Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Fedot написал:
решил отправить их в "топку"

А  вот это - здря !
Потом...когда-нибудь...однажды...что-
то из этого, а то и весь объект, подвергшийся реконструкции могут пригодится...На собственном опыте убедился... :D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Fedot написал:
решил отправить их в "топку"

А  вот это - здря !
Потом...когда-нибудь...однажды...что-
то из этого, а то и весь объект, подвергшийся реконструкции могут пригодится...На собственном опыте убедился...
Уверен, что не пригодится. Тем более весь объект. Слишком толстоваты были, ну и по мелочам. В общем, я их всегда недолюбливал.  :D Это был просто опыт.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Срезал я их полностью.

Круто!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Fedot написал:
Да ну что Вы, Алексей! В "М-К" вообще "мурзилка" была! Сами посмотрите.
Да, Вы правы. Достал и сравнил оба этих чертежа. У Гармашева они конечно получше..., но остальное Вам известно...  ;)  
Я, как ранее Вам писал, для своей модели приобрету чертежи "общих видов" в архиве. Как говорил ранее, что подлинники могут отличаться от своих журнальных копий из Мидель-Шпангоута, наличием многих деталей, которые искажаются или вообще исчезают при уменьшении.

И напоследок...
Присоединяюсь ко всем написавшим Вам поддержку в дальнейшем строительстве следующих моделей. СТРОЙТЕ СТРОЙТЕ СТРОЙТЕ!!! :)  
Изменено: Алексей Никитин - 20.12.2021 19:37:10
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
СТРОЙТЕ СТРОЙТЕ СТРОЙТЕ!!!
Присоединяюсь к вышесказанному!

Процесс - захватывает!

А впереди ещё так много всего интересного!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Да ну что Вы, Алексей! В "М-К" вообще "мурзилка" была! Сами посмотрите.
Да, Вы правы. Достал и сравнил оба этих чертежа. У Гармашева они конечно получше..., но остальное Вам известно...    
Я, как ранее Вам писал, для своей модели приобрету чертежи "общих видов" в архиве. Как говорил ранее, что подлинники могут отличаться от своих журнальных копий из Мидель-Шпангоута, наличием многих деталей, которые искажаются или вообще исчезают при уменьшении.

И напоследок...
Присоединяюсь ко всем написавшим Вам поддержку в дальнейшем строительстве следующих моделей. СТРОЙТЕ СТРОЙТЕ СТРОЙТЕ!!
Возможно ли работать с нашим архивом через интернет? Там же, как я понял, кроме названия документов, нет изображений, в отличии, скажем, от штатовских. Получается, придется "бить наугад" тратя не мало денег и средств в пустую.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
За поддержку всем большое спасибо! Постараюсь оправдать доверие! :)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Возможно ли работать с нашим архивом через интернет? Там же, как я понял, кроме названия документов, нет изображений, в отличии, скажем, от штатовских. Получается, придется "бить наугад" тратя не мало денег и средств в пустую.
К сожалению, это так.... Тут есть несколько вариантов для приобретения необходимых графических материалов.
Первый Вы сами уже описали. Я с этого сам начинал, тратил деньги наугад, покупая "кота в мешке".... Да и по сей день занимаюсь, хоть и живу недалеко от архива, но ходить туда пока нет времени.... Пользуюсь, любезно предоставленной мне, одним хорошим человеком, описью чертёжного фонда по РИФ.
Второй вариант - спрашивать у тех, кто уже что-то покупал и могут дать конкретный совет, что брать, а что не надо. На Цусиме по архивным чертежам была открыта отдельная ветка, там можно задать свой вопрос, может кто нибудь откликнется.
Третий вариант - приезжать и самостоятельно выбирать в читальном зале архива необходимые материалы.
Ещё вариант, самый простой - если нужно что-то, что уже печаталось в каком нибудь Мидель-Шпангоуте или какой другой литературе по флоту. Там указываются ссылки на архивные подлинники, или связаться с автором и попросить у него номера ссылки на эти чертежи или сами чертежи.
Ну и ещё один вариант, покупать с кем нибудь " в складчину". Это будет дешевле и удобнее.
Собственно, если у Вас есть какие-то конкретные пожелания приобрести что-то из архива, озвучьте здесь или в личку, может они совпадут с моими... ;)  
Изменено: Алексей Никитин - 21.12.2021 21:57:11
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Возможно ли работать с нашим архивом через интернет? Там же, как я понял, кроме названия документов, нет изображений, в отличии, скажем, от штатовских. Получается, придется "бить наугад" тратя не мало денег и средств в пустую.
К сожалению, это так.... Тут есть несколько вариантов для приобретения необходимых графических материалов.
Первый Вы сами уже описали. ...

Второй вариант - спрашивать у тех, кто уже что-то покупал и могут дать конкретный совет, что брать, а что не надо. На Цусиме по архивным чертежам была открыта отдельная ветка, там можно задать свой вопрос, может кто нибудь откликнется.

Третий вариант - приезжать и самостоятельно выбирать в читальном зале архива необходимые материалы.
Да уж. Ну и как тут с архивом работать. Первый вариант - деньги на ветер с КПД близким к 0. Третий вариант ваще ни как - 6500 км туда обратно не поездишь...
Есть только шанс по второму варианту, но ограниченный.

Цитата
Алексей Никитин написал:
Собственно, если у Вас есть какие-то конкретные пожелания приобрести что-то из архива, озвучьте здесь или в личку, может они совпадут с моими...
Особо интересен крейсер "Громобой" (по нему в общем доступе материала почти ни какого). Вообще интересуют все крейсера Владивостокского отряда: "Громобой", "Богатырь", "Россия", "Рюрик". По последним трем хоть что-то есть.
Очень интересна канонерская лодка "Манджур".  Канлодка "Отважный" тоже интересует, по ней кое-что в интернете находил, но недостаточно. Вообще, люди говорят, что с канлодками все очень трудно.
Короче, "Громобой" и  "Манджур" в приоритете.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Особо интересен крейсер "Громобой" (по нему в общем доступе материала почти ни какого). Вообще интересуют все крейсера Владивостокского отряда: "Громобой", "Богатырь", "Россия", "Рюрик". По последним трем хоть что-то есть.Очень интересна канонерская лодка "Манджур".  Канлодка "Отважный" тоже интересует, по ней кое-что в интернете находил, но недостаточно. Вообще, люди говорят, что с канлодками все очень трудно.Короче, "Громобой" и  "Манджур" в приоритете.
Ваши интересы мне нравятся! 8D
По Громобою и Рюрик, надо списаться с Ваталием. Если он не сможет продать чертежи..., можно у него спросить, что именно надо брать :)
По России есть чертежи из М-К за авторством известного Сергея Сулиги, но это разработка старая.... Есть чертежи корабля после модернизации.
По Богатырю и По Отважному есть монографии.
По Манджуру надо порыться в залежех РГАВМФ..., кое что там есть...
Собственно, могу с Вам скооперироваться для приобретения чертежей и фотографий. Только не всё сразу ;)  Я хоть и не стеснён в средствах и на своё увлечение кораблями трачу не малые суммы, но у меня это не единственное увлечение... :}{ Сейчас, до НГ необходимо выкупить фото по одному интересному миноносцу и амурским кан.лодкам.
Вообщем, предлагаю всё обсудить более подробно в личке :)  
Изменено: Алексей Никитин - 23.12.2021 18:53:39
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
до НГ необходимо выкупить фото по одному интересному миноносцу и амурским кан.лодкам.
Вообщем, предлагаю всё обсудить более подробно в личке  
могу поучаствовать по амурским канлодкам и мониторам. Пиши в личку.
Здесь на форуме начинал выкладывать чертежи владивостокского крейсерского отряда вот ссылка https://karopka.ru/forum/forum223/topic25898/ может что нибудь пригодится, есть такой чертежик Рюрика  
батарейная палуба
Цитата
КОС1904 написал:
Здесь на форуме начинал выкладывать чертежи владивостокского крейсерского отряда вот ссылка  https://karopka.ru/forum/forum223/topic25898/  может что нибудь пригодится
Константин, доброго времени суток!
Что это за чертежи "Громобоя" и откуда лежат на Вашей ссылке? Я слышал, что теорию корпуса "Громобоя" еще ни кто не нашел, а туту вот она, пожалуйста!
Если, что найду у себя на тему Владивостокского отряда, тоже выложу на Вашу страницу.
Изменено: Fedot - 25.12.2021 10:06:53
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
КОС1904 написал:
есть такой чертежик Рюрика
Реконструкция от уважаемого Н.А.Пахомова в его книге "Океанский крейсер РЮРИК. Подвиг выше варяжского"
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Что это за чертежи "Громобоя"
Это старый Ретро-Флот... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Вообще интересуют все крейсера Владивостокского отряда: "Громобой", "Богатырь", "Россия", "Рюрик". По последним трем хоть что-то есть.
На "Богатырь" чертежей много, есть фото корабля, и есть отличная построечная модель. Не знаю, выставлена она в экспозиции ЦВММ, или по прежнему в запасниках.
На "Россию" можно собрать очень неплохой пакет чертежей, вполне достаточный для двухсотого масштаба. Фото тоже имеются.
На "Громобой" есть планы палуб, продольные разрезы, наружный вид, и кое-какая деталировка, в т.ч. палубная. На некоторых чертежах деталировки "России" встречаются отметки: "...шт. сделать для "Громобоя", так что корабли были во многом одинаковые, и мелочёвку можно брать с "России".
На "Рюрик" тоже есть достаточное количество чертежей для модели-"двухсотки".
Канлодками я никогда не занимался (кроме "Гиляка"), поэтому ничего сказать про них не могу.

Цитата
Fedot написал:
Что это за чертежи "Громобоя" и откуда лежат на Вашей ссылке?
Это старая протухшая "овсянка".
Выбросить и забыть!  :)  
Изменено: Kronma - 25.12.2021 19:15:09
Цитата
Kronma написал:
На "Богатырь" чертежей много, есть фото корабля, и есть отличная построечная модель. Не знаю, выставлена она в экспозиции ЦВММ, или по прежнему в запасниках.На "Россию" можно собрать очень неплохой пакет чертежей, вполне достаточный для двухсотого масштаба. Фото тоже имеются. На "Громобой" есть планы палуб, продольные разрезы, наружный вид, и кое-какая деталировка, в т.ч. палубная. На некоторых чертежах деталировки "России" встречаются отметки: "...шт. сделать для "Громобоя", так что корабли были во многом одинаковые, и мелочёвку можно брать с "России".На "Рюрик" тоже есть достаточное количество чертежей для модели-"двухсотки".
Т.е. имеется в виду наличие в архивах? Если знаешь точно, что где полезное надо заказывать, можно в складчину сработать. Может еще кто подтянется.
По "Громобою" главная проблема, я так понимаю, теория корпуса (вернее ее отсутствие). Ни кто ее не встречал. Человек, который строил его модель, ориентировался поперечные разрезы. Значит, надо как можно больше найти этих разрезов, тогда уже можно замахнуться на корпус.
Цитата
Kronma написал:
Канлодками я никогда не занимался (кроме "Гиляка"), поэтому ничего сказать про них не могу.
К сожалению, ни "Гиляк", ни "Храбрый" (по которому чертежи хоть и с ошибками, но есть) не нравятся мне, не лежит к ним душа.
Цитата
Kronma написал:
Это старая протухшая "овсянка". Выбросить и забыть!
Да уже объяснили.  cry1  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Новые марсы в процессе.

Рисунок

Низ из полистирола, "палуба" - шпон (по прежнему не собираюсь ее красить).
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Т.е. имеется в виду наличие в архивах?
Да, в них.

Цитата
Fedot написал:
По "Громобою" главная проблема, я так понимаю, теория корпуса (вернее ее отсутствие).
Да, именно так.
На "Россию" сохранилось 4...5 "теорий" (одна из них, судя по всему - с плаза, т.е. фактическая).
А на "Громобой" - хрен.

Цитата
Fedot написал:
Значит, надо как можно больше найти этих разрезов, тогда уже можно замахнуться на корпус.
Есть продольный разрез, есть планы всех палуб.
Если к ним добавить разрезы, то можно собрать "скелет" корпуса, достаточно точный для "двухсотки".
Конечно, в идеале, было бы неплохо сначала слепить 3-Д модель по этим чертежам, чтобы согласовать возможные нестыковки, а потом с 3-Д  модели снять "теорию" для работы.
Цитата
Kronma написал:
Конечно, в идеале, было бы неплохо сначала слепить 3-Д модель по этим чертежам, чтобы согласовать возможные нестыковки, а потом с 3-Д  модели снять "теорию" для работы.
Увы, не владею технологией... Было бы здорово, конечно.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Новые марсы в процессе.
Ой, дырочки появились!

Красивые такие! Молодца!

Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Наконец-то марсовые площадки вернулись на свои места. Как я уже говорил выше, на сей раз основным материалом для их изготовления был полистирол (кроме настила). Сеточки взяты от чайных пирамидок, как мне советовали ранее. Напрасно я считал их слишком мелкими и плотными, оказалось в самый раз для 200-го масштаба. Слегка приглушил их "капроновость" подкрашенным растворителем. Вместо обычной нити, которая не очень хорошо смотрелась на леерах, использовал расщепленную резиновую нить.
Теперь можно сосредоточиться на такелаже.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Fedot - 01.02.2022 01:03:18
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
С продолжением сказки! А то зрительный зал уже заскучал, попкорн заканчивается! :D  
Небольшое продвижение по такелажу бизани. Нитка спереди мачты - временная оттяжка.
Рисунок  
Изменено: Fedot - 03.02.2022 12:37:28
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Красиво, но работа получается двойная. Потом то же самое на модэле.
Цитата
КОС1904 написал:
Красиво, но работа получается двойная. Потом то же самое на модэле.
Почему же двойная?! На условной палубе все крепится условно. Потом все будет переноситься на модель и тогда к палубе все будет крепиться жестко. А пока очень удобно крутить эту мачту как удобно, внося необходимые изменения (целую модель так не покрутишь), без риска поломать что-либо на самой модели.
Изменено: Fedot - 05.02.2022 07:24:43
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Окончательно убедившись, что настоящей тонкой цепочки шириной около 0,5 мм мне не найти, решил изображать при помощи расплющенной скрученной латунной проволочки 0,2 мм. Данная цепь необходима мне для изображения топенантов шлюпбалок к бизань-мачте, для бакштагов дымовых труб и др. Вопрос, как я уже говорил, оставался за чернением.
До оружейного магазина я так и не доехал (чтобы купить спец жидкость для чернения)  - не хотелось специально ехать в центр. А вот садоводческий магазин и аптека рядом. Поэтому я воспользовался рецептом приготовления раствора для чернения латуни из интернета на основе медного купороса, воды, соды и аммиака.
Полученный раствор чернит латунь быстро, качественно и не разъедает саму латунь. Один недостаток - сильный запах от аммиака. Поэтому процесс провожу на балконе, в плошке с крышечкой.

Заготовленные "цепи" для топенантов шлюпбалок.
Рисунок
Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Для изготовления веревочных трапов, подвешенных вдоль тела мачт для работы с парусом, пришлось сделать специальную рамку.  В перекрестьях нитки клею лактайтом, потом срезаю с рамки и обрезаю лишнее. В моем масштабе поперечены из ниток вполне похоже на деревянные. По плану думал их подкрашивать, но и так похоже, не стал заморачиваться.

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Собственно, все что хотел сделать на бизань-мачте до ее установки на корабль готово. Работать в этом плане с мачтой вне самой модели гораздо удобнее. Хотел было и цепи топенантов шлюпбалок подвесить, но, подумав, решил, что будет лучше это сделать уже на корабле, как и все остальное. На светлых нитках клей практически не заметен, а вот на черных нередко белеет. Проблему решаю черной акварелью (подкрашиваю места склейки).
В ходе работы пришел к выводу, что чаще всего нет смысла пытаться воспроизвести большинство подробностей такелажа в таком масштабе. Они либо практически не видны, либо тонут в общем "клубке".
Осталось придумать, как серийно делать юферсы для нижних вант, и можно переходить к установке мачты на модель.
По прежнему катастрофически не хватает свободного времени. Часто бывает надеешься на выходные и праздники, но жизнь, как нарочно, находит мне другие "увлекательные" занятия.  :D

Рисунок  
Изменено: Fedot - 10.03.2022 14:37:46
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат