Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Спасибо огромное за столь теплые отзывы коллеги! Стараюсь в меру сил...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А нагели на палубных досках будете делать?
Да, конечно! Хочу попробовать из зубочисток их смастерить.

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Ватервейс не на палубу сверху разве устанавливается, или будете стыковать?
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Ватервейс это вроде тоже доска палубы, только несколько толще вроде бы.
Прошу прощения, что сразу не пояснил это вопрос! Толщина доски для обшивки палубы - 0,5мм, вотервейса - 1мм. Граница будет вполне ощутима! Вотервейс я специально приклеил заранее (мне показалось, что так будет удобнее) и буду стыковать с ним настил. Думаю, должно получиться как надо!

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:

Да, конечно! Хочу попробовать из зубочисток их смастерить.

С уважением, Дмитрий.
Засверлить, запрессовать кончики, срезать и зашлифовать?
А зубочистки не сильно светлее палубных досок? По фото не всегда точно можно определить реальный цвет, то, что я вижу - мне лично очень нравится. 8D  А зубочистки светлые сами по себе. Впрочем тонировка дерева это подровняет наверное...
Успеха, Дмитрий (hi)  Слежу с огромным интересом #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Вотервейс я специально приклеил заранее (мне показалось, что так будет удобнее)
, я так думаю не просто удобнее, а и правильнее.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Доброе утро!  (hi)
Антон, спешу развеять сомнения: прежде чем лепить нагели на саму модель, я поэкспериментирую на куске линейки с палубным настилом. Если итог не вызовет табуреток, то только после этого примусь "делать ежика" на самой палубе!  ;)

Сергей, а это моя первая модель - мне все в диковинку, и поэтому прежде чем сделать один шаг вперед, я 10 раз примеряюсь как именно его половчее совершить. Но если этот вариант еще и правильный, то я просто счастлив!  :D

С уважением, Дмитрий.
Я не гуру, но выше скинул картину там все нарисовано. а нагели будут чуть темнее так как это торец дерева, после тониковки будет чуть темнее основных реек палубы, но в любом случае нужно на кошках потренироваться. удачи. \%/
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую.
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Добрый день. Смотрится очень хорошо. Ватервейс это вроде тоже доска палубы, только несколько толще вроде бы.
Возвращаясь к обсуждению ватервейса, хочу пояснить: мне кажется, проще было бы по технологии изготовления не подгонять каждую досочку к нему, поскольку все будут с закругленным краем за счет кривизны обводов борта, а после накрыть сверху полосочкой дерева - проще и возможно аккуратней. А в реальности, никто не спорит - он вровень с досками укладывался
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Согласен с Антоном, приклеить сверху ватервейс проще и не хуже в отношении смотрибельности, все равно палубные детали и все прочее скроет многое, в любом случае можно ватервейс сделать не просто квадратик, а попробовать например снять небольшую фаску. Я просто на картинке показал как на самом деле должно быть, и ни в коем случае не утверждаю  что надо именно так сделать. Да так посложнее но возможно, решать автору. ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет: можно ватервейс сделать не просто квадратик, а попробовать например снять небольшую фаску.
А это мысль! :) Согласен,- так еще интереснее
(hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Можно взять рейку сечением например 1,5х1,5 мм снять фаску, или фигурную сделать, типа плинтуса. такой размер должен быть в самый раз.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Ну, у меня была рейка 1х2мм, ее и использовал. Ключевым моментом для принятия окончательного решения при определении последовательности сборки стала кривизна фальшборта: если вотервейс клеить на уже готовую палубу, на стыке вотервейса и фальшборта образовывалась щель, для устранения которой требовалось усиленно пилить этот самый вотервейс... при моем варианте эта щель успешно закрывается внутренней обшивкой фальшборта. Вот, собственно, и вся математика....
А так да, я совершенно согласен, что ватервейс удобнее клеить на уже готовую палубу! Но иногда возникают непредвиденные "варианты", для устранения которых малой кровью приходится изменять порядок работ.

А вот с фаской я пролетел. Может при конечной шлифовке палубы удастся сгладить угол вотервейса....

С уважением, Дмитрий.
Дима, сильно не заморачивайся, когда будут расставлены палубные вещи и все прочее уже не так будишь обращать внимание на такую вещь как ватервейс, будет гораздо больше того на что будут обращать внимание. Успехов.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Где-то слышал, что дьявол кроется в деталях, а Бог сокрыт в мелочах... Так что тут без вариантов -  8(-)
);

С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Наконец-то работы с настилом палубы завершены! Весь день промучился со врезкой с подгонкой досок к ватервейсу, но вроде получилось именно так, как я и хотел... Но может быть кто-то из Вас, уважаемые коллеги, заметит какой-нить косяк, который необходимо исправить?  [*](  :o  Пока что настил не шлифовал и ничем не тонировал, все как есть, так сказать натурлих.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Сегодня весь день не мог выкинуть из головы старый анекдот:
Решили звери в лесу построить мост, дабы им было удобнее через реку ходить. Собрали группу из самых умных своих представителей, которая ушла обдумывать сей проект. И пропала: день нет, другой, неделю, месяц.... Пошли звери их искать - может что случилось, помощь им нужна какая. Нашли, и видят жаркий спор, который не смотря на свою продолжительность, никак не может утихнуть. С жаром звериные делегаты решают как же им построить гидротехническое сооружение - вдоль или поперек реки...

Перед такой же дилеммой сейчас нахожусь и я! Как обшивать переборку - горизонтально или вертикально? Позвольте сразу задать и еще один вопрос по фальшборту - какими рейками обшивать его изнутри? Пока склоняюсь к внешней обшивке корпуса, но насколько это будет верно не знаю...  :}{

С уважением, Дмитрий.
...
Изменено: Дмитрий Серов - 10.10.2015 21:24:19
Привет, Дмитрий!
досочки зачетно легли 8D
После шлифовки уверен будет вообще здорово. Рад бы помочь советом, но матчасьтю этих судов не владею, увы....
Книжица "Г.Винтер_Суда Колумба" знакома?
Могу сбросить, если нужно. Чертежи Санта-Марии там есть, кое-что я думаю перекликается
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет, Антон! Благодарю за оценку трудов!
Эта книжица есть, как и ряд других. Особенность книг про эскадру Колумба состоит в том, что они все противоречат друг другу.... А реальной инфы нет и не будет.

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий приветствую. Отличная работа. Да вариантов Ниньи очень много, как делать, трудно что то посоветовать, полистав в инете и у себя чертежи разных парусов нашел вот такой чертеж, может поможет,
Пользователь добавил изображение
0013 1.jpg (141.07 КБ)
Дима, добрый день. Зачетно, только не пойму три шпигата ниже ватервейса а четвертый на уровне с ним?. Обивать борт тогда думаю лучне рейкой от палубы, если что можно подтонировать потом, а переборку наверное лучше зашивать горизонтально, это все таки силовая конструкция и нагрузку держит лучше чем вертикальная. ИМХО, пусть ответят гуру, я сам начинающий, всегда задаю вопросы если что не понятно и не могу найти в литературе.   А по судам колумба столько копий сломано..........
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
И еще, я по поводу этих переборок. Если они стоят, то куда смотрит рулевой, и как он смотрит, да не исключен вариант что ему дают команды, но тогда куда кричат. Может там все таки без них было, как вот тут или тут
Доброе утро!  (hi)

Дмитрий, благодарю за схемку! Сам склонялся к клинкерной обшивке, да вот найденные в сети фото моделей с вертикальной обшивкой сильно смутили. Теперь сомнений нет: сделаю как и собирался! Что же касается самой переборки, то и с ней были проведены некоторые работы. Сразу хочу сказать, что склонен полагать, что ее быть вообще не должно. Но это моя первая модель.... Так что вносить серьезные изменения в ее структуру побоялся. Но, несмотря на этот страх, сама переборка была смещена на 1 шпацию в сторону кормы (т.е. палуба квартердека будет "нависать" над основной, и сама переборка будет скрыта ее тенью, лестницей и пушками), также был "прорублен" некий коридор для визуального расширения пространства. Но вносить более серьезные изменения я не рискнул.
Что же касается рулевого, то даже при полном отсутствии переборок под квартердеком вида на море у него не будет - задранный форштевень и седловатость всей палубы (к тому же палуба квартердека имеет существенный наклон  от кормы к миделю) позволят ему созерцать лишь основную палубу... Так что, скорее всего он был вынужден внимательно прислушиваться к командам впередсмотрящего и шкипера с капитаном... Но это не более чем мнение новичка, на истину даже и не пытаюсь претендовать!

Сергей, по шпигатам все просто: их будет 3, а тот который выше вотервейса будет замурован под обшивкой. Снаружи его уже и нет... И спасибо за совет с обшивкой борта!  ;)

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
а тот который выше вотервейса будет замурован под обшивкой. Снаружи его уже и нет...
Ну тогда вопрос отпадает.а с обшивкой , мое  мнение, если от наружной чистовой использовать может сливаться на общем фоне, а вот от палубы которая слегка затонировать должно смотреться лучше.
еще раз оговорюсь сугубо мое мнение, ни на что не претендую, попробуй на "кошках" так сказать. а вообще все очень даже, удачи в продолжении постройки...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую, Дмитрий.
Борт, мне кажется, должен быть темнее палубы - палубу надраивали периодически, да и визуально это красивее
Успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, Антон!  (hi)
Плюрализм мнений это конечно хорошо... Но сейчас это ставит меня в неудобное положение!  ;)
Итак, что мы имеем: три варианта обшивки внутренней стороны фальшборта - как палуба, внешний борт и чуть темнее палубы (что за древесина в душе не чаю, шла в наборе) Интересно, кому что больше понравится?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Сам я склоняюсь к палубному настилу на фальшборте, ибо остальное смотрится как-то негармонично... Если не прав, готов отступить и сделать по-другому!

С уважением, Дмитрий.
А вот по фото и не понятно.... cry1 Какой-то красноватый оттенок попал.  unk() Темный ватервейс между двумя светлыми обшивками нелогично, по-моему - его ведь не красили отдельно.
Я думаю все же -борт должен быть темнее палубы. Этого и тонировкой добится можно, так что обшивайте как нравится, а там посмотрите...
И вообще: мало ли, что тут советуем - решение все равно ВАШЕ [or]) Советы иногда могут помочь взглянуть на проблему с другой стороны, - по себе знаю.
Что мне лично очень нравится в Вашей модели - она получается красивой и гармоничной по цвету. Есть ощущение реального "просоленного" корабля, поэтому все цвета древесины логично делать несколько состаренными и не очень яркими. Еще раз повторюсь - это мое ИМХО. Я нисколько не навязываю :)
Успеха Вам. Дмитрий - все очень здорово выходит.  (hi) Я буду периодически влезать в Вашу стройку со своими комментами, если Вы не против :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дмитрий, еще раз добрый день. Мне больше понравилось на 2-ом фото, хотя попробовать покрыть маслом может будет по другому смотреться.А вообще все здорово, мне лично все нравиться, так что основное решение за вами. unk()
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Антон, Сергей! Благодарю за советы! Я окончательное решение так еще и не смог принять, все меняю местами обрезки реек и смотрю... В каждом варианте есть что-то свое...

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Я буду периодически влезать в Вашу стройку со своими комментами, если Вы не против
Да я только "ЗА"! Я в кораблестроении полный ноль, для меня любой совет на вес золота... Все только по книжкам делаю, да у коллег подсматриваю... А там далеко не все вопросы освещаются под нужным мне углом  :D

С уважением, Дмитрий.
Долго взвешивал все за и против... В результате модель теперь выглядит так:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Димка так это внутренний слой борта или чистовая ?
Это уже чистовая обшивка внутренней части фальшборта. Обшил теми же рейками, что и снаружи - орехом.

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 33 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат