Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Рымы классные! Или как их правильно называют! ….
И трапик тоже понравился! Микродизайн?
Не-а! Вот от Микродизайна тут только леера.

Рымы от Верфи на столе, а трапы из старых запасов.
У Микродизайна очень мелкий шаг. Я им написал, чтобы они расширили линейку вертикальных трапов с увеличенным шагом.

С Уважением, Алексей.  
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Примерка на спардеке.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Если кто чего интересного заметит, то - милости прошу высказывать свои мнения и замечания.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Немножко разбавлю затишье в моей Сказочке...... а то личный состав начнёт потихоньку засыпать.....

Итак, пока корпуса отдыхают на солнышке....

Рисунок   Рисунок

занялся обустройством носовой боевой рубки.

Представляю рабочие моменты.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Полностью подтверждаю высказывание "Судомоделиста" в обзорах, что фотографировать смоляные изделия без грунтовки - практически бесполезное занятие.....


Но всё равно - кое что видно. Сегодня попробую загрунтовать.

По данной модели доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Как интересно, места стыков лееров с горизонтальной поверхностью закрыты впереди бортиком. Смотрится круто! (Мнение начинающего…) :))))
Всем привет!

Докладываю: загрунтовал и довёл до более или менее товарного вида носовую боевую рубку.

Рисунок   Рисунок  Рисунок   Рисунок

Теперь хоть что-то видно стало.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
места стыков лееров с горизонтальной поверхностью закрыты впереди бортиком.
Я уже давно торцы пластиковых плоскостей прикрываю полосками из пластика 0,13мм, по ширине чуть больше, чем толщина палубного пластика.
Выравниваю по нижней плоскости.


Смотрится намного аккуратнее, а небольшой выступ над палубой позволяет более просто устанавливать леерные ограждения.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Пока я ненадолго прискакал на боевом коне в Че, замечу...
Обычно ступени трапа сгибаются внутрь тетивы.
Рисунок
02014004.jpg (253.67 КБ)
Цитата
Обычно ступени трапа сгибаются внутрь тетивы.
Полностью согласен.

Здесь из-за маленьких размеров пришлось этим пожертвовать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Остапа Алексей понесло.......

Посмотрел я на фото прототипов, посмотрел...... и увидел: по верхнему срезу крыши боевой рубки были протянуты леера для натягивания солнцезащитного тента, а по задней стенке (прямо из амбразуры башенки под дальномерной площадкой) поднималась наверх трубка переговорного устройства, да ещё по задней стенки была проложена кабельная канализация в трубе.......

А почему бы не сделать?????

Взял, и сделал.

Рисунок   Рисунок  Рисунок   Рисунок

Вот теперь на сегодня фсё.....


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вроде бы все и ничего, но эти элементы портят общий вид, много лишнего клея, трапик вообще какой то странный, не обрезанные выступающие концы проволоки и это не 350 масштаб. У меня сейчас точно так же получается, возможно нужно немного отдохнуть от моделей.

С Уважением, Константин.  
1
Коллеги!

Спасибо вам огромное, что все эти годы вы рядом со мной, поддерживаете, подсказываете, указываете!!!!!!

Честно скажу - была у меня мысль "и так сойдёт"(С)........ тем более, что промудохался я с этими носовыми боевыми рубками целых три дня.

Но тут зоркие глаза Коллег РАЗ - и мордой об столб.....  Спасибо вам огромное!!!!!!

Естественно, замечания были приняты, составлен план ремонтно-восстановительных мероприятий, подготовлены нужные инструменты, из загашников подобраны нужные трапики и детальки.....

Представляю откорректированный вариант обустройства трапа на компасную площадку.

напоминаю, что было ДО:
Рисунок

и на сегодняшнее утро - что стало после:
Рисунок

Ну и до кучи:

Рисунок   Рисунок


Вдруг вы ещё чего-нибудь мне подскажете.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Так то оно лучше, адмирал!!! 8D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Ремонтно-восстановительные работы на носовых боевых рубках обеих моделей закончены (поскольку замечаний больше не поступало), и занялся я тут кормовыми боевыми рубками.....

По "Евстафию" трудностей особых не возникало - есть и чертежи из РГА ВМФ, и чертежи Алексей Логинова, и фотографии присутствуют, поэтому представляю на рассмотрение и утверждение моё видение кормовой боевой рубки линкора "Евстафий".

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Позволю себе сделать краткий анализ увиденного Вами.

Вход в кормовую боевую рубку осуществлялся с небольшого балкончика, подъём на который с палубы спардека происходил по двум трапам (по одному с каждого борта, соответственно).
На фото эти трапы просто приставлены для антуражу, т.к. сейчас их устанавливать на место просто бессмысленно.

Второй балкончик (в уровне верхнего среза боевой рубки) служил для установки переходного трапа на кормовой (прожекторный) мостик. Соответственно, на компасную площадку можно было попасть только с кормового мостика. Монтировать этот трап сейчас также нет никакого смысла, всё равно придётся потом подгонять всё по месту.

После данного вступления можно плавно переходить в параллельную Сказку про постройку модели "Иоанна Златоуста".

Туточки я доклад окончил.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Вот, наконец-то, и подошло время начать серьёзные работы на корпусе.

Перво-наперво решил установить скуловые кили. Были они - БЫЛИ! Что подтверждается как чертежами так и фотографиями.


В результате предварительной подготовки родилось основание под них.


Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок


А только потом уже пошло с работу и сами скуловые кили......

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Подсохнут, ещё немножко подработаю.

Кажись на сегодня весь доклад.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А не слишком ли они выгнуты, как то не естественно смотрится, как будто сечение по батоксам.
Цитата
как то не естественно смотрится, как будто сечение по батоксам.
Похоже - ошибка при разметке положения килей, они не шли параллельно ДП в горизонтальной плоскости.Рисунок
Всем привет!

Соглашусь только с частью высказанных замечаний, а именно:

- скуловые кили у меня установлены ТОЧНО параллельно ДП
- при разметке я заузил (чисто случайно......) на 1,0мм разбивку от ДП.... должно было получиться 51мм (в нашем масштабе), а получилось - 50мм.....


Вот этот миллиметр и даёт ощущение больше изогнутости скуловых килей.

Для примера привожу фото, где я наложил дугу излома с чертежа на фото модели.
Естественно, всё приведено к единому масштабу.


Рисунок   Рисунок

Так что признаю свою ошибку!

Сразу говорю, что переделывать уже не буду, т.к. всё это закреплено намертво на циакрине, и при отдирании повлечёт за собой такие разрушения на корпусе, которые качественно восстановить мне будет уже не под силу.

Спасибо за внимательное отношение к моей работе!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку.

В качестве доказательства параллельности скуловых килей относительно ДП модели, специально сделал фото, подтверждающее мои слова.

Рисунок

Специально забрался на табуретки, чтобы уменьшить влияние искажения оптики на криволинейных поверхностях.......


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
скуловые кили у меня установлены ТОЧНО параллельно ДП
Вот это и есть грубая ошибка!
Цитата
Сразу говорю, что переделывать уже не буду, т.к. всё это закреплено намертво на циакрине, и при отдирании повлечёт за собой такие разрушения на корпусе, которые качественно восстановить мне будет уже не под силу.
Ой, где-то я это уже слышал! От кого же? Дай Бог памяти... Кажись от Fedotа! Точно от него!!! D;D
А если серьезно, при желании все отмачивается ацетоном. Красочку, конечно, попортите, но...
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
от это и есть грубая ошибка!
Честно говоря не понял - в чём ошибка?

На ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ с разрезами расстояние от ДП до скуловых килей - ОДИНАКОВОЕ!

Цитата
при желании все отмачивается ацетоном. Красочку, конечно, попортите, но...
Если-б только красочку..... выдерет куски шпаклёвки. А восстанавливать эти выдранные куски очень  геморройно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
На ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ с разрезами расстояние от ДП до скуловых килей - ОДИНАКОВОЕ!
Позвольте с Вами не согласиться - РАЗНОЕ! Зеленые линии.
Рисунок
1.png (680.17 КБ)
Цитата
На ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ с разрезами расстояние от ДП до скуловых килей - ОДИНАКОВОЕ!
Ни в коем случае!!!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Так Ваш чертёж как раз и подтверждает ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ!!!!!!

Да и здесь всё прекрасно видно.

Рисунок

Если бы они не были бы параллельны ДП корабля, то какой бы в них был смысл?

Они и изгибаются по обводам именно потому, что им нужно сохранить эту параллельность ДП.


С Уважением, Алексей.

P.S. БЛИН!!!!!!

Пишу одно, а в голове другое!

Естественно, РАССТОЯНИЯ РАЗНЫЕ для соблюдения ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Они и изгибаются по обводам именно потому, что им нужно сохранить эту параллельность ДП.
Видимо, в силу косноязычия, не могу донести, что хочу сказать. Скуловые кили небыли параллельны ДП. Они находились в наклонной плоскости по отношению к ней, но лажащей на  продольной оси корабля. Иначе бы они точно повторяли очертаниа батоксов, но и в приведенном Вами чертеже четко видно, что кили пересекают линии нескольких батоксов, не совпадают с ними.
Рисунок
1.png (701.7 КБ)
Александрович, поддерживаю коллегу.
Давайте, я тоже попробую что-то простое сказать: представьте, что вы смотрите прямо на остриё скулового киля, словно вы хотите его наточить. Ну, условно, вы смотрите где-то под углом 45 градусов по отношению к ДП (или сколько градусов на чертеже) на этот киль. Так вот, скуловой киль, как и всё семейство килей всех времен и народов, прямой, как струна. Соответственно, он никак не может быть параллельным ДП из-за обводов корпуса.
И точно так же наш коллега абсолютно прав, что, при заявленной параллельности скулового киля ДП, он исказится на чертеже, вот это "паркеровское перо для чернильной ручки" повернётся, как он и показал, вертикально, и киль уже не будет на тех условных сорока пяти градусах.
Ещё такая деталь: скуловой киль должен стоять по нормали к корпусу, и по всей своей длине должен быть прямым, то есть, из-за этих двух требований опять не может быть параллельным ДП из-за обводов корпуса...
Вот ещё такое: неверным считать, мол, де скуловой киль должен быть параллелен ДП, чтобы оказывать меньшее сопротивление при движении корабля. Это не тот случай, когда несколько килей на днище батареи "Новгород" какие-то дебилы назвали "скуловыми". Настоящие скуловые кили Вашего броненосца отвечали за конкретную работу (и Вы её знаете!), которую невозможно было бы исполнить, будь эти кили параллельны ДП.
Гады годы!!! Гады! @slip@  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Интересный вопрос. Думаю, дело в виде спереди - киль, опять же как мне кажется, не должен ТАК ПРОСТО выглядеть. Его профиль должен быть бы посложнее.
Может я и ошибаюсь...
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Да нет. Простой треугольный профиль
без затей.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат