Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Fedot написал:
Игорь Юрьевич, вернись, пожалуйста, вверх
Понял. В картинке описан сложный способ, он так же мог быть использован, лопарь мог идти на кнп или битенг. Картинка того периода, когда я предлагал тебе разные способы. Все они имели место быть. Делай проще, как уже обсуждали несколько страниц назад:
Игорь Юрьевич, я уже говорил тебе: не знаешь точно - скажи: "не знаю" или "я предполагаю, по моему мнению".  Я хотя бы задумаюсь... Не надо то одно, то другое утверждать, а потом говорить: это просто было мое неправильное мнение или один из возможных вариантов! Свежо в памяти про марсовые площадки. За это точно спасибо не скажу... В голове теперь каша... И не знаю как верить написанному ранее, надо все по десять раз переспрашивать на всякий случай, вдруг ты уже передумал по поводу сказанного раньше.
Изменено: Fedot - 02.12.2021 15:44:33
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Так  постоянно под тебя и подстаиваюсь. Кто же знал, что ты вдруг решишься круговую кнп на мачте делать, если ты сопротивляешься по поводу практически всего, тебя на паршивый чехол уговаривать неделями нужно. Тебе в упор показывают белые сетки, но ты же ещё месяца три, наверное, будешь рогом упираться и не видеть их. По поводу "было неправильное мнение" - да, было, и я это признал, и надо не возмущаться, а понимать, что другой товарисч мог бы и не реагировать и делай как хочешь - а я исправил ошибку. Не указывать варианты я лично считаю ошибкой. "Не знаю, как было конкретно на ПА" - да! - это тысячу раз выделял, говорил тебе прямо: мне неизвестно по вполне понятным причинам, как именно эта некая снасть уложена, потому что на каждом корабле такие вещи индивидуальны, а фотографии никакого разъяснения не дают. На крупных фото не проследить путь снастей, на общих фото не проследить места посадки. Да, я не знаю: меня там не было. А кто знает? Вот, кто знает, кто там был, Николашке руку жал, вот он пусть тебе и объясняет.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Кто же знал, что ты вдруг решишься круговую кнп на мачте делать,
???
В каком смысле решишься? Когда речь о ней зашла, я ее на чертеже нашел, потому и сделал. Проблем "решиться" ни каких и не было! Ты о чем вообще???

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Тебе в упор показывают белые сетки, но ты же ещё месяца три, наверное, будешь рогом упираться и не видеть их.
Я же тебе показал фото, где они не белые.... Ты скромно промолчал. Фото это мне и прислали с тем смыслом, что они не белые! Т.е. люди их тоже белыми не видят, а не я "рогом упираюсь". Честно говоря мне белые даже больше нравятся, но я не вижу их белыми на качественном фото.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
другой товарисч мог бы и не реагировать и делай как хочешь
А что ж ты тогда на меня с этими белыми марсами так яростно накинулся, другой товарисч? Ну взял бы тоже сильно не реагировал...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
а я исправил ошибку.
Внести пару слов в сообщение спустя порядочное время о том, что это была ошибка - это конечно клево! А если какой молчаливый моделист по пятам делает модель и уже прошел этот этап, ему эти ошибки так же легко будет исправить? Вряд ли.

Просто не надо торопиться, кто тебя гонит или подгоняет? Разбирайся спокойно, не беги далеко впереди телеги.
Ладно, проехали!!!
Изменено: Fedot - 02.12.2021 16:11:36
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Ты скромно промолчал.
Потому что именно я эту фотографию тебе и указал первым. Что с пустого в порожнее сто раз одно и тоже трендеть. Я тебе рассказал, пояснил, экскурс провёл. Ты ответил, мол, извини, а моё мнение такое-то. Ну, я и посчитал разговор оконченным. "Скромно промолчал". Ну да, а чего ругаться-то. Твоя модель, твои правила.
Цитата
Fedot написал:
Фото это мне и прислали
Она всё время была у тебя перед носом на виду, в книге Кондратенко, плюс я показывал её в Сказке, на синем фоне.

Цитата
Fedot написал:
Ну взял бы тоже сильно не реагировал...
Не знаю. На фоне всей проделанной работы они увиделись мне полной чушью собачьей.

Цитата
Fedot написал:
ему эти ошибки так же легко будет исправить?
Да, я ошибся, мля, сто раз это на доске мелом написать, что ли, что ещё от меня нужно? Появились новые данные, новый взгляд, я изменил мнение. И это нормально. Чтобы "последователи" не наступили на мину, после твоего указания исправил сообщение, я даже предупредил об этом. Какие претензии? Надо было оставить как есть? Это было бы как раз неверно, я считаю.

Хочешь пример, как постепенно меняется мнение?

Цитаты из "Кратких..." про описание верхней палубы, я, наверное, уже во сне наизусть пропеть могу, да и тебе они уже ломоту в зубах должны доставлять. Однако... "Следите за руками".
Что там про шестой кожух сказано?

Рисунок
И вот мы обсуждаем, с позволения Константина, его модель. В перечислении ошибок по пунктам я в 16 и 17 пунктах указал на ящик, "вросший" в первый кожух, и шкаф-магазин для салютов. И после этого у меня в мозгу перещёлкнуло. Я стал думать. Этот Титов накосячил с описанием корабля, как только мог. То у него сектор грота-шкотов становится сектором грота-брасов, то кожухов шесть вместо семи, то кофель-нагельные планки исчезают в тумане... И подумал я следующее: "вросший ящик" - я такое уже видел. Если бы мичман Титов
вместо "цистерны Криза" написал бы просто "резервуары для пресной воды", то было бы легче: "вросшие" в кожухи резервуары для воды как раз легко распознать, они попадались множество раз, в том числе и на последователе, "Рюрике", а (вроде) на "России" и на "Громобое" эти цистерны располагались как раз у последнего кожуха (могу ошибаться). А так я сколько времени убил, пытаясь вычислить расположение и внешний вид именно цистерны Криза, а не какой-то там обычной для воды, англичанам писал, они меня просвещали в этом деле, но информации было мало. Опять же, червяк сомнения был всегда: я, вроде, давно писал о том, что пытаюсь хоть что-то впихнуть "впереди" шестого, или седьмого, не важно, кожуха, - но туда ничего не влезает, и цитата "впереди кожуха" никак не верна.

Плюс момент с Костей. Думаю: ага, помнится, этот шкаф-магазин как-то смешно обозвали в "Кратких...", крюйт-камерами, термином, обычно относящимся к помещениям, а не к шкафам. И тут - бац! - меня посетила мысль: Так, стоп! Крюйт-камера, крюйт-камера... что-то не так было с этими крюйт-камерами в "Кратких", открываю, - ага! да эти шкафчики, так сказать, должны называться шкафами Шрёдингера: они есть, но их одновременно нет.

И возникла версия.

А что, если мичман Титов, скрипя зубами и ругаясь, с бумажкой по палубе от бака до юта ходил-ходил, кожухи записывал, а потом развернулся на шканцах лицом к носу, и... ах да, забыл же записать цистерну! глянул - да, там, в конце, и машинально записал, а может, действительно дурачок был, и упомянул первый кожух в качестве шестого. Могла быть такая оплошность, или нет? Невероятно, да, но тот человечек, напомню, кожухи количеством семь штук посчитать не смог...


Тогда совпадает следующий момент: у правой переборки первого, именно первого, а не шестого, кожуха стоит шкаф - "малая крюйт-камера" для салютов, спереди - одна цистерна для пресной воды. На фотографиях мы ни разу не видим центр этого "ящика", там по центру сверху заливная, а снизу сливная горловины с головой бы выдали этот элемент. Вот именно отсутствие горловин и прочей сантехники в кадре и могло сбить с толку, и ошибку с нумерацией кожухов "опознали" бы ещё два года назад.

То есть, если принять такую версию, то впереди первого кожуха стоит никакая не пирамида для винтовок Бердана, хотя похожа, а цистерна для воды системы Криса. Одна. Видимо, как привезли её из Англии, окрашенную в сурик, так и поставили. Позже на корабли поставят по две цистерны, будут красить в тон надстройкам, "товарищ Криз" (Крис) больше автором технического чуда не будет упоминаться, все счастливы. Справа у первого кожуха - крюйт-камера для салютов, и его нет как раз у шестого, справа - на фотографиях это м видели однозначно.  

Если принять эту версию, то моё "версионное" описание первого кожуха Титовым попадает под документальное описание шестого кожуха.

На фотографиях ниже. По две цистерны для воды на наших кораблях. Заметна "сантехника" по оси сосуда.

Пользователь добавил изображение

"Сантехника" на канистрах:
Рисунок

Пользователь добавил изображение

"- А как же "самовар" под бронерубкой/нижним мостиком, что на чертежах есть, и который я (напомню, методом исключения и по описанию конструкции) посчитал за фильтро-установку Криза, как с ним тогда?" - спросишь ты.
А он, скорее всего, и был действительно или лагун или самовар, и его удалять с модели не надо, потому что на фотографиях позднего ПА (с упрощённым рангоутом) самовар на фотографии попался (правая стрелочка). Правда, с самоварами на корабле была какая-то неразбериха, они постоянно перемещались (левая стрелочка).

Рисунок

Вот такой пример изменения мнения на основании отторжения первоначальной информации. И скажи, вот, честно, положа руку на живот, версия имеет право быть? И стоит ли упрекать человека, если он производил описание модели на основе исторического, мать его, документа! И да, через почти два года я считаю, что первоначально ошибался, и есть тому причина, ведь я опирался на данные из  "Кратких...". И так и что, и дальше будем пинать ногами, "плохой мальчик, плохой!"?

К сожалению, ни подтвердить догадку, ни опровергнуть её, я не имею возможности. Останется версией.

Цитата
Fedot написал:
Просто не надо торопиться, кто тебя гонит или подгоняет
Вот про флаги я подавно не торопился, до них ещё как до Луны. Ну, обсудили флаги, ты сам же и завёл разговор.
А что там с утками для флаг-фала, ты так и не пояснил.
Изменено: Игорь Тараканов - 18.12.2021 15:58:49
Фёдор, или вот ещё пример. Помнишь, я указывал, что для шкотов и галсов нижних парусов должны быть посадочные места? Утки на внутренней части фальшборта, шкив-гаты. Прямоугольничками рисовал на фотографиях, где примерно они должны были находиться. И всё вроде нормально, и способ распространённый, и фотки других кораблей тех лет показывал, где именно так сделано, но никак не удавалось найти на ПА ни шкив-гат для грота-шкота, ни шкот-утки для него. Я так и сказал: мол, пока не нашёл, но буду искать. Самое плохое, что в "Кратких сведениях" о брасах есть записи, а о шкотах нет - а это плохо, особенно, когда на корабле уникальный такелаж. У меня было смутное подозрение, что "Краткие сведения" водят нас за нос, но я, во-первых, сам часто попадаю под очарование "но это же документ!", во-вторых, ну обманывает, но не настолько же, что просто руками развести осталось... Теперь, когда я принял информацию из "Кратких..." а конкретно, о секторе грота-брасов, как однозначно неверную, и "завёл" на сектора взамен брасов шкоты, (благо можно сослаться на абзац в "Морской практике", там описан и такой способ), всё получилось нормально, логично и без всяких там шкот-уток и шкив-гатов. Хотя оба варианта отлично применялись на наших кораблях, самый распространённый я и искал. Вот такие пирожки с котятами.

Так что господа молчаливые моделисты, кто что там сделал, не дождавшись моего "я сказал буду искать, и я нашёл, но альтернативный вариант", переделывайте! Фёдор за вас переживает (хотя недавно говорилось, что вы существуете только в параллельной вселенной).
);

Костя, если будешь строить Дмитрий Донской, или там Корнилов, у них как раз для шкотов нижних парусов были шкив-гаты в корпусе и шкот-утки, то есть, использовалась как раз самая популярная схема и точно не как у Памяти Азова. Фотки этих мест есть, если что.
Цитата
Fedot написал:
Только желтый цвет мне не очень
Да он не желтый, охра. На фото почему-то очень ярко получается. А насчет самоклейки - спасибо, буду пробовать, впереди еще вельботы и 12-весельные катера, тоже клинкерные.
Всем хороших выходных! Закончил борьбу с парусом. Гик для удобства "борьбы" снял, благо я его еще не вклеивал. Смущает дирик-фал спускающийся через собачью дыру. Получается, что он постоянно трется об ее край.

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ну, это побочный эффект малого масштаба.
Васильевич, а вот такой вопрос. Как ты думаешь, тебе как удобнее будет поставить цепи-топенанты шлюп-балок, до установки мачты на модель, или после?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ну, это побочный эффект малого масштаба.
Или все-таки не через собачью дыру оно идет. Я припоминаю, ты на всех мачтах упоминал про несколько концов, идущих через эти собачьи дыры. Но мне трудно представить, как они там дружат с вантами, проходя еще и сквозь них?! Виталий Маленок высказался, что это неверно, но свою версию пока не озвучил.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
...тебе как удобнее будет поставить цепи-топенанты шлюп-балок, до установки мачты на модель, или после?
Я думаю, что все концы, которые можно закрепить до установки на модель, надо ставить до переноса на модель.
Вопрос в том, как эти цепи изобразить? Все-таки нитками из заменять мне не хочется. Попробовал из латунной проволоки 0,2мм скрутить и слегка расплющить, получается приемлемо, но не очень ровно. И новая проблема: как ее зачернить? Купил жидкость на "Верфи..." для чернения латуни, меди.  Чернит плохо: либо латунь просвечивает, либо пальцами чернота стирается (проволоку зачищал и обезжиривал).

Эту "цепь" я уже чернил, но...

Рисунок

Рисунок

 
Изменено: Fedot - 05.12.2021 03:51:23
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ага, видимо, надо уточнить. На чертежах иногда можно встретить изображение марсовой площадки сразу с показанными установленными лонга-салингами и краспицами. Видимо, кому-то это было так надо в те годы. Эти детали визуально делят собачью дыру на несколько небольших "собачьих дыр". Но "собачьей дырой" называется весь вырез в площадке марса, а не только (допустим) боковые условные части выреза. Он же один, большой, в центре, а не в виде разрозненных нескольких вырезов.

Дирик-фал проходит позади топа маты почти строго вниз, немного уходя (понятно) от оси гафеля,  в собачью дыру, между салингами. Скажем так, в "условной задней части собачьей дыры". И ванты фалу мешают лишь отчасти, разве что своими огонами на топе мачты. Такой момент нужно учитывать, потому что не совсем официальный термин "собачья дыра " встречается в литературе постоянно.

На картинке. Собственно, сама "собачья дыра" в марсовой площадке без наложения лонга-салингов. Эти элементы ставились на мачту при её изготовлении, и поэтому они никак не могли быть на марсовой площадке, как показывают старые чертежи рангоута кораблей, например, у "Дмитрия Донского". Марсовые площадки же ставились на мачты уже при вооружении корабля рангоутом (что и показано на картинке ).

Рисунок

На фото. Собственно, дирик-фал проходит так:

Рисунок

Дополняю сообщение цитатой, описывающей рисунок из "Морской Практики"-1889:

Рисунок

и даже добавлю буржуинские источники типа картинки из "Морской практики" Франца Улфферса:

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 06.12.2021 20:03:01
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ага, видимо, надо уточнить. На чертежах иногда можно встретить изображение марсовой площадки сразу с показанными установленными лонга-салингами и краспицами. Видимо, кому-то это было так надо в те годы. Эти детали визуально делят собачью дыру на несколько небольших "собачьих дыр". Но "собачьей дырой" называется весь вырез в площадке марса, а не только (допустим) боковые условные части выреза. Он же один, большой, в центре, а не в виде разрозненных нескольких вырезов.

Дирик-фал проходит позади топа маты почти строго вниз, немного уходя (понятно) от оси гафеля,  в собачью дыру, между салингами. Скажем так, в "условной задней части собачьей дыры". И ванты фалу мешают лишь отчасти, разве что своими огонами на топе мачты. Такой момент нужно учитывать, потому что не совсем официальный термин "собачья дыра " встречается в литературе постоянно.

На картинке. Собственно, сама "собачья дыра" в марсовой площадке без наложения лонга-салингов и краспиц. Эти элементы ставились на мачту при её изготовлении, и поэтому они никак не могли быть на марсовой площадке, как показывают старые чертежи рангоута кораблей, например, у "Дмитрия Донского". Марсовые площадки же ставились на мачты уже при вооружении корабля рангоутом (что и показано на картинке ).

     

На фото. Собственно, дирик-фал проходит так:
Если бы кто раньше об этом сказал, когда марсовые площадки делал... Теперь не понятно как быть.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:

Я думаю, что все концы, которые можно закрепить до установки на модель, надо ставить до переноса на модель.
Вопрос в том, как эти цепи изобразить? Все-таки нитками из заменять мне не хочется. Попробовал из латунной проволоки 0,2мм скрутить и слегка расплющить, получается приемлемо, но не очень ровно. И новая проблема: как ее зачернить? Купил жидкость на "Верфи..." для чернения латуни, меди.  Чернит плохо: либо латунь просвечивает, либо пальцами чернота стирается (проволоку зачищал и обезжиривал).

Эту "цепь" я уже чернил, но...

     

     

Федор Васильевич, приветствую! Извиняюсь за беспокойство. По вопросам патинирования латуни и меди, а чернение относится к этому, рекомендую почитать пост (ссылка и ссылка). А чернение латуни на микроуровне  будет в моем следующем посту.



С уважением...
Цитата
Fedot написал:
Купил жидкость на "Верфи..." для чернения латуни, меди.  Чернит плохо: либо латунь просвечивает, либо пальцами чернота стирается (проволоку зачищал и обезжиривал)
Уже давно черню жидкостями для холодного воронения из охотничьих магазинов. Проблем не встречал.
Использую Nanoprotech - замечательно чернит и медь, и латунь, и сталь.
Цитата
Федор Васильевич, приветствую! Извиняюсь за беспокойство. По вопросам патинирования латуни и меди, а чернение относится к этому, рекомендую почитать пост ( ссылка  и  ссылка ). А чернение латуни на микроуровне  будет в моем следующем посту.



С уважением...
Спасибо, Александр! А где найти этот самый ХОМ (хлорокись меди)? А вода именно дистиллированной должна быть?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Константин написал:
Уже давно черню жидкостями для холодного воронения из охотничьих магазинов. Проблем не встречал.
Использую Nanoprotech - замечательно чернит и медь, и латунь, и сталь.
Спасибо, Константин! А как происходит процесс чернения? Жидкость наносится слоем, а потом смывается? И как дорого она стоит?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Сделал сегодня стенд для бизань мачты с учетом высот палубы. Так же воссоздал конфигурацию палубы, чтобы легче было ориентироваться что где должно быть. Аналогично буду делать стенды для грот и фок мачт. Три стенда вместе составят полную палубу для удобства определения длин элементов такелажа.
Уклон мачты расчетный, как положено. Но, что интересно, когда сравниваешь с фотографиями ПА чуть с носа, то наклон на стенде кажется чрезмерным, а при сравнении с фото, гже ПА ближе к нам кормой, картина один в один.

Рисунок Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
А как происходит процесс чернения? Жидкость наносится слоем, а потом смывается? И как дорого она стоит?
Стоит 600-700 руб. Последней баночки мне хватило года на 3 (чернил ха это время очень много чего). Пробовал чернить и погружением, и смазывать кисточкой - особой разницы не заметил. Остатки смываются водой.
По ощущениям мне показалось, что покрытие получается тоньше, чем при обработке сульфатами и оксидами меди.
А если поверхность не только обезжирить, но еще и обработать мелким абразивом или покипятить в растворе лимонной кислоты, то воронение получается очень прочное. Во всяком случае ногтем не соскабливается.
Цитата
Fedot написал:
Цитата
Федор Васильевич, приветствую! Извиняюсь за беспокойство. По вопросам патинирования латуни и меди, а чернение относится к этому, рекомендую почитать пост (  ссылка   и   ссылка  ). А чернение латуни на микроуровне  будет в моем следующем посту.



С уважением...
Спасибо, Александр! А где найти этот самый ХОМ (хлорокись меди)? А вода именно дистиллированной должна быть?

Федор Васильевич, расписываю по компонентам, все в свободной продаже:

- вода дистиллированная (магазины автозапчастей, автохимии) – 120 р. 1,5 литра;

- нашатырный спирт 10% (аптека) – 45 р. флакон 100 гр.;

- ХОМ (хлорокись меди) (магазины сад и огород, цветы) – 100 р. пачка 100 гр.

Теперь о растворе, составляю его небольшими порциями из 10 мл нашатырного спирта 10%, дистиллированной воды 30 мл и 6 гр. хлорокиси меди. Хлорокись меди и пары нашатырного спирта ядовиты, поэтому соблюдайте правила безопасности. В воде растворите ХОМ и долейте нашатырь. Размешайте раствор стеклянной палочкой. Дайте настояться сутки, лучше двое. Раствор хранится от 2 –х месяцев до полугода.

Раствор приобретет густой темно-синий цвет. Латунный или медный предмет, опущенный в него, быстро становится оливковым, затем темно-коричневым (20-30 сек) и черным (от 15 до 30 мин, передерживать не рекомендую, патина становится рыхлой и плохо держится). Вынув предмет из раствора на нужной стадии, промойте его водой и протрите сухой ветошью. После сушки от 1 до 2 часов патина получается настолько прочной, что стирается только абразивными материалами. Протирать маслом ее не следует — пленка и без того имеет красивый металлический блеск и полируется.

Если окрасилось неравномерно, не удаляя полученного покрытия, повторить процесс обезжиривания ацетоном и снова погрузить в раствор.



С уважением…

Цитата
Fedot написал:
Уклон мачты расчетный, как положено
На всякий случай, спрошу:

Ты на некоем условном чертеже отложил вертикальный отрезок "катет АВ" длиной (в условном удобном тебе масштабе) 78 футов 6 дюймов, от его вершины отложил перпендикулярный отрезок "катет ВС" длиной условных 59 дюймов, соединил точки А и С "гипотенузой АС", получил угол между катетом АВ и гипотенузой АС, который и принял равным для угла наклона мачты,

или

Ты построил некий вертикальный отрезок "катет АВ" неизвестной длины, от его вершины В отложил перпендикулярный ему отрезок "катет ВС" длиной условных 59 дюймов. От вершины С ты с помощью циркуля провёл окружность с центром С и радиусом, равным условным 78 футов 6 дюймов. Место пересечения окружности с отрезком АВ обозначим точкой D. Соединив точки С и D, ты получил гипотенузу СD, имеющую длину 78 футов 6 дюймов. Узнал угол между катетом ВD и гипотенузой СD и принял его равным для угла наклона мачты?
Я черню вот таким средством, бухточка с тросом  у меня из медной проволоки 0,005 длина бухта примерно 2,5мм Заказывал давно в интернете цену не помню, думаю мне ее хватит на очень долго. наливаю в крышечку из этой же банки туда бросаю предварительно скрученные бухточки через минуту вынимаю и ложу на кусочек туалетной бумаги и минут через 5 можно устанавливать на модель. Стволы орудий еще натираю ватной палочкой получается полу матовый блеск. Из крышечки жидкость выливаю обратно в банку. Бывают для стали,бывают для латуни -меди алюминия. при заказе не перепутай ,баночки по внешнему виду одинаковые.На модели уже развесил бухт около 100 штук, а их практически не видно. Чернение происходит очень быстро прямо на глазах, никакого запаха нет,детали ни чем не обезжириваю.
Цитата
КОС1904 написал:
Я черню вот таким средством, ....
Спасибо, Константин, буду иметь в виду.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ну что, друзья, опять я накосячил. На этот раз с марсовыми площадками. В моем варианте при изготовлении исчезли указанные на рисунки отверстия, через которые и должны проходить дирик-фалы, к примеру.

Пользователь добавил изображение
Жаль, что на момент изготовления марсовых площадок не нашлось опытного моделиста, который сразу указал бы мне на ошибку. Хорошо, что хотя бы теперь Виталий Маленок кратко и лаконично указал мне в чем проблема! Теперь придется ковырять площадки в сборе на мачтах. Надеюсь обойдется без повреждений, но прогресс опять заторможен.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Теперь придется ковырять площадки в сборе на мачтах.

Это называется РАБНАДОШ!

И никуда от этого не деться.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Fedot написал:
Уклон мачты расчетный, как положено
На всякий случай, спрошу:

Ты на некоем условном чертеже отложил вертикальный отрезок "катет АВ" длиной (в условном удобном тебе масштабе) 78 футов 6 дюймов, от его вершины отложил перпендикулярный отрезок "катет ВС" длиной условных 59 дюймов, соединил точки А и С "гипотенузой АС", получил угол между катетом АВ и гипотенузой АС, который и принял равным для угла наклона мачты,

или

Ты построил некий вертикальный отрезок "катет АВ" неизвестной длины, от его вершины В отложил перпендикулярный ему отрезок "катет ВС" длиной условных 59 дюймов. От вершины С ты с помощью циркуля провёл окружность с центром С и радиусом, равным условным 78 футов 6 дюймов. Место пересечения окружности с отрезком АВ обозначим точкой D. Соединив точки С и D, ты получил гипотенузу СD, имеющую длину 78 футов 6 дюймов. Узнал угол между катетом ВD и гипотенузой СD и принял его равным для угла наклона мачты?
Футы, дюймы, циркуль... Зачем с ними заморачиваться...  
По-моему проще так...

Указанные под таблицей рангоута углы наклона мачт:
фок - 0,5 дюйма на 1 фут;
грот - 5/8 дюйма на 1 фут;
бизань - 3/4 дюйма на 1 фут.

Я перевел все в футы:
фок - 0,0416 фута на 1 фут;
грот - 0,052 фута на 1 фут;
бизань - 0,0625 фута на 1 фут.

Т.к. все приведено в одинаковые единицы измерения, теперь не важно, что мы подставим вместо фута, хоть сантиметры, хоть метры и т.п. Суть в том, что длина катета отклонения от вертикали будет соответственно составлять 0,0416; 0,052; 0,0625 от длины отрезка этой вертикали.

Я начертил вертикаль длиной 300мм, на вершине начертил перпендикуляр и отложил на нем длину отрезка отклонения от вертикали для каждой мачты:
для фок - 0,0416 х 300мм = 12,5мм;
для грот - 0,052 х 300мм = 15,6мм ;
для бизань - 0,0625 х 300мм = 18,8мм.
Соединил концы отрезков с нижней точкой вертикали гипотенузами, изображающими оси наклоненных мачт. Это теперь мой шаблон наклона мачт относительно ватерлинии.

Надеюсь понятно без рисунка.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Fedot написал:
Теперь придется ковырять площадки в сборе на мачтах.

Это называется РАБНАДОШ!

И никуда от этого не деться.....

С Уважением, Алексей.
Некоторые РАБНАДОШы обходятся слишком большой кровью. Поэтому лучше не доводить до этого.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Жаль, что на момент изготовления марсовых площадок не нашлось опытного моделиста
Не было никакого "момента изготовления". Было сразу сообщение 1960 с уже готовыми марсовыми площадками и приклеенными к ним лонга-салингами с краспицами. Старые грабли.

Цитата
Fedot написал:
Я начертил вертикаль длиной 300мм
Цитата
Fedot написал:
отложил на нем длину отрезка отклонения
Цитата
Fedot написал:
Соединил концы отрезков с нижней точкой вертикали гипотенузами, изображающими оси наклоненных мачт.


Ещё раз. Меня интересует только одно: какой из перечисленных тобой элементов изображает мачту? Отрезок 300 мм - это мачта? Скажи конкретно или всё таки нарисуй картинку, где ясно и однозначно укажи, где мачта. Именно мачта.
А то потом начнётся "мне никто не подсказал, кругом одни неопытные...".
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Не было никакого "момента изготовления".
Марсы делались дважды...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ещё раз. Меня интересует только одно: какой из перечисленных тобой элементов изображает мачту?
Еще раз читаем:
Цитата
Fedot написал:
...Соединил концы отрезков с нижней точкой вертикали гипотенузами, изображающими оси наклоненных мачт.
Изменено: Fedot - 06.12.2021 15:25:25
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Читал внимательнее некуда. Ещё раз. Гипотенузы - это мачты? Длина гипотенузы равна длине мачты?

Цитирую:" Суть в том, что длина катета отклонения от вертикали будет соответственно составлять 0,0416; 0,052; 0,0625 от длины отрезка этой вертикали."
Так гипотенуза или вертикаль у тебя - мачта?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Читал внимательнее некуда. Ещё раз. Гипотенузы - это мачты? Длина гипотенузы равна длине мачты?

Цитирую:" Суть в том, что длина катета отклонения от вертикали будет соответственно составлять 0,0416; 0,052; 0,0625 от длины отрезка этой вертикали."
Так гипотенуза или вертикаль у тебя - мачта?
Да, гипотенузы - это мачты.
А причем тут вообще длина мачты или вертикали??? Это соотношение определяет угол наклона, который при любой длине вертикали будет одинаковый!  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат