Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
операция"Оверлорд", Открытие второго фронта
Цитата
EXPrompt пишет:
Угу классная легенда для разведчика я оценил... интернированный человек..
Любой патруль, проверка докуметов и ты в тюрьме... ну или задержан...
Ага круто придя со священником купить цветы, он узнал сразу все секреты операции))) проницательный Штирлиц не иначе

Вам не кажется странным такой расклад... Вы готовы принять его на веру
А если бы там была подпись придумано НКВД вы бы поверили ещё сильнее эту муть...

Повторюсь, не может человек далекий от разведки, быть специалистом в этой области...
тем более, Вы читаете невнимательно... появление на вилле - венец контригры советской разведки (после того, как информация по переговорам была получена в нужном объеме), с целью дать понять сторонам этих сепаратных переговоров, что Советская сторона в курсе их грязных дел... читайте внимательно!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
EXPrompt пишет:
Ага круто придя со священником купить цветы, он узнал сразу все секреты операции))) проницательный Штирлиц не иначе



Прочитайте биографию Николая Кузнецова, и что вытворял он(и какие операции сорвал, и как изящно и шедеврально) Штирлиц нервно курит в стороне

Ага... только ходил он в немецкой форме, с нормальной немецкой ксивой, и говорил на берлинском акценте.
Вообще то, Он был просто боевик-террорист..
Как это устранение Функа самолично из пистолета это блин конечно....жесть... показатель уровня...

Любой консперированный и внедренный разведчик на такой провал не пойдет... да и не дадут приличному источнику сведении стратегического характера, такого задания устранять в тылу вражеских генералов самолично...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
леопольд пишет:
чена в нужном объеме), с целью дать понять сторонам этих сепаратных переговоров, что Советская сторона в курсе их грязных дел... читайте внимательно!

Че глупости читать...
Сообщили СССР о переговорах, приехал представитель СССР.. и все... все всё знали о санрайз-кроссворде не было секрета в этом...

А че там вам рассказали чекисты как они зашли за цветами, а узнали всё о преговорах... полная это лабуда

Чтайте книжки исторические с сылками на документы.. а не статьи левые в непонятных газетах... это не источник
Изменено: EXPrompt - 06.06.2012 18:21:09
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Вас попросили источник показать книжку, а вы сказали пасс...

Я вам дал ссылки на конкретные книги, в которых в свою очередь есть ссылки на конкретные архивы и док-ты, я вам привел название конкретных научных работ. Авторитетнейших работ в своей сфере. Или вы мне предлогаете самолично съездить в  Германию и отфотографировать содержимое архива?)) Лично мне более чем хватает прочтения авторитетных работ. Ни я,ни специалисты совершенно не сомниваются в подлинности приводимых архивов и док-тов, сомниваетесь?? опровергайте. Вам просто тупо не чего сказать(вы ни "бэ", ни "мэ", а вам в ответ конкретные имена, фамилии, даты, числа, цифры, источники. Аргументая сильная, и против неё переть довольно сложно. Я так ни чего и не услышал по поводу Германского Института Экономических исследований. Или вам сложновато упрекнуть в балабольстве столь серьезную гос-венную организацию? ведь всему должна быть мера?

Цитата
EXPrompt пишет:

Очень хорошо говорить о инфе, не показывая её никому...

Я все показал и процитировал. При том неоднократно. Проблемы со зрением?
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 06.06.2012 19:28:38
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
EXPrompt пишет:
Вообще то, Он был просто боевик-террорист..
Как это устранение Функа самолично из пистолета это блин конечно....жесть... показатель уровня...

Это Вы так о Н.И. Кузнецове?

Теперь понятно, что Експромт просто враг...
Цитата
леопольд пишет:
Теперь понятно, что Експромт просто враг...

Так-так... Поворотец...  #$#
Fais se que dois adviegne que peut...
А как назвать разведчика выполняющего такие операции..
боевик-терорист  другими словами по военному диверсант.

Не думайте, это не самая высшая квалификация, это как раз самая низшая квалификация разведчика...
Это не агент глубокого внедрения, не нелегал поставляющий разведиформацию стратегического значения...
Этот тип агента - расходный материал разведки...
Ну убил он несколько фрицев, основная задача убить Коха не выполнена, провал и отход... разведзадание не выполнено..


Да, человек был выдающийся, патриот, но как разведчик...
Собственно его судьба яркая иллюстрация того как долго живут разведчики такого типа..
Изменено: EXPrompt - 06.06.2012 22:55:59
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Не думайте, это не самая высшая квалификация, это как раз самая низшая квалификация разведчика...
Это не агент глубокого внедрения, не нелегал поставляющий разведиформацию стратегического значения...
Этот тип агента - расходный материал разведки...

Не Вам давать оценку личности и подвигам этого Человека!
Вы уже показали, что не в ладах с терминологией международного публичного права, не лезьте в терминологию области о которой Вы знаете из американского кинА...

Ведь Вы, даже разницу между терминами, "агент" и "кадровый офицер" разведки, не осознаёте... "специалист", е-моё...
Изменено: леопольд - 06.06.2012 23:32:11
Вообще то Н.Кузнецов был именно тем человеком,который открыл и своими действиями предотвратил,планируемое немцами покушение на Черчилля,Сталина и Рузвельта в Тегеране(сказ о персидских коврах). Благодаря его информации спасли лидеров 3 держав(а как бы пошла война,после их смерти?)

Что-то не тянет это на расходный материал
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Благодаря его информации спасли лидеров 3 держав(а как бы пошла война,после их смерти?)

А разве не  Геворк Варданян? Там с коврами, вроде, все сошлось:)

Вот, все про документы... А легендами из газет и передач оперируем. Может , они оба - кто знает?  
Это я к тому - не стоит так категорично...

А насчет расходного материала - Судоплатов до конца войны дожил. Да еще и шишкой стал. Просто после чистки агентуры в 40-ом (про которую еще КГБ рассказало в конце 70-тых), у нас стратегической и политической разведки почти не осталось. Только диверсионная...
Fais se que dois adviegne que peut...
Насколько я знаю,именно Кузнецов выведал у высокопоставленного немецкого офицера столь ценную информацию. Хотя к самой теме это вообще отношения не имеет
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Viktord пишет:
Просто после чистки агентуры в 40-ом (про которую еще КГБ рассказало в конце 70-тых), у нас стратегической и политической разведки почти не осталось. Только диверсионная...

Та область, о которой и Вы взялись судить, давать какие-то оценки, очень специфична и человеку, постороннему не стоит так сразу шашкой махать...

Ваше утверждение о том, что "после чистки агентуры в 40-м ....., у нас стратегической и политической разведки почти не осталось. Только диверсионная...", не выдерживает никакой критики....

не говоря даже о том, что термин "диверсионная разведка" характерен  для войсковой разведки в период ведения боевых действий и не имеет отношения к внешней (одним из видов которой является политическая разведка)...
А я и не сужу.  :D  Я пользуюсь ВАШИМИ источниками - интервью зам. Андропова (год точно не припомню). И шашкой не размахиваю. И опровержений не требую. Рассказываю, что узнал, будучи старшеклассником из журнала "Преподование истории в школе".

И не претендую на истину, в отличии от вас.

Леопольд. Успокойтесь, наконец. Сколько людей, столько и мнений. И большинство из них, возможно, ошибочные.  Я вообще не понимаю споров с пеной у рта между неофитами. Могу судить с уверенностью в 90 процентов только в том, чем занимаюсь профессионально.
Но объявлять людей, которые думают иначе - "врагами" - присуще только вам.  
Вообще - тенденция. Об армии спорят те, кто в ней не служил, о СССР те, кто родился за пять лет до его краха, "врагами"  называют других те, кто понятие не имеет, что за такими словами следует. При этом все требуют документов, бумажек, ни хрена не понимая в этом, не зная, что на каждую бумажку найдется другая - еще более "железная" :D  

Если человек в чем то убежден, и его убежденность стоит на вере, а не на фактах - его никогда ни в чем не разубедишь. Потому что его вера не нуждается в этом. Зачем вы с кем-то спорите, если верите???
Меня, лично, ваша вера ни сколько не коробит. Я уважаю вашу позицию. Не разделяю, но уважаю - это ваша жизнь, и ваше право.
Дайте же и другим право самим разобраться! Не ставьте других в положение глупых и обманутых, а себя на положение мессии! Это принимает какие-то болезненно-маниакальные формы. Пусть каждый сам выбирает свои убеждения. Это наши с вами сограждане. Здесь врагов нет. Только друзья по общему увлечению...
Ищите в Госдепе :D
Изменено: Viktord - 07.06.2012 11:04:45
Fais se que dois adviegne que peut...
Извините, я вас немного отвлеку от морального избиения несчастного экспромта... Я все про вольфрам, и про Китай (да, мне китвй нравится привязывать к любой теме...)
Так вот. Мы знаем, что в период неудач кайзеровской Германии в 1-й мировой, Япония силой аннексировала большинство ее колоний в Юго-Восточной Азии. Получается, что будущий союзник Рейха на тот период был одним из злейших германских врагов, коварно ударившим слабеющую колониальную империи в спину, когда ответный удар немцы совершить уже были не в силах - все ресурсы были брошены в Европу...
Поэтому логично, что перед второй мировой, немцы рассматривали именно Китай, с националистическим режимом, как стратегического партнера, а Японии готовились отомстить также, как отомстили франции. Действительно, в Китае много сочувствующих, колоссальная база из человеческих и природных ресурсов (в т.ч. - драгоценный вольфрам). А Япония? Япония - будущий враг...
В сети достаточно много фотографий, подтверждающих, что немцы морским путем поставили китайцам стрелковое вооружение, танки, радиоаппаратуру, тяжелое вооружение, средства ПВО и радиотехнической борьбы. В обмен пошли суда с сырьем (в т.ч - вольфрам).
Однако... В сети появляются интересные мысли. Япония высаживается в колониальном Китае, фактически, перекрывая поставки сырья в Германию.  Данными я не владею, поэтому провирить утверждение о снижении поставок морским путем не могу… Но тут появилась  интересное высказывание. Советско-германские переговоры о стратегических поставках начались в 1938г. (и даже в 1937-м) Могло ли предоставление кредитов СССР дать дорогу на транзит китайского сырья через нашу территорию железнодорожным путем? Вполне, особенно если Германия была готова еще и щедро приплатить технологиями, военными образцами и отодвиганием сроков по погашению кредитов на неопределенный срок. Транзит грузов  через СССР был гораздо надежным вариантом, чем нестабильные поставки морским путем через акваторию, все еще подконтрольную врагу, с большим риском потерять ценный груз…
И каково совпадение, что весной 1939г. японские войска перекрывают советско-китайскую границу! Формально мы знаем, что японцы понесли серьезные потери, поэтому перешли к обороне, не предпринимая активных боевых действий на этом участке до самого конца 2-й мировой… А может, они и не хотели лезть в Сибирь, а просто желали ликвидировать возможность потенциального транзита через нашу территорию…
Но, как же это? Ведь Япония считается союзником Германии, разве нет? Да, Япония формально выступила на стороне Германии (правда, без обязательств о помощи),  атаковав США в… 1941г.
Т.е. начав в 1937г. китайскую кампанию, Япония доела колонии европейских держав (немецкие территории она захватила еще в 1-й мировой, как мы помним). Она стремилась захватить крупнейшую региональную сырьевую базу, чтобы потом начать торг. На момент Халхин-Гола, Япония формально остается врагом Германии, а в 1941-м она – уже ее союзник. Не потому ли, что она не стремится вернуть колонии назад, как это пытаются сделать американцы, французы и англичане? Не потому ли, что лишившись возможности получать из Китая сырье через контролируемые японцами порты и лишившись (просто предположим, что такое реально было) транзита через нашу территорию (японцы превратили границу в сплошной укрепрайон) немцы начали с Токио переговоры и торг состоялся? Немцы по какой-то причине решили, что японцы как союзники важнее, чем Союз, в который они поставили целые партии готового производственного оборудования…
Кстати, в этом случае понятна другая сторона Блицкрига – немцы торопились нанести по нашей территории удар, чтобы мы не успели изучить и запустить в производства аналоги переданными ими военных образцов, а также, в конце концов, получить назад новенькое заводское оборудование (кстати, неплохо бы посмотреть на происхождение станков, вывозимых в тыл – очень может быть, что они, новенькие, в масле, еще недавно появились в цехах и были на них немецкие клейма…)
…….

Про вольфрам, поставляемый из США.
Мы знаем, что наши специалисты обнаружили вольфрамосодержащие элементы немецкого вооружения в 1942-м году. Также известно, что по образцам металла (теоретически) можно установить его происхождение, в т.ч . рудник, из которого он был добыт (кристаллографическая экспертиза). Американцев об этом проинформировали сразу же – и буквально сразу ФБР раскрывает немцев на своих рудниках, тайно поставлявших сырье немцам. Учитывая скорость работы спецслужб, можно предположить, что подпольная сеть им была известна, или находилась в разработке достаточно давно (например, буквально сразу после переговоров о возможности обмена Бута на американского агента, ФСБ мгновенно раскрывает сразу несколько перспективных для обмена американских осведомителей… уверен, что за ними следили и до этого, и только ждали отмашку…) В ФБР, видимо тоже ждали, когда русские обнаружат  вольфрамосодержащие немецкие изделия (видимо, значительная часть металла в них, все-таки, американского происхождения) . Поскольку вольфрама в Германии, практически не осталось, они заинтересуются, откуда он, проведут экспертизу… и нападут на американский след. Поэтому все даты между обнаружением вольфрама, операциями ФБР и резким снижением производства вольфрамосодержащих изделий в Германии укладывается в рамки 1942г.
Следовательно, с территории США вольфрам до 1942г. поставлялся и ФБР все это отслеживало, хотя бы преподнося президенту отчеты…
Вот такие логические выводы…
Sua cuique sunt vitia.
Сварог. Наверное, "эти логические выводы" имеют под собой основания. Лично я пользуюсь принципом : "истина -посредине" :D

Возвращаясь к теме - простым солдатам это было не известно, особенно, когда их расстреливали на пляже...
Это было важным событием. Возможно, не решающим - но важным.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Это было важным событием. Возможно, не решающим - но важным.

Конечно важным событием, Союзники, к 1944 году окончательно поняли, что СССР способен самостоятельно добить зверя в его логове и  испугались перспективы получить Европу с гарнизонами РККА...

вопрос в том, а почему Союзники (имеется в виду политическое руководство) не открыли 2-й фронт году так в 1943-м? ждали чего-то?
Цитата
леопольд пишет:
вопрос в том, а почему Союзники (имеется в виду политическое руководство) не открыли 2-й фронт году так в 1943-м? ждали чего-то?

По вашей логике - ждать им было смертельно :D

Думаю, вы найдете ответ на этот вопрос в серьезных исследованиях. Мой неофитский взгляд - полная неготовность к серьезным операциям.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
По вашей логике - ждать им было смертельно

Нет, по моей логике, - британцы любят продавать оружие двум племенам, а потом смотреть как они друг друга уничтожают, после чего приходят добрые джентльмены и берут обескровленного победителя под свой "протекторат"...

вот и сэр Черчилль, очень хотел чтобы красные и коричневые как можно больше подубасили друг друга, а высадка в Нормандии была уже продиктована исключительно переживаниями за свою (английскую) судьбу.... ибо, я надеюсь, Вы помните, о чем и что говорил Черчилль в г. Фултоне в 1946 году...
Цитата
леопольд пишет:
высадка в Нормандии была уже продиктована исключительно переживаниями за свою (английскую) судьбу..

Высадка в Нормандии - инициатива СССР и США. Черчилль настаивал на Балканах. Почитайте по Тегерану  43-го.

Цитата
леопольд пишет:
Нет, по моей логике, - британцы любят продавать оружие двум племенам, а потом смотреть как они друг друга уничтожают,
Особенно после того, как с 1939 по 1941 были с Гитлером один на один :D

Вообще, лучше не смешивать Фултон, И Тегеран. И стараться всячески принизить вклад союзников в Победу. Он не больше, но и не меньше того, что они сделали.
Для примера - все знают про 91 тысячу взятых в плен в ходе операции "Кольцо" в Сталинграде.
Но не стоит забывать, что  13 мая 1943  капитулировали все соединения тунисской группировки Африканского корпуса Германии и Италии, в плен попало  до 250 тыс.
Изменено: Viktord - 07.06.2012 11:52:59
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Для примера - все знают про 91 тысячу взятых в плен в ходе операции "Кольцо" в Сталинграде.
Но не стоит забывать, что 13 мая 1943 капитулировали все соединения тунисской группировки Африканского корпуса Германии и Италии, в плен попало до 250 тыс.

Не сравнивайте войну на Восточном фронте и события на Западном фронте и в Африке...у нас война шла на уничтожение...

Цитата
Viktord пишет:
Высадка в Нормандии - инициатива СССР и США. Черчилль настаивал на Балканах. Почитайте по Тегерану 43-го.

Конечно, Черчилль хотел на Балканах, ведь он рассчитал там на слабое сопротивление, а кроме того, для Британии Балканы были гораздо интереснее (в геополитическом плане), в смысле возможных последующих переговоров с СССР...

А все эти мои возмущенные высказывания обусловлены тем, что забывая совсем недавнюю историю, мы не можем дать правильную оценку и вскрыть мотивы современных глобальных изменений в мире... я почему-то подозреваю, что Вы приветствуете действия Запада как в Югославии после 1991 г, так и в Ираке, Ливии, Сирии и т.д. и т.п....
Цитата
леопольд пишет:
я почему-то подозреваю, что Вы приветствуете действия Запада как в Югославии после 1991 г, так и в Ираке, Ливии, Сирии и т.д. и т.п....

Ну ни хрена себе выводы! :D  :D  :D  Откуда это известно?! Вы меня с детьми не перепутали?

Об оценках я с вами вообще не говорю. И вам не советую. Оценки будут даны лет через 100. Мы - почти современники :D
Идеология, и исторические оценки - несовместимы.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Ну ни хрена себе выводы!Откуда это известно?! Вы меня с детьми не перепутали?

Дай, Бог, чтобы я ошибался!
Но не стоит забывать, что 13 мая 1943 капитулировали все соединения тунисской группировки Африканского корпуса
Германии и Италии, в плен попало до 250 тыс."

При том,что на начало мая 43,согласно сводкам ОКВ, армия Африка насчитывала всего 184 тысячи человек=)))
Я люблю африканский твд,дак вот что наши историки,что заморские,ломают голову-от куда там у Черчилля взялось 300 тыс.чел=)

А вот одна только 6 полевая армия(а там была еще и 4 танковая)насчитывала порядка 240тыс человек.

"Особенно после того, как с 1939 по 1941 были с Гитлером один на один"

До середины 40 года была Франция,Бельгия,Голландия,Дания,Норвегия,Люксенбург-так ли уж один на один?
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 07.06.2012 12:36:05
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
ВячелавЪ, вы прекрасно поняли, что я хотел сказать. Хотите меня поправить, как школьный учитель невнимательного ученика - ради Бога.
Цифры , в данном случае, корректируют, но не изменяют сути моего месседжа - не стоит не преувеличивать, не преуменьшать вклада союзников в Победу.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Цифры , в данном случае, корректируют, но не изменяют сути моего месседжа - не стоит не преувеличивать, не преуменьшать вклада союзников в Победу.

Весьма иезуитский ход, - для Вас цифры уже не важны... далее, следуя этой логике, можно будет утверждать, что события в России (как любят говорить Западные историки) носили характер ограниченной войны и предполагали освобождение европейской части страны от большевиков, так что ли?

В то время как любители матчасти наизусть знают количество "тигров" в батальонах и помнят все т-34, подбитые Кариусом, Вы легко соглашаетесь с тем, что, возможно, Черчилль, на 50 тыс. увеличил количество пленных...

Как говаривал В. Шеленнберг в известном фильме, "маленькая ложь, порождает большое недоверие..."
Суть в том,что все "месседжи" как союзников,так и самого сера Черчилля(который в своей Второй Мировой говорил о 300тыс)надо воспринимать с оглядкой на реальные цифры. Просто в определенных кругах не ценят преувеличения или преуменьшения во столько раз.
Ни кто не приуменьшает их роли-реальной роли,а не навязываемой ими. 2 года топтались в африке,имея 2-кратное и более численное производство,в разные периоды от 2 до 10 раз больше танков,самолетов и артиллерии. Больше 2 лет топтались в италии. И лишь в нормандии,засыпая в нереальных кол-вах,немцев бомбами и снарядами смогли что-то сделать
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
леопольд пишет:
Весьма иезуитский ход, - для Вас цифры уже не важны... далее, следуя этой логике, можно будет утверждать, что события в России (как любят говорить Западные историки) носили характер ограниченной войны и предполагали освобождение европейской части страны от большевиков, так что ли?

В то время как любители матчасти наизусть знают количество "тигров" в батальонах и помнят все т-34, подбитые Кариусом, Вы легко соглашаетесь с тем, что, возможно, Черчилль, на 50 тыс. увеличил количество пленных...

Как говаривал В. Шеленнберг в известном фильме, "маленькая ложь, порождает большое недоверие..."

Горбатый. Могила. Лопата...
Fais se que dois adviegne que peut...
ВячаславЪ, еще раз:

Цитата
Viktord пишет:
не стоит не преувеличивать, не преуменьшать вклада союзников в Победу.

Что - не так? Что вам противоречит? Реальные - так реальные. Им то же есть чем гордится. В чем проблема? Что вас на спор так все время тянет?
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Горбатый. Могила. Лопата...

ВЕЩЬ! Мне понравилось!

Только суть не меняется! :D  :D  :D  :D
Цитата
Viktord пишет:
Что - не так? Что вам противоречит? Реальные - так реальные. Им то же есть чем гордится. В чем проблема?

Проблема в искажении исторических фактов!

Кто-то кается (причем не пойми зачем) в расстреле поляков в Катыни, а кто-то гордится своим подлым бездействием и приравнивает фашизм к коммунизму!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат