Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Дмитрий написал:
Вот ссылка на оранжевый Аникубик -  https://anycubic3d.ru/resin Там в каталоге выберите цвет. Эти шлют заказ быстро
5,5 тыр за литр кубиковой смолы??
Это они 2 конца накручивают по сравнению с Али.
Нормально.
По поводу ровной поверхности на поддержках - на модели ровно, на печати прогиб. Или мне кажется?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
По поводу ровной поверхности на поддержках - на модели ровно, на печати прогиб. Или мне кажется?

Не претендую на истину, но такие висячие в воздухе углы так и просятся на поддержки.

Недавно печатал фигурки на подставке - сначала хотел поставить вертикально, но все равно получались поддержки.

Тогда положил "на спину" для чистого лица, а подставку дополнительно утыкал поддержками вручную - Читубокс по дефолту их там не ставил.

И получилось нормально.
Понятно, не идеальная плоскость, но сошлифовывать пришлось совсем немного и стоит в итоге уверенно.
Пользователь добавил изображение
scr2.png (130.94 КБ)
Цитата
Сергей написал:
Цитата
5,5 тыр за литр кубиковой смолы??
Это они 2 конца накручивают по сравнению с Али.
Нормально.
По этой причине и заказал у прибалтов черную смолу.
Цитата
AK3D написал:
Детальки интерьера для Италовского Bell 412 в 72м масштабе. Заранее сори за окраску - тут у меня мастерства меньше чем в 3Д
...
Ну и несколько фото уже собранных и окрашенных деталей...
Респект. Самодел всегда уважаю.
Но ремни и пряжки предпочитаю делать отдельно.
:D  
Цитата
Дмитрий написал:
По этой причине и заказал у прибалтов черную смолу.

У прибалтов 62 евро за литр без VAT - те же 5,5 тыр...

Может, она, конечно, сильно лучше кубиковской, но ценник все равно конский.
Цитата
Иван Ильин написал:
По поводу ровной поверхности на поддержках - на модели ровно, на печати прогиб. Или мне кажется?
Кажется - там подушка нависает над рамкой, плюс фотка на телефон :) На рамке - чётко видно, что плоскость ровная.

Цитата
Сергей написал:
такие висячие в воздухе углы так и просятся на поддержки
Но напечаталось же и без проблем :) И это настолько мелкие детали.  В вашем примере - я бы тоже поддержки там поставил, но намнооого меньше - они лишь работают здесь на устойчивость - но основную сил отрыва при таком угле - всё-равно на себе тащат самые нижние поддержки.

Цитата
Сергей написал:
Может, она, конечно, сильно лучше кубиковской, но ценник все равно конский.
Хорошая смола дешёго стоить не может. С Китаем по цене никто сравнится не сможет, но кубиковская реально намного хуже по качеству. И по точности, и по скорости, и по запаху (отсутствует), и по токсичности...
Изменено: AK3D - 21.10.2020 15:59:19
Цитата
Сергей написал:
Цитата
У прибалтов 62 евро за литр без VAT - те же 5,5 тыр...
Может, она, конечно, сильно лучше кубиковской, но ценник все равно конский.
У прибалтов 37 евро. (44,77  если быть точным с НДС)
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (75.13 КБ)
Цитата
Сергей написал:
5,5 тыр за литр кубиковой смолы??
Это они 2 конца накручивают по сравнению с Али.
Нормально.
Сейчас пошерстил Али, литр черной везде 2385р с бесплатной доставкой, а оранжевой нет ни у одного продавца.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Сергей написал:
5,5 тыр за литр кубиковой смолы??
Это они 2 конца накручивают по сравнению с Али.
Нормально.
Сейчас пошерстил Али, литр черной везде 2385р с бесплатной доставкой, а оранжевой нет ни у одного продавца.
Попробуйте черную.
Совершенно серьезно утверждают в этой теме, что смола хорошая. Фото прилагаются.
Цитата
Дмитрий написал:
У прибалтов 37 евро. (44,77  если быть точным с НДС)
У прибалтов за литр - 62 евро.

И если быть точным, то при отгрзуке за пределы ЕС, например в РФ, VAT не начисляется.
Цитата
Алексей написал:
Сейчас пошерстил Али, литр черной везде 2385р с бесплатной доставкой, а оранжевой нет ни у одного продавца.

Skin не пойдет вместо оранжевой?
Цитата
AK3D написал:
В вашем примере - я бы тоже поддержки там поставил, но намнооого меньше - они лишь работают здесь на устойчивость - но основную сил отрыва при таком угле - всё-равно на себе тащат самые нижние поддержки.

После многочисленных пятен на дне ванночки вместо моделей, лично я поддержек не жалею.

Better safe than sorry, как говорится...

А отрывать под кипятком, что 3 поддержки, что 10 - примерно одинаково.
Цитата
Сергей написал:
Skin не пойдет вместо оранжевой?

Нет - получите всё такое же заплывшее, а может и хуже. Уж лучше чёрный эникубик.
Цитата
Сергей написал:
я поддержек не жалею.

Смыл не в их количестве. Намного важнее контактная площадь поддержки чем их количество. У АмераЛабс на сайте зайдите в блог - там есть отличная статья как раз на эту тему. А вообще - я согласен, лучше поддержек больше, чем меньше. Просто где-то смысл их ставить есть, а где-то - не особо. Это уже только с опытом приходит.
Цитата
Сергей написал:
Цитата
У прибалтов  за литр  - 62 евро.
Сергей, пусть будет 62 евро. Я не против.
Ниже фото чека, который я оплатил. Посмотрите на цифру 47.
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (20.86 КБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Ниже фото чека, который я оплатил. Посмотрите на цифру 47.
Дмитрий, вы оплатили 0.5 литра.
Половину.

А я везде сравниваю литры.

И 47 у вас не из-за VAT (он как раз 0), а из-за +10 за доставку.
Изменено: Сергей - 21.10.2020 16:36:11
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Ниже фото чека, который я оплатил. Посмотрите на цифру 47.
Дмитрий, вы оплатили 0.5 литра.
Половину.

А я везде сравниваю литры.
Ага, теперь ясно. В этом согласен.
Да, у меня с доставкой. Все верно.
Изменено: Дмитрий - 21.10.2020 16:37:31
Цитата
AK3D написал:
У АмераЛабс на сайте зайдите в блог - там есть отличная статья как раз на эту тему. А вообще - я согласен, лучше поддержек больше, чем меньше
Если речь про эти статьи:
https://ameralabs.com/blog/experiment-3d-printing-supports/
https://ameralabs.com/blog/6-tips-3d-printing-supports/

То я их конечно читал, еще в первый месяц владения принтером.
Про площадь контакта поддержки с моделью согласен, но 1 толстая поддержка все равно не заменит "леса", да еще с перемычками.

Кстати, даже на low density из этих статей - поддержек стоит достаточно много:
Сергей,
Да, речь именно об этих статьях :)

Замена одной толстой поддержкой лесов - вообще-то вполне реально , но зависит от конкретного случая, конечно. По сути принтер нормально справляется с насиваниями - я не предлагаю их не поддерживать вообще, просто они много где не нужны.

Цитата
Сергей написал:
даже на low density

Потому что, как и сказано в статье - это автоматическая расстановка поддержек ;) И их можно поставить реально меньше, особенно если расположить вертикально :)

Нет, в очень ответственных файлах я тоже ставлю много поддержек. Модели жены например требуют. Но она режет модели так, что б поддерживать лишь края детали, а не основной рельеф. Даже внутри почти поддержке нет.

РисунокРисунок

Количество деталей, правда, для сохранения всей детализации - огромное :)

Рисунок

Но собирается в итоге всё на ура.

Рисунок
Цитата
AK3D написал:
Но собирается в итоге всё на ура.
Только не говорите, что вы изначально разъем USB планировали именно в это место :)
Цитата
Махмуд написал:
именно в это место

Да, особо больше и некуда, чтоб провод нормально лежал... Не в хвост же его втыкать ;)
Цитата
AK3D написал:
Количество деталей, правда, для сохранения всей детализации - огромное
Круто, круто.

А глаза - уже окрашены?
Что за техника?

Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей написал:
Круто, круто.А глаза - уже окрашены?Что за техника?

Спасибо, жене передам :) У неё очень много подобных существ с серьёзной деталировкой.

Глаза - да, уже окрашены. 3Д печать радужки затем окраска, затем заливка прозрачной смолой с засветкой УФ фонарём и полировка :) Сами придумали с женой. Хотя, скорее всего, нечто похожее используют в спецэффектах, но точной информации мы нигде так и не нашли - пришлось по своему пути идти.

Рисунок
Цитата
AK3D написал:
Цитата
Глаза - да, уже окрашены. 3Д печать радужки затем окраска, затем заливка прозрачной смолой с засветкой УФ фонарём и полировка  Сами придумали с женой. Хотя, скорее всего, нечто похожее используют в спецэффектах, но точной информации мы нигде так и не нашли - пришлось по своему пути идти.
Молодцы! Очень здорово получилось.
Модель вырисовываете то же сами?
Откуда вдохновение черпаете?  
Цитата
Дмитрий написал:
Молодцы! Очень здорово получилось. Модель вырисовываете то же сами? Откуда вдохновение черпаете?  

Спасибо! Да, жена изначально лепила всё руками, а с появлением 3Д принтера научилась 3Д скульптингу. Все её существа - полностью самостоятельная разработка. Вдохновление она черпает из воображения наложенного на древние мифы и легенды. Некоторые существа просто придумывает, типа вот этого пухляша.

Если интересно можете посетить её сайт, там много фотографий и описаний о каждом существе, его создании и идеи стоящей за ним. Не реклама конечно же, просто на этот вопрос лучше неё никто не ответит :)

https://svetoten-shop.com/
Цитата
AK3D написал:
Цитата
Спасибо! Да, жена изначально лепила всё руками, а с появлением 3Д принтера научилась 3Д скульптингу. Все её существа - полностью самостоятельная разработка. Вдохновление она черпает из воображения наложенного на древние мифы и легенды. Некоторые существа просто придумывает, типа вот этого пухляша.

Если интересно можете посетить её сайт, там много фотографий и описаний о каждом существе, его создании и идеи стоящей за ним. Не реклама конечно же, просто на этот вопрос лучше неё никто не ответит

https://svetoten-shop.com/
Посмотрели всей семьей сайт.
Круто!
Внимание к детализации и окраска на самом высоком уровне! Глаза действительно как живые.
Очень солидно и качественно подходите к созданию работ. Молодцы!  
Дмитрий, большое спасибо, обязательно передам! Ей будет это очень приятно! :)
Внес ряд исправлений по советам.
Смолу поменял на черную, правда у Эникубика она такая. Полупрозрачно-черная. Но тем не менее, замыливания стало меньше.
Так же поменял шаг слоя на 0,02мм, расположил детали горизонтально. Прогресс очевиден, но все равно
1) Сломалась(или не пропечаталась) перемычка на правом динамике, а левая слиплась в одну планку. У меня мнение, что это уже ограничение детализации принтера, расстояние между ребрами в перемычке слишком мелкое и принтер не справляется.
Рисунок
2) У магнитолы верхняя часть наклонная и поэтому все равно при печати там видны волны от печатного шага.
3) Самое интересное - деталь почему-то выглядит пошорканной, и то же самое с деталями Виллиса, как будто по ним возили наждачкой.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Тут я вижу только одно объяснение - после печати я отмываю детали в ИПСе, и чтобы вымыть смолу из мелкого рельефа, вожу по деталям синтетической кистью. Неужели недосвеченная смола такая нежная, что я поцарапал детали кистью? Что в таком случае можно сделать, чтобы не портить детали, но вымыть смолу из мелкой детализации? Один коллега говорил, что купил ультразвуковую ванночку для очков и в ней отмывает детали.

В целом, результат намного лучше, но все равно интересно - можно ли что-то сделать еще для повышения детализации? Магнитола в данном случае как полигон для испытания возможностей.
Недосвеченая смола очень нежная и вы её повреждаете кистью. Ультразвуковая ванночка хорошее решение для таких мелких деталей.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат