Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
выкладываем на посмотреть...
Привет, Сергей!
Была такая мысля - отфоткать и выложить на всеобщее обозрение, но вот фотика как назло сегодня дома нет, а фото с телефона не передают нужной картинки. Так что фото будут только завтра. Или, как вариант, можно скачать первые две фотки из 173 поста и перевернуть их в просмотрщике виндоуса. Пока иного решения предложить не могу, не обессудьте.

Но я уже практически смирился с переделкой - хочется на выходе получить модель без таких ляпов... И без других, про которые говорилось ранее - стыки досок обшивки на бортах и вынужденные потеряи в носовой части. Так что чешу репу... и чем больше чешу, тем больше склоняюсь к переделке. Жестких сроков же на сборку у меня нет (но вроде как появилось желание успеть собрать модель за 1 год), так что я никуда не спешу (пока). Для меня сборка модели - это способ отвлечься от рабочих вопросов и всего остального. Так что строить буду ровно столько, сколько потребуется.
А за этот "табурет" я Вам благодарен! Честно! И то, что эта модель у меня первая - я не рассматриваю в качестве оправдания своих ляпов.

С уважением, Дмитрий.
Поддерживаю Сергея, снимки в нужных ракурсах сделать и будем посмотреть...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую Сергей! Фотки обязательно будут.  ;)
Но для себя я решение уже принял, и очередная партия прибамбасов для моделирования скоро начнет свое путешествие в тесном картонном коробке по нашей необъятной Родине...  :*)

С уважением, Дмитрий.
Уж не реечки ли? :D
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Скажу так: и не только!  :D
Кстати, заметил одну интересную особенность в магазине "Верфи": 50 реек из ореха 0,5х4 стоят 579 руб, а их же собраться размером 0,5х3 в количестве 5 штук - 144 руб. Путем нехитрых математических вычислений (даже проверил себя на калькуляторе) получил, что стачивать по 1мм с каждой рейки получается выгоднее в три раза.
Блин, поймал себя на мысли, что у меня из набора стоимостью в 6 тыр использовались только палуба (настил уже новый давно докупил - китовый не впечатлил), черновая и шпангоуты. Ах да, еще временная подставка есть... Практически все остальные элементы я либо поменял, либо просто докупил их в большем количестве. Вот такая фот арифметика.

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 27.04.2015 21:16:00
я бы наверное именно в этом случае пока не спешил переделывать.... но как говорят: хозяин - барин..... Вы - автор своей модели, и в праве делать всё, что вам кажется правильным (даже если и передумаете по ходу)..... и лично я уважаю Ваше такое решение, т.к. сам тоже далеко не всё новое для меня с первого раза могу сделать, и даже иногда и со второго и третьего не получается  crezy  :D .....
Успешного продолжения стройки!  8D
п.с. тогда может уже приклеенную и так хорошо отшлифованную обшивку не надо сдирать, а поверх неё ещё один, правильный слой наклеить? вряд ли здесь в общих размерах корпуса лишние 0,5-1мм ещё одного слоя обшивки будут играть какую-то существенную роль.....
Что коллеги на это думают?
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Вот такая фот арифметика.
Подозреваю (даже почти уверен :D), что такими темпами, в относительно ближайшее время докупите ещё инструмент необходимый, и с интересом посмотрите на обычные деревянные линейки, как на очень подходящий для изготовления почти всего, дешёвый и доступный материал....  :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
тогда может уже приклеенную и так хорошо отшлифованную обшивку не надо сдирать, а поверх неё ещё один, правильный слой наклеить?
Почему переделываю? Ответ прост: если ранее эти волны мне в глаза не бросались, то теперь при взгляде на модель, в глаза бросаются только они. Если накосячил - переделаю. Я же учусь, а, как говорят, повторение - мать учения! Если придется, то и третий раз переделаю, не вопрос. Но буду прилагать максимум усилий для того, чтобы этого избежать.
А мне, если честно, даже в голову не пришла идея класть новую чистовую прямо на старую! Если эта затея не встретит принципиальных возражений, то я ее и реализую. Только предварительно еще сильнее прошлифую старую, вплоть до дыр в районе бархоутов.

С уважением, Дмитрий.
Сергей, я на линейки уже сейчас посматриваю! Но пока на мини-циркулярку не созрел - меня вполне устраивают уже готовые рейки. А то, во что я хочу превратить уже купленные линейки, вы скоро увидите. За то время, пока крохотные гномики маленькими шажочками будут тащить с неимоверным количеством перекуров посылку с рейками, надеюсь успеть этот проект реализовать.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
А то, во что я хочу превратить уже купленные линейки, вы скоро увидите.
Заинтриговали.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Заинтриговали
Все будет очень банально, никакой интриги...   {dans} К постройке это имеет лишь косвенное отношение.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Сергей, я на линейки уже сейчас посматриваю! Но пока на мини-циркулярку не созрел - меня вполне устраивают уже готовые рейки. А то, во что я хочу превратить уже купленные линейки, вы скоро увидите. За то время, пока крохотные гномики маленькими шажочками будут тащить с неимоверным количеством перекуров посылку с рейками, надеюсь успеть этот проект реализовать.
С уважением, Дмитрий.
очень рад, что советы мои иногда пригождаются  :D
будет интересно посмотреть....
От души желаю удачи!  8D
Примите мою благодарность за них! Когда есть столько помощи, хочется ее в полной мере оправдать! Это стимулирует к созданию действительно достойной модели. Еще раз огромной спасибо за столь внимательное отношение к этой стройке!  );

С уважением, Дмитрий.
Добрый день. главное чтобы линейки деревянные не перестали выпускать. ;)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Добрый день. главное чтобы линейки деревянные не перестали выпускать.  
+1
Цитата
Сергей Жудин пишет:
главное чтобы линейки деревянные не перестали выпускать
Сергей, Игорь, здравствуйте!
Полностью поддерживаю важность такого продукта, как линейки! Правда некоторые продавцы мое увлечение не совсем разделяют...
Подхожу как-то к кассе с охапкой линеек - так на меня даже соседние кассиры пришли поглазеть! А та, которой "посчастливилось" со мной работать после каждого отсчитанного десятка штук линеек громко извещала меня об этом свершении. И чем больше десятков она отсчитывала, тем натужнее становился ее голос, а глаза квадратнее. Эх, не понимает она истинное их предназначение...

Ну да Бог с ними, с этими непросвещенными! Давайте поговорим о том, для чего я лишил сотню школьников столь важного для них измерительного прибора. А ответ прост: у меня уже скопилось колоссальное количество всяких разных причиндалов для модели, что эта гора пакетиков и реек начала меня бесить. Вот и задумал я подобрать для всего этого безобразия некий органайзер... Тщательный осмотр магазинных вариантов не позволил выявить наилучшего кандидата, и как-то сама собой закралась мысль, что лучше меня мои потребности не может знать никто. Следовательно, органайзер следует делать по авторскому проекту.Самое неудобное в этом то, что длина реек, которые я хочу в него вместить, составляет 0,5 метра. Значит величина одной стенки уже известна. С другой пока не определился, но, думаю, это не так и страшно - в процессе изготовления все само собой станет на свои места.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Полностью поддерживаю важность такого продукта, как линейки! Правда некоторые продавцы мое увлечение не совсем разделяют...
\%/  \8/  :)}}}  ^%^
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
;)
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Серьезный подход...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Дмитрий, это хорошо что желание есть делать качественно и хорошо. Главное не перегореть от переделок. В любой модели есть огрехи и косяки, но о подавляющем большинстве кроме моделиста никто и не узнает.
Уверен, переобшивка получится быстрее и проще, т.к. уже есть опыт.
К вопросу "убирать старое или нет" я бы подходил с позиции "какую толщину борта мне это даст". Если излишнюю - однозначно снимать  (hi)
Верфь, приветствую!
Благодарю за поддержку и добрые пожелания! А косяки, о которых я никому не говорил, у меня тоже  есть... А чтобы не "перегореть" я одну хитрость придумал - вначале соберу шлюпку. Пусть хоть что-то будет доделано до конца и радует глаз! Вот только пока приболел малость, не могу ничего делать... Но ничего, прорвемся!

С уважением, Дмитрий.
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
К вопросу "убирать старое или нет" я бы подходил с позиции "какую толщину борта мне это даст". Если излишнюю - однозначно снимать
Что-то я запамятовал на этот вопрос ответ свой написать - обдумать его обдумал, а вот ответить забыл. Исправляюсь!  ;)
Т.к. обшивка наклеена только до нижнего бархоута, на толщину фальшборта она никак не влияет. Единственное, на что она может повлиять - это на бархоут (насколько он выпирает из плоскости борта) и кромку транца (может оказаться что "доски" станут не масштабно толстыми). В этих местах я планирую сточить чистовую обшивку "вноль".

С уважением, Дмитрий.
Выздоравливайте! А мысль про шлюпку хорошая, заодно переключитесь
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Выздоравливайте!
Благодарю!  (hi) Стараюсь потихоньку привести себя в подобие человека... С переменным успехом.
Но сегодня даже удалось немного поковыряться со шлюпкой. В принципе сделанный нашими китайскими друзьями набор (фото этикетки ниже) оставляет приятное впечатление, однако к разработчикам есть и ряд вопросов. Первая (и самая главная!) непонятка - почему-то кормовое сидение и банки они решили сделать фанерным. Это при том, что в наборе имеется плата с деталями из ореха! Второе - лазерная резка не всегда идет "в размер" - например настил можно было бы сделать немного большего размера... Но да ничего прорвемся как-нибудь.
Но, не смотря на озвученные недоработки, набор оставляет очень приятное впечатление и с ним приятно работать. Решив просто одним глазком заглянуть внутрь коробочки, пару часов спустя еле успел себя одернуть и не напортачить. Дело в том, что все пошло, что называется на одном дыхании - собрал стапель (еще один плюс кита), киль, вклеил шпангоуты и кормовой настил... И только тут понял, что поспешил и забыл обработать фанерные шпангоуты... Забыл в полном смысле этого слова - даже не снял нагар от лазера. Только сточил "питатели" и сразу приклеил. А ведь уже успел приклеить настил!
На этом этапе поставил сборку на паузу. Пойду посмотрю как другие этот набор собирали, если найду.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Я бы заранее озаботился вопросом скрытия фанерной сути шпангоутов уже на данном этапе
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Я бы заранее озаботился вопросом скрытия фанерной сути шпангоутов уже на данном этапе
Приветствую, Максим! Дык именно по этой причине я и остановил пока свою верфь.  :) Хочу замазюкать шпангоуты морилками теми, что неудачно на корпус наносил. Вот только никак не могу придумать какой "цвет" выбрать - пока склоняюсь в сторону мокко, но окончательной уверенности нет...

С уважением, Дмитрий.
Если мокко даст цвет в цвет с обшивкой - отлично. Но с торцами проблема - убрав нагар, вы никакой морилкой не скроете структуру. А с ней она всё равно видна.
Я бы на вашем месте сошлифовывал и заклеивал шпоном + морилка боков. Идеально конечно вообще не использовать фанерные шпангоуты, приклеив бы потом из массива тонкие
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Я бы на вашем месте сошлифовывал и заклеивал шпоном + морилка боков.
Спасибо за совет! Наверное, так и попробую сделать. А то я уже себе всю голову изломал...

С уважением, Дмитрий.
Немного похимичив с торцом планки, на которой крепились шпангоуты, удалось добиться вот такого результата. На мой неискушенный взгляд, "фанерности" этого элемента не видно. А вы что скажете? Если получается похожим на дерево, то таким макаром я смогу без проблем обработать все шпангоуты шлюпки минут за 5.
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
На фото (в левой его части) также видно, что за объективами тоже следует ухаживать и стирать с них пыль. Макро - зло!  :D  

Кстати, толщина торца фанерки - 1,1мм

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат