Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23 След.
RSS
Адмирал Нахимов на 1905 год, 1:200 от Дома бумаги
Такелаж выстрелов противоминных сетей.
Саша, а ограждение балкона - это сам травил, или это в наборе?
Цитата
Палубная мелочевка для крепления такелажа.
Неплохо получилось!
Цитата
Игорь Тараканов
Штатный набор фототравления.
Неполный очень и косячный местами. Например, лента с названием неотзеркалена. Но, в целом, некоторые элементы вполне подходят.
Цитата
Игорь Тараканов
Спасибо! Без Вас не смог бы.
Установил все талрепы согласно разработанной схеме.
Теперь надо придумать как сделать тали лопарей снастей, которые крепятся к палубе...
Так как на модели всё равно снасти не будут работать, попробуйте способ "наоборот": допустим, снасть идёт сверху вниз и внизу набивается с помощью талей. А Вы соберите себе спокойно в удобных и комфортных условиях вне модели уже готовые неподвижные тали, и заведите снасть снизу вверх, и "набейте" (натяните) её вверху, то есть, не лопарь, а сам коренной конец будет выступать в роли лопаря.
Цитата
Игорь Тараканов
Так и задумывал изначально. Иначе из-за лееров к палубным рымам и уткам не подобраться будет.
Это о стратегии.
Меня сейчас тактика интересует.
Нити подобрал, осталось понять КАК делать блоки.
Саша, а методика от Фёдора Васильевича? На мой личный взгляд, его блоки получились весьма копийными и вполне несложными в изготовлении, с учётом как раз двухсотого масштаба. Посмотрите в его Сказке, там всё понятно, и текст, и фотографии. В советское время такой способ называли "метод бутерброда", может, сталкивались с такой технологией.
Цитата
а методика от Фёдора Васильевича
Или у меня заказать  ;)  
Цитата
а методика от Фёдора Васильевича
В интернет магазине Судомодельный в 3Д посмотрите подходящие. Какие-то по размеру точно подойдут. Я вот тоже думаю у них подбирать кое-то.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вроде как Саша собирался в соревнованиях участвовать, а в их подсекции за полимерные блоки вряд ли похвалят...  
Цитата
Игорь Тараканов

Ну уж нет!
Я не из тех, кто подстраивается под правила.
Мне важно историческое соответствие и максимальное использование ручного труда. Несмотря на то, что в основе набор для сборки (кто работал с бумагой, тот поймет).
Так что сначала попробую ручками по методе haute fedor©. А не получится - попробую ещё раз!
Изменено: Александр Семенов - 24.10.2023 19:08:01
Цитата
В интернет магазине Судомодельный в 3Д посмотрите подходящие. Какие-то по размеру точно подойдут. Я вот тоже думаю у них подбирать кое-то.
Так это и есть мои. Обращайтесь, ежели чего.
Цитата
Так это и есть мои. Обращайтесь, ежели чего.
Константин, 3Д - это все Ваша тема или только блоки?
Изменено: Fedot - 25.10.2023 00:41:47
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
3Д - это все Ваша тема или только блоки?
фифти-фифти
мои блоки и юферсы, шлюпки и катера РИФ 1х700 и 1х350, артиллерия РИФ 1х700, допы на п/ф "Владимир" 1х200.
Игорь Юрьевич!
Вот смотрю на фото корабля и недоумеваю.
1. Была ли снасть (антенна?) между клотиками брам-стеньг или это артефакты?
2. Были ли флюрарки на клотиках (на фото их не разобрать)? И какой на них был рисунок? Или хотябы цветовая гамма?
3. Что за снасть указана стрелкой? Точно не топенант. Кстати, на грот-рее такой не просматривается.
Рисунок
вопрос.jpg (234.25 КБ)
2. Флюгарка была на клотиковой шпильке клотика грот-стеньги. На фок-мачте стеньга имела клотик с клотиковой шпилькой, но без флюгарки.

Пользователь добавил изображение

Флюгарка АН на 1905 год:
Пользователь добавил изображение

3. это бакштаг выстрела сигнальных огней. Один бакштаг шёл от выстрела на одну руку рея, второй бакштаг - на противоположную руку рея. Чтобы было понятно, покажу, как это выглядело на "Полтаве".

Рисунок

1. У меня тоже нет достаточно качественной фотографии. Но, вроде, ответные детали заметны:

Пользователь добавил изображение
Саша, флюгарки дублировались на шлюпках, паровых и минных катерах. Флюгарка шлюпки представляла собой накладную круглую деталь с окантовкой. Судя по фотографиям АН, где шлюпки попадают в кадр со стороны кормы, флюгарки шлюпок и катеров  АН были только в носовой части, на транце отсутствовали. Флюгарки рисовались зеркально. На правом борту шлюпки у флюгарки голубой треугольник был слева, на левом борту треугольник зеркально нарисован справа. То же самое и на основной флюгарке грот-мачты: по правому борту треугольник "приклеен" к клотиковой шпильке, с левого борта - тоже "приклеен" к шпильке.

Пользователь добавил изображение
Рисунок

Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок
Цитата
3. это бакштаг выстрела сигнальных огней. Один бакштаг шёл от выстрела на одну руку рея, второй бакштаг - на противоположную руку рея. Чтобы было понятно, покажу, как это выглядело на "Полтаве".
Бакштаги, насколько я понял, глухими были? Там ведь подвижность нужна только фалу.
Цитата
Саша, флюгарки дублировались на шлюпках, паровых и минных катерах. Флюгарка шлюпки представляла собой накладную круглую деталь с окантовкой. Судя по фотографиям АН, где шлюпки попадают в кадр со стороны кормы, флюгарки шлюпок и катеров  АН были только в носовой части, на транце отсутствовали.

На фото с Николаем вторым вполне себе заметны. Причем, квадратные. Кстати, на современной Авроре транцевые флюгарки также квадратные.

Знакомый рисунок из ШСК с описанием размеров флюгарки и ее положения заставил взгрустнуть немного... Он, если не изменяет память, для ЯЛ-6.

И еще вопрос: а откуда у Вас данные о флюгарках кораблей РИФ?
Ну, не знаю - не знаю, я лично квадратных флюгарок на наших шлюпках не встречал, и настаивать не буду. То, что внутри круглой флюгарки мог быть рисунок квадратный, так это я ещё в прошлом сообщении показал. Что касается "Авроры", то там тоже всё в порядке, флюгарки круглые, в тч это заметно до реставрации.

Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Рисунок
Игорь Юрьевич!
Я три раза в неделю хожу вдоль Авроры на работу и обратно. И у меня в башке четко отложилось, что флюшарки на транцах там квадратные. Но, блин, ФАКТЫ!!!
А всё-таки, что вы думаете про фото с царем, там четко видны квадратные.
И откуда у вас информация о расцветке именно АН? А по другим кораблям РИФ и ВМФ СССР?
Александр, Алексей Лежнев в сказке "Евстафия" на мой вопрос дал вот такую картинку, которую Вы пропустили:

Рисунок

Здесь флюгарки на несколько кораблей на 1905 год, в том числе на "АН". Учтите, что флюгарки менялись (для "Ушакова" это была уже 3-я) и до 1905 года на "АН" скорее всего была другая.
Изменено: Fedot - 29.10.2023 03:21:34
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Поможет при изучении такелажа......

Пользователь добавил изображение
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
По методу Федора не получилось с блоками. Пошел немного другим путем. Сначала нарубил пробойником кружков, потом обрезал ножом. И оковка по-другому получилась, правда колечко великовата, но его в талях не видно будет. И дырки сверлить не стал. Результат считаю приемлемым для этого типоразмера (для талей некоторых снастей бегучего такелажа). Более мелкие для проводки буду уже заказывать. Для шлюпочных талей буду делать сам.
Изменено: Александр Семенов - 29.10.2023 21:50:31
Цитата
Поможет при изучении такелажа......
Адмирал, да Вы шалун!!!uuh
Цитата
Александр Семенов
Александр, кольца чрезмерно крупные, едва не больше самих блоков. Зачем они такие вообще нужны? Может лучше будет без них совсем. Вместо проволоки (тоже толстовата) советую обвязывать ниткой по месту..  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
добрый день
Да тут не только кольца, а сам диаметр проволоки нужен меньше. слишком не копийно смотрится.Лучше поэксперементировать с другими диаметрами проволоки, и скрутка сразу сразу перестанет глаз резать а боковую сторону можно молоточком обстучать на кондукторе
Изменено: ham - 30.10.2023 13:04:53
Кольца нужны для крепления блоков к набиваемой снасти или к палубному рыму. Сами тали будут на клей сажаться.
Вот как-то так будет. Одним кольцом к марсовому рыму, на второе снасть. Эти тали для топенантов реев. Для прочих снастей будут других размеров. Ходовые концы, которые на утки или КНП, будут по месту. Рядом попробую бухты сделать.
Изменено: Александр Семенов - 30.10.2023 12:07:17
Цитата
Александр Семенов
Александр, испортите модель такими блоками. Не нужны Вам эти оковки, тем более не стоит их цветом выделять. Я еще одним способом делал блоки (особенно ближе к концу процесса и мелкие). Он Вам подойдет, тем более если нитки к блокам будете клеить. Сверлышком, правда, все-таки чуть-чуть придется поработать (я 0,5мм использую). Суть в том, чтобы вдоль блока дырочку высверлить, а потом в эту дырочку на клей-гель вклеить колечко с хвостиком или просто саму нитку (только кончик предварительно циакрином мазануть, чтобы жесткий был).

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат