекрывается?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет!  (hi)
Я, если честно, не посмотрел, как оно должно было быть...  :oops  Просто начал клеить и все... А доски перекрываются примерно на половину (50-60%), не знаю насколько это верно. Но это место все равно на модели не будет просматриваться - эта переборка закроется квартердеком, пушками и лестницей.

Блин!!! Пушки!!!  %%  Я ж для них порты не прорубил! И клюзы... Вот, блин!  :facepalm:

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Привет!    

Я, если честно, не посмотрел, как оно должно было быть...     Просто начал клеить и все... А доски перекрываются примерно на половину (50-60%), не знаю насколько это верно. Но это место все равно на модели не будет просматриваться - эта переборка закроется квартердеком, пушками и лестницей.
Блин!!! Пушки!!!     Я ж для них порты не прорубил! И клюзы... Вот, блин!  
С уважением, Дмитрий.
Ага, и ручки на дверях не забудь сделать..... uuh
палуба по-моему замечательно получилась.... и ватервейс, и шпигаты.... класс!  8D
Изменено: Сергей Верзилин - 25.10.2015 20:32:21
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
ручки на дверях не забудь сделать
Еще и петли будут!  ;)  Дверь пока не приклеена к корпусу, а просто приставлена для фотосессии, есть возможность все доработать!

С уважением, Дмитрий.
Привет Дмитрий! Давненько не заглядывал на твою стройку! Отлично получается! Прогресс идёт полным ходом!
Дим. привет! Все получается отлично, на мой взгляд. Йожика ты здорово победил 8D  :)
Есть вопросик : а двери не арочного типа должны быть?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Отлично получается! Прогресс идёт полным ходом!
Приветствую, Геннадий! Благодарю за поддержку! Также огромное спасибо и всем, кто поддерживает мой дух в "боевом" состоянии! Я стараюсь как могу...

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
а двери не арочного типа должны быть?
Привет, Антон! А кто его знает, какие они там были... Я ее специально не приклеивал еще - ждал вопроса по ее форме. И даже заготовил 2 отмазки по этому поводу! Во-первых она (дверь) будет в самой дальней части корабля под палубой квартердека - за мачтой и в глубине коридора. Ее там в принципе не будет видно! А во-вторых именно такую форму двери предполагает "Анатомия судов Колумба"...
Пользователь добавил изображение

Но я не отказываюсь от переделки двери! Если надо - то без проблем сваяю арочного типа. По своей конструкции она даже проще этой.

С уважением, Дмитрий.
И снова здравствуйте! (hi)
Пока по технологическим особенностям не могуц продолжать изготовление окон, решил не отлынивать от строительства и ликвидировать недоделы на корпусе корабля. Но не тут-то было! Снова уперся в незнание матчасти, в силу чего вынужден в очередной обратиться к вам за помощью...

На сей раз камнем преткновения стали пушечные порты. Вернее их форма: на всех моделях судов из эскадры Колумба их делаю круглой формы, примеров которой в книгах мне найти не удалось.
Вот такую графику дает О.Курти в "Постройке моделей судов":
Пользователь добавил изображение
С ним солидарен и Р.Хоккель, который во "Постройке моделей судов 16-17 веков" ни слова не говорит про круглую форму портов:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Аналогичной точки зрения придерживается даже В.Мондфельд: в его "Моделях исторических кораблей" также нет круглых пушечных портов:
Пользователь добавил изображение
Единственное подтверждение такой их форме обнаружилось в "Анатомии судов Колумба" - на датированной 1892 годом графике отчетливо просматривается круглая форма пушечного порта:
Пользователь добавил изображение
Так как же быть нашему брату-моделисту? Кому верить???
Жду хоть каких-нибудь советов. Пока я в полной растерянности. Сверлить и ковырять корпус до появления хоть какой-нибудь ясности категорически отказываюсь! Я прекрасно понимаю, что точного ответа касательно этого конкретного корабля никогда не получу, но вот "разложить по полочкам" принципы применяемые в судостроении той эпохи было бы очень кстати. Если хотя бы в теории изготовление круглых пушечных портов имеет право на жизнь - я их тоже сделаю. Если нет, то они будут стандартной квадратной формы...
Надеюсь на вашу помощь, коллеги!

С уважением, Дмитрий.

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 27.10.2015 20:20:04
Привет Дмитрий,
Я бы посоветовал на главной палубе ,вообще никаких орудий не размещать,и ничего в бортам не сверлить...единственно что, фальшборт не должен наглухо соприкасаться с палубой...в месте стыка по идее должна быть оставлена "щель" по всей протяженности...своего рода шпигат, так чтоб вода могла свободно уходить с палубы...на открытой палубе,ниэкосидящего к тому же судна,да ещё с латинским парусным вооружением  (те предполагается постоянный крен при ходе под парусами ,и чем крепче ветер,тем он больше и больше воды на палубе)...так что орудия и пушечные порты ,мне думается здесь не совсем в тему будут...
Артиллерию  мне кажется более уместно будет поставить легкую ,казнозарядные орудия на вертлюге. ..типа берсо , разместить её на баке и юте ...там хоть меньше риск залить водой дорого стоящее оборудование
Рисунок
karavella 1.jpg (242.88 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.10.2015 21:11:35
Кирилл, благодарю за столь быстрый... и неожиданный ответ!   :)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Я бы посоветовал на главной палубе ,вообще никаких орудий не размещать,и ничего в бортам не сверлить...единственно что, фальшборт не должен наглухо соприкасаться с палубой...в месте стыка по идее должна быть оставлена "щель" по всей протяженности...своего рода шпигат, так чтоб вода могла свободно уходить с палубы
Что касается отсутствия вооружения - выполнить это условие проще простого (с этим должен справиться даже такой новичок, как я)!  :D Со шпигатом тема значительно "больнее": палуба настелена, вотревейс уложен, даже внутренняя часть фальшборта уже обшита вчистовую.... Ломать все это у меня уже рука не поднимется...  cry1
Если продолжить разговор про вооружение, то у меня имеются 4 экземпляра вот таких фальконетов:
Пользователь добавил изображение
Надеюсь, они подойдут в качестве вертлюжных орудий?

Еще раз спасибо за внимание к стройке!
С уважением, Дмитрий.
Привет Дмитрий,
Если все зашито, конечно лучше ничего не ломать...
Как более точно должны выглядеть эти "берсо",посмотри в сказке Михаила Зенкевича по его конверсии кита С-Марии . ..мне кажется из твоих заготовок,не составит труда сделать то,что надо...
Успехов!!! 8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Как более точно должны выглядеть эти "берсо",посмотри в сказке Михаила Зенкевича по его конверсии кита С-Марии . ..мне кажется из твоих заготовок,не составит труда сделать то,что надо...

Благодарю за совет, буду изучать вопрос!

С уважением, Дмитрий.
Привет! Ну, шпигаты можно высверлить рискнуть, особенно если есть минидрель-гравер. Смотри сам конечно..... :)
А насчет пушек - Кирилл прав конечно 8[[[ , но если очень хоцца, я думаю можно рискнуть ;)  Орудия модель украсят. Но, - это опять таки на твое усмотрение. Своя рука - владыка \8/
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет, Антон!  (hi)
Что касается шпигатов, то в борту они есть, но вот на между фальшбортом и палубой по всей ее длине я пойтить не могу!  :) По орудиям я мысль Кирилла воспринял даже с некоторым облегчением - что хотите со мной делайте, но они изначально казались мне какими-то чужеродными на этом судне... И раз появился шанс избежать их установки я не хочу его упускать!  ;)

С уважением, Дмитрий.
Привет,
Тут некоторые соображения,по тем причинам,что орудия на такой маленькой каравелле,и на главной палубе ещё, скорее всего не ставились...и не только на каравеллах. ..аргументированные доводы,против размещения орудий на открытой палубе,судна с одной батарейный палубой,в частности реплика Duyfken,приводит Марквардт в своей статье по реплике Duyfken...те же доводы,мне кажется сработает и в случае с каравеллой, плюс к тому же,если порассматривать картинки старинные,каррак, или нао ,то и на них видно,что главная палуба свободна от орудий,а вся артиллерия в то время сосредоточивалась в кормовых и носовых настройках как правило...конечно доводы в статье Марквардта не относятся напрямую и к особенностям размещения вооружения на каравелле,но тем не менее,определённая тенденция присутствует...даже на галлеонах,опять же,рассматривая старинные изображения,орудия главного калибра , как правило располагаются на закрытой орудийные палубе,даже если она и одна...а открытая главная палуба,без орудий...либо там "лёгкая " артиллерия. ..
Успехов!
Статья Марквардта https://cloud.mail.ru/public/FTFD/ngjpnaR6X
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.10.2015 00:38:45
Наверно и правильно :)  А шпигаты,- если стремно прорезать, ну и пусть так будет, кто знает как корабль выглядел на самом деле....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день!  (hi)
Кирилл, благодарю Вас за статью Марквардта! Но, к сожалению, мое знание английского языка позволяет лишь рассматривать картинки. Ее смысл я уловил из Вашего пояснения. Пушек на палубе не будет. Будут лишь фальконеты на квартердеке и баке. Благодарю за столь обстоятельный ответ!


Антон, ну мне правда как-то боязно уже вносить изменения в конструкцию корпуса...  :oops   %%

С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер!
Я снова с вопросом. Ка вы полагаете, имеют ли такие "окна" право на жизнь? Просто, то, что предлагает устанавливать в раму Амати я не могу рассматривать в качестве решения...
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Привет! Про форму не скажу - нужно посмотреть аналоги. А сетчатый переплет очень крупный, не смотрится. Нужно ячейку мельче раза в 3
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

да, действительно крупновата ячейка....
ну может не в три, но в пару раз думаю, не мешало бы уменьшить....
Дима, поищи материалы, может даже тюль с подходящей ячейкой, если ЦА пропитать  - будет жестко, а потом сверху на тонкий прозрачный пластик от блистерной упаковки приклеишь, а сверху уже саму раму
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ок! Понял куда надо двигаться, спасибо! Сделаю! Это пробник - посмотреть, верной ли я иду дорогой пытаясь усовершенствовать предложенное авторами набора.
ПС: С каждым днем все больше убеждаюсь, что покупать такие наборы - деньги выкидывать на ветер. У меня из коробки только скелет корпуса. Остальное все сделано своими руками.

С уважением, Дмитрий.
Добрый день. Есть металлические сетки от автомобильных топливных фильтров, можно попробовать.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Добрый вечер!  (hi)
Так уж получается, что заниматься моделью у меня получается лишь по окончанию рабочего дня. Так что и отчеты о проделанной работе буду преимущественно делать вечерами. Вняв вчерашним замечаниям, сегодня заготовку под окна (ну не поворачивается у меня язык называть их иллюминаторами!) полностью переделал. Для этого пришлось заехать на рынок и с огромным трудом отыскать там медную проволку диаметром 0,315мм. Результат мне глянулся больше пробника! Заодно закупился еще и "правильной" водной морилкой, фото бутылочек которой приводилось выше. Сейчас эти "рамы" ушли на остекление.
При наличии замечаний готов к работе над ошибками!  [*](
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Добрый вечер!    

Так уж получается, что заниматься моделью у меня получается лишь по окончанию рабочего дня. Так что и отчеты о проделанной работе буду преимущественно делать вечерами. Вняв вчерашним замечаниям, сегодня заготовку под окна (ну не поворачивается у меня язык называть их иллюминаторами!) полностью переделал. Для этого пришлось заехать на рынок и с огромным трудом отыскать там медную проволку диаметром 0,315мм. Результат мне глянулся больше пробника! Заодно закупился еще и "правильной" водной морилкой, фото бутылочек которой приводилось выше. Сейчас эти "рамы" ушли на остекление.

При наличии замечаний готов к работе над ошибками!    

         



С уважением, Дмитрий.
Дмитрий привет!
Думаю, Ваш вопрос задан не правильно.... не обижайтесь на меня - дурака пожалуйста, но правильно заданный вопрос - это уже 90% ответа..... поэтому выделю крупным шрифтом то, что всем нам надо никогда не забывать.....
по этим Вашим фото понять что-то конечно можно, потратив времени в разы больше, чем потратили Вы, задавая этот вопрос... (подсказка: раму окошка бы ещё приложить)...
НИКТО НЕ СИДИТ С МИКРОМЕТРОМ, ПОДРОБНЫМ ЧЕРТЕЖОМ ВАШЕГО КОРАБЛЯ В НУЖНОМ МАСШТАБЕ И КАЛЬКУЛЯТОРОМ, читая Ваш вопрос.. на любом фото с вопросом о размере, или масштабности какого-либо элемента НУЖНА ХОТЬ ОДНА ДЕТАЛЬ ДЛЯ ТОЧКИ ОТСЧЁТА!!!!
Успешного продолжения!
П.С. А заниматься любимым делом только после работы, приходится в основном всем нам.... это нормально.... многие и по ночам иногда пилят (а я знаю тех, кто в основном по ночам  :D ).... :)  думаю, тут, на каропке время суток не особо имеет значение.... тем более, что разница во времени может быть до 12-ти часов с общающимися практически в онлайне абонентами....
Тоненькая проволочка как волосок есть в телефонных наушниках, я вытаскивал провод, обжигал и получалось очень тонкие.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат