Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Привет, Сергей!
"Простите меня, дуру грешную!"...  ?^
Своим предыдущим постом я лишь хотел показать, что к полученным днем ранее замечаниям отнесся со всей серьезностью и они не ушли в пустоту. С новыми замечаниями полностью согласен и исправлюсь!   :oops
Рисунок

С уважением, Дмитрий.
Дим, привет!
Да я не искал самые тонкие... Я пытался попасть в свой масштаб, а дома проволка как назло была либо слишком толстая (0,5мм), либо тонкая (многожильные провода). Вот и нашел компромисс - 0,3мм. Как по мне -так самое то. Как на самом деле понятия не имею... Завтра, как слой стекла затвердеет, сделаю нормальное фото, а пока выложил на скорую руку с рамой для наглядности.

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима. Уже ЛУЧШЕ НАМНОГО!!!!! 8D  
Если все же придираться, то размер ячеек немного гуляет. В принципе тут дело Авторское - добиваться ли более точного результата.
Вообще как вариант можно было проволоку растянуть на рамочке, натянув через гвоздики и проклеить ЦА  - получить сетку, а далее все по схеме :)
Впрочем все зависит от масштаба, мы частенько видим макро и некоторые неточности поэтому заметнее, чем при обычном восприятии. По себе знаю. Зато макро позволяет иногда заметить косячки, которые в жизни бы и не заметил никогда.
Успеха тебе! Вообще - молодец, что экспериментируешь и пробуешь разные варианты - это опыт. А опыт штука бесценная \$/
Мне бы еще так научиться, но....лентяй я cry1
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет!
По описанному тобой примеру ваял первое стекло. Вбил гвоздики на 0,4см друг от другоа - в результате ширина ячеек стекла была немасштабно большой... Сейчас между прутьями обрешетки - 1мм. Если на таком расстоянии набить гвоздей, боюсь проволка между их шляпками пролезать не будет! А то что кривые прутья - это вполне может быть т.к. я рамку бросил на решетку не выбирая красивого места.
ПС: Это, возможно, еще не финальная версия окошек - мне жутко не нравится оранжевый медный цвет обрешетки, а "чернилка" ее не взяла из-за лака. Скорее всего на следующий раз лак обожгу и зачерню ее.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Антон, привет!

По описанному тобой примеру ваял первое стекло. Вбил гвоздики на 0,4см друг от другоа - в результате ширина ячеек стекла была немасштабно большой... Сейчас между прутьями обрешетки - 1мм. Если на таком расстоянии набить гвоздей, боюсь проволка между их шляпками пролезать не будет! А то что кривые прутья - это вполне может быть т.к. я рамку бросил на решетку не выбирая красивого места.

ПС: Это, возможно, еще не финальная версия окошек - мне жутко не нравится оранжевый медный цвет обрешетки, а "чернилка" ее не взяла из-за лака. Скорее всего на следующий раз лак обожгу и зачерню ее.



С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, а эти окошки вообще видно будет под квартердеком?  crezy
Изменено: Сергей Верзилин - 29.10.2015 22:16:10
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Дмитрий, а эти окошки вообще видно будет под квартердеком?
Вряд ли!  crezy
Мне просто интересно - получится у меня их сделать или нет... Я никуда не спешу, так что время на них тратить не жалко. А если научусь, то в будущем это пригодится.
ПС: Сейчас обжег маленький кусок проволки - окна однозначно в переделку!  ;)

С уважением, Дмитрий.
В данном случае может и не нужно, но на будущее - если натягивать на гвоздики, то через торец рамочки, а в торцах мелкие пазики сделать ножом с нужным расстоянием друг от друга. Если интересно - я чертежик сделаю. Я так клеил проволоку даже для 350-го масштаба. Сначала плевался и шипел 8(-) , а потом ничего - наловчился. Такова уж наша доля модельная :)  :)  :)  :)
Успеха тебе! (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Если интересно - я чертежик сделаю
Если не сложно... А то я со своим техническим критинизмом не совсем понял суть процесса..  crezy
Получается один гвоздик вбивается с лицевой стороны рамки, второй - в плоскость которая находится под углом в 90 градусов к первой и так далее в шахматной последовательности?

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Дмитрий, а эти окошки вообще видно будет под квартердеком?

Вряд ли!    

Мне просто интересно - получится у меня их сделать или нет... Я никуда не спешу, так что время на них тратить не жалко. А если научусь, то в будущем это пригодится.

ПС: Сейчас обжег маленький кусок проволки - окна однозначно в переделку!    



С уважением, Дмитрий.
Уважаю серьёзный подход!  8D  
тут по-моему, главное - не перегореть....  :D
как по мне - крайний вариант окошек вполне приемлен....
конечно проще иметь нужного размера готовую, сделанную в заводских условиях сетку (как до этого коллеги подсказывали).... ну а если уж самому делать, то гвоздики - не предел ... можно сделать насечки на линейке, и намотать на неё проволоку.... есть мелко-ячеистые расчёски, щётки и т.п. (т.е. ровное расстояние между полосками проволоки 1мм. и даже меньше, можно и без гвоздей со шляпками, и без шляпок получить...  :) )
Успешных экспериментов!
Вот как-то так :)  И так же с другой стороны
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Эх... Что-то я давненько у меня руки не доходили до обновления своей стройки... Надо исправляться!

Категорически приветствую всех, кому интересен мой долгострой!  (hi)
За минувшее время по моим меркам сделать удалось немало. Дошло даже до того, что меня постигла мысль приступить к покрытию модели слоем масла. Я уже практически приступил к этому знаменательному для меня событию, но вовремя себя одернул и решил вначале спросить совета бывалых - не рано ли? Может я что забыл по своей неопытности??? Или еще что - в общем жду любых советов, замечаний или предложений! Все озвученные косяки (за исключением одного, о котором речь пойдет ниже) обязуюсь устранить!
Итак, по-порядку о том, чего удалось добиться приводя в порядок расшатанную непосильным трудом нервную систему:
- установлены фендерсы
- устранил последнее последствие падения модели - отломанную макушку форштевня
- обклеил киль фор- и ахтерштевни рейками, прорезал стыки досок на форштевне
- прорезал якорные клюзы
- установил направляющую для палубы бака, сделал заготовку для этой палубы, но пока ее не показываю, т.к. не подогнана под размеры
- приклеил топтимберсы - теперь швов от стыковки досок внутренней обшивки фальшборта не видно
- собрал новые окошки. Старые заиграл хвостатый "помощник", поэтому пришлось изготовить новые более "правильной", если верить Анатомии, формы - квадратные, а не арочные.
- установил обшивку переборки со вклеенными окошками
- сделал имитацию петель на дверь и присовокупил ее на родное место
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Что же касается анонсированного выше неустранимого косяка - то все наверное заметили, что решетка в окошках выглядит не симметрично. Для его устранения придется изготавливать с нуля обшивку переборки и само стекло... Буду надеяться, что после установки палубы квартердека, лестницы и всякого хлама под ней, эту разницу будет незаметно...
В настоящее время работы уперлись в установку палубы бака и квартердека. Но после этого я уже не смогу добраться до некоторых особо удаленных уголков корабля - поэтому есть намерение покрыть сейчас палубу маслом, а уже потом продолжить работы с палубами. Внешнюю обшивку пока покрывать не планирую - только переборки, палубу и внутреннюю часть фальшбортов. Это моя первая модель, поэтому боюсь упустить какой-нибудь момент, исправить который после покрытия маслом будет крайне сложно... Буду признателен за любой совет или замечание!
[*](

С уважением, Дмитрий.
И снова здравствуйте!  (hi)
На сей раз у меня совсем крохотное обновление - размером всего с 2 шпации. А именно палуба полубака. Она уже установлена окончательно и даже покрыта тиковым масло. Также "под маслом" уже основная палуба и внутренняя часть фальшборта.
В дальнейшем (уже после покрытия маслом всей модели) планирую сделать небольшую тонировку битумным лаком. Но для этого необходимо еще изготовить перо руля и палубу квартердека. Собственно, это и есть планы на текущую неделю...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Если есть какие замечания - буду рад их услышать!

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима. По цвету все очень приятственно!!!! :)  8D Вот только может стоит чуть темнее стенки надстройки и рамы окошек? А то они здорово светлее фальшборта кажутся, а по идее
близкими должны быть. ИМХО. Удачи в стройке (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет, Антон!  (hi)
Да окошки можно и потемнее сделать, сложностей в этом нет... Там же еще "навес" будет из палубы квартердека, поэтому окошки я специально светлой рамкой обрамил - чтобы их наличие хоть как-то просматривалось.

Что же касается переборки - мне почему-то казалось, что она должна по цвету быть идентична палубе... Если я заблуждаюсь, готов свой косяк незамедлительно исправить!!!

С уважением, Дмитрий.
Ну, я так предполагаю,- палуба несет больше следов эксплуатации и надраивания, чем вертикальные поверхности. И цвет переборки близок к фальшборту, не думаю, что для  нее подбирали специально другую породу дерева, например.  :) Это не руководство, а так... мои размышления :D  crezy . Поэтому, Дима, сам решай. Косяком это не является :}{
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Благодарю за информацию! Завтра проштудирую как к этому вопросу подходят коллеги! Если напортачил, закрашу все морилкой под орех - всего делов-то пару раз кисточкой взмахнуть!  :D

С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер!  (hi)
Сегодня уже второй вечер как начал возиться с пером руля. Наконец-то есть чем поделиться! За это время удалось собрать заготовку этого девайса - все склеено и положено сохнуть. Завтра финишное шлифование и начало головной боли с его крепежом на место... Вот только толщина руля меня немного смущает - данный размер взят для идентичности по толщине с ахтерштевнем.
ПС: Еще немного затарился инструментом. Благо наши китайские друзья иногда балуют покупателей докризисными ценами!
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Забыл сказать, что при сборке руководствовался вот этой схемой:
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима! А цвет древесины специально разный?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет, Антон!  (hi)
Нет, забыл уточнить, что буду его морилкой красить под орех! Просто рейка нужной ширины у меня была только светлая...  ?^

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Вот только толщина руля меня немного смущает - данный размер взят для идентичности по толщине с ахтерштевнем.
Забыл сказать, что при сборке руководствовался вот этой схемой:
Я думаю,что толщина вполне :) , на фото не видно, а на схеме он вроде несколько заужен книзу.. Петельки еще приделаешь, из латуни черненой например и будет вааще красота 8D
Инструмент хороший, пилку подобную сам приобрел недавно, она и для пластика подходит отлично :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
на фото не видно, а на схеме он вроде несколько заужен книзу.. Петельки еще приделаешь, из латуни черненой например и будет вааще красота
Есть немного - примерно треть от толщины снизу будет сточена! Но это уже завтра! Пусть все хорошенько приклеится, да и мне тоже немного отдыха не повредит...
А вот по креплению петель у меня есть вопрос: под петельки паз в пере руля протачивать надо, чтобы они заподлицо были, или их просто так поверх крепить следует?

С уважением, Дмитрий.
Дима привет. А скажи мне что это такое ? ( показал красеой стрелкой ) на чертежах я не видел ?
Рисунок
DSC_5977.jpg (216.46 КБ)
Рисунок
kolumba3.gif (179.25 КБ)
Привет, тезка!
А это смотря на какие чертежи смотреть!  ;) В анатомии судов Колумба вот есть...
Пользователь добавил изображение
Но верить никому нельзя! Все чертежи - это лишь измышлизмы их автора. Скорее некие "Мурзилки", нежели документ, которому можно верить!

С уважением, Дмитрий.
Не видел такого, хотя действительно а вдруг да в реале именно так и было :D
Как было в реале, Дим, мы никогда уже не узнаем... Свидетели в силу объективных причин дать показаний уже не смогут, а все остальное - это тупо народный фольклор "по мотивам". У меня дома около 5 разных чертежей этого корабля, так что при строительстве получается некая сборная солянка из серии "я так вижу"... Но в основном старюсь придерживаться принципов кораблестроения, дабы избежать грубых косяков. Но знаний матчасти крайне мало... Учусь в процессе!  

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
А вот по креплению петель у меня есть вопрос: под петельки паз в пере руля протачивать надо, чтобы они заподлицо были, или их просто так поверх крепить следует?
Проивет. Насколько я владею информацией - петли накладные, на гвоздиках
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
петли накладные, на гвоздиках
Привет! (hi)
Спасибо! Это значительно все упрощает! У меня сомнения зародились после сборки шлюпки - там производитель требует утопить петли в боковую плоскость пера руля. А на гвоздиках - это мы могём!  crezy

С уважением, Дмитрий.
Добрый день!  (hi)
Ох уж и попил мне кровушки этот руль... Вернее само перо руля я собрал за 1 вечер, но вот чтоб навесить его на ахтерштевень - это был настоящий мазохизм. Переделывать крепления пришлось раз 5. А все началось с того, что ни одно мое сверло диаметром менее полумиллиметра не смогло просверлить медь... Так что все шляпки гвоздей на итоговом результате - лишь их имитация. Ну, я и этим доволен - то что вы видите не идет ни в какое сравнение с первыми моими потугами! Еще из косяков - это остатки клея, которые я рассмотрел только на этих фото (уберу). Если у кого есть еще какие замечания - с удовольствием их устраню!
Также имею один вопрос - на последних фото к перу руля приложен рым, и меня интересует его размер: сделать его больше/меньше или все с ним в порядке, пусть таким живет?
Еще для примера приложил пера руля, которое настоятельно рекомендовал повесить на модель производитель набора.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
А я, пока вы смотрите, смотаюсь по своим делам - с четверга безвылазно колдую над петлями, надо порадовать глаза чем-нить новым.

С уважением, Дмитрий.
ПС: Маслом еще ничего не обрабатывал. Единственное что сделал, это покрасил морилкой ту светлую доску, которая из общей гаммы выбивалась на старых фотках. Вся тонировка еще впереди!  crezy

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат