Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Всем привет!

После успешно проведённых примерок, нужно было доводить шлюпбалки до ума......

Рисунок   Рисунок   Рисунок

....довёл.....

Я подозреваю, что Юрий Флоров начнёт считать количество ступенек....... - бесполезно!!!!!
Их - по 9 (девять) штук!!!!!
Как на прототипе и на чертежах!!!!!!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Красиво.
Цитата
Красиво.
Спасибо!

Теперь - в коробочку до покраски...... и останется только обтянуть.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Интересно и что же в итоге скажет Юрий Флоров? :))))))
Всем привет!


...... готовые к бою орудья стоят!...... Часть 1. Орудия калибра 203мм

Поскольку изначально планировалось, что казематы орудий калибра 203мм будут в открытом состоянии, то проделал некоторый комплекс предварительных работ по установке стволов в щиты.

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Как положено - примерка.....

Рисунок   Рисунок

Сами стволы, естественно, пока что съёмные.


...... готовые к бою орудья стоят!...... Часть 2. Орудия калибра 75мм

Вот они, красавцы! Щиты будут отрублены (как на правом орудии).

Рисунок

Спрятались, голубчики!

Рисунок   Рисунок Рисунок

Как вы понимаете, это всего-навсего примерка, поэтому высота щитов над палубой пока несколько гуляет.....
Но это временное явление, прозвучит команда - "Р-рррравняйсь! Смирна!!!!!" и они как миленькие застынут в нужных позах.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

На флоте должен быть порядок и я стараюсь его придерживаться, рассказывая о постройке модели линкора "Евстафий".

А сегодняшний мой рассказ будет состоять из двух частей.

Часть 1. Домучиваю надстройку - установил дверку и намертво закрепил щиты 203мм орудий.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Стволы орудий пока что съёмные.

Часть 2. Обеспечение пожарной безопасности на модели - собрал катушки для намотки пожарных рукавов.

Рисунок   Рисунок

Нос - справа.
В нужное время смонтирую их на стенках надстройки.

А вот на торцах коечных сеток можно было их разместить уже прямо сегодня, что я и сделал.

Рисунок   Рисунок

Подстраховываюсь, а то, понимаешь, за "Зимнюю вишню" вон какие сроки отвалили......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Сегодня будет скучно........ ну, наклеил я на надстройку всего-то 8 (восемь) створок казематов 75мм орудий, чего в этом может быть интересного.....


Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Стволы, естественно, установлены чисто для примерки и визуализации процесса.

Вот и всё на сегодня, доклад окончен.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Травло хорошее!
Зачот
С уважением, Владимир
Цитата
Травло хорошее!Зачот
Ну, фототравление-то не моё - а Микродизайна.

Так что это похвала им......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Продолжаю потихоньку.....

Встали на свои места бортовые вертикальные трапы и леера для натягивания солнцезащитного тента.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Внимание - РАБНАДОШ!

Красивое было фото?

Рисунок

Это левый борт надстройки.....


и вот так он выглядит теперь.

Рисунок


Отвечаю на поставленный личным составом вопрос - неправильно было сделано.

По левому борту орудия на спардеке смотрели в корму!


Вывод - придётся заказывать новое фототравление.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. А как красиво всё начиналось......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый вечер.
А ведь, вроде, и девствительно - смотрели назад 152-е левого борта. На некоторых фото это плохо-хорошо, но видно. Орудия в походном состоянии повёрнуты левой частью во внутрь корабля. Вот зачем это было сделано - вопрос.
Так что - это просто небольшой Рабнадошик.8(-)

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
смотрели назад 152-е левого борта.
Это не 152-е!!!!!!

Это - 75-е, которые на спардеке!!!!!!

152- ниже на батарейной палубе. С ними я ещё развлекался.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Простите мне мою необразованность начинающего кораблестроителя, но что такое РАБАНДОШ? :)))))
Цитата
РАБАНДОШ? ))))
рабнАдош - работа над ошибками
Цитата
Вот зачем это было сделано - вопрос.
Для 75мм орудий? Ответ может быть намного проще, чем кажется. Сделали для упрощения все крышки портов  одинаковыми ,а не левые и правые. Вот и смотрят орудия на разных бортах в разные стороны.
Пожалуй вариант с одинаковыми крышками один из наиболее вероятных. Действительно всё просто.

А калибер у меня сейчас в голове только 152-й. Аврора от всех других отучила.

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Коллеги!!!!!

В кораблестроении крышки орудийных портов имеют 183 (сто восемьдесят третье) значение!!!!!!

Всё зависит от конструкции станков и мест установки этих орудий!

Это же и у "Бородинцев" наблюдалось.

Видимо, конструкция данных станков предусматривает их расположение в походном положении только по схеме - "ствол влево".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Это же и у "Бородинцев" наблюдалось.
И что там наблюдалось? В носовых казематах орудия по походному стояли по разному-у трёх смотрели в нос с обоих бортов,у Суворова и Славы левобортные в корму. Да и сектора обстрела 75мм орудий по чертежам в корму и в нос на "бородинцах" одинаковые,т.е разворот орудия в противоположную сторону работе расчета не мешал. Опять же ,бронеплиты с выпезами под орудие проще делать одинаковыми, чем левые и правые.
Всем привет!

Пока суть да дело продолжается доводка корпуса......

Рисунок   Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Видимо, конструкция данных станков предусматривает их расположение в походном положении только по схеме - "ствол влево".
Расположение орудий в каземате должно было обеспечивать максимально возможные углы обстрела, при минимально возможных размерах орудийного портика. Т.е. геометрия расположения орудия диктует максимальное приближение оси его вращения по азимуту к борту. Что, кстати, послужило причиной появления орудийных станков на переднем штыре (Наиболее экзотические на Баяне. Одно из орудий сохранилось живьем в Севастополе. Можно посмотреть и подумать Зачем ему такая дикая тумба??).
Но была еще одна проблема. Слева от орудия располагается наводчик. При повороте орудия по часовой стрелке, он при крайних углах поворота по горизонтали, неизбежно будет зажиматься между орудием и бортом (стенкой каземата). Из этого приходилось как то выкручиваться. Например казематы левого и правого борта делали не симметричными, чтобюы сохранить требуемые углы. Наиболее характерным примером тут может послужить броненосец Потемкин. Да и у самого Евстафия (обратите внимание), какую странную форму имеют казематы 8-дм. орудий. Не просто так гнули броневые плиты, от того что делать нечего было. Жизнь заставляла. (Сравните с казематами Златоуста, ради интереса. Откроете много интересного)
Поэтому орудия левого борта на многих кораблях РИФ, смотрели стволами в корму.  Вспомним Аврору.
После РЯВ, при модернизации артиллерийского парка стали делать т.н. сдвоенную наводку. Когда органы наведения орудия располагались, как слева, так и справа от орудия. Что заметно усложняло конструкцию, но упрощало жизнь. Евстафий получил уже именно такие восьмидюймовки. Я вам вроде бы скидывал чертежи.
Изменено: Тунгус-74 - 04.07.2023 23:30:46
Цитата
При повороте орудия по часовой стрелке, он при крайних углах поворота по горизонтали, неизбежно будет зажиматься между орудием и бортом (стенкой каземата).
Ну, я так глубоко не копал, хотя и подозревал что-то подобное.

Цитата
(Сравните с казематами Златоуста, ради интереса. Откроете много интересного)
Именно этим и занимался последние несколько дней........ и пришла мне в голову очередная бредовая идея - а не залепить ли мне ещё и "Иоанна Златоуста".......  что-то уж очень интересно стало.


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Мне кажется,что  корпус  слегка  "кочковатый". Впрочем,я  недавно  этом  этом  сайте  и могу  ошибаться
Цитата
Мне кажется,что  корпус  слегка  "кочковатый".
Абсолютно верно!

Вот теперь после хорошей грунтовки это стало хорошо заметно и можно начинать "чистовую" его обработку.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Цитата
Алексей Лежнев
Извините,не знаю  вашей  технологии. Наверное,есть  что  посмотреть и перенять.За  этим  я и здесь
Цитата
Я так понял Вы сначала  делаете  верхнюю часть?
Цитата
Я так понял Вы сначала  делаете  верхнюю часть?
Ну, так я всё по порядку в этой Сказке и рассказываю....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
 Только  сейчас- великий и могучий - дошли  руки  до  Вашей  сказки  .Вам  эта  технология  подходит и это главное.  И сейчас  после  грунтовки Вам  хватит  толщины  шпаклёвки чтобы  корпус  привести в норму или  будете  ещё  шпаклевать?  
Цитата
хватит  толщины  шпаклёвки чтобы  корпус  привести в норму или  будете  ещё  шпаклевать?  
Привет!

Отвечаю на поставленный вопрос.

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А что предприняли с нехорошей шпаклёвкой?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат