Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 След.
RSS
Адмирал Нахимов на 1905 год, 1:200 от Дома бумаги
Цитата
ставить утки и кофель-нагели так, чтобы не перехлестнуться с другим такелажем, идущим, например, на проушины на эзельгофте

Может, тогда лучше уток необходимое количество на ограждении марсов наделать, а потом на них заводить бегучий такелаж после стоячего? Или лучше провести предварительную аналитическую работу?
Цитата
Саша, похоже, будут проблемы с минными катерами: в частности, я вижу на твоих схемах от домбумажников неверное положение дымовых труб и лотков для подачи мины Уайтхеда в минный аппарат. По паровым катерам тоже нужно будет посмотреть.
Ну, что за... очередные фантазии? 🙈
Минные и паровые катера у конкретной модели ДОМА БУМАГИ - выполнены весьма корректно и с очень хорошим уровнем проработки деталей (насколько это, вообще, возможно для масштаба и "жанра"). Они еще и временному периоду службы крейсера точно соответствуют...
Вот она - стальная 45 фут миноноска, которой (которыми) вооружался АДМИРАЛ НАХИМОВ...
Цитата
Ну, что за... очередные фантазии?
Не фантазии, а на основе фотографии из обсуждения на Балансере. Ты там участвовал, тебя всё устраивало. А полнейшая дичь, изображенная домбумажниками в других местах модели крейсера, совершенно справедливо и не должна была вызывать доверия насчёт "весьма корректно".

Цитата
Вот она - стальная 45 фут миноноска
Рома, не ты ли вчерась в ВК негодовал, почему это новички уделяют слишком много внимания новодельным моделям Димы Шевелёва? Здесь понятно: модели Дмитрия нужно, конечно, брать за образец качественной работы, для новичков его опыт изготовления элементов бесценен, но его работы никак не источник исторической достоверности, ибо Дима просто следует новодельным же чертежам Будрио, Делакруа и других анкрэшников. Во всяком случае, так было раньше, я не слежу за творчеством Дмитрия.
А сегодня ты, как аргумент, показываешь новодельную модель, да ещё, судя по второму фото "с пластиковой бутылкой", сделанную по твоим же, понятно, новодельным, чертежам. Нормально.
Еще раз... с уточнениями... Именно фантазии малограмотного персонажа, который вдруг возомнил себя "экспертом", способным давать ценные указания. С какого только буя - непонятно, как непонятна и его фамильярность... Давно это мы на "ты", а Тараканов?
Уровень компетенций и общей культуры - понятен... но... хотя бы какая-то толика серого вещества должна же присутствовать... но - нет...
НАХИМОВ на "авиабазе"? Там он - на какой период показан?
Да, А. Суханевич (nissin) рисовал крейсер и его вооружение... так скажем... под моим чутким руководством. И его миноноски - в частности.
НАХИМОВ после модернизации - это уже совсем другая история... перед отправкой на Дальний Восток в составе 2ТОЭ - третья...
Бумажная модель ДБ - сделана на основе подлинной документации... вообще-то...
Как и большинство их разработок боевых судов периода русско-японской войны.
Это ж невооруженным глазом видно... по формообразованиям и общим пропорциям... но... только НЕ доморощенным ИксперДам... по "деревянным палубкам"...
А "новодельный чертеж" 45 фут стальной миноноски - мой... он - не от балды нарисован.
По ним и масштабная реплика состроена. Действующая. Живопаровая. Пока - с ошибками, но... будем доводить.
Вообще, для носимых судов НАХИМОВА - сохранилась масса чертежной документации... только ИксперДы её никогда не видели... зачем им это?
Резюмируя - у модели броненосного крейсера АДМИРАЛ НАХИМОВ с минными и паровыми катерами все в порядке. Их собрать только нужно аккуратно.
Цитата
масса чертежной документации...
Хотел бы я полазить по вашей библиотеке. И библиотеке Игоря Юрьевича. И на домашние ваши музеи взглянуть.
Игорь Юрьевич!
Просьба ответить на вопросы в последнем сообщении на предыдущей странице и первом сообщении этой.
Прочих, кому есть что сказать по теме, тоже прошу высказаться. Аргументированно летящие тапки приветствуются!
По возможности, разумеется. Спасибо!
Изменено: Александр Семенов - 14.07.2023 23:44:15
Цитата
Engineman
состроена. Действующая. Живопаровая.


Капец, как круто.. Респектище!  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
ответить на вопросы
Саша, я не могу сейчас. Разве что дней через шесть, раньше никак.
Цитата
А "новодельный чертеж" 45 фут стальной миноноски - мой... он - не от балды нарисован.По ним и масштабная реплика состроена. Пока - с ошибками, но...
Хорошая модель, симпатичная.
Твой чертёж я не видел, но если модель построена именно по нему, то есть несколько вопросов.
- Слишком толстые "бублики" штурвалов. Они выглядят громоздко и это сразу бросается в глаза.
- Не показана цепная передача от основного штурвала.
- Не показана банкетка для рулевого у основного штурвала.
- Не показаны крышки горловин угольных ям.
- Не показана рама из брусьев в кокпите (не знаю, зачем она нужна, но нарисована  :) ).
- Не показаны точёные стойки под сиденьями кокпита (жаль, они бы украсили модель).
- Не показаны крышки люков в воздушные ящики в кокпите.
- Флагшток смещён в сторону носа, он слишком толстый, и он не должен быть вертикальным.
- Сходный люк в помещение команды слишком маленький, в него человек не пролезет. Он должен быть такого же размера, как и люк в машинное отделение.
Всё это ИМХО, разумеется.

ПыСсы: И ещё: есть фото, на котором подводная часть корпуса окрашена в другой цвет (скорее всего - железный сурик). Дело вкуса, конечно, но в такой окраске катер смотрится объёмнее и интереснее.
Изменено: Kronma - 15.07.2023 11:08:00
Цитата
я не могу сейчас

Конечно, Игорь Юрьевич! Я же говорю, по возможности. Тем более, что на следующей неделе только в выходные получится время выкроить.
Ещё раз спасибо Вам и всем участвующим! (hi)
Цитата
Хорошая модель, симпатичная.
Это - ключевое слово. Симпатичная. Потому как - хоть как-то на минное судно похожая.
Для "стандартов" наФига - даже избыточно... симпатично-похожая... 🙈
Что касается наличия чертежной документации (как показывает практика) - это необходимое... но совершенно недостаточное условие. Нужно ж еще понимать - что же там нарисовано... и уметь это все воплотить материальным образом....
Комментарий про штурвальное колесо - меня особенно порадовал. Он - справедливый, конечно... комментарий... но тех, кто знает как этот "элемент" устроен... и кто способен его воспроизвести по-человечески - можно по пальцам пересчитать...
Рама в кормовом кокпите - понятно зачем. Это фундамент под пародинамо. По проекту.
Железный сурик применительно к "контексту" использовался только в качестве грунта... а красного брюшка (брюшка другого цвета) конкретная миноноска - никогда не имела...
Как я уже отмечал выше - миниатюрное судно требует еще серьезной доводки. И снаружи, и изнутри... Под грамотным и чутким руководством. Без этого - никак. Как опять же показывает практика.

И... главный-то вопрос был про дымовую трубу... 🙀
Тема сисек - не раскрыта (с) 😹
Или мне опять... азбуке учить... ЫксперДов хВорумных... 🙈
Цитата
Хотел бы я полазить по вашей библиотеке...
А... может... лучше по фондам РГАВМФ...например?
Это - куда как интересней...
Изменено: Engineman - 19.07.2023 01:13:38
Цитата
внутренняя поверхность ограждения марсов - белым, черным или древянная
белым

Цитата
А на поручни или леера некоторые ненагруженные снасти
Пользователь добавил изображение

Цитата
на прожекторной площадке
судя по фото, да
Цитата
лучше уток необходимое количество на ограждении марсов наделать,
лучше по месту

Утка на флагштоке:

Рисунок
Цитата
Утка на флагштоке:
Т.е. утки могли и к фор-стеньге крепиться? Для фалов фонарей Табулевича и флаг-фалов?

Как на топе брам-стеньг крепились флаг-фалы для боевых флагов и вымпела? Просто блок крепился или шкив в неё врезался?

Каким был бейфут у реев?
Цитата
Т.е. утки могли и к фор-стеньге крепиться?
Нет. К топу мачты, к марсам. Я уже упоминал: стеньги на АН были спускаемые, никаких уток на теле.

Цитата
Как на топе брам-стеньг крепились флаг-фалы для боевых флагов и вымпела? Просто блок крепился или шкив в неё врезался?
Саша, у меня нет достаточно чётких фотографий топов брам-стеньг АН, однако, не вижу причины, почему брам-стеньги этого корабля должны отличаться от брам-стеньг других кораблей этого периода.
А на других кораблях на брам-стеньгах читается стандартное решение: клотик. В клотике должны быть прорезаны два шкив-гата, через шкивы которых и проходят упомянутые фалы.

Пример клотика (с клотиковой шпилькой):

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Клотики так же будут на топах флаг- и галсштоков. Пример клотика на флагштоке.

Рисунок Рисунок

Цитата
Каким был бейфут у реев?
Однозначно, тросовый. Это хорошо видно на фотографиях корабля.
Примеры тросовых бейфутов данного периода:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цитата
Я уже упоминал:

Да, точно! Блин, конспектировать пора!

Цитата
Пример клотика на флагштоке

Подобную конструкцию живьем на ЯЛ-6 наблюдал. Теперь все ясно.

Цитата
Примеры тросовых бейфутов данного периода

Разработчики дают средний варинт (картинку в смысле). Только вместо троса полоска бумаги. Это поправим.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (31.52 КБ)
Изменено: Александр Семенов - 22.07.2023 19:45:09
Остался вопрос по такелажу шлюпбалок.
По идее, шлюпочное хозяйство при модернизации не изменялось. Соответственно, для них можно такелаж можно рисовать с музейной модели. Если не прав, просьба поправить.
Ну и такелаж выстрелов противоторпедных сетей просьба заодно проверить. Топенантов нарисовал по одному на выстрел, хотя на некоторых рисунках их по два. На фото разглядел один.
Вроде ничего сложного, но вдруг...
Красным - топенанты, зеленым топрики (возможно бакштаги) по аналогии с поворотными шлюпбалками.
Рисунок
выстрелы.jpg (189.37 КБ)
Изменено: Александр Семенов - 22.07.2023 20:32:23
Цитата
Разработчики дают средний варинт (картинку в смысле)
Из серии "слышали звон..."

Однозначно, высосанная из пальца 94е подлежит замене на адекватную деталь, как и 94а, а загадочные бугели на рее (б/н) - удалению, форма рея - исправлению, в первую очередь ноки рея нужно восстановить до родной толщины.

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Цитата
Если не прав
так картинок-то накидай, что там да как, или мне самому всё искать
Цитата
загадочные бугели
Звучит! Это скорее всего огоны пертов должны быть.

Цитата
ноки рея нужно восстановить до родной толщины
Сделаю.
Цитата
так картинок-то накидай, что там да как
Да. Эту фотографию борта корабля из серии фотографий русской эскадры в Америке сейчас и ищу "в качестве" - точно была, куда делась, по закону подлости, не могу найти.

Рисунок

Что касается оснастки шлюпбалок, то, насколько я понимаю, сюрпризов здесь не ожидается. Всё классика, всё на месте.
Пару фото шлюпбалок в помощь.
Рисунок Рисунок Рисунок  
Цитата
Это скорее всего огоны пертов должны быть.
*подпертков
Даже если это так, всё равно у разработчиков лажа.
Опирайтесь на фотографии прототипа.
Цитата
сейчас и ищу "в качестве"
Скину обязательно!
Цитата
Всё классика, всё на месте.
Тем не менее нарисую.

Цитата
Опирайтесь на фотографии прототипа.
Есть!
Цитата
"в качестве"
:D
Пользователь добавил изображение
Ну, извините! Других Адмиралов Нахимовых у меня для вас нет.
Зато есть такелаж шлюпбалок. Если к ним вопросов нет, то работу по схеме такелажа можно считать завершенной.
Изменено: Александр Семенов - 23.07.2023 21:39:21
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат