Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Привет! Ну так и неплохо  8D  Со сверлами бывает такая засада - сам налетал на проблему. Особенно это относится к из теперешних новых наборов. Такое ощущение, что они совсем не заточены... Если есть возможность - походи по блошиным рынкам  - поищи старые советские, с утолшенным хвостом -  \$/
Клей немного нужно подчистить - заметен на увеличении. Рым мне кажется великоватым, такой можно на кольцо для люка использовать, а рымы раза в 2 меньше, я думаю... Нужно к палубе приложить и сравнить с канатом, чтобы все стало видно.
Вот  - это ИМХО. А смотрится хорошо 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет, Антон!
Спасибо за совет по сверлам, поищу!  );
Клей почищу - я его сам только на фотках и смог разглядеть, в живую в глаза не бросается! Я этот рым хотел для крепления лик-троса использовать, поэтому и не к палубе приложил, а на будущее его место крепления... Сделаю меньше, ноу проблем! Вечерком, надеюсь, получится несколько часиков урвать на модель. А вот канат пока приложить не могу по причине его отсутствия.  ?^  Я еще мандражирую приступать к их плетению, хочу пока закончить все корпусные работы.

С уважением, Дмитрий.
Приветствую Дмитрий! На счёт свёрел соглашусь, сам мучаюсь при сверлении латуни, все руки стёр пока сверлил отверстия в путенсах вант, а вот дерево сверлить одно удовольствие. А перо руля получилось зачётное, от меня замечаний нет. Всё выглядит на 5!
Антон, Геннадий! Благодарю вас за теплые отзывы! Буду и дальше стараться не ударить в грязь лицом!  );
Ну а теперь как и обещал: фото новых крохотулек. Меньше ровно в 2 раза  [*](
Рисунок Рисунок Рисунок
На фото также для примера приложил и старый рым. Его делал на хвостовике сверла 2 мм, новый - на 1 мм.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Антон, Геннадий! Благодарю вас за теплые отзывы! Буду и дальше стараться не ударить в грязь лицом!    

Ну а теперь как и обещал: фото новых крохотулек. Меньше ровно в 2 раза    

               

На фото также для примера приложил и старый рым. Его делал на хвостовике сверла 2 мм, новый - на 1 мм.



С уважением, Дмитрий.
Отлично! Я так и не могу мелочь делать, терпения не хватает.
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
терпения не хватает
А я наоборот. После трудового дня как раз и хочется посидеть, покорпеть над чем нибудь... Нервишки успокоить...
Но с железом неинтересно возиться. Не люблю его. То ли дело дерево! С ним ковыряться мне очень интересно.

С уважением, Дмитрий.
Вот тут Михаил строит Санта Марию, тоже рымы классные изготовил, он тоже в мелочах любит копаться, и надо сказать -здорово выходит :) :
http://karopka.ru/forum/forum190/topic17738/?PAGEN_1=47
Что-то я посмотрел, - совсем не маленькие они у него unk() Может и зря я тебя в заблуждение ввожу? : Когда в руках держишь - это одно, а на фото теряется ощущение масштаба. ( Каковы они на самом деле - не узнать конечно. Наверное стоит попробовать взять подходящую нить по диаметру и прикинуть? Возможно они были и нескольких диаметров
Успеха в стройке (hi)
Изменено: Антон Хотеев - 06.12.2015 19:26:15
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Наверное стоит попробовать взять подходящую нить по диаметру и прикинуть?
Антон, такелаж для меня пока темный лес.... Достоверно о нем я пока знаю только одно - то, что он есть... Сейчас я даже не имею понятия, какой диаметр нити является подходящим для примерки...  ?^
Значит ответ на загадку рымов об их диаметре пока уходит в будущее!
А пока меня ждет более насущный вопрос - палуба квартердека!  8(-)

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Значит ответ на загадку рымов об их диаметре пока уходит в будущее!
Приветствую всех!  (hi)
Начну сегодня с печального... Как же я вчера ошибался! Проблема рымов и веревочек, оказывается, стоит у меня под №1! Сегодня на работе осенило, что после установки палубы квартердека я уже не смогу попасть в закрытое ей пространство, а там надо закрепить растяжки кормового выстрела. Нет, ну можно конечно это сделать и после, вот только для этого придется туда пролазить через единственное отверстие - гельмпорт. Но я, простите, не проктолог. Поэтому палубу отложил в долгий ящик и расчехлил тросомот...
Это, кстати говоря, было мое первое использование сего девайса. Но, вроде как подружиться с ним удалось - результаты трудов в на фото ниже. Из имеющихся дома ресурсов удалось скрутить три вида канатов - 1,27 мм, 0,41мм и 0,64мм (в том порядке, что и на 1 фото). Процесс вроде не особо трудоемок, но крутить пальцем ручку мне надоело достаточно быстро, поэтому в перспективе хочу "облагородить" сей девайс электродрелью. Я пока не берусь судить, насколько эти диаметры канатов подходят для моей модели и стоит ли гнаться на еще большим уменьшением их диаметра? Если честно, я жду подсказки от чего мне оттолкнуться при определении диаметра "веревочек"?
Пояснения к другим фоткам:
№2 - средний по величине канат и большой рым
№3 - самый тонкий канат и большой рым
№4 - самый тонкий канат и маленький рым
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Сегодня фоткать пришлось на телефон, так что прошу прощения за несовсем качественные снимки...

С уважением, Дмитрий.
Опять забыл уточнить: канаты еще ничем не тонировал и с ворсом не боролся. Из тросомота сразу на фото попали! Что касается кормового выстрела, то пока есть планы использовать самый тонкий канат и самый маленький рым для его пропускания через гельмпорт. Надеюсь появление в нем рымов не вызовет конфликт интересов с румпелем... Только щас задумался о том, что эта "дырочка" может оказаться мала для всего этого набора...

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий привет!
если интересно, поделюсь своим тросомотальщецким опытом  :D :
посмотри повнимательнее, видишь, у тебя на 1-м и особенно на 3-м канате витки местами легли неровно..... такое бывает в двух случаях: или неравномерное натяжение всех трёх нитей при начале процесса скрутки, либо (что чаще всего бывает) ты перестарался и немного больше (дольше) необходимого накрутил трос перед свободной размоткой грузика.... попробуй поменьше оборотов раза в полтора делать при накрутке толстых тросов.....
и ещё, мне кажется, что дрель для тросомота - это перебор  ?^ ..... лучше два любых шкива, хоть от детского конструктора, и несильно мощный электродвигатель (от 1,5 до 12-ти вольт..... у меня лично трёхвольтовые от си-ди приводов замечательно справляются, правда и шестерёночки на тросомоте мелкие), а ремень на шкивы, тут куча вариантов.... начиная от резинок для денег (в канц. товарах продаются пачками) и ременчатыми передачами от детских игрушек, принтеров, сканеров, cd-приводов и т.д., и заканчивая колечками, отрезанными от велосипедных камер и пасиками от старых магнитофонов.....
но тут только делюсь инфой, может ты даже интереснее что-либо придумаешь.....
как говорится, у каждого свой путь..... у меня вот как-то так  :D
Рисунок
IMG_9099.JPG (159.54 КБ)
Рисунок
IMG_9137.JPG (187.39 КБ)
Рисунок
IMG_9131.JPG (230.03 КБ)
Рисунок
IMG_9134.JPG (217.86 КБ)
Рисунок
IMG_9142.JPG (151.68 КБ)
Привет, Сергей!  (hi)
Благодарю за замечания! Буду перенимать опыт, без этого дальше никуда! Что касается тренек на канатах: третий канат свит из распущенного на три нити первого, и неровности на нем - это дефекты самих нитей. По поводу первого каната у меня оправдания нет - нужно больше опыта!
Благодарю за советы по автоматизации процесса - буду думать как его реализовать... Кое-какие моторчики от СД у меня в закромах оф родина припасены, но от чего их запитать, я не знаю... Я типичный гуманитарий...  ?^   crezy

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима. Несмотря на некоторые неровности первый опыт прошел успешно, я считаю, - дальше будет лучше 8D .
А какие нитки использовал? Несколько светловаты, красить нужно однозначно, на модели будут здорово выделяться. Самый тонкий канат и мелкий рым вполне хорошо подружились );
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Кое-какие моторчики от СД у меня в закромах оф родина припасены, но от чего их запитать, я не знаю... Я типичный гуманитарий...
я использую блок питания от старого советского калькулятора.... а вообще пойдёт любой трансформаторный сетевой адаптор, выдающий напряжение не более, чем в два раза выше рабочего напряжения двигателя.... (т.е. если например движок на 3 вольта, то больше шести вольт он не вынесет, сгорит очень быстро.... а для сд-ишных движков самое то - это 4,5 - 5 вольт питание).
Привет, Антон!  (hi)
Нитки у меня пока только 2 видов хлопок (клубок) и продукт давно канувшего в лету государства СССР (опознавательных знаков на них нет никаких). Из последних получился самый тонкий канат. Из клубка - толстый и средний (распущенная на 3 волокна нить). На достигнутом планирую не останавливаться и продолжить эксперименты - по приезду из командировки попробую сделать новые рымы - так скажем "средний" и мелкий из более тонкой проволки. Посмотрим что больше приглянется.
Пользователь добавил изображение
Что же касается цвета нитей, то я планирую (не знаю получится или нет!) и стоячий, и бегущий такелаж делать из одних белых ниток а разницы цветов добиваться окраской и тонировкой. Не знаю насколько эта идея реальна, может я далеко не первый кто наступит на эти грабли... Даже не знаю зачем мне это надо!  [:](

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
я использую блок питания от старого советского калькулятора.... а вообще пойдёт любой трансформаторный сетевой адаптор, выдающий напряжение не более, чем в два раза выше рабочего напряжения двигателя.... (т.е. если например движок на 3 вольта, то больше шести вольт он не вынесет, сгорит очень быстро.... а для сд-ишных движков самое то - это 4,5 - 5 вольт питание).
Спасибо за разъяснения, буду думать как решить эту ситуацию... Щас хотел сфоткать бережно экспроприированные из сидюка узлы и агрегаты, но сходу найти заначку не удалось. Попробую на выходных "погуглить" в дальнем углу шкафа...

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
то же касается цвета нитей, то я планирую (не знаю получится или нет!) и стоячий, и бегущий такелаж делать из одних белых ниток а разницы цветов добиваться окраской и тонировкой. Не знаю насколько эта идея реальна, может я далеко не первый кто наступит на эти грабли... Даже не знаю зачем мне это надо!

Хороший подход, но лучше не белые, а светлый беж, или светло-серые. Или цвета натуральной аеньки.

По окраске - это часто делают, но там есть много нюансов. Полиэфирку, например, красить тяжело, а "ля наюрль" во всех видах - пушится сильнее. Поищи видео Ждана по окраске канатов и парусов - он там много интересного показывал и рассказывал.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
лучше два любых шкива, хоть от детского конструктора, и несильно мощный электродвигатель (от 1,5 до 12-ти вольт..... у меня лично трёхвольтовые от си-ди приводов замечательно справляются, правда и шестерёночки на тросомоте мелкие),

Сергей, а у тебя от мотора - на одну ось - шкивом, а от нее - шестеренками? А то я забыл уже...  unk()

У меня лежит радиовертолет  мертвым кристалом.. и шестерни к нему, лежит же два года... Может его с моторами на тросмот пустить? А то дрелью - реально не весело  crezy Точнее - весело, но не долго и брака много вылетает  &*^
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

лучше два любых шкива, хоть от детского конструктора, и несильно мощный электродвигатель (от 1,5 до 12-ти вольт..... у меня лично трёхвольтовые от си-ди приводов замечательно справляются, правда и шестерёночки на тросомоте мелкие),



Сергей, а у тебя от мотора - на одну ось - шкивом, а от нее - шестеренками? А то я забыл уже...    



У меня лежит радиовертолет  мертвым кристалом.. и шестерни к нему, лежит же два года... Может его с моторами на тросмот пустить? А то дрелью - реально не весело    Точнее - весело, но не долго и брака много вылетает  
совершенно верно: узел с шестерёнками, он во всех вертикальны тросомотах примерно одинаков...., в принципе, наверное без разницы, на какую ось вешать шкив, если шестерни одного диаметра все.... но я у себя всё равно решил, что правильнее на центральную ось от мотора крутящий момент подавать.....
привод от си-ди рома тем хорош, что там сразу и маленький шкив на движке надет, и большой шкив тоже имеется, и ремешок резиновый прямо к этим шкивам.... остаётся только это всё на тросомот переставить.....
а шестерёнки у меня покупные, в одном из интернет-магазинов заказывал, к сожалению ссылка не сохранилась  :oops  ......
про вертолёт даже не знаю, можно попробовать, если сам вертолёт не жалко для этого....., там наверное движок сильно оборотистый....  unk()
Дмитрий, по ниткам, лично мне очень нравятся немецкие нитки фирмы "Гуттерман"....
если где увидишь, советую купить попробовать..... сразу поймёшь разницу..... :D
Пользователь добавил изображение
IMG_9244.JPG (78.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9244.JPG (78.3 КБ)
Рисунок
IMG_9245.JPG (150.22 КБ)
Всем доброго дня. Шестерни можно взять с использованных картриджей от лазерных принтеров, я брал 3 картриджа так как в одном 3 одинаковых нет, и еще разобрал 3 старых фото принтера кэнон, вот там много вкусного, моторчиков несколько и шестерен .... один  моторчик использовал под сверлилку, даже с Сергеем одинаково сделали и изоленту одинаковую использовали....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Поищи видео Ждана по окраске канатов и парусов - он там много интересного показывал и рассказывал.
Доброе утро, Юрий!  (hi)  Благодарю за наводку, поищу его в Сети!

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
нитки фирмы "Гуттерман".... если где увидишь, советую купить попробовать
Приветствую, Сергей!  (hi)  Ну, они же полиэфирные, а я пока хочу попробовать сделать все из натуральных...

Что же касается самого тросомота, то я пошел более простым путем и приобрел уже готовый. Вчера пересмотрел заново несколько видео-уроков по использованию этого девайса - нашел несколько своих ошибок, буду исправляться!  8(-)

И еще раз спасибо за советы!

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Серов, привет. Что-то много всего все написали. Можно и я свои 5 копеек вложу?
1. По твоим канатикам. Согласен с Сергеем Верзилиным, что ты скорее всего перестарался с первичной навивкой. Сам этим по началу грешил. Потом опытным путём высчитал время скрутки и нити перестали в скручиваться в "пружинки".
2. На счёт дрели. Всё-таки она тежеловата, наверное. Но и с моторчиком от сидюка "не айс", его мощности может и не хватить на толстые нитки. Я пользуюсь аккумуляторным шуруповёртом. Плюсы: 2 скорости (400 и 1300 об/мин.), реверс, отсутствие шнура до источника питания.
3. Теперь по ниткам. Тоже сначала не послушался и попытался использовать х/б нитки. Получались такие мохнатые канатики. С полиэфирными (или полиэстерными, не знаю точно) тоже не всё однозначно. Х/б держит скрутку лучше, но химию я, прежде чем срезать с тросомота, по концам закрепляю ЦА-гелем (и при резке тоже сначала чуть клея, а потом ножницы). Зато химнитки почти не лохматятся. И на счёт цвета согласен, легче сразу подобрать в цвет, чем потом красить. Гутермановские нитки хороши, но у нас они дефицит. Есть ещё Metter и Моснитка (Анатолий Печников подсказал).

Да, и ещё... У меня (личный опыт) для каждой толщины свой вес подобран (тоже опытным путём). И для огрузки я использую пластиковую бутылку 0,5 литра. Просто долить или отлить из неё воды самый простой для меня способ регулировки веса.

А так хороший у тебя "первый блин" вышел. Не комом. Удачи и прирастания опыта!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Еще раз добрый день. пробовал обычные нитки ХБ, нормально все, просто потом воском пройти и над свечкой протянуть, а так лично мне понравились...ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
вот примерно так выглядит, черная нитка хб обычная, ни чем не обработаная, без воска и т.д.
Пользователь добавил изображение
IMG_0269.jpg (124.48 КБ)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
а вот еще проба пера так сказать, из того что нашел в магазинах...
Пользователь добавил изображение
IMG_0443.jpg (135.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0448.jpg (138.14 КБ)
Рисунок
IMG_0459.jpg (171.56 КБ)
Рисунок
IMG_0464.jpg (158.55 КБ)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую, коллеги. Мне кажется стремно совсем белые нитки использовать. Лучше все-же тонированные....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Жудин пишет:
вот примерно так выглядит, черная нитка хб обычная, ни чем не обработаная, без воска и т.д.
Сергей, привет!
чтобы было понятно, чем полистироловая нитка отличается от хб, вот наложил для сравнения на твоё фото, свои старые эксперименты с гутермановскими нитками....
надеюсь больше ни у кого вопросов не возникнет после этого, что лучше..... :D
Пользователь добавил изображение
IMG_0269.jpg (142.46 КБ)
Нити Гуттерман - Есть всегда.
http://www.guetermann.ru/
Правда, не знаю, как у них с доставкой...  :}{

Вообще, последнее время стараюсь сразу смотреть, нет ли официального представительства производителя. И, очень часто - оно есть, и даже имеет торговые отделы.
Изменено: Юрий Сорокин - 08.12.2015 13:13:47
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сергей привет, вопрос не в том что лучше, я понимаю что гуттерман хорошие нитки, а в том что мне лично сложнее их купить, дома в смысле, не заказывать еси, и тут приходится исходить из того что есть. По любому думаю лучше чем то что идет в наборах...ИМХО, с уважением...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат