Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
операция"Оверлорд", Открытие второго фронта
Цитата
Антон пишет:
Главные битвы Второй Мировой Войны в Европе

Вот очередное прямое доказательство Западного взгляда на историю, активно насаждаемого нашему молодому поколению (на фоне повального увлечения последнего напитками типа "ягуар" и пр.):
Бои на Восточном фронте носили частный характер, основная тяжесть боев с фашистами пришлась на Африку, Италию и Западный фронт...

думаю, что комментарии излишни... деятели, типа "Експромта" могут торжествовать - если в книге западного "историка" так написано, значит это правда, Запад врать не будет...
Изменено: леопольд - 11.06.2012 10:27:20
леопольд
Антон

А что Вы удивляетесь каждая нация участвовавшая во 2й мировой исследует свою историю. Англичанам естественно более интересно -- Эль Аламейн, Монте кассино, или Д-Дей.
Совершенно понятно почему для них Эль Аламейн для них важнее Курска...
Они исследуют свою историю.
Пишите свои хорошие книжки исследуйте историю СССР..издавайте их на западе... И делайте акцент на Курске и будет всем ура патриотам счастье...


Цитата
Антон пишет:
Я не пойму Гастелло герой или нет? Если все таки герой то почему? Он ведь не чего не делал - это же миф? Фраза какая то нелепая.

Если Вам не интересны такие моменты, уточнить был сам факт или нет..
У меня вопрос - зачем вы вообще книжки по истории читаете?

По такой логике в такой книжке можно написать в них всё что угодно, не подтверждая документами, собственно Вячеславъ Вельдюховъ именно такие книжки и читает...
Поищите ту книжку в интете на какую он ссылался - Как ковался меч Германский меч .. там даже нет намёка на архивные документы...
Вот и несёт человек хрень, сыплет цифрами... что американцы нефть продавали Рейху гоняли на виду у Союзников 6 танкеров через Ламанш или через Северное море только не уточняет...
Но при этом на простой вопрос -- а что Сталин не поставлял по договору 39-41г нефть, говорит это мелочи, я точно знаю, вы на эти мелкие поставки нефти, зерна. металлов. не смотрите.... это не серьёзно.. вот 6 танкеров  - это серьёзно... А несколько поездов в неделю это - мелочи...
Ну и будете таким же специалстом...


Я не за очернение подвигов, я за то чтобы в 21 веке уже начать устанавливать документами правду.. Было или нет это, не последний момент....
Хотя повторюсь, сделать любой боевой вылет 26июня 41г в Прибалтике на любом советском самолёте - это уже геройство...Я бы за этот факт сразу звезду героя давал..

Удачи...
PS зря Отстой ссылку удалил, Как ковался меч Германский меч, классная книжка...тип - расскаска...
Нужно хотя бы знать, что у нас ура патриоты читают...И на чем строят свои теории
Изменено: EXPrompt - 11.06.2012 11:41:47
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt,
Фраза  меня смутила твоя,(ни чего что я на ты? мы же не спорим, а беседуем. Каждый со своими фактами и аргументами :D ).
1-Мне фраза просто непонятна, в первой части говоришь что Гастелло (его действия миф), а во второй части что относишься к нему как герою. Почему если это миф?
2- Правильно! Я согласен, немцам - немцы герои, англичанам, японцам свои. Но мы же русские, зачем нам восхищаться чужими героями и тут же всем говорить что наши это так себе, сплошная агитация и пропоганда.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Хорошо ваше высочество - будем на ВЫ..

1 Вы читать умеете... мне интересно был факт или нет. От этого я делаю только один вывод это военная пропаганда=миф или нет.

По мне разницы 28 было панфиловев или 1300 большой разницы нет. Факт имел место немцев под Москвой остановили.
У меня только 1 вопрос почему на памятнике 28 имен, а не 1300..
Недавно фильм сняли по 28 панфиловцев.. ехали в то место с камерой... поле.. поле без ручьёв и любых преград...
Мне интересно, что любой профессиональный военный, приезжая туда во времена СССР, что думал о том как 28 человек без ПТО остановили 56 танков?
И что они потом в своей среде за бутылкой воттки про это говорили...
Изменено: EXPrompt - 11.06.2012 12:01:47
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Так я на ТЫ предлагал перейти!   :D  :D  :D  Вот оно непонимание.  :D
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
EXPrompt пишет:
У меня только 1 вопрос почему на памятнике 28 имен, а не 1300
Отвечу, по русскому обычаю  ;) , вопросом на вопрос - А почему на памятнике Минину и Пожарскому не перечислены все имена участвовавших в народном ополчении?
Я так думаю, пусть я запомню хоть одного Панфилова чем вообще не буду знать ничего.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
EXPrompt пишет:
Хорошо ваше высочество - будем на ВЫ
Повторюсь, еще раз - хоть и приятно когда меня называют высочеством  :D  :D , я ,может выразился непонятно,но хотел обратного. Без обид.  );
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
хорошо, на ты

Вот в то то и вопрос, мы не знаем конкретных имен только потому, что вместо 1300 проще помнить 1 но, ну или 28...
Мы не можем даже приблизительно потери в войне установить, по той же причине...
И каждые 10-20лет цифра потерь меняется в большую сторону, и что характерно, на не маленькие значения...
Изменено: EXPrompt - 11.06.2012 12:26:16
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
И каждые 10-20лет цифра потерь меняется в большую сторону, и что характерно, на не маленькие значения..
Скоро уже все население земного шара погибнет во Второй мировой...
И это еще без учета расстреляных лично Сталиным.
Рисунок
Цитата
EXPrompt пишет:
Мне интересно, что любой профессиональный военный, приезжая туда во времена СССР, что думал о том как 28 человек без ПТО остановили 56 танков?

Так и немецкие генералы (читай специалисты своего дела), планировали Москву к осени 1941 года взять....

А в целом, героизм, верность Родине и присяге, очень многое объясняют, но Вам, я подозреваю,  трудно понять, что такое самопожертвование...
Как то в Берлине, в любимом магазинчике, присмотрелся к полкам с литературой.
Мама дорога... Не берусь даже судить - СКОЛЬКО там. Антика... Средневековье... Наполеоника... 1 и 2-я мировые войны. По одному только Сталинграду насчитал что-то 15 книг и брошюр. Есть и наши издания, и даже не переведенные - Исаев например.
В простом модельном магазине тонны лит-ры по истории. Бережно изданной, и явно пользующаяся спросом - иначе к чему такой склад? Зайдите в наш книжный. Книги есть, не спорю, на В РАЗЫ меньше. Не покупают? Дорогие? Не интересно?  Не хватает на все магазины Вечеславов Вельдюховых?

Это я к чему. Если народ интересуется - ему "насаждай-не насаждай". Он читать будет, и будет пытаться  понять - что правда, а что нет. А если книжки в руках не держит - ни одна западная пропаганда не поможет. Так, что, Леопольд - спите спокойно. Лень и равнодушие лучший пограничник против агитации Госдепа!!!
Fais se que dois adviegne que peut...
[QUTE
Цитата
Athlon пишет:
И это еще без учета расстрелянных лично Сталиным.
Ох, говорят есть в секретных архивах НКВД есть документы подтверждающие что он в полнолуние пожирал младенцев.
EXPrompt,
Так и про тоже, только все таки я считаю что надо заниматься не доказыванием того что советские герои совсем не герои, а искать тех про кого мы не знаем. Для меня все равно отстраниться героем тот же Чапаев, хоть и пусть потом кто то доказывает что он был с Петькой любовник и вообще по жизни злодей, Сталин всегда для меня будет великим правителем, хоть и поливают его одной грязью. Давайте перестанем копаться в их личной жизни, отбрасывая в сторону лучшее и доставая на свет только что то плохое. Давайте просто будем искать тех кто остался неизвестным. Простых солдат, сержантов, офицеров, комбайнеров, электриков, милиционеров.
Опять же неразрешимая задача, сколько людей столько мнений. Тот же Тухачевский кому то герой, а по мне так себе.  В любом случае это наша история и каждый из них  часть нашей с общей истории.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Антон пишет:
Вот книга тоже заграничная - Маргарет Д. Голштейн «Вторая Мировая война в Европе» (Margaret J. Goldstein. World War II inEurope)

Антон... Она пишет только о том, что может руками потрогать - к русским архивам ее не подустили. Кстати, уже это обсуждали на форумах - некорректный перевод вступления - она так это и объясняет... :D
Fais se que dois adviegne que peut...
Viktord,
Вечер добрый!  :D  Вот вот, только как понять что правда или нет? Вчера одна политика была - свои герои, сегодня новая политика - Кадыров - герой России, карповый берет получил. Завтра третья политика. Мы из одной крайности в другую мечемся. Что читать? Кто нас направлять будет в нашем современном мире что правда а что нет? Так легко заблудиться в этом словоблудии различных авторов, историков, перебежчиков.  cry1
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Да и кто читает? У меня в семье из из десяти человек, смешно сказать - я один и читаю. cry1
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Viktord пишет:
Так, что, Леопольд - спите спокойно. Лень и равнодушие лучший пограничник против агитации Госдепа!!!

Благодарю за заботу!

Жаль, что Вы не проявили интереса и не выявили взаимосвязь между "ленью и равнодушием" и методами работы вероятного противника... незнание порождает веру в любую, самую невероятную ложь...

...на такие вопросы в наше время надобно ШИРШЕ смотреть!
Цитата
Антон пишет:
Да и кто читает? У меня в семье из из десяти человек, смешно сказать - я один и читаю.  
Не считая, форумов, одноклассников, телепрограммы и рабочих документов.  :)8  :D  :D  :D  :D  :D
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Антон пишет:
Viktord,  

Вечер добрый!     Вот вот, только как понять что правда или нет? Вчера одна политика была - свои герои, сегодня новая политика - Кадыров - герой России, карповый берет получил. Завтра третья политика. Мы из одной крайности в другую мечемся. Что читать? Кто нас направлять будет в нашем современном мире что правда а что нет? Так легко заблудиться в этом словоблудии различных авторов, историков, перебежчиков.  

Ну и что... Сегодня больше документов из 2й мировой запущено в научный орборот...
Сегодня мы чуть больше фактов знаем...
Сегодня мы можем на документах обсуждать о Гастелло, или о 28  Панфиловцев... факты есть в бумажках...

Лет через 50 больше будет фактов о Герое россии Кадырове... вот и будем обсуждать...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt,
Согласен с тобой, документов море, только боюсь как бы не утонуть нам в этом море. Но мне кажется не фактов больше а информации. Частенько совсем не верной.
:D А про Кадырова мне понравилось герой значит сегодня, а о подвигах узнаем через 50 лет.  :D
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Ладно, друзья увидимся завтра, часовые пояса дают о себе знать. Да и я тут одновременно постигаю азы пайки фототравления. Пора и спать ложиться. Приятно было с вами поговорить. (bay)
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Про Кадырова можно рассуждать, не на газетных вырезках, не на том что баба Маня бабе Нюре сказала...
А на реальных документах.
Их сегодня нет.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
А на реальных документах.
Их сегодня нет.

Фото с друзьями-одни из самых известнейших чеченских террористов и экстримистов

И ещё одно черно-белое фото с товарищами. На переднем плане человек, который жутко любил отрезать тупыми ножами головы русским солдатам, так же он был организатором многичисленных террактов, жертами которых, в общей сложности стала не одна сотня человек, не одна сотня ГРАЖДАН РФ

Хвала героям
Пользователь добавил изображение
h602b.jpg (80.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (21.85 КБ)
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 11.06.2012 16:44:33
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Давайте про Чечню в другой теме. Здесь мы обсуждаем высадку союзников. Отмечаем ее и празднуем. Как-никак, она нам помогла закончить войну раньше. А то бы еще дошли к лету до Бреста (французского)...

Чечня... Мне она запомнилась взятием ихнего, маленького, но все-таки - рейхстага. А про то, что бывшие враги теперь на административных должностях сидят и з/п получают, а не висят... Руководству виднее...
Рисунок
1311338397267.jpg (220.86 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 13.06.2012 15:32:17
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Как только вы опровергните данные по грузовикам (чего вы сделать ни когда не сможете) тогда займемся танками и каждым заводом по отдельности

Заманчивое предложение… Ну, хорошо Вячеслав, только ради вас…
Вы пишете следующее:  “…Что бы сказать конкретные цифры понадобиться не один день. По одним только танкам огромное кол-во наименований и заводов изготовителей…” Не совсем грузовики, но… я правильно вас понял – все эти танки были поставлены в Германию из Великобритании? Или из США?

Однако же, вернемся к вашим высказываниям:

1. “…Ну во первых вы изначально не правильно ставите вопрос про территорию рейха. Официально таже оккупированная Чехословакия, не входила в состав рейха, но на заводах шкоды и татры клепали безумное кол-во оружия (вы уже поставили себя в неловкое положение). А почему не берем в счет территорию?) ведь предприятия не были национализированны…”

Наверное, вы забыли, что при раздели “Чехословакии”,  промышленная Чехия вошла в целых два рейхсгау, или проще -  протектората (Богемия и Моравия), а вот аграрной Словакии было дозволено стать независимой…
Миф о  “безумном количестве оружия” понятен.   Германия захватила 1582 самолета, 501 зенитное орудие, 2175 пушек, 785 минометов, 43 876 пулеметов, 469 танков, свыше 1 млн. винтовок, 114 тыс. пистолетов, 1 млрд. патронов, 3 млн. снарядов и другие виды военной техники и снаряжения, достаточного для вооружения 40 немецких дивизий… что собственно, и было сделано. Однако немцам этого было мало – добывающая промышленность, металлургия и машиностроение “Чехии”  были национализированы, а значительная часть мужского населения была мобилизована на промышленное производство.

А, нет -  ваше “безумное количество оружия” относится к заводам Шкода и Татра. Хорошо - с 1939г. эти заводы национализированы, имеют немецкую администрацию и включены в группу предприятий Германа Геринга.  Основная специализация – производство грузовиков и легковых автомобилей. Я не спорю, если припрет, то и грузовик можно использовать как оружие…  но на них в основном возят народ, а не давят…

2. “…Сейчас могу пройтись по Генри Форду.
в 38 году сам Гитлер наградил его большим крестом
с 1941 по 1945 года GM Opel AG и Ford Werke AG(обе были собственность Форд) произвели более 175 тысяч штук грузовиков грузоподъемностью 3 тонны и 2 тонны (в том числе полугусеничников Маультир
К слову аналогичных 2 и 3 тонных грузовиков в СССР по лендлизу доставили около 180 тысяч(тое сть почти столько же) весело? не правда ли?...”


Возможно и весело. Особенно, если учесть, что заводы GM Opel AG  и Ford Werke AG ничего не производят с 1944г. Их нет, они уничтожены. Национализированы они были немцами с 1940г., а с 1937г. на них не работает ни один американский специалист. Т.е. находясь на германской территории, они производили продукцию для Германии, использовали германский капитал и рабочих. Причем тут американцы? Снова в собственность Форда они возвращаются только в 1945г., уже после поражения Германии.  Правда, дедушке Форду было все равно уже в 1943г. – мозги сгорели… Интересно, а полуторки, произведенные на когда-то налаженных американцами заводах в СССР, вы тоже считаете фордовскими, американскими грузовиками?

Я до сих пор не получил никаких данных о произведенных на территории США, Великобритании и прочих англоязычных государствах мифических грузовиках,  которые тайком, на перекладных водоплавающих верблюдах,  переправляли в Германию с начала войны. Т.е., с 1939г.

Немецкие заводы (с американскими станками) притягивать к импорту американских автомашин  - это смело, но неубедительно.  Татру со Шкодой считать чехословацкими оружейными заводами – забавно, но несерьезно.

Хотя да, дедушка Форд действительно получил в свое время благодарность от СССР и Германии за налаживание производства. НСДАП он переводил довольно значительные средства в рейхсмарках. Компартии СССР, что странно, тоже, хотя про это не любят говорить …

В итоге, я не очень понимаю, что же из написанного вами, мне следует опровергать. Что немцы за войну произвели большое количество автомашин? Так я это и так знаю… А вот показателей по импорту автомашин из (хотя бы) США в Германию на период 1939-1945г. я от вас так и не услышал. Как впрочем, и по другим вопросам…

Но все еще надеюсь, что вы сможете  в этом вопросе самостоятельно разобраться. Я в вас верю.  С Чехией  ведь мы справились? И с американским импортом все получится… А после, поговорим-таки о дивидендах, всю войну получаемых американскими акционерами (видимо, голубиной почтой) с загадочных американских предприятий Германии…
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
все эти танки были поставлены в Германию из Великобритании? Или из США?

С началом войны немцы не стали национализировать заводы, кому принадлежали танки выпущенные заводами входящими в концерн Дженерал-Моторс к примеру?? На окупированных территориях заводы так же остались у своих владельцев, и продукция, которую у них ПОКУПАЛ Вермахт, так же являлась их конечным продуктом и собственностью.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Наверное, вы забыли, что при раздели “Чехословакии”,промышленная Чехия вошла в целых два рейхсгау, или проще -протектората (Богемия и Моравия)

Богемия и Моравия теоритечески являлась независимым гос-вом, практически являлась зависимым от Рейха гос-вом, но тем не менее, она ни когда официально не входила в состав рейх. Заводы Шкоды и Татры дали вермахту сотни тысяч грузовиков, десятки тысяч орудий и минометов, огромное кол-во боеприпасов, и тысячи танков и сау. Частные предприятия, в стране, которая не входила в состав Германии.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Германия захватила 1582 самолета, 501 зенитное орудие, 2175 пушек, 785 минометов, 43 876 пулеметов, 469 танков, свыше 1 млн. винтовок, 114 тыс. пистолетов, 1 млрд. патронов, 3 млн. снарядов и другие виды военной техники и снаряжения, достаточного для вооружения 40 немецких дивизий… что собственно, и было сделано.

А это тут при чем, когда речь идет о производстве?

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Однако немцам этого было мало – добывающая промышленность, металлургия и машиностроение “Чехии”были национализированы, а значительная часть мужского населения была мобилизована на промышленное производство.

Кем национализированно? какая-то веселая национализация получается, когда собственник вообще не меняется

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Я не спорю, если припрет, то и грузовик можно использовать как оружие…но на них в основном возят народ, а не давят…

Без грузовиков не возможен подвоз боеприпасов, топлива, снабжения, продовольствия. Ни о какой войне(и уж тем более маневренной войне) и речи быть не могло(без их наличия). Без огромного кол-ва грузовиков и разнообразных тягачей, не мог существовать ни один род войск. Казалось бы элементарные вещи, но вы и их не знаете.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Национализированы они были немцами с 1940г

очередные фантазии

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
а с 1937г. на них не работает ни один американский специалист.

прямое руководство осуществлялось с другого континента

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Т.е. находясь на германской территории

Они являлись частной собственностью Корпорации Форд, так что находится они могли хоть на луне

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Причем тут американцы

Город Калининград, завод BMW, и казалось ыб, при чем тут немцы :D Не имеет значения где он находится, и кто на нем работает. Прибыль идет в Мюнхен, и производством управляют от туда, аналогично и с Фордом

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
они возвращаются только в 1945г., уже после поражения Германии

В 42 и 43 годах решались вопросы по производству грузовиков для вермахта на ФРАНЦУЗСКОМ филиале Форда. Как же так вышло?

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Интересно, а полуторки, произведенные на когда-то налаженных американцами заводах в СССР, вы тоже считаете фордовскими, американскими грузовиками?

А они(и заводы) разве являлись частной собственностью Форд? нет

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Я до сих пор не получил никаких данных о произведенных на территории США, Великобритании и прочих англоязычных государствах мифических грузовиках,которые тайком, на перекладных водоплавающих верблюдах,переправляли в Германию с начала войны. Т.е., с 1939г.

Опять весело получается, не правда ли?) Сначало вас не устраивает частная собственность американских и английских компаний, производящая для Гитлера оружие, и вы по неведомому мне принципу, сливаете на не германские территории. После примеров с Чехией и Францией, вам уже подавай исключительно территорию США и Великобритании. Ну не получается у вас попадать в исторические факты, что уж тут поделаешь

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Немецкие заводы (с американскими станками) притягивать к импорту американских автомашин- это смело, но неубедительно.

Заводы являющиеся частной собсвтенностью американских и английских компаний, немецкими быть не могут в принципе, и при чем тут станки, мне совершенно не понятно

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Татру со Шкодой считать чехословацкими оружейными заводами – забавно, но несерьезно.

В следующий раз историю на досуге почитайте. Богемия и Моравия являлась отдельным гос-вом, и ихние заводы ни кто не национализировал(контроль был, всем там заведовали немцы, но это не была часть рейха)

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Что немцы за войну произвели большое количество автомашин?

С каких  пор французы(данные по французскому филиалу приводились ещё на первых страницах) стали немцами?

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
А вот показателей по импорту автомашин из (хотя бы) США в Германию на период 1939-1945г. я от вас так и не услышал. Как впрочем, и по другим вопросам…

Вы пожалуйства с темы на тему не перепрыгивайте. Изначально речь шла об европейских филиалах, и филиалах в самой Германии. И тут вы явно поплыли.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Чечня... Мне она запомнилась взятием ихнего, маленького, но все-таки - рейхстага.
Лично брали?
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Чечня... Мне она запомнилась взятием ихнего, маленького, но все-таки - рейхстага.

Лично брали?

кого?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

все эти танки были поставлены в Германию из Великобритании? Или из США?

С началом войны немцы не стали национализировать заводы, кому принадлежали танки выпущенные заводами входящими в концерн Дженерал-Моторс к примеру?? На окупированных территориях заводы так же остались у своих владельцев, и продукция, которую у них ПОКУПАЛ Вермахт, так же являлась их конечным продуктом и собственностью.

Да, действительно. Кому принадлежали выпущенные заводами входящими в концерн Дженерал-Моторс к примеру. К примеру, государству, оплатившему контракт на поставку этих самых танков. Не думаю, что руководство концерна может просто что-то производить в надежде, что когда-то это кто-то у них купит. Нет контрактов - нет и производства... Но чувствую, вопрос не простой, с подвохом. Давайте, я поугадываю... Дженерал Моторс? Иллюминатам? Кому? Какой правильный ответ?

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Наверное, вы забыли, что при раздели “Чехословакии”,промышленная Чехия вошла в целых два рейхсгау, или проще -протектората (Богемия и Моравия)

Богемия и Моравия теоритечески являлась независимым гос-вом, практически являлась зависимым от Рейха гос-вом, но тем не менее, она ни когда официально не входила в состав рейх. Заводы Шкоды и Татры дали вермахту сотни тысяч грузовиков, десятки тысяч орудий и минометов, огромное кол-во боеприпасов, и тысячи танков и сау. Частные предприятия, в стране, которая не входила в состав Германии.

Слова "теоретически", "практически", "как бы" и "вроде" не похожи на односложные слова "да" и "нет". Если Богемия и Моравия (кстати, где спасибо за новые для вас слова?), если уж мы используем слово "теоретически", не тянут на одно, как вы выразились, государство. Задача немцев была уничтожить Чехию, как понятие, поэтому она была распилена на 2 независимые зоны с отдельной администрацией и центрами. Какое уж тут "государство"... Богемия и Моравия официально входят в состав рейха. Я понимаю, вам нелегко, но так получилось... Вся промышленность на территории Чехии, пригодная для военного производства, была национализирована. Если у вас есть данные, что Шкода и Татра, по каким-то причинам оставались частными предприятиями, с независимой администрацией и, тем более, произвели "тысячи танков и САУ", хочется спросить - откуда у вас такие данные? Я вот не знал, что Татра еще известна производством боеприпасов, причем в "огромных количествах"

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Германия захватила 1582 самолета, 501 зенитное орудие, 2175 пушек, 785 минометов, 43 876 пулеметов, 469 танков, свыше 1 млн. винтовок, 114 тыс. пистолетов, 1 млрд. патронов, 3 млн. снарядов и другие виды военной техники и снаряжения, достаточного для вооружения 40 немецких дивизий… что собственно, и было сделано.

А это тут при чем, когда речь идет о производстве?

А при том, что мифические огромные сотни тысяч тонн боеприпасов-орудий-минометов, произведенных несчастными чехами на Шкоде с Татрой, на самом деле - конфискованные немцами арсеналы чехословацкой армии, которых им хватило надолго...

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Однако немцам этого было мало – добывающая промышленность, металлургия и машиностроение “Чехии”были национализированы, а значительная часть мужского населения была мобилизована на промышленное производство.

Кем национализированно? какая-то веселая национализация получается, когда собственник вообще не меняется

Марсианами, разумеется. Именно они включили все стратегические заводы бывшей Чехословакии в группу предприятий Геринга, правильно?

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Я не спорю, если припрет, то и грузовик можно использовать как оружие…но на них в основном возят народ, а не давят…

Без грузовиков не возможен подвоз боеприпасов, топлива, снабжения, продовольствия. Ни о какой войне(и уж тем более маневренной войне) и речи быть не могло(без их наличия). Без огромного кол-ва грузовиков и разнообразных тягачей, не мог существовать ни один род войск. Казалось бы элементарные вещи, но вы и их не знаете.

Ух, как же вы завернулиь-то...  Напомню, что вы выдаете автомобильные заводы за оружейные. Предприятия, находящиеся на германской территории, вы отказываетесь считать таковыми и щедро передаете их мифической независимой Чехии. Причем, произведенные на них грузовики вы запихиваете в довод теории о "американской помощи" рейху. Ну, т.е., всю войну американцы гнали эшелоны с техникой, нефтью и вольфрамом через Атлантику. Прямо в Берлин. Видимо, транзитом через Шкоду с Татрой...

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Национализированы они были немцами с 1940г

очередные фантазии

не больше, чем американские заводы в Германии ;)

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

а с 1937г. на них не работает ни один американский специалист.

прямое руководство осуществлялось с другого континента

И есть доказательства? Приказы, протоколы производственных совещаний, внутренние распоряжения, за подписью дедушки Форда?
Или вы лично присутствовали на этих "руководствах?"

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Т.е. находясь на германской территории

Они являлись частной собственностью Корпорации Форд, так что находится они могли хоть на луне

Ну, конечно. Также, как нефтевышки в Ливии, которые формально до сих пор принадлежат российским компаниям. Повторяю, предприятия Форда на территории Германии, вернулись в его собственность только в 1945г.

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:

В 42 и 43 годах решались вопросы по производству грузовиков для вермахта на ФРАНЦУЗСКОМ филиале Форда. Как же так вышло?

Вы наверное забыли, что ФРАНЦУЗСКИЙ филиал находился в стране, подконтрольной Германии. Но для вас ведь это ничего не значит? :)

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Интересно, а полуторки, произведенные на когда-то налаженных американцами заводах в СССР, вы тоже считаете фордовскими, американскими грузовиками?

А они(и заводы) разве являлись частной собственностью Форд? нет

Так приятно, что вы задаете вопрос, и сами на него отвечаете... Зачем же я вам нужен... Стало быть, заводы Форда в Германии, национализированные рейхом, напротив, Форду принадлежат? Правильно?

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Я до сих пор не получил никаких данных о произведенных на территории США, Великобритании и прочих англоязычных государствах мифических грузовиках,которые тайком, на перекладных водоплавающих верблюдах,переправляли в Германию с начала войны. Т.е., с 1939г.

Опять весело получается, не правда ли?) Сначало вас не устраивает частная собственность американских и английских компаний, производящая для Гитлера оружие, и вы по неведомому мне принципу, сливаете на не германские территории. После примеров с Чехией и Францией, вам уже подавай исключительно территорию США и Великобритании. Ну не получается у вас попадать в исторические факты, что уж тут поделаешь

Итак, Франция завоевана Германией, но ей неподконтрольна, местные заводы принадлежат англичанам и американцам. Может, они там даже работают?
Чехия видимо на всю жизнь врезалась в ваш мозг, как "независимое единое государство". Типа Швейцарии... Там, наверное, тоже вкалывают американские рабочие и носится среди станков Форд, приумножая оружие рейха...

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Немецкие заводы (с американскими станками) притягивать к импорту американских автомашин- это смело, но неубедительно.

Заводы являющиеся частной собственностью американских и английских компаний, немецкими быть не могут в принципе, и при чем тут станки, мне совершенно не понятно

С этого и надо было начинать! Вам просто совершенно ничего не понятно! Причем тут я, разберитесь сначала со своими причинно-следственными связями, а уже потом - бросайтесь в спор...

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Татру со Шкодой считать чехословацкими оружейными заводами – забавно, но несерьезно.

В следующий раз историю на досуге почитайте. Богемия и Моравия являлась отдельным гос-вом, и ихние заводы ни кто не национализировал(контроль был, всем там заведовали немцы, но это не была часть рейха)

Да-да, конечно. Я уже понял, что вам "совершенно ничего не понятно" ;)
Богемия и Моравия - одно государство. Или десять. Рейха там не было... Рейха вообще не было. Только одни американские заводы. Как скажете.

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Что немцы за войну произвели большое количество автомашин?

С каких  пор французы(данные по французскому филиалу приводились ещё на первых страницах) стали немцами?

Французы - не немцы, а немцы - не французы. Тем не менее, на принадлежащих им заводах, немцы руководили и производили. Машины. На заводах работали немцы, местное население, рабсила из Союза. Собственно, благодаря большому количеству иностранных рабочих рук, Гитлер не объявлял тотальную мобилизацию до самого конца войны, берег своих в то время, как на наших заводах надрывались за карточки женщины, старики и дети...

И потом, на Гитлера работали американцы и англичане, правда же? ;)

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

А вот показателей по импорту автомашин из (хотя бы) США в Германию на период 1939-1945г. я от вас так и не услышал. Как впрочем, и по другим вопросам…

Вы пожалуйства с темы на тему не перепрыгивайте. Изначально речь шла об европейских филиалах, и филиалах в самой Германии. И тут вы явно поплыли.

Нет уж, это вы не изворачивайтесь. Раз уж начали говорить про американские поставки в воюющую Германию (техника, топливо, полезные ископаемые), будьте любезны, отвечайте за слова а не переводите на без тему без того германских заводов в Чехии и Франции... Я все еще жду статистику... хотя заполнять ваши пробелы в истории, географии и региональной экономике тоже прикольно.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Чечня... Мне она запомнилась взятием ихнего, маленького, но все-таки - рейхстага.

Лично брали?

кого?
Рейхстага.
Изменено: Athlon - 14.06.2012 15:28:17
Рисунок
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
К примеру, государству, оплатившему контракт на поставку этих самых танков.

Лишь после факта покупки и передачи исходного товара заказчику, а до этого времени это собственность концернов

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Дженерал Моторс? Иллюминатам? Кому? Какой правильный ответ?

Представленные мною факты вы опровергнуть так и не смогли. Почему они этим занимались? им это было очень выгодно. А к чему вообще об этом зашла речь? дак это к тому, что-бы наконец закончились басни про 101 младенца на завтрак, и было ясно и понятно, кто одел, обул и накормил, и на чьи деньги.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Слова "теоретически", "практически", "как бы" и "вроде" не похожи на односложные слова "да" и "нет"

Ни теоретически, ни практически Богемия и Моравия не входила в состав Третьего рейха, это ыбло марионеточное гос-во. Вы просто опять от собственного незнания пошли не в ту степь.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Если Богемия и Моравия (кстати, где спасибо за новые для вас слова?

Мне бы на вашем месте было просто стыдно. Подумайте как глупо вы выглядете? ещё вчера вы говорили об этом гос-ве, как о составной части рейха, а после очередного фиаско, перешли на откровенную(и далеко не играющую на вас) клоунаду

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Задача немцев была уничтожить Чехию, как понятие, поэтому она была распилена на 2 независимые зоны с отдельной администрацией и центрами.

Документик можно в студию? ну где эти задачи были описанны? ЧС,к ак и Югославия, была поделенна на несколько гос-в, лишь по тому, что сама по себе являлась конструктором 2 гос-венныйх формирований. Из Словакии немцы вытянули нужных им союзников и лишние войска, а из Чехии вытянули необходимый им промышленный потенциал, при чем не путем террора, а наоборот-поощрения к эффективной работе-хорошие условия труда, зарплаты и даже бесплатные билеты на футбол :D

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Я понимаю, вам нелегко, но так получилось..

К чему эта клоунада?)вчера вы говорили совершенно иное, а теперь сегодня, после своего фиаско с историей и Богемией и Моравией, вы пытаетесь за счет пекиведии куда то там выплыть.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Вся промышленность на территории Чехии, пригодная для военного производства, была национализирована.

Точно так же вы говорили что Сталин обул и накормил вермахт, а по факту обули их англичане(мы вообще не поставляли ни хлопка, ни шерсти), да и накормить со своими 4 процентами тоже не могли :D

Вчера вы говорили про Богемию и Моравию, как про составную часть рейха, а оказалось, что это было отдельное гос-во.

так что документики по национализации в студию. Просто я не могу разорваться между тем, что пишет тот же Шпеер, и между тем, что фантазирует Сварог


Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Если у вас есть данные, что Шкода и Татра, по каким-то причинам оставались частными предприятиями, с независимой администрацией и, тем более, произвели "тысячи танков и САУ", хочется спросить - откуда у вас такие данные? Я вот не знал, что Татра еще известна производством боеприпасов, причем в "огромных количествах"

Шпеера почитываем, а не Сварога :D  Концерн Шкода(в который входило огромнейшее кол-во предприятий) поставлял в вермахт каждый 3 снаряд и патрон

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
А при том, что мифические огромные сотни тысяч тонн боеприпасов-орудий-минометов, произведенных несчастными чехами на Шкоде с Татрой, на самом деле - конфискованные немцами арсеналы чехословацкой армии, которых им хватило надолго...

Вы несете откровенный бред, и показываете полнейшее не знание матчасти :D Вы наверное не в курсе, но у чехов была иная система калибров. У немцев не было собственных 47 мм противотанковых пушек например)) ну или 23 мм калибров и т.д. то есть основная масса чешских арсеналов просто по одному лишь калибру не подходила на немецкое оружие. Единственное что могло хоть как-то подойти, дак это 150мм калибр орудий фирмы Шкода. И то, это вовсе не гарантирует, что снарядом от 150мм Шкоды получится выстрелить из скажем s.Fh 18 uuh .Ну просто для сравнения-у вас не получится выстрелить снарядом предназначенным для пушки Pz IV G из пушки той же пантеры(казалось бы один и тот же калибр, а снаряды разные, а как вы собираетесь стрелять санрядами которые вообще предназначенны для других орудий и калибров, я ума не приложу. А если мы послушаем вас, то немцы на ура пуляли чешскими 47 мм снарядами из своих 50мм орудий к примеру

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Марсианами, разумеется. Именно они включили все стратегические заводы бывшей Чехословакии в группу предприятий Геринга, правильно?

Конкретика будет?
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат